Prix d’excellence en communication 2019 du gouvernement du Canada

Prix d’excellence en communication - Gouvernement du Canada / 2019

À propos des prix

À propos des prix d’excellence en communication 2019

Le gouvernement du Canada tiendra cette année sa toute première remise annuelle des prix d’excellence en communication. Cette cérémonie aura lieu le 20 février 2019 au Centre national des arts à Ottawa. Les lauréats et leurs cadres supérieurs seront personnellement invités à y assister.

Ces prix visent à reconnaître l’excellence en communication dans la fonction publique fédérale et à célébrer les réalisations de la collectivité des communications. Ils mettront l’accent sur les initiatives à forte incidence, les contributions exceptionnelles, ainsi que sur les pratiques exemplaires en communication.

Cinq (5) prix d’excellence en communication (prix d’équipe) et cinq (5) prix Étoile (prix individuels) seront remis. Voir les sections propres à chaque catégorie pour lire les descriptions correspondantes.

Processus de nomination

Les nominations pour les prix d’excellence en communication (prix d’équipe) reconnaissent l’excellence des travaux et des initiatives de communication qui ont eu d’importantes répercussions en 2018. Les nominations pour les prix Étoile (prix individuels) reconnaissent les réalisations exceptionnelles de communicateurs œuvrant dans une direction des communications du gouvernement du Canada en 2018. Tout employé travaillant dans une direction des communications peut proposer des candidatures pour ces prix, mais toutes les candidatures doivent être approuvées par les chefs des communications.

Les candidatures doivent être soumises au plus tard le 25 janvier 2019 et envoyées au moyen du formulaire en ligne ou du PDF à remplir (à envoyer par courriel à Valérie Turcot).

Processus de sélection

La période de mise en candidature pour les prix commencera le 8 janvier et prendra fin le 25 janvier. Le Bureau de la collectivité des communications (BCC) et son Comité directeur examineront et évalueront les candidatures en fonction des critères d’évaluation. Les lauréats seront avisés au début du mois de février. Les points seront attribués de la manière suivante pour chaque critère : dépasse les exigences (10), satisfait aux exigences (5) ou ne satisfait pas aux exigences (1). Les membres du Comité directeur s’abstiendront de voter relativement à leurs propres propositions.

Renseignements supplémentaires

Pour obtenir de plus amples renseignements sur les prix d’excellence en communication du gouvernement du Canada, veuillez consulter notre FAQ ou envoyer un courriel à Valérie Turcot.

Prix d’équipe

Prix d’excellence en communication (prix d’équipe)

Les nominations pour les prix d’excellence en communication (prix d’équipe) reconnaissent l’excellence des travaux et des initiatives de communication qui ont eu d’importantes répercussions en 2018. Tout employé travaillant dans une direction des communications peut proposer des candidatures pour ces prix, mais toutes les candidatures doivent être approuvées par les chefs des communications.

Soumettre une candidature

Pour soumettre une candidature pour un prix d’excellence en communication :

Catégories des prix

Les cinq (5) catégories des prix d’excellence en communication (prix d’équipe) sont les suivantes :

Prix « Diamant » d’excellence en communication

Ce prix reconnaît le caractère exceptionnel d’une campagne, d’une initiative ou d’un projet destiné au public et réalisé par une équipe ou un groupe de personnes qui témoigne d’un engagement global envers l’excellence des communications et du service aux Canadiens.

Critères d’évaluation
  • Planification
    • Démontre un lien direct avec le discours du Trône, le budget, Objectif 2020 et/ou le mandat du ministère ou de l’organisme.
    • Quel était votre objectif ou quel problème cherchiez-vous à résoudre?
  • Innovation
    • Démontre la mise en œuvre réussie d’une solution novatrice/créative à un problème de communication.
    • Quels ont été les canaux utilisés? Pourquoi?
    • Quelles mesures novatrices ont été utilisées? Pourquoi?
    • Comment les risques ont-ils été évalués et atténués, le cas échéant?
  • Résultats
    • Démontre l’atteinte de résultats qui dépassent les attentes normales, proportionnellement au budget de la campagne, et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.
    • Avez-vous des données démontrant l’engagement?
    • Y a-t-il des données à l’appui des résultats?
  • Évaluation
    • Données attestant l’évaluation du succès, les leçons tirées et les pratiques exemplaires élaborées et partagées.

Prix « Alliance d’or » d’excellence en communication

Ce prix reconnaît les réalisations exceptionnelles d’une équipe ou d’un groupe de personnes en matière de collaboration horizontale et d’établissement de partenariats. Il reconnaît les pratiques exemplaires appliquées à un projet, à une campagne ou à une initiative qui ont contribué à éliminer le cloisonnement entre les équipes ou les ministères et/ou avec le secteur privé, et qui ont donné des résultats remarquables. Il témoigne également d’un engagement global envers l’excellence des communications et du service aux Canadiens.

Critères d’évaluation
  • Planification
    • Démontre un lien direct avec le discours du Trône, le budget, Objectif 2020 et/ou le mandat du ministère ou de l’organisme.
    • Quel était votre objectif ou quel problème cherchiez-vous à résoudre collectivement?
  • Collaboration horizontale
    • Fait preuve d’horizontalité et de collaboration en vue de l’atteinte d’objectifs communs.
  • Innovation
    • Démontre la mise en œuvre réussie d’une solution novatrice/créative à un problème de communication.
    • Quels ont été les canaux utilisés? Pourquoi?
    • Quelles mesures novatrices ont été utilisées? Pourquoi?
    • Comment les risques ont-ils été évalués et atténués, le cas échéant?
  • Résultats
    • Démontre l’atteinte de résultats qui dépassent les attentes normales et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.
    • Avez-vous des données démontrant l’engagement?
    • Y a-t-il des données à l’appui des résultats?
  • Évaluation
    • Données attestant l’évaluation du succès, les leçons tirées et les pratiques exemplaires élaborées et partagées.

Prix « Phare » d’excellence en communication

Ce prix reconnaît le leadership, la vision, la perspicacité et la prise de risques réfléchie d’une équipe ou d’un groupe de personnes qui ont mené au succès d’un projet, d’une campagne ou d’une initiative ayant une grande incidence. Il célèbre également la volonté d’expérimenter et d’apprendre afin de se relever et de revenir avec un meilleur résultat.

Critères d’évaluation
  • Planification
    • Démontre un lien direct avec le discours du Trône, le budget, Objectif 2020 et/ou le mandat du ministère ou de l’organisme.
    • Quel était votre objectif ou quel problème cherchiez-vous à résoudre?
  • Innovation et expérimentation
    • Démontre une prise de risques réfléchie et fait preuve de courage en s’écartant des pratiques habituelles dans le but d’améliorer les choses.
    • En quoi consistait l’approche créative/novatrice?
    • Quels ont été les canaux utilisés? Pourquoi?
    • Quelles mesures novatrices ont été utilisées? Pourquoi?
  • Évaluation
    • Données attestant l’évaluation du succès, les leçons tirées et les pratiques exemplaires élaborées et partagées.
    • Démontre une grande efficacité pour ce qui est d’appliquer les leçons tirées afin de rectifier la situation.

Prix « Complice » d’excellence en communication

Ce prix récompense les réalisations exceptionnelles dans le domaine des communications internes ou ministérielles. Il reconnaît la contribution exceptionnelle d’une équipe ou d’un groupe de personnes qui appuie l’excellence des communications avec les partenaires internes et les employés d’une direction ou d’une division des communications.

Critères d’évaluation
  • Excellence des conseils en matière de communications
    • Formule des conseils et effectue un travail en matière de communications qui vont au-delà des attentes des partenaires internes, et trouve des solutions novatrices pour atteindre les objectifs de communications internes.
  • Collaboration horizontale
    • Fait preuve d’horizontalité et de collaboration avec de nombreux partenaires en vue de l’atteinte d’objectifs communs.
  • Innovation
    • Met en œuvre une initiative novatrice qui a mené à des améliorations ou à des économies pour le ministère ou l’organisme.
  • Résultats
    • Obtient des résultats mesurables qui dépassent les attentes et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.

Prix « Puissance régionale » d’excellence en communication

Ce prix reconnaît la contribution exceptionnelle d’une équipe ou d’un groupe de personnes travaillant dans le domaine des communications à l’extérieur de la région de la capitale nationale qui appuie les activités de communication régionales et dont le travail et les conseils de qualité supérieure améliorent les services aux Canadiens.

Critères d’évaluation
  • Excellence des conseils en matière de communications
    • Formule des conseils et effectue un travail en matière de communications qui vont au-delà des attentes et trouve des solutions novatrices pour atteindre les objectifs de communications internes.
  • Partenariats stratégiques
    • Établit, gère et maintient des partenariats stratégiques avec des intervenants, d’autres ministères ou organismes fédéraux, d’autres ordres de gouvernement ou des organismes du secteur privé pour communiquer plus efficacement avec les Canadiens.
  • Innovation
    • Offre des solutions et des conseils novateurs en matière de communications afin d’améliorer l’accès aux services et la prestation de services aux Canadiens.
  • Faculté d’adaptation
    • Démontre une capacité de s’adapter à un environnement de communications numériques en évolution tout en continuant à répondre aux besoins des Canadiens.
  • Résultats
    • Obtient des résultats mesurables qui dépassent les attentes et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.
Prix individuels

Prix Étoile (prix individuels)

Les nominations pour les prix Étoile (prix individuels) reconnaissent les réalisations exceptionnelles de communicateurs œuvrant dans une direction des communications du gouvernement du Canada en 2018. Tout employé travaillant dans une direction des communications peut proposer des candidatures pour ces prix, mais toutes les candidatures doivent être approuvées par les chefs des communications.

Soumettre une candidature

Pour soumettre une candidature pour un prix Étoile :

Catégories des prix

Les cinq (5) catégories des prix Étoile (prix individuels) sont les suivantes :

Prix du maître conteur de l’année

Reconnaît une personne qui incarne les principes de la Politique sur les communications et l’image de marque du gouvernement du Canada dans son travail quotidien et qui est passée maître dans la création de contenu en langage clair et simple et dans la narration d’histoires qui ont une incidence sur son auditoire (dans tous les formats).

Critères d’évaluation
  • Création de contenu en langage clair et simple
    • Démontre une capacité à créer un contenu clair, convaincant et concis pour les médias traditionnels ou les nouveaux médias (médias sociaux, Web).
  • Narration et créativité
    • Fait preuve de leadership et d’innovation en matière de promotion et de narration.
    • Rédige manifestement le contenu en fonction de l’auditoire.
  • Résultats
    • Démontre l’atteinte de résultats qui dépassent les attentes normales et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.
    • Avez-vous des données démontrant l’engagement?
    • Y a-t-il des données à l’appui des résultats?

Prix du maître numérique de l’année

Reconnaît une personne qui incarne les principes de la Politique sur les communications et l’image de marque du gouvernement du Canada dans son travail quotidien et dont l’approche est axée sur le numérique. Ce prix reconnaît la volonté de mieux communiquer avec les Canadiens en utilisant des outils comme les médias sociaux et le Web comme principaux moyens de communication. Cette personne est passée maître dans la création de contenu numérique, et son travail a eu une incidence sur la façon dont les Canadiens interagissent avec le gouvernement du Canada.

Critères d’évaluation
  • Création de contenu en langage clair et simple
    • Démontre une capacité à créer un contenu clair, convaincant et concis pour les médias traditionnels ou les nouveaux médias (médias sociaux, Web).
  • Contenu numérique, innovation et créativité
    • Fait preuve de leadership en faisant la promotion et en assurant la mise en œuvre de nouvelles technologies et/ou en utilisant de nouvelles technologies pour créer du contenu (comprend les médias sociaux, la technologie Web, les services de diffusion vidéo, les appareils mobiles et le développement d’applications).
  • Résultats
    • Démontre l’atteinte de résultats qui dépassent les attentes normales et qui appuient les priorités du ministère ou de l’organisme.
    • Avez-vous des données démontrant l’engagement?
    • Y a-t-il des données à l’appui des résultats?

Prix de l’étoile montante

Reconnaît une personne ayant moins de cinq (5) années d’expérience cumulative dans la fonction publique qui démontre un esprit de collaboration et d’innovation et qui va au-delà des attentes en ce qui a trait à la prestation de services à l’intention de partenaires et/ou du public.

Critères d’évaluation
  • Collaboration/esprit d’équipe
    • Favorise des échanges productifs en mettant les gens en contact avec de nouvelles idées et technologies.
    • Démontre un esprit d’équipe en valorisant et en soutenant l’apport et les idées des membres de l’équipe et de ses collègues.
  • Innovation/volonté de faire une différence
    • A une incidence positive sur le travail, l’environnement de travail et ses collègues.
    • Utilise des solutions novatrices/créatives.
  • Excellence en communication
    • Va au-delà des attentes en ce qui a trait à la prestation de conseils en matière de communication et au travail réalisé auprès de partenaires et/ou du public.
  • Apprentissage continu
    • Démontre un engagement envers l’apprentissage continu et le partage d’idées avec les autres.
  • Appui(s)
    • Un ou deux appuis supplémentaires (100 mots ou moins) provenant de collègues ou de partenaires soutiennent cette candidature.

Prix de la carrière exceptionnelle

Reconnaît une personne comptant au moins vingt (20) années de service cumulatif qui démontre un leadership en tant que communicateur et qui fait constamment preuve de professionnalisme, d’intégrité et d’un grand sens de l’éthique dans son travail quotidien. Ce prix témoigne également d’un engagement global envers l’excellence des communications et du service aux Canadiens.

Critères d’évaluation
  • Leadership positif
    • Crée un milieu de travail gratifiant et motivant pour tous les employés.
    • Communique une vision et une orientation claires, favorise l’ouverture, l’apprentissage continu, la collaboration et l’initiative, et maintient un milieu de travail positif.
    • Utilise le leadership, la vision, la perspicacité et la prise de risques réfléchie dans son travail quotidien pour obtenir de meilleurs résultats.
  • Collaboration/esprit d’équipe
    • Favorise des échanges productifs, partage ses connaissances et valorise l’apport et les idées des membres de l’équipe et de ses collègues.
    • Démontre des pratiques exemplaires pour aider à briser le cloisonnement entre les équipes et les services et avec les partenaires.
  • Impact
    • A un impact positif et durable sur le travail d’autrui, l’environnement de travail et ses collègues.
    • Encadre, accompagne et soutient ses collègues à toutes les étapes de leur vie professionnelle.
  • Appui(s)
    • Un ou deux appuis supplémentaires (100 mots ou moins) provenant de collègues ou de partenaires soutiennent cette candidature.

Prix du leader social exceptionnel

Reconnaît une personne qui est passionnée par son travail et qui inspire les autres à atteindre leurs objectifs et à réaliser leur plein potentiel. Cette personne favorise des relations de travail harmonieuses, motive ses collègues à exceller et se révèle un modèle de professionnalisme, d’éthique et d’engagement à l’égard de l’excellence.

Critères d’évaluation
  • Vision
    • Applique et communique une vision claire, et maximise les efforts d’autrui en vue de l’atteinte d’un but.
  • Collaboration/soutien
    • Démontre d’excellentes aptitudes en communication, fait montre d’un engagement et d’une passion à l’égard de son travail, et favorise les solutions collaboratives.
    • Encadre, motive, accompagne et soutient ses collègues à toutes les étapes de leur vie professionnelle.
  • Attitude positive
    • Favorise l’ouverture, l’apprentissage continu, la collaboration et l’initiative, maintient un milieu de travail positif et fait montre d’un esprit d’équipe.
    • Déploie des efforts soutenus pour se montrer empathique, motiver ses collègues et reconnaître et valoriser leur contribution.
  • Appui(s)
    • Un ou deux appuis supplémentaires (100 mots ou moins) provenant de collègues ou de partenaires soutiennent cette candidature.
Candidats

Candidats pour les Prix d’excellence en communication 2019

Prix d’équipe

Prix Diamant d’excellence en communication

Prix Diamant d’excellence en communication

Agence canadienne d’inspection des aliments

  • Ali Cheaitani
  • Cameron MacGillivray
  • Greg Rogers
  • Ifi Chafy
  • Katelyn Southern
  • Marsha Johnston
  • Madison Meech

Anciens combattants Canada

  • Brent Matheson
  • Christine Hastie
  • Jennifer Ellis
  • Lynn MacDonald
  • Natasha Gamester
  • Sarah Lane

Bureau du Conseil privé

  • Danya Vidosa  
  • Ian Durkin
  • Kevin Currie
  • Jonathan Duré
  • Julie O’Brien
  • Lukasz Lukaszek
  • Laura Storrie
  • Marley Lewington
  • Melissa Fennell
  • Quinn Henschel

Commission de la fonction publique du Canada

  • Eric Grégoire
  • Jessica Natasha
  • Martin Duquette

Emploi et Développement social Canada

  • Lindsay Pearson
  • Mary Lyn Mulvihill
  • Mélanie Laverdure

Environnement et changement climatique Canada

  • Aimée Lafontaine
  • Albert Mbambi
  • Bianca Papai
  • Brent Novikoff
  • Carly Parks
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Emily Woods
  • Jeremy Harley
  • Ian Hickey
  • Joe Paraskevas
  • Joelle Pilon
  • LeAnh Gibbs
  • Luc Lecuyer
  • Marie-Claude Hemond
  • Maxime Blouin
  • Mark Johnson
  • Marilyne Lavoie
  • Michelle Hanson
  • Patrick Guillot
  • Peter Lamey
  • Richard Mayer
  • Robert Friedman
  • Rowan Eberle
  • Sahadia Etienne
  • Stéphanie Thérien
  • Susan Davis
  • Susan Scruton
  • Tatiana Souza
  • Tony Judd

Garde côtière canadienne

  • Alyssa Mougeot
  • Jessica Lemieux
  • Marie-Eve Boissonnault

Innovation, Sciences et Développement Canada

  • Anna Erasmo
  • James Lewis
  • Katelin Valentine
  • Lauren Taylor
  • Leah Myer
  • Miriam Gennaro
  • Miguel Leblanc
  • Nisreen Elias
  • Sabrina Foran
  • Sylvie Lapointe
  • Pam O'Leary
  • Perry Hoffman
  • Tim O'Connor

Ministère de la Défense nationale

  • Christel Gallant
  • Hannah Martin
  • Kristen Davison
  • Leena An
  • Muna Issa
  • Sarah Kavanagh

Ministère de la Défense nationale

  • Angela Kelly
  • Daren Kraus
  • Gloria Kelly
  • Kirsten Bray
  • Melinda Miller
  • Sarah Kleinhempel

Ministère de la Défense nationale

  • Alison Arbeau
  • Angela Bressan
  • Bethany Campbell (ARC)
  • Kathy Bolton
  • Janique Venne
  • Jonathon Gauthier
  • Kate Jory
  • Nicholas Dansereau
  • Simon Leblanc
  • Tegan McKay

Parcs Canada

  • Chanelle Poupart 
  • Dave Morton
  • Dominique Potvin
  • Doug Heaney
  • Eve Dutton
  • Erika Taves
  • Jacolyn Daniluck
  • Jade Lemay-Gauthier
  • Jamieson Findlay
  • Jeffrey Pender
  • Julia Thomas
  • Kassandra Daze
  • Kim Landriault
  • Lana Stewart
  • Lori Payne
  • Louis Barnes
  • Manuela Charette
  • Marie Carmelle Ruel
  • Martin Lajoie
  • Megan Harvey
  • Megan Maxwell 
  • Melanie Alguire
  • Monica Blaylock
  • Morag Hutcheson
  • Nancy Wawia Robb
  • Patrick Bookhout
  • Valerie Blazeski
  • Veronick Mainville

Patrimoine canadien

  • Brad Yetts
  • Chloé Robert
  • Christian Tourigny
  • Dominique Collin
  • Jameson Bevington
  • Madeleine Ranger
  • Mitchell Norstrom
  • Stéfanie Gingras

Ressources naturelles Canada

  • Camille Ansar
  • David Ashe
  • Nathan Goddard
  • Rene Fortier

Santé Canada

  • Daniel Morier
  • Josiane Lacelle
  • Tiffany LeBlanc

Santé Canada

  • Adrienne Mertin
  • Alice Orr
  • Alicia Norng
  • Amélie Jean-Venne Laporte
  • André Gagnon
  • Antonella Ielo
  • Frank Butara
  • Jaimie Earley
  • Joanne Sim
  • Joleen McNaughton
  • Jonah Ackerman
  • Josée Hunter
  • Kathryn Chandler
  • Leslie Meerburg
  • Luc Labelle
  • Melanie Kuiack
  • Mélina Lévesque
  • Mica Donnelly
  • Michele Andre
  • Natalie Cusson
  • Nicolas Frate
  • Patrick Gaebel
  • Priya Verma
  • Renée Couturier
  • Salim Saikaley
  • Sheri Todd
  • Stephen Clarke
  • Sue Harper
  • Tammy Jarbeau

Sécurité publique Canada

  • Colette Cibula
  • Judith O'Brien
  • Jamie Tomlinson
  • Kevin Miller
  • Marley McRae
  • Renée Penning

Sénat du Canada

  • Aaron Bell
  • Ceri Au
  • Chloe Beaulieu
  • Henry Paikin
  • Jade Thériault
  • Joe Lofaro
  • Josée Greer
  • Kate McCarthy
  • Karlee Squires
  • Marcy Galipeau
  • Marianne Sincennes
  • Maryse Graveley
  • Siofra McAllister
  • Sonia Noreau
  • Tony Spears
Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Affaires mondiales Canada

  • Andrea Orton
  • Alex Vachon White
  • Brenna Maher
  • Catherine Genois
  • Colin Shonk
  • Danica Vaillancourt (RNCan)
  • Denis Lacroix
  • Fabien Boulay
  • Gregory Galligan
  • Isabelle Haché
  • Jennifer Chiu
  • John Punzalan
  • Kathleen Guillot (ISDE)
  • Laura Adviento
  • Maja Graham (AAC)
  • Marcella Sousa (BCP)
  • Michelle Lafrenière
  • Orest Dykyj (FIN)
  • Rami Hussien
  • Robert Melnbardis
  • Shane Diaczuk (BCP)
  • Sylvie Massé
  • Valérie Samaan (BCP)
  • Véronique Santos
  • Victoria Benner
  • Wendel Fisher

Bureau du Conseil privé

  • Caroline Paré
  • Chris Power
  • Jonah Ackerman
  • Laura Storrie
  • Mathieu-Gilles Lanciault
  • Sabrina Nash

Collaboration: Agence canadienne d’inspection des aliments, Agriculture et agroalimentaire Canada, Affaires mondiales Canada

  • Andrea Moritz
  • Andrée-Anne Girard
  • Danielle Steuart
  • Kylee Mackay
  • Linda Liu
  • Michelle Strong
  • Nathalie Klett
  • Rod Lister
  • Susan Hilton
  • Vikas Sharma

Collaboration: Bureau du Conseil privé, Pêches et océans Canada, Ministère de la Justice Canada, Agence canadienne d'évaluation environnementale, Environnement et Changement climatique Canada, Ressources naturelles Canada

  • Andrew Baldwin
  • Ashley Fagan
  • Jean-Sebastien Fillion
  • Kevin Crombie
  • Kirstan Gagnon
  • Lucille Jamault
  • Michael Zinck
  • Micheline Joanisse
  • Suzanne Kye
  • Toban Morrison

École de la fonction publique du Canada

  • Alexandra Hernandez
  • Alexis Tulsiram
  • Amelinda Berube
  • Angela Whelan
  • David L Dumesnil
  • Gisèle Forsey
  • Hélène-Annie Lavoie
  • Isabelle Lemire
  • Marc-André Charbonneau
  • Mario Couture
  • Martin Henry
  • Michèle Larose
  • Rachella Clarot
  • Rebecca Petrie
  • Roberta Gal
  • Rola Salem
  • Sonya-Kim St-Julien
  • Sophie Boisvert
  • Sylvie Lépine
  • Zahida Assari

Emploi et Développement social Canada

  • Erin Goodman
  • Evelyne Wildgoose Labrie
  • Kristian Perrault
  • Peter Larin
  • Pierre Nolet
  • Veronique Bolduc

Environnement et changement climatique Canada

  • Amelie Desmarais
  • Anna Pittas
  • Bianca Papai
  • Charlotte Britten
  • Charlotte Sasseville
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Gabrielle Lamontagne
  • Gillian Martin
  • Julie Clavet-Drolet
  • Kelly Cowper
  • Krista Holland
  • Luc Lécuyer
  • Luc Tittley
  • Michelle Hanson
  • Michelle Wright
  • Peter Lamey
  • Tamara Gates
  • Terri Green
  • Wendy Weise

Environnement et changement climatique Canada

  • Almir Martins
  • Bianca Papai
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Danny Kingsberry
  • Johanne Demers
  • Joshua Finn
  • Marc-Anthony Dubelemay
  • Marilyne Lavoie
  • Philippe Thomas
  • Rowan Eberle
  • Ted Catin
  • Tony Judd

Environnement et changement climatique Canada

  • Anna Pittas
  • Daniel Lavallée
  • Kelly Cowper
  • Krista Holland
  • Laureen Tang
  • Laurie Thibault
  • Rowan Eberle
  • Suzanne Bulhoes
  • Tamara Gates

Gendarmerie royale du Canada

  • Ann Marcotte
  • Camille Habel
  • Caroline Bourgeois Nolet
  • Caroline Tremblay-Verreault
  • Christel Pesant-Legault
  • Dany Martin
  • Erique Gasse
  • Genevieve Byrne
  • Isabelle Giroux
  • Isabelle Michaud
  • Jason Allard
  • Jessica Matteau
  • Josianne Phenix
  • Laurie Bergeron
  • Marie-Ève Martin
  • Marie-Soleil Tardif
  • Natasha Karok
  • Pascal Milette

Infrastructure Canada

  • Alicia Weiss
  • Bogdan Makuc
  • Christelle Legault (SCHL)
  • Emily Woods
  • Erin Ingraham
  • Geneviève Guibert
  • Isabelle Côte-Gaudreau
  • Jen Powroz
  • Jennifer Wilson
  • Jo-Anne Dumoulin
  • Joshua Hobbs
  • Kariane Lusigan
  • Kathleen McLeod
  • Keri Spink
  • Leanh Gibbs
  • Lindsay Neeley (SCHL)
  • Michael Wronski
  • Nerissa Young
  • Nicole Thomas
  • Patrick Patenaude
  • Paul L’Arrivée
  • Peter Zoubek
  • Sheena Carrigan
  • Stephanie Nemeth
  • Tahanee McKnight

Innovation, Sciences et Développement Canada

  • Amanda Simplice
  • Andreanne Gagne
  • Daniel Britt
  • Evan Kung
  • Fred Taylor
  • Jennifer Johnson
  • Kathy Roberge (ASFC)
  • Lauren Taylor
  • Lena El-Refai
  • Lise Larocque
  • Miguel Leblanc
  • Miriam Gennaro
  • Tanya Manoryk
  • Timothy O’Connor

Ministère de la Défense nationale

  • Dominic Bebnowski
  • Hugo Dumas
  • Katherine Taylor
  • Marie-Josee Rinfret
  • Mark Adam
  • Randy Cruz
  • Richard Guertin

Ministère de la Défense nationale

  • Alexandra Hejduk
  • Andrea Chan
  • Daniel Forgues
  • Etienne Dion-Marcil
  • Hannah Martin
  • Jillian Paquette
  • Juliana Genova (RDDC)
  • Marianne Prigly
  • Randy Cruz
  • Renato Giamberardino
  • Shannon Albert
  • Stephen Bickram (RDDC)
  • Tina Crouse

Ressources naturelles Canada

  • Anne-Sophie Alarie
  • Annie Stewart
  • Camille Ansar
  • Carley Rogers Turnham
  • Danielle Harris
  • Graham Jack (BCP)
  • Ivan Chan
  • Manal Dahalani
  • Myriam Gosselin
  • Nathan Goddard
  • Scott Connery
  • Spyridon Metaxas
  • Timothy Cierpisz
  • Valerie Anderson

Sécurité publique Canada

  • David Ducharme
  • Gillian Badger
  • Karine Martel
  • Ryan Baker
  • Tim Warmington
  • Zarah Malik

Services publics et Approvisionnement Canada

  • Jean-Bruno Villeneuve
  • Lisa Pridmore
  • Maureen Keenan
  • Simon Morin
Prix Phare d’excellence en communication

Prix Phare d’excellence en communication

Agence du revenu du Canada

  • Allen Larabie
  • Amber Leblanc
  • Camille Paz Ross
  • Caroline Dugré
  • Colette Plourde
  • D’Arcy Dufresne
  • Daniel Desmeules
  • Eric Cooper
  • Francesca Johnstone
  • George DaNova
  • Hanna Barysenka
  • James Macdonald
  • Jennifer Mealing
  • Jonathan Rath
  • Katy Suppa
  • Laura Piper
  • Marc-Andre Methot
  • Marino DiRienzo
  • Mark Mayer
  • Michelle McConnell
  • Miguel Borges-Porteous
  • Naomi Hanff
  • Patrick Lajeunesse
  • Paula Perron
  • Rhoda Ntale
  • Ross Kippen
  • Sara Little
  • Shayan Kolaei
  • Suzanne Roeder
  • Tracy Kaminski
  • Varsha Deshpande

Anciens Combattants Canada

  • Amanda Brazeau
  • Beverly Gerg

Emploi et Développement social Canada

  • Angelique Carruthers
  • Cheryl Reid
  • David Hodges
  • Devanshi Soni
  • Melissa Elliot
  • Marie-Paule Boucher
  • Sophie Begue

Environnement et changement climatique Canada

  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Jacqueline Dunston
  • Jennifer Gearey
  • Julie Clavet-Drolet
  • Mark Johnson
  • Peter Lamey
  • Terri Green
  • Wendy Weise

Environnement et changement climatique Canada

  • Aimee Lafontaine
  • Amy Bethell
  • Gillian Martin
  • Gregory Enns
  • Jason Saunders
  • Jason Torchinsky
  • Jean-Michel Duchesneau
  • Jean-Philippe Rollin
  • Joanne Mathews
  • Jonathan Prive
  • Kael Tougas
  • Milidza Bencea
  • Patrick Hadley
  • Pierre Savard
  • Robert Friedman
  • Roxana Mihailescu
  • Sandy Declare
  • Susan Davis
  • Susan Scruton

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

  • Christopher Sailus
  • Dariusz Burzynski
  • Eric Chouinard
  • Gemma Collins
  • Han-Sen Belzile
  • Holly Gilmour
  • Janis Camelon
  • Jennifer Johnson
  • Julie Lavallee
  • Lauren Taylor
  • Nigel Laut
  • Odette Boudreau
  • Ryan Grani

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

  • Breanna Glauniger
  • Chase Ferguson
  • Corinne Guenette
  • Eric Bailey
  • Genevieve Sicard
  • Jean-Francois Boudreau
  • Kevin Machida
  • Krystel Gosselin
  • Michael Dalrymple
  • Miguel Leblanc
  • Tess Campeau

Ministère de la Défense nationale

  • Alexandra Banville
  • Audrey Portela
  • Daniel Forgues
  • Mark Adam
  • Randy Cruz
  • Richard Guertin

Ministère de la Défense nationale

  • Jessie Chauhan
  • Jessica Jones
  • Nancy Cook

Santé Canada

  • Andrea Forget
  • Blossom Leung
  • David Gotlieb
  • Eric Glaude
  • Heather Magee
  • Jackie Degouffe
  • Jessica Brown
  • Kelly Bagg
  • Mary Beth Wolicky (MPO)
  • Mireille Charbonneau
  • Monica Pantusa
  • Natalie Rieger
  • Raylene Lang-Dion
  • Reine Desrosiers
  • Sandra Donatucci
  • Sara MacKenzie
  • Tim Weil (EDSC)
  • Will Garland

Transports Canada

  • Caitlin Jackson
  • Demetra Vlogiannitis
  • Jean-Francois Lambert
  • Jill Ritchot
  • Jillian Glover
  • Kathleen Fehr
  • Lisa Fiander
  • Melanie Mellon
  • Stefanie Wudel
  • Tom Wakefield
Prix Complice d’excellence en communication

Prix Complice d’excellence en communication

Agence canadienne d’évaluation environnementale

  • Carley Spencer
  • Carlos McMartin
  • Chloe Black
  • Christopher Walters
  • Curtis Lu
  • Delphine Sullivan
  • Jeanridel Basigura
  • Shelley Rolland-Poruks

Agence des services frontaliers du Canada

  • Antonella DiGirolamo
  • Ajay Nair
  • Derek Lawrence
  • Jackie Tse
  • Kathy Liu
  • Kristine Wu
  • Lily Eisenberg

Agence du revenu du Canada

  • Danielle Leger pour les membres du programme de l’intranet de l’Agence

Commission canadienne de surêté nucléaire

  • Caitlin Caillier
  • Carley Clouthier
  • Dominique Morrissette
  • Heloise Perron
  • Jenna Hartviksen
  • Melissa Raftis
  • Taylor Blacklock

Construction de défense Canada

  • Erica Lyle
  • Lucie Frigon
  • Megan Omeara
  • Stephanie Ryan
  • Stephanie Magnan
  • Yves-Marie Exume

Emploi et Développement social Canada

  • Becky Rynor
  • Carolyn Bissett
  • Darrel Houlahan
  • Frances Palaschuk
  • Jeanfrancois J Thibault
  • Laura Teed
  • Melissa Consorti
  • Nicholas Savage
  • Sean Rowan
  • Xander Conn

Ministère de la Défense nationale

  • Hugo Dumas
  • Randy Cruz
  • Renato Giamberardino
  • Shelley Vanhoof

Monnaie royale canadienne

  • Benoit Laplante
  • Jennifer Richardson
  • Karine Verot

Services partagés Canada

  • Anita Michalkiewicz
  • Chanel Blanchard
  • Jennifer Gaudet
  • Michelle Licalzi
  • Stephane Levesque

Transports Canada

  • Stefanie Wudel
  • Tamara Lopez
  • William Choy
Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Affaires autochtones et du Nord Canada

  • Karl Freeborn
  • Laura Kostur
  • Madalina Carlea

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

  • Elisa Way
  • Kevin Bruner
  • Mary-Ann Stark

Agence de promotion économique du Canada atlantique

  • Kevin Dubé (au nom de tous les communicateurs de l’APECA)

Agence des services frontaliers du Canada

  • Lisa White
  • Mylene Estrada-DelRosario
  • Jacqueline Callin

Commission canadienne des grains

  • Bess Hamilton
  • Jessica Carey
  • John Sawicz
  • Johanna Schmidt
  • Sarah Ormiston
  • Melissa Finch
  • Michael Garcia

Développement économique Canada pour les régions du Québec

  • Emilie Tremblay
  • Francois Robillard
  • Francois Veillette
  • Isabelle Beaudin
  • Josiane Cabana
  • Micheline-Marie Filion
  • Oleg Saplin
  • Suzanne Thebarge

Diversification de l’économie de l’Ouest Canada

  • Brock Holowachuk
  • Chantal Leblanc
  • Charlene Macdonald
  • Dany Cimon
  • Karen Brash
  • Kristen Einarson
  • Linda Arial
  • Lorne Pelletier
  • Melanie Orlowski
  • Nathalie Leroux
  • Nolan Desjardins
  • Plusan Tu
  • Taylor Paxton

Ressources naturelles Canada

  • Brigitte Richard
  • Jean-Sébastien Roy
  • Jessica Portelli-Ward
  • Louisa Coates
  • Nathalie Chaperon
  • Pierre Naud
  • Shirley Pegler
  • Vanessa Greebe

Sécurité publique Canada

  • Normand Daoust

Prix individuels

Prix du maître conteur de l’année

Prix du maître conteur de l’année

  • Andrew Kelly
    Ministère de la Défense nationale
  • Benoit Laplante
    Monnaie royale canadienne
  • Catherine Genois
    Affaires mondiales Canada
  • Gemma Collins
    Innovation, Sciences et Développement économique Canada
  • Jean-Sebastien Roy
    Ressources naturelles Canada
  • John Kavcic
    Secrétariat du Conseil du Trésor
  • Liane Cerminara
    Centre de recherche pour le développement international
  • Mark Adam
    Ministère de la Défense nationale
  • Peggy O’Neill
    Emploi et Développement social Canada
  • Roisin Reid
    Ressources naturelles Canada
Prix du maître numérique de l’année

Prix du maître numérique de l’année

  • Laura Storrie
    Bureau du Conseil privé
  • Louis Michaud
    Santé Canada
  • Valerie Anderson
    Ressources naturelles Canada
Prix du leader social exceptionnel

Prix du leader social exceptionnel

  • Francine St-Pierre
    Services partagés Canada
  • Jameson Bevington
    Patrimoine canadien
  • Jason Bett
    Innovation, Sciences et Développement économique Canada
  • Kristina Fickes
    Affaires mondiales Canada
  • Murray Jones
    Bureau du Conseil privé
  • Nick Wells
    Services partagés Canada
  • Philippe Charlebois
    Affaires mondiales Canada
  • Sabrina Nash
    Ministère de la Défense nationale
Prix de l’étoile montante

Prix de l’étoile montante

  • Amber Leblanc
    Agence du revenu du Canada
  • Carley Rogers-Turnham
    Ressources naturelles Canada
  • Charlotte Britten
    Environnement et changement climatique Canada
  • Danielle Harris
    Ressources naturelles Canada
  • Gabrielle Lamontagne
    Environnement et changement climatique Canada
  • Garmamie Sideau
    Ministère de la Défense nationale
  • Hannah Martin
    Ministère de la Défense nationale
  • Jeff Larsen
    Services partagés Canada
  • Joe Latino
    Services partagés Canada
  • Libana Kassab
    Environnement et changement climatique Canada
  • Luke Reimer
    Agence des services frontaliers du Canada
  • Maegan Graveline
    Affaires mondiales Canada
  • Tegan MacKay
    Ministère de la justice Canada
Prix de la carrière exceptionnelle

Prix de la carrière exceptionnelle

En hommage à Maurie Jorre de St. Jorre.

Gagnants

Gagnants des Prix d’excellence en communication

Les gagnants des premiers Prix d’excellence en communication du gouvernement du Canada ont été annoncé au cours d’une cérémonie au Centre national des Arts à Ottawa le 20 février 2019. Félicitations!

Prix d’équipe

Prix Diamant d’excellence en communication

Projet : Légalisation du cannabis
Santé Canada

  • Adrienne Mertin
  • Alice Orr
  • Alicia Norng
  • Amélie Jean-Venne Laporte
  • André Gagnon
  • Antonella Ielo
  • Frank Butara
  • Jaimie Earley
  • Joanne Sim
  • Joleen McNaughton
  • Jonah Ackerman
  • Josée Hunter
  • Kathryn Chandler
  • Leslie Meerburg
  • Luc Labelle
  • Melanie Kuiack
  • Mélina Lévesque
  • Mica Donnelly
  • Michele Andre
  • Natalie Cusson
  • Nicolas Frate
  • Patrick Gaebel
  • Priya Verma
  • Renée Couturier
  • Salim Saikaley
  • Sheri Todd
  • Stephen Clarke
  • Sue Harper
  • Tammy Jarbeau

Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Projet : Renégociations de l’ALÉNA
Affaires mondiales Canada

  • Andrea Orton
  • Alex Vachon White
  • Brenna Maher
  • Catherine Genois
  • Colin Shonk
  • Danica Vaillancourt (RNCan)
  • Denis Lacroix
  • Fabien Boulay
  • Gregory Galligan
  • Isabelle Haché
  • Jennifer Chiu
  • John Babcock
  • John Punzalan
  • Kathleen Guillot (ISDE)
  • Laura Adviento
  • Maja Graham (AAC)
  • Marcella Sousa (BCP)
  • Michelle Lafrenière
  • Orest Dykyj (FIN)
  • Rami Hussien
  • Robert Melnbardis
  • Shane Diaczuk (BCP)
  • Sylvie Massé
  • Valérie Samaan (BCP)
  • Véronique Santos
  • Victoria Benner
  • Wendel Fisher 

Prix Phare d’excellence en communication

Projet : Crise des opioïdes
Santé Canada

  • Andrea Forget
  • Blossom Leung
  • David Gotlieb
  • Eric Glaude
  • Heather Magee
  • Jackie Degouffe
  • Jessica Brown
  • Kelly Bagg
  • Mary Beth Wolicky (MPO)
  • Mireille Charbonneau
  • Monica Pantusa
  • Natalie Rieger
  • Raylene Lang-Dion
  • Reine Desrosiers
  • Sandra Donatucci
  • Sara MacKenzie
  • Tim Weil (EDSC)
  • Will Garland

Prix Complice d’excellence en communication

Projet : Transformation des services
Emploi et Développement social Canada

  • Becky Rynor
  • Carolyn Bissett
  • Daryl Houlahan
  • Frances Palaschuk
  • Jean-François Thibault
  • Laura Teed
  • Melissa Consorti
  • Nicholas Savage
  • Sean Rowan
  • Xander Conn

Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Projet : Communications Québec/Nunavut
Sécurité publique Canada

  • Normand Daoust

Prix individuels

Prix du maître conteur de l’année

  • Caporal Andrew Kelly
    Défense nationale et Forces armées canadiennes

Prix du maître numérique de l’année

  • Valerie Anderson
    Ressources naturelles Canada

Prix du leader social exceptionnel

  • Philippe Charlebois
    Affaires mondiales Canada

Prix de l’étoile montante

  • Amber Leblanc
    Agence du revenu du Canada

Prix de la carrière exceptionnelle

  • En hommage à Maurie Jorre de St. Jorre
Photos

Photos

Tapis rouge
Homme prenant des photos de différents lauréats
Un homme prend en photo trois lauréates

Six lauréats posant devant la salle des Prix d’excellence
L’équipe du BCC avec Ken MacKillop devant la salle des Prix d’excellence

Groupe de six femmes et un homme debout et souriant devant un fond blanc
Groupe de quatre femmes et deux hommes debout et souriant devant un fond blanc

Groupe de trois femmes se tenant étroitement ensemble et souriant devant un fond blanc
Groupe de deux hommes et une femme debout ensemble et souriant devant un fond blanc

Groupe de quatre hommes et une femme debout et souriant devant un fond blanc
Groupe de quatre femmes et un homme debout et souriant devant un fond blanc

Groupe de cinq hommes et trois femmes debout et souriant devant un fond blanc
Groupe de sept femmes et un homme debout et souriant devant un fond blanc

Groupe de deux femmes et un homme debout ensemble et souriant devant un fond blanc
Groupe de trois femmes se tenant ensemble et souriant devant un fond blanc
Céremonie
Photo panoramique de personnes socialisant pendant les Prix d’excellence
Chantal Maheu sur le podium s’adresse aux invités des Prix d’excellence

Ken MacKillop et Louise Baird s’adressent au public depuis le podium
Graham Flack au podium pour parler de l’hommage à Maurie Jorre de St. Jorre

Le brigadier-général Jay Janzen sur scène avec le présentateur d’un prix
Susan Brown sur le podium serrant la main de Graham Flack

Trophées des Prix d’excellence en communications assis sur une table avec des drapeaux du Canada
Jennifer Hollington se mêlant aux invités

Le caporal Andrew Kelly reçoit le prix du Maître conteur de l’année
Ken MacKillop sur le podium s’adressant aux participants

Graham Flack serrant des mains et remettant le trophée Prix d’excellence en communication – Initiés
Susan Brown et son fils sur le podium s’adressant au public

Photo de groupe des lauréats du Prix d’excellence en communication – Alliance en or sur scène
Photo panoramique des membres du public

Jean-François Lambert remet le prix à Jennifer Hollington
Max Guenette sur scène avec le Prix de l’étoile montante

Photo panoramique des membres du public
Jean-François Lambert remet le Prix d’excellence en communication – Alliance en or à Stéphane Levesque

Louise Baird et Ken MacKillop sur le podium devant le public
Quatre hommes en uniforme de service au Canada socialisant après la cérémonie de remise des prix

Deux hommes et deux femmes debout socialisant après l’événement
Gros plan d’hommes et de femmes socialisant après l’événement

Paul Doucette s’entretient de façon informelle avec Jay Jansen
Stéphane Lévesque remet le Prix d’excellence en communication – Alliance en or à Brenna Maher

Melanie Sullivan parlant de façon informelle avec deux hommes et une femme
Jean-François Lambert sur scène remet le trophée du Prix d’excellence en communication-Puissance régionale au s-m Malcolm Brown

Photo informelle de Chris Henderson, sous-ministre adjoint de la Défense nationale souriant à la caméra
Vue d’ensemble (gauche à droite) de la scène avec Jean François Lambert, Jennifer Hollington, Louise Baird et Ken MacKillop au podium
Gagnants

Prix d’équipe

Photo de groupe des récipiendaires d’un prix diamant avec leur certificat souriant à l’appareil photo
Prix Diamant d’excellence en communication
Photo de groupe des lauréats des Prix d’excellence en communication – Alliance en or avec leur certificat souriant à l’appareil photo
Prix Alliance d’or d’excellence en communication 

Photo de groupe des récipiendaires du Prix d’excellence en communication – Phare, en compagnie de Jennifer Hollington, souriant à l’appareil photo
Prix Phare d’excellence en communication 
Photo de groupe des lauréats des Prix d’excellence en communication – Initiés, avec Graham Flack, souriant à l’appareil photo
Prix Complice d’excellence en communication 

Photo de groupe de Normand Daoust, lauréat du Prix d’excellence en communication – Puissance régionale, souriant à l’appareil photo
Prix Puissance régionale d’excellence en communication 

Prix individuels

Photo de groupe mettant en vedette le Caporal Andrew Kelly, récipiendaire du Prix du maître conteur de l’année, souriant à l’appareil photo
Prix du maître conteur de l’année 
Valerie Anderson, lauréate du Prix du maître numérique de l’année, sourit à la caméra avec ses collègues
Prix du maître numérique de l’année 

Stéphane Lévesque et Philippe Charlebois, récipiendaires du Prix du leader social exceptionnel, sourient à la caméra
Prix du leader social exceptionnel 
Photo de groupe mettant en vedette Amber LeBlanc, récipiendaire du Prix de l’étoile montante, ainsi que Allen Pink et Max Guenette
Prix de l’étoile montante 

Photo de groupe mettant en vedette Susan Brown et son fils avec des collègues de son défunt mari, Maurie Jorre de St. Jorre
Prix de la carrière exceptionnelle 
FAQ

Foire aux questions (FAQ)

En quoi consistent les prix d’excellence en communication du gouvernement du Canada?

Le gouvernement du Canada tiendra cette année sa toute première remise annuelle des prix d’excellence en communication. Ces prix visent à reconnaître l’excellence en communication dans la fonction publique fédérale et à célébrer les réalisations de la collectivité des communications. Ils mettront l’accent sur les initiatives à forte incidence, les contributions exceptionnelles, ainsi que sur les pratiques exemplaires en communication. Cinq (5) prix d’excellence en communication (prix d’équipe) et cinq (5) prix Étoile (prix individuels) seront remis. Voir les sections propres à chaque catégorie pour lire les descriptions correspondantes.

À quel moment et à quel endroit aura lieu le gala de remise des prix?

La cérémonie aura lieu le 20 février 2019 au Centre national des arts à Ottawa.

Qui peut participer à cet événement?

Les lauréats et leurs cadres supérieurs seront invités à y assister.

Comment peut-on soumettre une candidature?

Tout employé travaillant dans une direction des communications peut proposer des candidatures pour les prix d’équipe et individuels, mais toutes les candidatures doivent être approuvées par chefs des communications. Les candidatures doivent être soumises au plus tard le 25 janvier 2019 au moyen du formulaire en ligne ou du formulaire PDF à remplir :

Comment les lauréats seront-ils sélectionnés?

La période de mise en candidature pour les prix commencera le 8 janvier et prendra fin le 25 janvier. Le Bureau de la collectivité des communications (BCC) et son Comité directeur examineront et évalueront les candidatures en fonction des critères d’évaluation. Les lauréats seront avisés au début du mois de février. Les points seront attribués de la manière suivante pour chaque critère : dépasse les exigences (10), satisfait aux exigences (5) ou ne satisfait pas aux exigences (1). Les membres du Comité directeur s’abstiendront de voter relativement à leurs propres propositions.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :