Prix d’excellence en communication : Candidats de 2019

Prix d’excellence en communication - Gouvernement du Canada / 2021

Candidats pour les Prix d’excellence en communication 2019

Prix d’équipe

Prix Diamant d’excellence en communication

Prix Diamant d’excellence en communication

Agence canadienne d’inspection des aliments

  • Ali Cheaitani
  • Cameron MacGillivray
  • Greg Rogers
  • Ifi Chafy
  • Katelyn Southern
  • Marsha Johnston
  • Madison Meech

Anciens combattants Canada

  • Brent Matheson
  • Christine Hastie
  • Jennifer Ellis
  • Lynn MacDonald
  • Natasha Gamester
  • Sarah Lane

Bureau du Conseil privé

  • Danya Vidosa  
  • Ian Durkin
  • Kevin Currie
  • Jonathan Duré
  • Julie O’Brien
  • Lukasz Lukaszek
  • Laura Storrie
  • Marley Lewington
  • Melissa Fennell
  • Quinn Henschel

Commission de la fonction publique du Canada

  • Eric Grégoire
  • Jessica Natasha
  • Martin Duquette

Emploi et Développement social Canada

  • Lindsay Pearson
  • Mary Lyn Mulvihill
  • Mélanie Laverdure

Environnement et changement climatique Canada

  • Aimée Lafontaine
  • Albert Mbambi
  • Bianca Papai
  • Brent Novikoff
  • Carly Parks
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Emily Woods
  • Jeremy Harley
  • Ian Hickey
  • Joe Paraskevas
  • Joelle Pilon
  • LeAnh Gibbs
  • Luc Lecuyer
  • Marie-Claude Hemond
  • Maxime Blouin
  • Mark Johnson
  • Marilyne Lavoie
  • Michelle Hanson
  • Patrick Guillot
  • Peter Lamey
  • Richard Mayer
  • Robert Friedman
  • Rowan Eberle
  • Sahadia Etienne
  • Stéphanie Thérien
  • Susan Davis
  • Susan Scruton
  • Tatiana Souza
  • Tony Judd

Garde côtière canadienne

  • Alyssa Mougeot
  • Jessica Lemieux
  • Marie-Eve Boissonnault

Innovation, Sciences et Développement Canada

  • Anna Erasmo
  • James Lewis
  • Katelin Valentine
  • Lauren Taylor
  • Leah Myer
  • Miriam Gennaro
  • Miguel Leblanc
  • Nisreen Elias
  • Sabrina Foran
  • Sylvie Lapointe
  • Pam O'Leary
  • Perry Hoffman
  • Tim O'Connor

Ministère de la Défense nationale

  • Christel Gallant
  • Hannah Martin
  • Kristen Davison
  • Leena An
  • Muna Issa
  • Sarah Kavanagh

Ministère de la Défense nationale

  • Angela Kelly
  • Daren Kraus
  • Gloria Kelly
  • Kirsten Bray
  • Melinda Miller
  • Sarah Kleinhempel

Ministère de la Défense nationale

  • Alison Arbeau
  • Angela Bressan
  • Bethany Campbell (ARC)
  • Kathy Bolton
  • Janique Venne
  • Jonathon Gauthier
  • Kate Jory
  • Nicholas Dansereau
  • Simon Leblanc
  • Tegan McKay

Parcs Canada

  • Chanelle Poupart 
  • Dave Morton
  • Dominique Potvin
  • Doug Heaney
  • Eve Dutton
  • Erika Taves
  • Jacolyn Daniluck
  • Jade Lemay-Gauthier
  • Jamieson Findlay
  • Jeffrey Pender
  • Julia Thomas
  • Kassandra Daze
  • Kim Landriault
  • Lana Stewart
  • Lori Payne
  • Louis Barnes
  • Manuela Charette
  • Marie Carmelle Ruel
  • Martin Lajoie
  • Megan Harvey
  • Megan Maxwell 
  • Melanie Alguire
  • Monica Blaylock
  • Morag Hutcheson
  • Nancy Wawia Robb
  • Patrick Bookhout
  • Valerie Blazeski
  • Veronick Mainville

Patrimoine canadien

  • Brad Yetts
  • Chloé Robert
  • Christian Tourigny
  • Dominique Collin
  • Jameson Bevington
  • Madeleine Ranger
  • Mitchell Norstrom
  • Stéfanie Gingras

Ressources naturelles Canada

  • Camille Ansar
  • David Ashe
  • Nathan Goddard
  • Rene Fortier

Santé Canada

  • Daniel Morier
  • Josiane Lacelle
  • Tiffany LeBlanc

Santé Canada

  • Adrienne Mertin
  • Alice Orr
  • Alicia Norng
  • Amélie Jean-Venne Laporte
  • André Gagnon
  • Antonella Ielo
  • Frank Butara
  • Jaimie Earley
  • Joanne Sim
  • Joleen McNaughton
  • Jonah Ackerman
  • Josée Hunter
  • Kathryn Chandler
  • Leslie Meerburg
  • Luc Labelle
  • Melanie Kuiack
  • Mélina Lévesque
  • Mica Donnelly
  • Michele Andre
  • Natalie Cusson
  • Nicolas Frate
  • Patrick Gaebel
  • Priya Verma
  • Renée Couturier
  • Salim Saikaley
  • Sheri Todd
  • Stephen Clarke
  • Sue Harper
  • Tammy Jarbeau

Sécurité publique Canada

  • Colette Cibula
  • Judith O'Brien
  • Jamie Tomlinson
  • Kevin Miller
  • Marley McRae
  • Renée Penning

Sénat du Canada

  • Aaron Bell
  • Ceri Au
  • Chloe Beaulieu
  • Henry Paikin
  • Jade Thériault
  • Joe Lofaro
  • Josée Greer
  • Kate McCarthy
  • Karlee Squires
  • Marcy Galipeau
  • Marianne Sincennes
  • Maryse Graveley
  • Siofra McAllister
  • Sonia Noreau
  • Tony Spears
Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Affaires mondiales Canada

  • Andrea Orton
  • Alex Vachon White
  • Brenna Maher
  • Catherine Genois
  • Colin Shonk
  • Danica Vaillancourt (RNCan)
  • Denis Lacroix
  • Fabien Boulay
  • Gregory Galligan
  • Isabelle Haché
  • Jennifer Chiu
  • John Punzalan
  • Kathleen Guillot (ISDE)
  • Laura Adviento
  • Maja Graham (AAC)
  • Marcella Sousa (BCP)
  • Michelle Lafrenière
  • Orest Dykyj (FIN)
  • Rami Hussien
  • Robert Melnbardis
  • Shane Diaczuk (BCP)
  • Sylvie Massé
  • Valérie Samaan (BCP)
  • Véronique Santos
  • Victoria Benner
  • Wendel Fisher

Bureau du Conseil privé

  • Caroline Paré
  • Chris Power
  • Jonah Ackerman
  • Laura Storrie
  • Mathieu-Gilles Lanciault
  • Sabrina Nash

Collaboration: Agence canadienne d’inspection des aliments, Agriculture et agroalimentaire Canada, Affaires mondiales Canada

  • Andrea Moritz
  • Andrée-Anne Girard
  • Danielle Steuart
  • Kylee Mackay
  • Linda Liu
  • Michelle Strong
  • Nathalie Klett
  • Rod Lister
  • Susan Hilton
  • Vikas Sharma

Collaboration: Bureau du Conseil privé, Pêches et océans Canada, Ministère de la Justice Canada, Agence canadienne d'évaluation environnementale, Environnement et Changement climatique Canada, Ressources naturelles Canada

  • Andrew Baldwin
  • Ashley Fagan
  • Jean-Sebastien Fillion
  • Kevin Crombie
  • Kirstan Gagnon
  • Lucille Jamault
  • Michael Zinck
  • Micheline Joanisse
  • Suzanne Kye
  • Toban Morrison

École de la fonction publique du Canada

  • Alexandra Hernandez
  • Alexis Tulsiram
  • Amelinda Berube
  • Angela Whelan
  • David L Dumesnil
  • Gisèle Forsey
  • Hélène-Annie Lavoie
  • Isabelle Lemire
  • Marc-André Charbonneau
  • Mario Couture
  • Martin Henry
  • Michèle Larose
  • Rachella Clarot
  • Rebecca Petrie
  • Roberta Gal
  • Rola Salem
  • Sonya-Kim St-Julien
  • Sophie Boisvert
  • Sylvie Lépine
  • Zahida Assari

Emploi et Développement social Canada

  • Erin Goodman
  • Evelyne Wildgoose Labrie
  • Kristian Perrault
  • Peter Larin
  • Pierre Nolet
  • Veronique Bolduc

Environnement et changement climatique Canada

  • Amelie Desmarais
  • Anna Pittas
  • Bianca Papai
  • Charlotte Britten
  • Charlotte Sasseville
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Gabrielle Lamontagne
  • Gillian Martin
  • Julie Clavet-Drolet
  • Kelly Cowper
  • Krista Holland
  • Luc Lécuyer
  • Luc Tittley
  • Michelle Hanson
  • Michelle Wright
  • Peter Lamey
  • Tamara Gates
  • Terri Green
  • Wendy Weise

Environnement et changement climatique Canada

  • Almir Martins
  • Bianca Papai
  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Daniel Lavallée
  • Danny Kingsberry
  • Johanne Demers
  • Joshua Finn
  • Marc-Anthony Dubelemay
  • Marilyne Lavoie
  • Philippe Thomas
  • Rowan Eberle
  • Ted Catin
  • Tony Judd

Environnement et changement climatique Canada

  • Anna Pittas
  • Daniel Lavallée
  • Kelly Cowper
  • Krista Holland
  • Laureen Tang
  • Laurie Thibault
  • Rowan Eberle
  • Suzanne Bulhoes
  • Tamara Gates

Gendarmerie royale du Canada

  • Ann Marcotte
  • Camille Habel
  • Caroline Bourgeois Nolet
  • Caroline Tremblay-Verreault
  • Christel Pesant-Legault
  • Dany Martin
  • Erique Gasse
  • Genevieve Byrne
  • Isabelle Giroux
  • Isabelle Michaud
  • Jason Allard
  • Jessica Matteau
  • Josianne Phenix
  • Laurie Bergeron
  • Marie-Ève Martin
  • Marie-Soleil Tardif
  • Natasha Karok
  • Pascal Milette

Infrastructure Canada

  • Alicia Weiss
  • Bogdan Makuc
  • Christelle Legault (SCHL)
  • Emily Woods
  • Erin Ingraham
  • Geneviève Guibert
  • Isabelle Côte-Gaudreau
  • Jen Powroz
  • Jennifer Wilson
  • Jo-Anne Dumoulin
  • Joshua Hobbs
  • Kariane Lusigan
  • Kathleen McLeod
  • Keri Spink
  • Leanh Gibbs
  • Lindsay Neeley (SCHL)
  • Michael Wronski
  • Nerissa Young
  • Nicole Thomas
  • Patrick Patenaude
  • Paul L’Arrivée
  • Peter Zoubek
  • Sheena Carrigan
  • Stephanie Nemeth
  • Tahanee McKnight

Innovation, Sciences et Développement Canada

  • Amanda Simplice
  • Andreanne Gagne
  • Daniel Britt
  • Evan Kung
  • Fred Taylor
  • Jennifer Johnson
  • Kathy Roberge (ASFC)
  • Lauren Taylor
  • Lena El-Refai
  • Lise Larocque
  • Miguel Leblanc
  • Miriam Gennaro
  • Tanya Manoryk
  • Timothy O’Connor

Ministère de la Défense nationale

  • Dominic Bebnowski
  • Hugo Dumas
  • Katherine Taylor
  • Marie-Josee Rinfret
  • Mark Adam
  • Randy Cruz
  • Richard Guertin

Ministère de la Défense nationale

  • Alexandra Hejduk
  • Andrea Chan
  • Daniel Forgues
  • Etienne Dion-Marcil
  • Hannah Martin
  • Jillian Paquette
  • Juliana Genova (RDDC)
  • Marianne Prigly
  • Randy Cruz
  • Renato Giamberardino
  • Shannon Albert
  • Stephen Bickram (RDDC)
  • Tina Crouse

Ressources naturelles Canada

  • Anne-Sophie Alarie
  • Annie Stewart
  • Camille Ansar
  • Carley Rogers Turnham
  • Danielle Harris
  • Graham Jack (BCP)
  • Ivan Chan
  • Manal Dahalani
  • Myriam Gosselin
  • Nathan Goddard
  • Scott Connery
  • Spyridon Metaxas
  • Timothy Cierpisz
  • Valerie Anderson

Sécurité publique Canada

  • David Ducharme
  • Gillian Badger
  • Karine Martel
  • Ryan Baker
  • Tim Warmington
  • Zarah Malik

Services publics et Approvisionnement Canada

  • Jean-Bruno Villeneuve
  • Lisa Pridmore
  • Maureen Keenan
  • Simon Morin
Prix Phare d’excellence en communication

Prix Phare d’excellence en communication

Agence du revenu du Canada

  • Allen Larabie
  • Amber Leblanc
  • Camille Paz Ross
  • Caroline Dugré
  • Colette Plourde
  • D’Arcy Dufresne
  • Daniel Desmeules
  • Eric Cooper
  • Francesca Johnstone
  • George DaNova
  • Hanna Barysenka
  • James Macdonald
  • Jennifer Mealing
  • Jonathan Rath
  • Katy Suppa
  • Laura Piper
  • Marc-Andre Methot
  • Marino DiRienzo
  • Mark Mayer
  • Michelle McConnell
  • Miguel Borges-Porteous
  • Naomi Hanff
  • Patrick Lajeunesse
  • Paula Perron
  • Rhoda Ntale
  • Ross Kippen
  • Sara Little
  • Shayan Kolaei
  • Suzanne Roeder
  • Tracy Kaminski
  • Varsha Deshpande

Anciens Combattants Canada

  • Amanda Brazeau
  • Beverly Gerg

Emploi et Développement social Canada

  • Angelique Carruthers
  • Cheryl Reid
  • David Hodges
  • Devanshi Soni
  • Melissa Elliot
  • Marie-Paule Boucher
  • Sophie Begue

Environnement et changement climatique Canada

  • Christian Malboeuf-Connolly
  • Jacqueline Dunston
  • Jennifer Gearey
  • Julie Clavet-Drolet
  • Mark Johnson
  • Peter Lamey
  • Terri Green
  • Wendy Weise

Environnement et changement climatique Canada

  • Aimee Lafontaine
  • Amy Bethell
  • Gillian Martin
  • Gregory Enns
  • Jason Saunders
  • Jason Torchinsky
  • Jean-Michel Duchesneau
  • Jean-Philippe Rollin
  • Joanne Mathews
  • Jonathan Prive
  • Kael Tougas
  • Milidza Bencea
  • Patrick Hadley
  • Pierre Savard
  • Robert Friedman
  • Roxana Mihailescu
  • Sandy Declare
  • Susan Davis
  • Susan Scruton

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

  • Christopher Sailus
  • Dariusz Burzynski
  • Eric Chouinard
  • Gemma Collins
  • Han-Sen Belzile
  • Holly Gilmour
  • Janis Camelon
  • Jennifer Johnson
  • Julie Lavallee
  • Lauren Taylor
  • Nigel Laut
  • Odette Boudreau
  • Ryan Grani

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

  • Breanna Glauniger
  • Chase Ferguson
  • Corinne Guenette
  • Eric Bailey
  • Genevieve Sicard
  • Jean-Francois Boudreau
  • Kevin Machida
  • Krystel Gosselin
  • Michael Dalrymple
  • Miguel Leblanc
  • Tess Campeau

Ministère de la Défense nationale

  • Alexandra Banville
  • Audrey Portela
  • Daniel Forgues
  • Mark Adam
  • Randy Cruz
  • Richard Guertin

Ministère de la Défense nationale

  • Jessie Chauhan
  • Jessica Jones
  • Nancy Cook

Santé Canada

  • Andrea Forget
  • Blossom Leung
  • David Gotlieb
  • Eric Glaude
  • Heather Magee
  • Jackie Degouffe
  • Jessica Brown
  • Kelly Bagg
  • Mary Beth Wolicky (MPO)
  • Mireille Charbonneau
  • Monica Pantusa
  • Natalie Rieger
  • Raylene Lang-Dion
  • Reine Desrosiers
  • Sandra Donatucci
  • Sara MacKenzie
  • Tim Weil (EDSC)
  • Will Garland

Transports Canada

  • Caitlin Jackson
  • Demetra Vlogiannitis
  • Jean-Francois Lambert
  • Jill Ritchot
  • Jillian Glover
  • Kathleen Fehr
  • Lisa Fiander
  • Melanie Mellon
  • Stefanie Wudel
  • Tom Wakefield
Prix Complice d’excellence en communication

Prix Complice d’excellence en communication

Agence canadienne d’évaluation environnementale

  • Carley Spencer
  • Carlos McMartin
  • Chloe Black
  • Christopher Walters
  • Curtis Lu
  • Delphine Sullivan
  • Jeanridel Basigura
  • Shelley Rolland-Poruks

Agence des services frontaliers du Canada

  • Antonella DiGirolamo
  • Ajay Nair
  • Derek Lawrence
  • Jackie Tse
  • Kathy Liu
  • Kristine Wu
  • Lily Eisenberg

Agence du revenu du Canada

  • Danielle Leger pour les membres du programme de l’intranet de l’Agence

Commission canadienne de surêté nucléaire

  • Caitlin Caillier
  • Carley Clouthier
  • Dominique Morrissette
  • Heloise Perron
  • Jenna Hartviksen
  • Melissa Raftis
  • Taylor Blacklock

Construction de défense Canada

  • Erica Lyle
  • Lucie Frigon
  • Megan Omeara
  • Stephanie Ryan
  • Stephanie Magnan
  • Yves-Marie Exume

Emploi et Développement social Canada

  • Becky Rynor
  • Carolyn Bissett
  • Darrel Houlahan
  • Frances Palaschuk
  • Jeanfrancois J Thibault
  • Laura Teed
  • Melissa Consorti
  • Nicholas Savage
  • Sean Rowan
  • Xander Conn

Ministère de la Défense nationale

  • Hugo Dumas
  • Randy Cruz
  • Renato Giamberardino
  • Shelley Vanhoof

Monnaie royale canadienne

  • Benoit Laplante
  • Jennifer Richardson
  • Karine Verot

Services partagés Canada

  • Anita Michalkiewicz
  • Chanel Blanchard
  • Jennifer Gaudet
  • Michelle Licalzi
  • Stephane Levesque

Transports Canada

  • Stefanie Wudel
  • Tamara Lopez
  • William Choy
Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Affaires autochtones et du Nord Canada

  • Karl Freeborn
  • Laura Kostur
  • Madalina Carlea

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

  • Elisa Way
  • Kevin Bruner
  • Mary-Ann Stark

Agence de promotion économique du Canada atlantique

  • Kevin Dubé (au nom de tous les communicateurs de l’APECA)

Agence des services frontaliers du Canada

  • Lisa White
  • Mylene Estrada-DelRosario
  • Jacqueline Callin

Commission canadienne des grains

  • Bess Hamilton
  • Jessica Carey
  • John Sawicz
  • Johanna Schmidt
  • Sarah Ormiston
  • Melissa Finch
  • Michael Garcia

Développement économique Canada pour les régions du Québec

  • Emilie Tremblay
  • Francois Robillard
  • Francois Veillette
  • Isabelle Beaudin
  • Josiane Cabana
  • Micheline-Marie Filion
  • Oleg Saplin
  • Suzanne Thebarge

Diversification de l’économie de l’Ouest Canada

  • Brock Holowachuk
  • Chantal Leblanc
  • Charlene Macdonald
  • Dany Cimon
  • Karen Brash
  • Kristen Einarson
  • Linda Arial
  • Lorne Pelletier
  • Melanie Orlowski
  • Nathalie Leroux
  • Nolan Desjardins
  • Plusan Tu
  • Taylor Paxton

Ressources naturelles Canada

  • Brigitte Richard
  • Jean-Sébastien Roy
  • Jessica Portelli-Ward
  • Louisa Coates
  • Nathalie Chaperon
  • Pierre Naud
  • Shirley Pegler
  • Vanessa Greebe

Sécurité publique Canada

  • Normand Daoust

Prix individuels

Prix du maître conteur de l’année

Prix du maître conteur de l’année

  • Andrew Kelly
    Ministère de la Défense nationale
  • Benoit Laplante
    Monnaie royale canadienne
  • Catherine Genois
    Affaires mondiales Canada
  • Gemma Collins
    Innovation, Sciences et Développement économique Canada
  • Jean-Sebastien Roy
    Ressources naturelles Canada
  • John Kavcic
    Secrétariat du Conseil du Trésor
  • Liane Cerminara
    Centre de recherche pour le développement international
  • Mark Adam
    Ministère de la Défense nationale
  • Peggy O’Neill
    Emploi et Développement social Canada
  • Roisin Reid
    Ressources naturelles Canada
Prix du maître numérique de l’année

Prix du maître numérique de l’année

  • Laura Storrie
    Bureau du Conseil privé
  • Louis Michaud
    Santé Canada
  • Valerie Anderson
    Ressources naturelles Canada
Prix du leader social exceptionnel

Prix du leader social exceptionnel

  • Francine St-Pierre
    Services partagés Canada
  • Jameson Bevington
    Patrimoine canadien
  • Jason Bett
    Innovation, Sciences et Développement économique Canada
  • Kristina Fickes
    Affaires mondiales Canada
  • Murray Jones
    Bureau du Conseil privé
  • Nick Wells
    Services partagés Canada
  • Philippe Charlebois
    Affaires mondiales Canada
  • Sabrina Nash
    Ministère de la Défense nationale
Prix de l’étoile montante

Prix de l’étoile montante

  • Amber Leblanc
    Agence du revenu du Canada
  • Carley Rogers-Turnham
    Ressources naturelles Canada
  • Charlotte Britten
    Environnement et changement climatique Canada
  • Danielle Harris
    Ressources naturelles Canada
  • Gabrielle Lamontagne
    Environnement et changement climatique Canada
  • Garmamie Sideau
    Ministère de la Défense nationale
  • Hannah Martin
    Ministère de la Défense nationale
  • Jeff Larsen
    Services partagés Canada
  • Joe Latino
    Services partagés Canada
  • Libana Kassab
    Environnement et changement climatique Canada
  • Luke Reimer
    Agence des services frontaliers du Canada
  • Maegan Graveline
    Affaires mondiales Canada
  • Tegan MacKay
    Ministère de la justice Canada
Prix de la carrière exceptionnelle

Prix de la carrière exceptionnelle

En hommage à Maurie Jorre de St. Jorre.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :