Prix d’excellence en communication : Gagnants de 2019

Prix d’excellence en communication - Gouvernement du Canada / 2021

Gagnants des Prix d’excellence en communication 2019

Les gagnants des premiers Prix d’excellence en communication du gouvernement du Canada ont été annoncé au cours d’une cérémonie au Centre national des Arts à Ottawa le 20 février 2019. Félicitations!

Prix d’équipe

Prix Diamant d’excellence en communication

Projet : Légalisation du cannabis
Santé Canada
  • Adrienne Mertin
  • Alice Orr
  • Alicia Norng
  • Amélie Jean-Venne Laporte
  • André Gagnon
  • Antonella Ielo
  • Frank Butara
  • Jaimie Earley
  • Joanne Sim
  • Joleen McNaughton
  • Jonah Ackerman
  • Josée Hunter
  • Kathryn Chandler
  • Leslie Meerburg
  • Luc Labelle
  • Melanie Kuiack
  • Mélina Lévesque
  • Mica Donnelly
  • Michele Andre
  • Natalie Cusson
  • Nicolas Frate
  • Patrick Gaebel
  • Priya Verma
  • Renée Couturier
  • Salim Saikaley
  • Sheri Todd
  • Stephen Clarke
  • Sue Harper
  • Tammy Jarbeau

Prix Alliance d’or d’excellence en communication

Projet : Renégociations de l’ALÉNA
Affaires mondiales Canada
  • Andrea Orton
  • Alex Vachon White
  • Brenna Maher
  • Catherine Genois
  • Colin Shonk
  • Danica Vaillancourt (RNCan)
  • Denis Lacroix
  • Fabien Boulay
  • Gregory Galligan
  • Isabelle Haché
  • Jennifer Chiu
  • John Babcock
  • John Punzalan
  • Kathleen Guillot (ISDE)
  • Laura Adviento
  • Maja Graham (AAC)
  • Marcella Sousa (BCP)
  • Michelle Lafrenière
  • Orest Dykyj (FIN)
  • Rami Hussien
  • Robert Melnbardis
  • Shane Diaczuk (BCP)
  • Sylvie Massé
  • Valérie Samaan (BCP)
  • Véronique Santos
  • Victoria Benner
  • Wendel Fisher 

Prix Phare d’excellence en communication

Projet : Crise des opioïdes
Santé Canada
  • Andrea Forget
  • Blossom Leung
  • David Gotlieb
  • Eric Glaude
  • Heather Magee
  • Jackie Degouffe
  • Jessica Brown
  • Kelly Bagg
  • Mary Beth Wolicky (MPO)
  • Mireille Charbonneau
  • Monica Pantusa
  • Natalie Rieger
  • Raylene Lang-Dion
  • Reine Desrosiers
  • Sandra Donatucci
  • Sara MacKenzie
  • Tim Weil (EDSC)
  • Will Garland

Prix Complice d’excellence en communication

Projet : Transformation des services
Emploi et Développement social Canada
  • Becky Rynor
  • Carolyn Bissett
  • Daryl Houlahan
  • Frances Palaschuk
  • Jean-François Thibault
  • Laura Teed
  • Melissa Consorti
  • Nicholas Savage
  • Sean Rowan
  • Xander Conn

Prix Puissance régionale d’excellence en communication

Projet : Communications Québec/Nunavut
Sécurité publique Canada
  • Normand Daoust

Prix individuels

Prix du maître conteur de l’année

  • Caporal Andrew Kelly
    Défense nationale et Forces armées canadiennes

Prix du maître numérique de l’année

  • Valerie Anderson
    Ressources naturelles Canada

Prix du leader social exceptionnel

  • Philippe Charlebois
    Affaires mondiales Canada

Prix de l’étoile montante

  • Amber Leblanc
    Agence du revenu du Canada

Prix de la carrière exceptionnelle

  • En hommage à Maurie Jorre de St. Jorre
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :