Conseil des ministres et Ordre de préséance

Cabinet

L’ordre de préséance du Conseil des ministres est déterminé par le premier ministre. L’ordre dans lequel ils sont assermentés est également déterminé par le premier ministre.

  1. Le très honorable Justin P. J. Trudeau
    Premier ministre

  2. L’honorable Ralph Goodale
    Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile

  3. L’honorable Lawrence MacAulay
    Ministre des Anciens Combattants et ministre associé de la Défense nationale

  4. L’honorable Carolyn Bennett
    Ministre des Relations Couronne-Autochtones et des affaires du Nord

  5. L’honorable Dominic LeBlanc
    Ministre des Affaires intergouvernementales et du Nord et du Commerce intérieur

  6. L’honorable Navdeep Singh Bains
    Ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique

  7. L’honorable William Francis Morneau
    Ministre des Finances

  8. L’honorable Chrystia Freeland
    Ministre des Affaires étrangères

  9. L’honorable Seamus O'Regan
    Ministre des Services aux Autochtones

  10. L’honorable Jean-Yves Duclos
    Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social

  11. L’honorable Marc Garneau
    Ministre des Transports

  12. L’honorable Marie-Claude Bibeau
    Ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire

  13. L’honorable James Gordon Carr
    Ministre de la Diversification du commerce international

  14. L’honorable Mélanie Joly
    Ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie

  15. L’honorable Diane Lebouthillier
    Ministre du Revenu national

  16. L’honorable Catherine McKenna
    Ministre de l’Environnement et du Changement climatique

  17. L’honorable Harjit Singh Sajjan
    Ministre de la Défense nationale

  18. L’honorable Amarjeet Sohi
    Ministre des Ressources naturelles

  19. L’honorable Maryam Monsef
    Ministre des Femmes et de l'Égalité des genres et ministre du Développement international

  20. L’honorable Carla Qualtrough
    Ministre des Services publics et de l’Approvisionnement et de l'Accessibilité

  21. L’honorable Kirsty Duncan
    Ministre des Sciences et des Sports

  22. L’honorable Patricia A. Hajdu
    Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et du Travail

  23. L’honorable Bardish Chagger
    Leader du gouvernement à la Chambre des communes

  24. L’honorable François-Philippe Champagne
    Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités

  25. L’honorable Karina Gould
    Ministre des Institutions démocratiques

  26. L’honorable Ahmed Hussen
    Ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté

  27. L’honorable Ginette C. Petitpas Taylor
    Ministre de la Santé

  28. L’honorable Seamus Thomas Harris O’Regan
    Ministre des Services aux Autochtones

  29. L’honorable Pablo Rodriguez
    Ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme

  30. L’honorable William Sterling Blair
    Ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé

  31. L’honorable Mary F.Y. Ng
    Ministre de la Petite Entreprise et de la Promotion des exportations

  32. L’honorable Filomena Tassi
    Ministre des Aînés

  33. L’honorable Jonathan Wilkinson
    Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne

  34. L’honorable David Lametti
    Ministre de la Justice et procureur général du Canada

  35. L’honorable Bernadette Jordan
    Ministre du Développement économique rural

  36. L’honorable Joyce Murray
    Présidente du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :