Chefs de campagne - CCMTDN 2021

Vice-amiral Craig Baines
Commandant de la Marine royale canadienne

Chaque automne, les ministères de partout au Canada se lancent dans la Campagne de charité en milieu de travail du gouvernement du Canada (CCMTGC), amassant des fonds au bénéfice de plus de 87 000 organismes caritatifs enregistrés au pays.

En même temps que la CCMTGC, le ministère de la Défense canadienne mène sa Campagne de charité en milieu de travail de la Défense nationale (CCMTDN). La CCMTDN est l’une des campagnes les plus importantes des différents ministères, grâce aux dévoués donateurs qui croient au principe de donner au suivant dans leurs collectivités. L’an dernier, la CCMTDN a permis d’amasser plus de 2,5 millions de dollars dans l’ensemble du Canada.

Pour faire en sorte que la CCMTDN soit une réussite chaque année, le MDN recrute un petit groupe de personnes que l’on appelle toute l’année l’équipe centrale. Ces personnes assurent la continuité et veillent à ce que la campagne se déroule rondement. L’équipe centrale collabore étroitement avec les co-champions de la CCMTDN et leurs partenaires de la CCMTGC. Ils appuient les chefs d’équipe tout au long de leur campagne en offrant de la formation, la planification d’activités d’envergure et le rapprochement de toutes les transactions pour le Ministère.

Les chefs d’équipe de N1 sont nommés par leurs champions de leur base ou escadre, ou de la CCMTDN de N1 et, sous la direction de l’équipe centrale, ils assurent le succès du programme de sollicitation et de la gestion des activités. C’est grâce à la générosité de nos volontaires et de nos participants que la CCMTDN conserve le titre de campagne enviable chez les autres ministères.

Comme la plupart d’entre vous, votre équipe centrale équilibre son temps entre le travail à domicile et au bureau, donc la meilleure façon de la joindre est par courriel.

Au nom de l’équipe centrale, nous tenons à vous remercier de participer à la CCMTDN et de changer les choses dans la vie de vos coéquipiers, de vos voisins et de nos collectivités. Votre participation nous rappelle que l’union fait la force. Nous souhaitons à tous une campagne fructueuse!

Les chefs d’équipe

 
N1 Noms de contact Courriel
SMA DIA Kristina Babikova kristina.babiakova@forces.gc.ca
SMA RDDC col Simon Comtois simon.comtois@forces.gc.ca
SMA Fin    
SMA RH-civ Joanne Lalonde joanne.lalonde@forces.gc.ca
SMA IE maj Jean-Francois Huot jean-francois.huot@forces.gc.ca
SMA GI Aleksandra Sopic aleksandra.sopic@forces.gc.ca
SMA Mat David Lo david.lo@forces.gc.ca
SMA AP bgén Richard Perreault richard.perreault@forces.gc.ca
SMA Pol Jake Abella jake.abella@forces.gc.ca
Rebecca Hall rebecca.hall@forces.gc.ca
SMA Svc Ex Magaret-Jane Malcolm margaret-jane.malcolm@forces.gc.ca
Jennifer Mcleod jennifer.mcleod2@forces.gc.ca
AC maj Tyler Macleod tyler.macLeod@forces.gc.ca
MRC pm 1 Steeve Dionne steeve.dionne@forces.gc.ca
CCPC capt Steven Trainor steven.trainor@forces.gc.ca
COMRENSFC capt Paul Sponagle paul.sponagle@forces.gc.ca
COIC ltv Sean Catterall sean.catterall@forces.gc.ca
SEC GÉN    
CJFC Mary Tsoukanas mary.tsoukanas@forces.gc.ca
SBMFC Jodie Mcleod mcleod.jodie@cfmws.com
JAG capc Brent Lemon brent.lemon@forces.gc.ca
COMPERSMIL Don Neville donald.neville2@forces.gc.ca
OMBUDSMAN Jocelyn Everest-Bellefeuille jocelyn.everest-bellefeuille@forces.gc.ca
ARC maj Marie-Michele Siu marie-michele.siu@forces.gc.ca
EMIS lcol Jeni Kuehnle jeni.kuehnle@forces.gc.ca
VCEMD /OUTCAN capc Phillip Ramsey phillip.ramsey2@forces.gc.ca
Base militaire Noms de contact Courriel
Le Nord
Whitehorse maj Kenneth MacRae kenneth.macrae@forces.gc.ca
Yukon maj Kenneth MacRae kenneth.macrae@forces.gc.ca
Alert    
Nunavut maj Kenneth MacRae kenneth.macrae@forces.gc.ca
L'Ouest
Esquimalt Melanie Tetreault melanie.tetreault@forces.gc.ca
Comox maj Marc Archambault marc.archambault@forces.gc.ca
Edmonton lcol Shawn Thompson shawn.thompson@forces.gc.ca
maj Venus Thompson venus.thompson@forces.gc.ca
Cold Lake lt Christopher Ouellette christopher.ouellette@forces.gc.ca
Suffield capt Randy Aube randy.aube@forces.gc.ca
Wainwright    
Moose Jaw capt Camille Mackenzie Dolphin camille.mackenziedolphin@forces.gc.ca
Winnipeg lcol Carl Gravel

carl.gravel@forces.gc.ca

Shilo    
L'Ontario
Petawawa capt Jeffrey Groom jeffrey.groom@forces.gc.ca
Toronto    
North Bay maj Rebecca Peitzsche rebecca.peitzsche@forces.gc.ca
Trenton maj Angeline Marasse angeline.marasse@forces.gc.ca
adjum Susana Keyes susana.keyes@forces.gc.ca
Kingston maj Ian Bird ian.bird@forces.gc.ca
Borden lcol Steven Brown steven.brown6@forces.gc.ca
Le Québec
Valcartier Eric Maille eric.maille@forces.gc.ca
Montréal Memine Alexandre-Jacquet memine.alexandrejacquet@forces.gc.ca
St-Jean Mélanie Choquette melanie.choquette@forces.gc.ca
Le Nouveau-Brunswick
Gagetown maj Ken Butterworth kenneth.butterworth2@forces.gc.ca
Gagetown (CTC) capt Barbara Chabot barbara.chabot@forces.gc.ca
La Nouvelle-Écosse
Greenwood slt Heyang Gao heyang.gao@forces.gc.ca
Halifax Devin Munro devin.munro@forces.gc.ca
Shearwater sgt Pam Evans pam.evans@forces.gc.ca
Terre-Neuve-et-Labrador
Gander capt Andrew Juvonen andrew.juvonen@forces.gc.ca
Goose Bay    
St. John’s    
Équipe de base Noms de contact Courriel
Chef campagne national Shannon Anderson NDWCC-CCMTDN@forces.gc.ca
Coordonnatrice d'événements national Lena Gionet NDWCC-CCMTDN@forces.gc.ca
Trésorière national   NDWCC-CCMTDN@forces.gc.ca

Haut de page

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :