Course de canoë de la VCÉMD - CCMTDN 2021

Faites un don pour votre équipe préférée via le lien suivant :
https://secure.e2rm.com/registrant/LoginRegister.aspx?

 

Chers collègues,

En tant que champion de la Campagne de charité en milieu de travail de la Défense nationale pour 2021, je suis heureux d'inviter votre N1 à inscrire une équipe qui participera à la course annuelle de canoë du VCEMD, le 10 septembre prochain! Bien que nous ayons encore des précautions à prendre en raison de la pandémie en cours, cette activité promet d'être un moment où nous pourrons nous rassembler et recueillir des fonds pour des organismes caritatifs de partout au pays - et nous engager dans une compétition amicale avec nos collègues! 

Votre N1 a la possibilité d'inscrire une équipe de deux pagayeurs; l'inscription se fait sur la base du premier arrivé, premier servi! Toutes les équipes sont vivement encouragées à recueillir autant d'argent que possible... Et que la compétition commence!!!!

L'année dernière, en 2020, malgré tous les défis à relever en raison de la COVID-19, nous avons battu tous les records des années précédentes en recueillant plus de 25 000 $! Essayons d’atteindre un nouveau record en 2021 en nous rassemblant et en démontrant que dans l'Équipe de la Défense nous sommes vraiment #PlusFortsEnsemble.

Inscription à la course de canoë du VCEMD : https://secure.e2rm.com/registrant/startup.aspx?eventid=366270

Quand : Vendredi, le 10 septembre 2021

Heure : de 9 h à 13 h

Où : Jetée du NCSM Carleton, lac Dow, 79, promenade Prince of Wales, Ottawa. La course sera diffusée en direct sur le compte Facebook (à confirmer).

Les inscriptions se terminent : Mercredi, le 8 septembre 2021 à 12 h.

Merci de votre soutien.

Vice-amiral Craig Baines
Commandant de la Marine royale canadienne

Carte

2021- Canoe Race Map

Horaire de la course de canoë du VCDS

9 h : Ouverture des inscriptions

9 h à 10 h : Les équipes préparent/décorent leurs canots et enfilent leurs costumes pendant cette période.

10 h : Les équipes se rassemblent à la Manège militaire du NCSM Carleton pour un exposé sur la sécurité.

10 h 15 : Les équipes embarquent dans leurs canots désignés et se rendent à la ligne de départ.

10 h 30 : La course débute à la jetée du NCSM Carleton.

11 h  à 11 h 30 : Les équipes franchissent la ligne d'arrivée.

11 h 50 : Mot d'ouverture du champion 2021 et cérémonie de remise des prix.

13 h : Fin de l'événement.

Règles

  1. Tous les N1 auront la possibilité d'inscrire une équipe. Cette équipe sera équipée d'un canoë, des pagaies et des vestes de flottaison individuels. Les N1 qui n'inscrivent pas de bateau avant la date limite verront leur bateau désigné attribué à un autre N1.
  2. Les équipes doivent être composées d'un canoë avec deux personnes à bord.
  3. Tous les membres de l'équipe doivent porter une veste de flottaison individuel certifié en tout temps pendant la course.
  4. Seules les pagaies de canoë sont autorisées à être utilisées (pas de pagaies de kayak).
  5. L'utilisation de dispositifs de propulsion motorisés n'est pas autorisée (quel que soit le modèle).
  6. Pour pouvoir participer, votre équipe doit collecter un minimum de 100 $ de dons et chaque participant doit s'inscrire personnellement sur le portail en ligne.

Prix

Résultats des courses

Les équipes gagnantes

Position d'arrivée  Canot # Gr/Niveau 1 Nom de l'équipe Membres de l'équipe Temps d’arrivée Fonds levés
1er place 4 SMA(Mat) Canadian Surface Canoe Bruno Farrugia
Chantal Aubry
38’ 25” 260,00 $
2e place 5 VCÉMD Canoe Feel the Love Tonight cpl Michael Lett
adjum Trevor Argue
38’ 31” 625,00 $
3e place 2 SMA(IE) SMA(IE) Beavers Rob Chambers
Matthew Misztal
41’ 16” 2 703,40 $
4 7 CPM DHH Locked and Loaded sgt William MacDougall
ltv Jason Delaney
41’ 52” 165,00 $
5 10 ARC Gogo Air Force! mgén Sylvain Ménard
bgén Alexandre Gignac
42’ 18” 360,00 $
6 24 VCÉMD VCDS Joint Paddlers bgén Dave Abboud
mgén Blaise Frawley
42’ 30” 575,00 $
7 14 SMA(GI) Neptune’s Revenge capt Andrew Patzer
maj Reuben Yadav 
47’ 53” 626,00 $
8 13 CPM MPC Paddlers for the People col Patrick Kelly
lcol Mike Watson
48’ 33” 560,00 $
9 6 SMA(DIA) Data Miners Amanda Langley
Scott Stewart
49’ 50” 535,00 $
10 16 COIC Op Afloat mgén Iain Huddleston
capv Cynthia Smith
51’ 14” 505,00 $
11 9 COMRENSFC Full Motion Paddlers maj Libby Hsiao
capt Paul Sponagle
53’ 01” 275,00 $
12 20 CÉMM Sworn to Sea-cre-Sea ens 2 Kenneth Gabriel
pm 1 Adam Thibodeau
54’ 31” 395,00 $
13 11 JAG JAG Overboard! maj Mylene Bouchard
sgt Stephen Gillett
45’ 06” 140,00 $
14 18 CÉMAT Out of Office maj Tyler MacLeod
maj Mathew Molsberry
54’ 58” 160,00 $
15 1 SMA(RH-Civ) Aboat Time Tyler Kitchen
Benoit Legault
55’ 22” 1 415,00 $
16 23 SMA(RE) Tippy Susan Cole
Emmanuel Patry
55’ 47” 200,00 $
17 21 COMRENSFC Spy vs Spy adjuc Patrick Fortin
bgén Greg Smith
56’07” 1 220,00 $
18 22 SMA(GI) Tequila Gold Dante Beltran
Marius Iordache
58’26” 175,00 $
19 12 JAG JAGuars capc Guillaume Benoit-Gagné
maj Amy Dhillon
49’17” 1 035,00 $
20 8 CJ MDN FC Escargots Turbo Laurence St-Gelais
Sophie Routier
60’01” 760,00 $
21 19 SMA(Mat) Procuremenauts Daniel Ray
Cameron Airth
61’48” 140,00 $
22 15 Ombudsman OMBuoys Ashley Crnic
Gregory Lick
61’55” 100,00 $
23 17 VCÉMD OSAA Canoe Race Team 2021 capv Juan Soto
capv Augusto Manucci
64’21” 100,00 $
24 25 SMA(GI) Voyagers Anton Salnikov
Isabelle Gilbert
65’03” 210,00 $
S/A 3 SMA(AP) SMA(AP)
Paddlers
Charles Audet
True-dee McCarthy
S/A 70,00 $

Gagnants des trophées

Équipe gagnante

  • 1ère place Équipe #4 – Canadian Surface Canoe – SMA(MAT) – 38’ 25” – Chantal Aubry, capc Bruno Farrugia
  • 2ème place – Équipe #5 – Canoe Feel the Love Tonight – VCÉMD – 38’ 31” – cpl Michael Lett, adj Trevor Argue
  • 3ème place – Équipe #2 – ADM(IE) Beavers – SMA(IE) – 41’ 16” – Rob Chambers, Matthew Misztal

Meilleure équipe d'attachés étrangers/autre ministère

  • Équipe #17 – OSAA Canoe Race Team 2021 – 64’ 21” – capv Juan Soto, capv Augusto Manucci

Équipe la mieux décorée

  • 1ère place – Équipe #20 – Sworn to Sea-cre-Sea – RCN – ens 2 Kenneth Gabriel, pm 1 Adam Thibodeau
  • 2ème place – Équipe #18 – Out of Office – CA – maj Tyler MacLeod, maj Matt Moslberry
  • 3ème place – Équipe #16 – Op Afloat –CJOC – mgén Iain Huddleston, capv Cynthia Smith

L'équipe la plus déterminée

  • Équipe #25 – Voyagers – SMA(IM) – 65’ 03” – maj Anton Salnikov, Isabelle Gilbert

Le plus grand nombre de fonds collectés*

  • 1ère place – Équipe #2 – SMA(IE) Beavers – SMA(IE) - 2 703,40 $ – Rob Chambers, Matthew Misztal
  • 2ème place – Équipe #1 – Aboat Time – SMA(HR-Civ) - 1 105,00 $ – Tyler Kitchen, Benoit Legault
  • 3ème place – Équipe #12 – JAGuars – JAG - 1 035,00 $ – capc Guillaume Benoit-Gagné, maj Amy Dhillon

* avant 11 h 30 le jour de la course.

Résultat N1

Groupe Fonds levés
COIC 505,00 $
SMA GI 1 011,00 $
SMA MAT 400,00 $
CÉMAT 160,00 $
COMRENSFC 1 495,00 $
JAG 1 175,00 $
CÉMM 395,00 $
SMA RE 200,00 $
VCÉMD 1 300,00 $
CPM 725,00 $
SMA IE 2 703,40 $
SMA DIA 535,00 $
CJ MDN FC 760,00 $
SMA RH CIV 1 415,00 $
OMBUDSMAN 100,00 $
ARC 360,00 $
SMA AP 70,00 $
S/A 940,00 $
TOTAL 14 249,40 $

Haut de page

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :