Officiers de liaison des Forces armées canadiennes

Les officiers de liaison sont chargés de défendre les intérêts des réservistes qui ont besoin d'aide auprès de leur employeur pour obtenir des congés pour la formation et le déploiement militaires. Ils font également partie intégrante de la rationalisation des communications et aident les entreprises à comprendre le fonctionnement des forces armées afin de créer des relations symbiotiques.

Rang Nom Prénom Lieu de l'officer de liaison Courriel MND
lcol Bond Kevin Terre-Neuve Clarence.bond@forces.gc.ca
lcol Cote Philippe L’intérieur du Québec philippe.cote3@forces.gc.ca
lcol Couture François Québec francois.couture3@forces.gc.ca
capf Davies Matthew Ontario matthew.davies3@forces.gc.ca
lcol Fortoloczky John L’intérieur de la Colombie-Britannique john.fortoloczky@forces.gc.ca
lcol Golder Blake Le Nord de l'Ontario blake.golder@forces.gc.ca
lcol Gouge Denis Montréal, Québec denis.gouge@forces.gc.ca
lcol Groves John Manitoba john.groves@forces.gc.ca
cdr Johnston Robert Région du grand Toronto, Ontario robert.johnston2@forces.gc.ca
lcol Kelly Peter Ottawa, Ontario peter.kelly@forces.gc.ca
lcol Mair Bruce Le Sud de l'Ontario Bruce.Mair@forces.gc.ca
adjuc pml McKenzie James Ontario James.McKenzie2@forces.gc.ca
adjuc Middleton Charles Colombie-Britannique  Charles.middleton@forces.gc.ca
adjuc pml Murphy Daniel Atlantique Daniel.murphy2@forces.gc.ca
lcol Purcell Brent Colombie-Britannique  brent.purcell@forces.gc.ca
col Raesler Scott Colombie-Britannique  scott.raesler3@forces.gc.ca
lcol Ross William Le Nord de l'Ontario william.ross2@forces.gc.ca
lcol Sealy-Thompson Nicholas Calgary, Alberta nicholas.sealy-thompson@forces.gc.ca
lcol Sharpe Gordon Victoria, Colombie-Britannique  gordon.sharpe2@forces.gc.ca
capv Thebeau Denis Québec denis.thebeau@forces.gc.ca
capc Thibeault Andre Ville de Québec, Québec andre.thibeault@forces.gc.ca
capf Vallis Derek Halifax, Nouvelle-Écosse Derek.Vallis@forces.gc.ca
col Warner Dale Atlantique Dale.warner@forces.gc.ca
lcol Weidlich Kevin Edmonton, Alberta Kevin.Weidlich2@forces.gc.ca
capc Wight Robert Nouveau-Brunswick Robert.wight@forces.gc.ca;
lcol Wynne Steven Île-du-Prince-Édouard steven.wynne@forces.gc.ca
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :