Officiers de liaison pour le soutien aux employeurs

Les officiers de liaison sont chargés de défendre les intérêts des réservistes qui ont besoin d'aide auprès de leur employeur pour obtenir des congés pour la formation et le déploiement militaires. Ils font également partie intégrante de la rationalisation des communications et aident les entreprises à comprendre le fonctionnement des forces armées afin de créer des relations symbiotiques.

Rang Nom Prénom Lieu de l'officier de liaison Courriel MDN
capf Alain Robert Île-du-Prince-Édouard rob.alain@forces.gc.ca
col Bell Peter Ontario peter.bell@forces.gc.ca
adjuc pml Bell Vincent Prairies et Nord vincent.bell@forces.gc.ca
lcol Bond Kevin Terre-Neuve clarence.bond@forces.gc.ca
lcol Couture François Québec francois.couture3@forces.gc.ca
adjuc pml Fisher Tracy-Ann Ontario tracy-ann.fisher@forces.gc.ca
lcol Fortoloczky John L’intérieur de la Colombie-Britannique john.fortoloczky@forces.gc.ca
lcol Groves John Manitoba john.groves@forces.gc.ca
lcol Kelly Peter Ottawa, Ontario peter.kelly@forces.gc.ca
lcol Latreille Jean-François L’intérieur du Québec jean-francois.latreille@forces.gc.ca
adjuc Harri Anthony Colombie-Britannique anthony.harris@forces.gc.ca
lcol Moran Sean Saskatchewan sean.moran3@forces.gc.ca
adjuc Conrad Lawrence Atlantique lawrence.conrad@forces.gc.ca
lcol Cessford Scott Colombie-Britannique william.cessford@forces.gc.ca
col McGinty Mike Colombie-Britannique  michael.mcginty@forces.gc.ca
lcol Richardson Matthew Région du grand Toronto, Ontario matthew.richardson@forces.gc.ca
lcol Sealy-Thompson Nicholas Calgary, Alberta nicholas.sealy-thompson@forces.gc.ca
capf Setchell Nancy Région du grand Vancouver, Colombie-Britannique nancy.setchell@forces.gc.ca
capf Gillis Greg Nouvelle-Écosse greg.gillis@forces.gc.ca
lcol Sharpe Gordon Victoria, Colombie-Britannique  gordon.sharpe2@forces.gc.ca
capf Smith Daniel Le Nord daniel.smith10@forces.gc.ca
capv Thebeau Denis Québec denis.thebeau@forces.gc.ca
capf Van Staalduinen Frank Edmonton, Alberta frank.vanstaalduinen@forces.gc.ca
col McPherson Shawn Atlantique shawn.mcpherson@forces.gc.ca
lcol Peppard Tom Nouveau-Brunswick tom.peppard@forces.gc.ca;
col Weidlich Kevin Les Prairies et le Nord kevin.weidlich2@forces.gc.ca
adjuc Bard Samuel Québec Samuel.bard@forces.gc.ca
lcol Hoekstra JP Le Sud de l'Ontario Jan-Peter.Hoekstra@forces.gc.ca
lcol Tremblay Luc Montréal luc.tremblay4@forces.gc.ca
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :