406e Escadron maritime d'entraînement opérationnel

Lignée officielle de l'escadron aérien 406e Escadron maritime d'entraînement opérationnel.

Insigne

Étandard d'escadron

Étandard d'escadron

Insigne

Description

D'argent, un lynx saillant affronté au naturel.

Signification

Le lynx, un animal possédant une bonne vision la nuit, exemplifie le rôle primordial d'un escadron d'attaque de nuit.

Devise

WE KILL BY NIGHT (Nous tuons la nuit)

Honneurs de bataille

Seconde Guerre mondiale

DÉFENSE DE L'ANGLETERRE, 1941-1945; FORTERESSE DE L'EUROPE, 1943-1944; MANCHE ET MER DU NORD, 1944; FRANCE ET ALLEMAGNE, 1944-1945; Ports du Golfe de Gascogne, 1944; Normandie, 1944; Rhin; GOLFE DE GASCOGNE, 1944.

Lignée

  • Autorisé le 5 avril 1941, il est formé des unités suivantes.

406 Squadron

  • Autorisé et baptisé « 406 (Night Fighter) Squadron » le 5 avril 1941.Footnote 1
  • Rebaptisé « 406 (Intruder) Squadron » le 27 novembre 1944.Footnote 2
  • Dissous le 1er septembre 1945.Footnote 3
  • Reformé et baptisé « 406 (Tactical Bomber) Squadron » le 1er avril 1947.Footnote 4
  • Rebaptisé « 406 (Light Bomber) Squadron » le 1er avril 1949.Footnote 5
  • Rebaptisé « 406 "City of Saskatoon" (Light Bomber) Squadron » le 3 septembre 1952.Footnote 6
  • Rebaptisé « 406 Squadron » le 31 mars 1958.Footnote 7
  • Dissous le 31 mars 1964.Footnote 8
  • Reformé et amalgamé au « 21 Helicopter Utility Squadron » et baptisé « 406 Maritime Operational Training Squadron » le 12 juillet 1972, voir ci-dessous.Footnote 9
  • Baptisé en français « 406e Escadron maritime d’entraînement opérationnel » le 9 septembre 1977.Footnote 10

21 Squadron

  • Autorisé et baptisé « Number 1 Helicopter Flight » le 1er septembre 1951.Footnote 11
  • Rebaptisé « 21 Helicopter Squadron » en novembre 1952.Footnote 12
  • Rebaptisé « 21 Helicopter Utility Squadron » en avril 1955.Footnote 13
  • Amalgamé au « 406 Maritime Operational Training Squadron » le 12 juillet 1972.Footnote 14
Nota

Le « 21 Helicopter Utility Squadron » n'a aucun lien de lignée avec le « 21 Squadron » de 1937. Voir le 121 Squadron.

Historique opérationnel

Seconde Guerre mondiale

L'escadron a volé des missions de la défense aérienne de nuit en Grande-Bretagne, et des missions de pénétration au-dessus de l'Europe sous le « Fighter Command ».15

Version PDF, 358 ko

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :