L'honorable Chrystia Freeland, Vice-première ministre et ministre des Finances

Chrystia Freeland

Notes biographiques

University-Rosedale (Ontario)

L’honorable Chrystia Freeland est la vice-première ministre et la ministre des Finances du Canada.

Madame Freeland a été élue députée dans Toronto Centre pour la première fois au mois de juillet 2013. Elle a été élue députée dans University—Rosedale en octobre 2015 et a été réélue en octobre 2019.

De novembre 2015 à janvier 2017, madame Freeland a assumé les fonctions de ministre du Commerce international, s’occupant de la supervision des négociations réussies de l’accord de libre-échange avec l’Union européenne, le CETA. De janvier 2017 à novembre 2019, elle a assumé les fonctions de ministre des Affaires étrangères. Pendant cette période, elle a défendu d’une voix forte la démocratie, les droits de la personne et le multilatéralisme dans le monde entier.

En tant que ministre des Affaires étrangères, elle a dirigé et conclu la renégociation de l'Accord de libre-échange nord-américain (ALENA) entre le Canada, le Mexique et les États-Unis.

En novembre 2019, elle a été nommée la vice-première ministre du Canada et la ministre des Affaires intergouvernementales. Dans ce rôle, elle a mené la réponse pancanadienne à la pandémie de la COVID-19. Elle a été nommée la ministre des Finances en août 2020.

Journaliste et auteure de renom, la vice-première ministre est née à Peace River, en Alberta. Elle a fait des études à la Harvard University avant de poursuivre ses études en tant que récipiendaire d’une bourse d’étude de la fondation Rhodes à la University of Oxford.

Après avoir commencé sa carrière en journalisme en Ukraine, comme correspondante indépendante du Financial Times, du Washington Post et de The Economist, elle a occupé de nombreux postes au Financial Times of London. De 1999 à 2001, elle a été rédactrice en chef adjointe du Globe and Mail à Toronto, avant d’occuper le poste de rédactrice en chef adjointe au Financial Times, puis d’être rédactrice en chef pour les États-Unis.

En 2010, elle s’est jointe à l’agence de presse canadienne Thomson Reuters. Elle travaillait à titre de directrice générale et de rédactrice en chef, Informations consommateurs. Elle a décidé de revenir au pays en 2013 et de se lancer en politique.

Madame Freeland est l’auteure de deux ouvrages, Sale of the Century: The Inside Story of the Second Russian Revolution (2000) et Plutocrats: The Rise of the New Global Super-Rich and the Fall of Everyone Else (2012). Cette dernière publication a connu un succès international, raflant le prix Lionel Gelber et le National Business Book Award.

En 2018, le magazine Foreign Policy lui a décerné la distinction de diplomate de l’année et elle a reçu le prix Eric M. Warburg d’Atlantik-Brücke pour son travail de renforcement des liens entre les pays transatlantiques. En 2020, elle a reçu le prix Mark Palmer, décerné par Freedom House, pour ses années de travail consacrées à promouvoir la démocratie et les droits de la personne. 

Madame Freeland parle le russe, l’ukrainien, l’italien, le français et l’anglais. Elle habite à Toronto avec son mari et ses trois enfants.

L'honorable Bill Morneau 4 novembre 2015 - 17 août 2020.

L'honorable Joe Oliver 19 mars 2014 - 18 octobre 2015.

L'honorable Jim Flaherty 6 février 2006 - 18 mars 2014.

L'honorable Ralph Goodale 12 décembre 2003 - 6 février 2006.

L'honorable John Manley 2 juin 2002 - 12 décembre 2003.

L'honorable Paul Martin fils 4 novembre 1993 - 2 juin 2002.

L'honorable Gilles Loiselle 25 juin 1993 - 4 novembre 1993.

L'honorable Donald Mazankowski 21 avril 1991 - 25 juin 1993.

L'honorable Michael Wilson 17 septembre 1984 - 20 avril 1991.

L'honorable Marc Lalonde 10 septembre 1982 - 16 septembre 1984.

L'honorable Allan MacEachen 3 mars 1980 - 9 septembre 1982.

L'honorable John Crosbie 4 juin 1979 - 2 mars 1980.

L'honorable Jean Chrétien 16 septembre 1977 - 3 juin 1979.

L'honorable Donald Macdonald 26 septembre 1975 - 15 septembre 1977.

L'honorable Charles Drury, ministre par intérim 10 septembre 1975 - 25 septembre 1975.

L'honorable John Turner 28 janvier 1972 - 9 septembre 1975.

L'honorable Edgar Benson 20 avril 1968 - 27 janvier 1972.

L'honorable Mitchell Sharp 11 novembre 1965 - 20 avril 1968.

L'honorable Walter Gordon 22 avril 1963 - 10 novembre 1965.

L'honorable George Nowlan 9 août 1962 - 22 avril 1963.

L'honorable Donald Fleming 21 juin 1957 - 8 août 1962.

L'honorable Walter Harris 1er juillet 1954 - 21 juin 1957.

L'honorable Douglas Abbott 10 décembre 1946 - 30 juin 1954.

Le très honorable James Ilsley 8 juillet 1940 - 9 décembre 1946.

L'honorable James Ralston 6 septembre 1939 - 4 juillet 1940.

L'honorable Charles Dunning 23 octobre 1935 - 5 septembre 1939.

L'honorable Edgar Rhodes 3 février 1932 - 23 octobre 1935.

Le très honorable Richard Bennett 7 août 1930 - 2 février 1932.

L'honorable Charles Dunning 26 novembre 1929 - 7 août 1930.

L'honorable James Robb 25 septembre 1926 - 11 novembre 1929.

L'honorable Richard Bennett 13 juillet 1926 - 25 septembre 1926.

L'honorable Sir Henry Drayton, ministre par intérim 29 juin 1926 - 12 juillet 1926.

L'honorable James Robb 5 septembre 1925 - 28 juin 1926.

Le très honorable William Fielding 29 décembre 1921 - 4 septembre 1925.

L'honorable Sir Henry Drayton 2 août 1919 - 29 décembre 1921.

L'honorable Sir Thomas White 10 octobre 1911 - 1er août 1919.

L'honorable William Fielding 20 juillet 1896 - 6 octobre 1911.

L'honorable George Foster 15 janvier 1896 - 8 juillet 1896.

L'honorable Sir Mackenzie Bowell, ministre par intérim 6 janvier 1896 - 14 janvier 1896.

L'honorable George Foster 29 mai 1888 - 5 janvier 1896.

L'honorable Sir Charles Tupper 27 janvier 1887 - 22 mai 1888.

L'honorable Archibald McLelan 10 décembre 1885 - 26 janvier 1887.

L'honorable Sir Samuel Tilley 17 octobre 1878 - 10 novembre 1885.

L'honorable Richard Cartwright 7 novembre 1873 - 16 octobre 1878.

L'honorable Samuel Tilley 22 février 1873 - 5 novembre 1873.

L'honorable Sir Francis Hincks 9 octobre 1869 - 21 février 1873.

L'honorable John Rose 18 novembre 1867 - 30 septembre 1869.

L'honorable Alexander Galt 1er juillet 1867 - 7 novembre 1867.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :