|
Nom |
Titre |
Organisation |
MINISTRES, MAIRES, CHEFS |
1 |
Zach Churchill |
Ministre |
Ministère des Ressources naturelles, Nouvelle-Écosse |
2 |
Scott Kent |
Ministre |
Ministère de l’Énergie, des Mines et des Ressources du Yukon |
3 |
Denis Landry |
Ministre |
Ministère des Ressources naturelles du Nouveau-Brunswick |
4 |
Laurent Lessard |
Ministre |
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs du Québec |
5 |
Bill Mauro |
Ministre |
Ministère des Ressources naturelles et de la Foresterie de l’Ontario |
6 |
Greg Rickford |
Ministre |
Ressources naturelles Canada |
7 |
David Canfield |
Maire |
Ville de Kenora |
8 |
Craig Nuttall |
Maire |
Ville de Dryden |
9 |
Alan Spacek |
Maire |
Ville de Kapuskasing |
CADRES D’ENTREPRISES |
10 |
Daniel Archambault |
Vice-président exécutif et directeur des opérations |
Kruger, inc. |
11 |
David Boulard |
Président |
Ensyn Technologies Inc. |
12 |
Frank Dottori |
PDG |
White River Forest Products LP |
13 |
Bill Downing |
Président |
Structurlam Products LP |
14 |
Fred Dzida |
Président |
Weyerhaeuser |
15 |
Mark Feldinger |
Vice-président directeur, Énergie, Environnement, Transports |
Canfor |
16 |
Richard Garneau |
PDG |
Produits forestiers Résolu |
17 |
Bruno Marcoccia |
Directeur, recherche et développement |
Domtar |
18 |
Ailbe Prendiville |
Directeur de l’exploitation |
Prendiville Industries |
19 |
Maureen Prendiville |
Présidente et PDG |
Prendiville Industries |
20 |
Ken Shields |
Président du conseil |
Conifex Timber Inc. |
21 |
Bonny Skene |
Directeur régional, affaires publiques |
Domtar |
22 |
Anthony Hourihan |
Directeur, aménagement de terrain |
J.D. Irving |
23 |
Donald Whitmore |
Président du conseil |
Vector Construction Ltd./Canadian Construction Innovations |
GOUVERNEMENTS, ASSOCIATIONS, ORGANISMES DE RECHERCHE |
24 |
Denise Amyot |
PDG |
Collèges et instituts Canada |
25 |
Josh Arnold |
Conseiller principal en politiques |
Ministère des Ressources naturelles et de la foresterie de l’Ontario |
26 |
Stephen Balsom |
Sous-ministre adjoint - Foresterie |
Agence de la foresterie et de l’agroalimentaire de Terre-Neuve-Labrador |
27 |
Robert Beauregard |
Doyen |
Faculté de foresterie, géographie et géomatique, Université Laval |
28 |
Marianne Bérubé |
Directrice administrative |
Conseil canadien du bois, Wood WORKS / Cecobois |
29 |
Ronald Brizard |
Sous-ministre associé. forêts |
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs du Québec |
30 |
Ernie Campbell |
Sous-ministre |
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles des Territoires-du-Nord-Ouest |
31 |
Catherine Cobden |
Vice-présidente administrative |
Association des produits forestiers du Canada |
32 |
Andrew Dean |
Vice-président, recherche et innovation |
Université Lakehead |
33 |
Aimé Dimatteo |
Directeur général |
Initiative fédérale de développement économique dans le Nord de l’Ontario |
34 |
James Evans |
Chef de la direction |
Agence de la foresterie et de l’agroalimentaire de Terre-Neuve-et-Labrador |
35 |
James Farrell |
Conseiller principal en foresterie |
Génome Canada |
36 |
Mathieu Gaudreault |
Attaché de presse |
Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs du Québec |
37 |
Michael Giroux |
Président |
Conseil canadien du bois, Wood WORKS / Cecobois |
38 |
Bruce Gray |
Sous-ministre adjoint |
Ministère de la Conservation et de l’Eau du Manitoba |
39 |
Fraser Gray |
Directeur de la prospection |
Innovacorp |
40 |
Lyle Henderson |
Sous-ministre adjoint, Ressources durables |
Ministère de l’Énergie, des Mines et des Ressources du Yukon |
41 |
Brent Herbert-Copley |
Vice-président administratif |
Conseil de recherches en sciences humaines |
42 |
Michael Keenan |
Sous-ministre délégué |
Ressources naturelles Canada |
43 |
Ryan Klos |
Directeur, santé et renouvellement des forêts |
Ministère de la Conservation et de l’Eau du Manitoba |
44 |
Jason Koivisto |
Gestionnaire |
Ministère des Ressources naturelles et de la Foresterie de l’Ontario |
45 |
Deanna Lanoway |
Vice-présidente, programmes |
MITACS |
46 |
Tom Lakusta |
Directeur, ressources forestières |
Gouvernement des Territoires-du-Nord-Ouest |
47 |
Pierre Lapointe |
Président et chef de la direction |
FPInnovations |
48 |
Bill Levesque |
Sous-ministre |
Ministère des Ressources naturelles du Nouveau-Brunswick |
49 |
Jamie Lim |
PDG |
Association de l'industrie forestière de l'Ontario |
50 |
David Lindsay |
PDG |
Association des produits forestiers du Canada |
51 |
Daniel Lux |
Directeur administratif |
Ministère de l’Agriculture et de la Foresterie de l’Alberta |
52 |
Douglas James Madder |
Président |
Confederation College |
53 |
Jean-Pierre Martel |
Vice-président partenariats stratégiques |
FPInnovations |
54 |
Glenn Mason |
Sous-ministre adjoint |
Ressources naturelles Canada |
55 |
Kathleen McFadden |
Sous-ministre adjoint |
Ministère des Ressources naturelles et de la Foresterie de l’Ontario |
56 |
Murray McLaughlin |
Directeur administratif |
Bioindustrial Innovation Canada |
57 |
Aran O'Carroll |
Directeur administratif |
Entente sur la forêt boréale canadienne |
58 |
John David Peterson |
Sous-ministre adjoint |
Ministère des Forêts, des Terres et des Ressources naturelles de la Colombie-Britannique |
59 |
John Pineau |
Leader provincial, Ontario |
FPInnovations |
60 |
Jon Porter |
Directeur administratif |
Ministère des Ressources naturelles de la Nouvelle-Écosse |
61 |
Ian Potter |
Vice-président, génie |
Conseil national de recherches du Canada |
62 |
Steve Price |
Chef de la direction intérimaire |
Alberta Innovates Bio Solutions |
63 |
George Ross |
Sous-ministre |
Ministère de l’Énergie, des Mines et des Ressources du Yukon |
64 |
Lars Sandberg |
Consultant |
TimWood Consulting |
65 |
Trevor Stuthridge |
Vice-président administratif |
FPInnovations |
66 |
Bill Thornton |
Sous-ministre |
Ministère des Ressources naturelles et de la Foresterie de l’Ontario |
67 |
Theo van de Ven |
Président |
FIBRE |
68 |
Scott Wiebe |
Chef de la direction |
Centre for Research and Innovation in the Bio-Economy |