Surdose d'opioïdes

Transcription - Surdose d'opioïdes

[Texte à l'écran : Surdose d'opioïdes]

Narratrice : « Être témoin d'une surdose d'opioïdes comme le fentanyl peut être effrayant. »

[La lettre « O » se rapproche et son contour se sépare en pixels. Un des points blancs se retrouve au centre de l'écran. Il grossit et rétrécit dans un rythme de plus en plus lent.]

Narratrice : « La respiration devient lente et faible. La personne peut être somnolente, confuse, ou même inconsciente. Mais vous pourriez faire la différence entre la vie et la mort. »

[Le point blanc s'élargit, puis disparaît complètement, laissant derrière lui un écran noir.]

Narratrice : « Si vous repérez les signes d'une surdose d'opioïdes, appelez le 911, suivez les instructions et restez jusqu'à l'arrivée des secours. »

[Une main brandit un téléphone cellulaire qui affiche le 911.]

Narratrice : « Vous avez le pouvoir de sauver une vie. »

[Texte à l'écran : Renseignez-vous sur Canada.ca/Opioides]

Narratrice : « Un message du gouvernement du Canada. »

[Mot-symbole Canada]

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez cocher toutes les réponses pertinentes :

Déclaration de confidentialité

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :