Anciens présidents du Conseil du Trésor

Liste des anciens présidents du Conseil du Trésor depuis la Confédération
Nom De À
Scott Brison 4 novembre 2015 présent
Tony Clement 18 mai 2011 4 novembre 2015
Stockwell Day 19 janvier 2010 18 mai 2011
Vic Toews 4 janvier 2007 19 janvier 2010
John Baird 6 février 2006 4 janvier 2007
Reg Alcock 12 décembre 2003 5 février 2006
Lucienne Robillard 3 août 1999 11 décembre 2003
Marcel Massé 25 janvier 1996 2 août 1999
Arthur C. Eggleton 4 novembre 1993 24 janvier 1996
James S. Edwards 25 juin 1993 3 novembre 1993
Gilles Loiselle 20 septembre 1990 24 juin 1993
Robert René de Cotret 30 janvier 1989 19 septembre 1990
Doug Lewis (Acting) 7 décembre 1988 29 janvier 1989
Pat Carney 30 mars 1988 27 septembre 1988
Don Mazankowski 27 août 1987 29 mars 1988
Robert René de Cotret 17 septembre 1984 26 août 1987
Herbert E. Gray 1 octobre 1982 16 septembre 1984
Donald J. Johnston 3 mars 1980 29 septembre 1982
Sinclair M. Stevens 4 juin 1979 2 mars 1980
Judd Buchanan 24 novembre 1978 3 juin 1979
Robert K. Andras 14 septembre 1976 23 novembre 1978
Jean Chrétien 8 août 1974 13 octobre 1976
Charles M. Drury 6 juillet 1968 7 août 1974
Edgar J. Benson 1 octobre 1966 5 juillet 1968
Mitchell Sharp 11 novembre 1965 30 septembre 1966
Walter Gordon 22 avril 1963 10 novembre 1965
Geo. Nowlan 9 août 1962 22 avril 1963
Donald Fleming 21 juin 1957 8 août 1962
Walter Harris 1 juillet 1954 21 juin 1957
D.C. Abbott 10 décembre 1946 30 juin 1954
Jas. L. Ilsley 8 juillet 1940 9 décembre 1946
Jas. L. Ralston 6 septembre 1939 4 juillet 1940
C.A. Dunning 23 octobre 1935 5 septembre 1939
E.N. Rhodes 3 février 1932 23 octobre 1935
R.B. Bennett (P.M.) 7 août 1930 2 février 1932
Chas. A. Dunning 26 novembre 1929 7 août 1930
Jas. A. Robb 25 septembre 1926 11 novembre 1929
R.B. Bennett 13 juillet 1926 25 septembre 1926
H.L. Drayton 29 juin 1926 12 juillet 1926
Jas. A. Robb 5 septembre 1925 28 juin 1926
Wm. S. Fielding 29 décembre 1921 4 septembre 1925
Henry L. Drayton 2 août 1919 29 décembre 1921
Wm. T. White 10 octobre 1911 1 août 1919
Wm. S. Fielding 20 juillet 1896 6 octobre 1911
Geo. E. Foster 15 janvier 1896 8 juillet 1896
Mackenzie Bowell 6 janvier 1896 14 janvier 1896
Geo. E. Foster 29 mai 1888 5 janvier 1896
Sr. Charles Tupper 27 janvier 1887 22 mai 1888
A.W. McLelan 10 décembre 1885 26 janvier 1887
Samuel L. Tilley 17 octobre 1878 10 novembre 1885
Richard J. Cartwright 7 novembre 1873 8 octobre 1878
Samuel L. Tilley 22 février 1873 5 novembre 1873
Francis Hincks 9 octobre 1869 21 février 1873
John Rose 18 novembre 1867 30 septembre 1869
A.T. Galt 2 juillet 1867 7 novembre 1867
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez cocher toutes les réponses pertinentes :

Déclaration de confidentialité

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :