Présenter une demande en vertu du principe de Jordan : Étape 3. À qui s'adresser

Important

Si un enfant a besoin de soins immédiats, composez le 911 ou le numéro des services d'urgence de votre région, ou rendez-vous à l'établissement de santé le plus près.

Étape 3. À qui s'adresser

Les demandes d'accès à des produits, à des services ou à des mesures de soutien pour des enfants inuits dans le cadre de l'initiative de l'enfant d'abord peuvent également être envoyées aux représentants régionaux dont les noms figurent sur cette page.

Communiquez avec nous si vous voulez :

  • en savoir plus sur le principe de Jordan;
  • demander des fonds pour obtenir un produit, un service ou du soutien;
  • obtenir des formulaires;
  • demander un remboursement;
  • entamer un processus d'appel.

Vous pouvez nous joindre par :

  • l'intermédiaire des représentants pour l'application du principe de Jordan partout au Canada;
  • l'intermédiaire des coordonnateurs locaux de services des communautés ou des organisations de Premières Nations à travers le Canada (pour connaître leurs coordonnées, communiquez avec votre représentant régional pour le principe de Jordan);
  • l'intermédiaire du centre d'appel pour le principe de Jordan : 1-833-PJ-ENFAN (1-833-753-6326), disponible en tout temps (24/7);
  • courriel : aadnc.infopubs.aandc@canada.ca;
  • téléimprimeur : 1-866-553-0554.

Représentants partout au Canada

Bureau national

Services aux Autochtones Canada
JPCaseMgt-GestCasPJ@hc-sc.gc.ca

Atlantique (Nouveau-Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, Île-du-Prince-Édouard)

Pour toutes les demandes :
Patty Ginn : 902-440-4795 | JordansPrincipleATL-PrincipedeJordanATL@hc-sc.gc.ca
Jody Tulk : 902-440-2692 | JordansPrincipleATL-PrincipedeJordanATL@hc-sc.gc.ca
Karla Levangie Connor : 902-483-4193 | JordansPrincipleATL-PrincipedeJordanATL@hc-sc.gc.ca
Brian Sullivan : JordansPrincipleATL-PrincipedeJordanATL@hc-sc.gc.ca
Carolyn Allen : 902-661-6359 | JordansPrincipleATL-PrincipedeJordanATL@hc-sc.gc.ca

Québec

Pour toutes les demandes :
Julia Thibeault : 514-283-1903 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@hc-sc.gc.ca
Lyne Bonhomme : 514-496-4858 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@hc-sc.gc.ca
Caroline Boucher : 514-283-3753 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@hc-sc.gc.ca
Nathalie Metzger : 514-283-3687 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@canada.ca
Philippe Moutquin : 514-283-9711 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@canada.ca
Estelle Morin : 514-496-4340 | Jordan-DGSPNI-FNIHB-Quebec@canada.ca

Ontario

Pour toutes les demandes (sauf les paiements) :
Vanessa Follon: 613-618-1833 | sac.jordansprincipleon-principedejordan.isc@canada.ca
Amanda Mitchell: 613-618-1833 | sac.jordansprincipleon-principedejordan.isc@canada.ca
Artheiga Thayanandasothy: 613-618-1833 | sac.jordansprincipleon-principedejordan.isc@canada.ca

Pour les renseignements au sujet du versement des paiements pour les demandes auparavant approuvés :
sac.principedejordanfinance-on-financejordansprinciple.isc@canada.ca

Manitoba

Pour toutes les demandes :
Joe Gacheru : 204-983-2904 | sac.fnihbfnihmbrjp-spnirmbdgspni.isc@canada.ca
Carrie Gaskin : 204-983-2213 | sac.fnihbfnihmbrjp-spnirmbdgspni.isc@canada.ca
Jamie Dueck : 204-984-0146 | sac.fnihbfnihmbrjp-spnirmbdgspni.isc@canada.ca
Susan Brandner : 204-983-3174 | sac.fnihbfnihmbrjp-spnirmbdgspni.isc@canada.ca

Saskatchewan

Pour les demandes liées à la santé :
Malinda Phillips : 306-564-9093 | malinda.phillips@canada.ca
Carmen Bresch : 306-564-9091 | carmen.bresch@canada.ca
Maureen Sebastian : 306-564-9105 | maureen.sebastian@canada.ca
Sandra Lonechild : 306-564-9091 | sandra.lonechild@canada.ca
Tanya Campbell : 306-564-9092 | tanya.campbell@canada.ca

Pour les demandes liées à l'éducation et au développement social :
Wendy Remarchuk : 306-501-4184 | wendy.remarchuk@canada.ca
Peter Desjarlais : 306-216-1856 | peter.desjarlais@canada.ca
Marlee Gelowitz: 306-501-2645 | marlee.gelowitz@canada.ca

Alberta

Pour toutes les demandes :
Katie Kowalski : 780-495-8340 | katie.kowalski@canada.ca

Colombie-Britannique

Pour toutes les demandes :
Ashley Dunsmore : 778-951-0716 | aadnc.bc-jp.aandc@canada.ca
Caleb Lam : 778-951-0716 | aadnc.bc-jp.aandc@canada.ca
Alison Atherton : 778-951-0716 | aadnc.bc-jp.aandc@canada.ca
Vincent Dong : 778-951-0716 | aadnc.bc-jp.aandc@canada.ca

Pour communiquez avec les navigateurs du système à l'enfance et aux jeunes de l'Autorité sanitaire des Premières Nations :
1-866-913-0033| jordans.principle@fnha.ca

Yukon, Territoires du Nord-Ouest et Nunavut

Pour toutes les demandes:
Kimberly Lafond : 1-866-848-5846 | sac.principedejordanrn-nrjordansprinciple.isc@canada.ca

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :