The Governor General’s Horse Guards

Lignée officielle du régiment blindé The Governor General’s Horse Guards.

Insigne

Colonel-en-chef : Sa Majesté la Reine

Insigne

Description

De gueules à une licorne saillante d'argent, armée, crinée, onglée et colletée d'une couronne rehaussée de croix pattées et de fleurs de lis, munie d'une chaîne passant entre les pattes de devant de la licorne et pardessus son dos, le tout d'or, entouré de la Jarretière portant la devise HONI SOIT QUI MAL Y PENSE sommée de la couronne royale, le tout au naturel soutenu d'un listel d'azur liséré d'or et inscrit NULLI SECUNDUS en lettres du même.

Symbolisme

La couronne représente le service rendu au souverain. La jarretière est celle qui se trouve sur l'insigne de la garde du corps du Gouverneur général. La licorne, la couronne et la chaîne sont celles qui ornent l'insigne du Mississauga Horse et qui, à l'origine, provenaient du soutien en forme de licorne des armoiries royales.

Devise

NULLI SECUNDUS (Toujours premier, jamais second)

Marche

Men of Harlech

Alliance

Armée britannique

« The Blues and Royals (Royal Horse Guards and 1st Dragoons) »; et le « 1st The Queen's Dragoon Guards »

Affiliation

The Royal Canadian Dragoons

Étendard

Étendard<

Drapeau de camp

Drapeau de camp

Honneurs de bataille

CANADA DU NORD-OUEST, 1885.

NORTH WEST CANADA, 1885.

Guerre d'Afrique du Sud

AFRIQUE DU SUD, 1900.

Première Guerre mondiale

MONT-SORREL; SOMME, 1916; Flers-Courcelette; Crête d'Ancre; ARRAS, 1917, '18; Vimy, 1917; CÔTE 70; YPRES, 1917; Passchendaele; AMIENS; Scarpe, 1918; LIGNE HINDENBURG; Canal du Nord; Cambrai, 1918; VALENCIENNES; SAMBRE; FRANCE ET FLANDRES, 1915 18.

Seconde Guerre mondiale

VALLÉE DU LIRI; Traversée de la Melfa; LIGNE GOTHIQUE; PASSAGE DU LAMONE; Crête de Misano; Fosso Munio; ITALIE, 1944-1945; Ijsselmeer; NORD-OUEST DE L'EUROPE, 1945.

Lignée

Ce régiment de la Force de réserve vit le jour le 17 mai 1889 et regroupe les régiments suivants.

Le « The Governor General's Horse Guards » vit le jour à Toronto, en Ontario, le 17 mai 1889, lorsque le « The Governor General's Body Guard for Ontario » fut autorisé.Note de bas de page 1 Il fut rebaptisé « The Governor General's Body Guard » le 13 juillet 1895.Note de bas de page 2. Le 15 décembre 1936, il se fusionna avec le « The Mississauga Horse » (voir ci-dessous) et fut rebaptisé « The Governor General's Horse Guards ».Footnote 3 Il fut rebaptisé : « 2nd (Reserve) Regiment, The Governor General's Horse Guards » le 11 février 1941;Note de bas de page 4 « 3rd (Reserve) Armoured Regiment, (The Governor General's Horse Guard) » le 1er avril 1941;Note de bas de page 5 « The Governor General's Horse Guards (3rd Armoured Regiment) » le 4 février 1949;Note de bas de page 6 et « The Governor General's Horse Guards » le 19 mai 1958.Note de bas de page 7

Notes :

Le 1er novembre 1920, le « The Governor General's Body Guard » fut organisé en tant qu'unité à deux régiments. Le 1er Régiment faisait partie de l'ordre de bataille de la Milice active non permanente tandis que le 2e Régiment faisait partie de l'ordre de bataille de la Réserve (GO 185/20).

Le 16 avril 1935, le 1er Régiment fut rebaptisé 1er Régiment (4th Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) (GO 47/35). L'unité de réserve fut dissoute le 14 décembre 1936 (GO 3/37).

Le « The Governor General's Body Guard » fut dissous en vue de la réorganisation du 3 janvier 1921 et réorganisé la même journée (GO 60/21). Il s'agit de changements administratifs qui n'influent pas sur la lignée du régiment.

Le « The Governor General's Body Guard » fut dissous en vue de l'incorporation du 14 décembre 1936 et réorganisé le lendemain (GO 199/36). Il s'agit de changements administratifs qui n'influent pas sur la lignée du régiment.

Le « Mississauga Horse » vit le jour à Toronto, en Ontario, le 1er avril 1903, lorsque le « Toronto Light Horse » fut autorisé.Note de bas de page 8 Il fut rebaptisé : « 9th Toronto Light Horse » le 22 décembre 1903;Note de bas de page 9 « 9th Mississauga Horse » le 1er mai 1907;Note de bas de page 10 « The Ontario Mounted Rifles » le 15 mars 1920;Note de bas de page 11 et « The Mississauga Horse » le 1er avril 1924.Note de bas de page 12 Il se fusionna avec le « The Governor General's Body Guard » le 15 décembre 1936, tel décrit au paragraphe précédent.

Notes :

Lorsqu'il fut rebaptisé le « The Ontario Mounted Rifles », le 15 mars 1920 (voir ci-dessus), il fut organisé en tant qu'unité à trois régiments. Le 1er (Mississauga) Régiment (4th Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) faisait partie de l'ordre de bataille de la Milice active non permanente tandis que les 2e Régiment (7th Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) et 3e Régiment (8th Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) faisait partie de l'ordre de bataille de la Réserve.

Le « The Ontario Mounted Rifles » fut dissous en vue de la réorganisation du 1er avril 1921 et réorganisé la même journée (GO 129/21). Il s'agit de changements administratifs qui n'influent pas sur la lignée du régiment.

Lorsqu'il fut rebaptisé le « The Mississauga Horse » le 1er avril 1924 (voir ci-dessus), le 1er (Mississauga) Régiment fut rebaptisé 1er Régiment (4th Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) (GO 46/24).

Le 15 novembre 1926, le 2e Régiment fut rebaptisé 2e Régiment (7th Regiment Canadian Mounted Rifles, CEF) et le 3e Régiment (8th Regiment Canadian Mounted Rifles Battalion, CEF) fut rebaptisé 3e Régiment (aucune désignation CEF) (GO 74/26).

Le 15 juillet 1929, le 3e Régiment fut rebaptisé 3e Régiment (216th Bataillon, CEF) (GO 95/296). Les unités de réserve furent dissoutes le 14 décembre 1936 (GO 3/37).

Le « The Mississauga Horse » fut dissous en vue de l'incorporation du 14 décembre 1936 et réorganisé le lendemain (GO 199/36). Il s'agit de changements administratifs qui n'influent pas sur la lignée du régiment.

Perpétuations

« 4th Battalion, Canadian Mounted Rifles, CEF »; « 7th Regiment, Canadian Mounted Rifles, CEF »; et « 216th "Overseas" Battalion, CEF ».

Site du Quartier général

Toronto, Ontario

Historique opérationnel

Rébellion du Nord-Ouest

Le « The Governor General's Body Guard for Ontario » fut mobilisé pour le service actif le 10 avril 1885.Note de bas de page 13 Il servit en tant que composante de la colonne d'Alberta du corps expéditionnaire du Nord-Ouest.Note de bas de page 14 L'unité fut retirée du service actif le 24 juillet 1885.Note de bas de page 15

Guerre d'Afrique du Sud

Le « The Governor General's Body Guard » fournit des volontaires pour les contingents canadiens en campagne.Note de bas de page 16

Première Guerre mondiale

Le « 4th Battalion, Canadian Mounted Rifles », autorisé le 7 novembre 1914 sous l'appellation de « 4th Regiment, Canadian Mounted Rifles, CEF »,Note de bas de page 17 s'embarque pour la Grande-Bretagne le 18 juillet 1915.Note de bas de page 18 Il débarqua en France le 24 octobre 1915,Note de bas de page 19 où il servit en tant que composante de la 2e brigade canadienne de fusiliers montés jusqu'au 31 décembre 1915, date où il fut converti à l'infanterie et alloué à la 8e brigade d'infanterie, de la 3e division canadienne.Note de bas de page 20 Le régiment fut rebaptisé « 4th Battalion, Canadian Mounted Rifles, CEF » le 1er janvier 1916.Note de bas de page 21 Le bataillon fut dissous le 6 novembre 1920.Note de bas de page 22

TLe « 7th Regiment, Canadian Mounted Rifles », fut autorisé le 7 novembre 1914, sous l'appellation de « 7th Regiment, Canadian Mounted Rifles, CEF ».Note de bas de page 23 Le régiment dissous au Canada, fournit des renforts à la « 2nd Canadian Divisional Cavalry Squadron » (voir la charte du 1st Hussars) et deux escadrons formèrent le « Canadian Mounted Rifles Depot » en Angleterre.Note de bas de page 24 Le régiment fut dissous le 11 avril 1918.Note de bas de page 25

Le « 216th Battalion » fut autorisé le 15 juillet 1916, sous l'appellation de « 216th "Overseas" Battalion, CEF »,Note de bas de page 26 et s'embarque pour la Grande Bretagne le 18 avril 1917.Note de bas de page 27 Son personnel passa au « 3rd Reserve Battalion, CEF » le 5 mai 1917, fournissant des renforts au Corps d'armée canadien en campagne.Note de bas de page 28 Le bataillon fut dissous le 1er septembre 1917.Note de bas de page 29

Seconde Guerre mondiale

Des détachements du régiment furent mobilisés pour le service le 26 août 1939 et furent mis en service actif le 1er septembre 1939, sous l'appellation de « The Governor General's Horse Guards, CASF (Details) », fournissant des services locaux de protection.Note de bas de page 30 Les détachements mobilisés pour le service actif furent dissous le 31 décembre 1940.Note de bas de page 31 Subséquemment, le régiment mobilisa le « 2nd Canadian Motorcycle Regiment, CASF (GGHG) » pour le service actif le 24 mai 1940.Note de bas de page 32 Il fut converti au blindé et rebaptisé : « The Governor General's Horse Guards, CASF » le 9 février 1941;Note de bas de page 33 « 3rd Armoured Regiment (The Governor General's Horse Guards), CASF » le 11 février 1941;Note de bas de page 34 « 3rd Armoured Reconnaissance Regiment (The Governor General's Horse Guards), CAC, CASF » le 1er janvier 1943;Note de bas de page 35 et « 3rd Armoured Reconnaissance Regiment (The Governor General's Horse Guards), RCAC, CASF » le 2 août 1945.Note de bas de page 36 Il s'embarqua pour la Grande-Bretagne le 9 octobre 1941.Note de bas de page 37 Le régiment débarqua en Italie le 19 décembre 1943 en tant qu'élément de la 5e brigade blindée, de la 5e division blindée canadienne.Note de bas de page 38 Le 20 février 1945, le régiment se retrouva dans le Nord-Ouest de l'Europe avec le 1er corps canadien, où il combattit jusqu'à la fin de la guerre.Note de bas de page 39 Le régiment outre-mer fut dissous le 31 janvier 1946.Note de bas de page 40

Version PDF, 145 ko

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :