Infographique : Méfaits liés aux opioïdes au Canada

vignette

Télécharger le format de rechange
(Format PDF, 292 Ko, 1 page)

Organisation : Santé Canada

Type : Infographique

Publiée : 2018-06-19

Décès

Il y a eu 3 987 décès apparemment liés à la consommation d'opioïdes au Canada en 2017.
Ceci correspond à environ 11 vies perdues par jour en lien avec les opioïdes.

  • Le nombre de décès est indiqué dans les cercles
  • Taux pour 100 000 habitants
Carte du Canada
Province/territoire Plage de taux par 100,000 habitants en 2017 Nombre de décès
Colombie-BritanniqueNote de bas de page a 20.0 et plus 1 470
Alberta de 15.0 à 19.9 759
SaskatchewanNote de bas de page b de 0.0 à 4.9 46
Manitoba de 5.0 à 9.9 122
Ontario de 5.0 à 9.9 1 263
QuébecNote de bas de page c de 0.0 à 4.9 181
Nouveau-Brunswick de 0 à 4.9 37
Nouvelle-Écosse de 5.0 à 9.9 65
Île-du-Prince-ÉdouardNote de bas de page b de 0.0 à 4.9 3
Terre-Neuve-et-LabradorNote de bas de page b de 5.0 à 9.9 33
YukonNote de bas de page b de 15.0 à 19.9 7
Territoires-du-Nord-Ouest de 0 à 4.9 1
Nunavut Suppression Suppression

92 % étaient accidentels (non intentionnels)

Le nombre de décès accidentels impliquant le fentanyl ou des analogues du fentanyl a augmenté de 81 % entre 2016 et 2017

 

Surdoses : Hospitalisations

En moyenne, 17 personnes par jour ont été hospitalisées en raison d'intoxication aux opioïdes au Canada en 2017 – une augmentation comparativement à 16 par jour en 2016

Surdoses : Données des services médicaux d'urgenceNote de bas de page d

Selon les données disponibles, 2/3 des surdoses suspectées d'être liées aux opioïdes sont survenues chez des hommes.

Les surdoses suspectées d'être liées aux opioïdes étaient plus fréquentes chez les personnes âgées de 20 à 29 ans.

Vous avez le pouvoir de sauver une vie

Sachez reconnaître les signes d'une surdose d'opioïdes

  • Lèvres ou ongles bleus
  • Étourdissements et confusion
  • Impossibilité de réveiller la personne
  • Étouffement, gargouillis ou ronflement
  • Respiration lente, faible ou absente
  • Somnolence ou difficulté à rester éveillé

Vous soupçonnez une surdose?

  1. Composez le 911
  2. Administrez de la naloxone si vous en avez
  3. Restez avec la personne jusqu'à l'arrivée des secours

Note de bas de page

Ensemble, nous pouvons mettre #finauxsurdoses
Pour plus d'information, consultez le canada.ca/opioides

Notes

Note de bas de page a

Inclus les décès qui sont liés à la consommation de toutes les drogues illicites sans se limiter aux opioïdes.

Retour à la référence de la note de bas de page a

Note de bas de page b

Inclus seulement les décès avec enquêtes complétées.

Retour à la référence de la note de bas de page b

Note de bas de page c

Inclus les décès qui sont liés à la consommation de toutes les drogues illicites sans se limiter aux opioïdes, de juillet à décembre seulement. Ce nombre devrait augmenter.

Retour à la référence de la note de bas de page c

Note de bas de page d

Basé sur les données de l'Alberta (Edmonton et Calgary), du Manitoba (Winnipeg), du Nouveau-Brunswick et de Terre-Neuve-et-Labrador pour les surdoses suspectées d'être liées aux opioïdes impliquant l'administration de la naloxone par les membres du personnel des services médicaux d'urgence.

Retour à la référence de la note de bas de page d

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :