Programmes de l'Armée

En 2015, le gouvernement fédéral a demandé au ministère de la Défense nationale et aux Forces armées canadiennes de renforcer la Première réserve. Il en a résulté un plan pour accroître et maintenir l’effectif de la Réserve pour atteindre le niveau viable de 28 500 membres d’ici 2019.

La Réserve de l’Armée canadienne s’est vu demander d’ajouter 950 nouveaux membres. Le Renforcement de la Réserve de l’Armée canadienne (RRA) est une stratégie détaillée visant à atteindre cet objectif.

Le RRA comporte 12 lignes d’effort dans les domaines de la croissance, de l’affectation et du financement.

Le PEAC a pour principe que l’éthos du militaire demeure un esprit vivant, un esprit qui parvient à s’exprimer parfaitement dans ses valeurs, croyances, attentes et comportements.

Programme d'éthique de l'Armée canadienne

Le Programme d’éthique de l’Armée canadienne (PEAC) comprend toute la formation de perfectionnement professionnel qui appuie l’éthos de l’Armée. Le PEAC a pour principe que l’éthos du militaire demeure un esprit vivant, un esprit qui parvient à s’exprimer parfaitement dans ses valeurs, croyances, attentes et comportements. Un environnement éthique sain est essentiel à l’efficacité des opérations de l’Armée.

Un environnement éthique sain est essentiel à l’efficacité des opérations de l’Armée parce que :

  • Il donne aux militaires la capacité de déterminer ce qui est bien
  • Il permet aux militaires de faire preuve de courage moral
  • Il aide les chefs de l’Armée à accepter leur responsabilité en tant que dirigeant pouvant faire la différence entre ce qui est bien et ce qui est mal

Le PEAC appuie la chaîne de commandement actuelle; le commandement et les dirigeants sont responsables de son application. Les commandants doivent essayer d’intégrer la sensibilisation à l’éthique et le dialogue sur l’éthique dans toutes leurs activités.

La communauté de l’éthique de l’Armée est formée de coordonnateurs de l’éthique de la division (CED) et de coordonnateurs de l’éthique de l’unité (CEU). Leurs responsabilités sont les suivantes :

  • Gérer la formation en éthique
  • Faire rapport sur la sensibilisation à l’éthique et sur le dialogue sur l’éthique
  • S’assurer que le personnel possède les connaissances, les compétences et l’attitude nécessaires pour exercer leurs fonctions conformément aux plus hautes normes d’éthique

Tout le matériel didactique du PEAC est maintenant disponible dans la section G1 - Concepts de l’Armée, du Système de gestion de l’information intégré de l’Armée (SGIIA) (destiné au personnel ayant accès au réseau interne du ministère de la Défense nationale).

Si vous avez des questions sur le Programme d’éthique de l’Armée canadienne ou si vous souhaitez signaler une violation à l’éthique ou nous faire part d’une préoccupation dans ce domaine, veuillez communiquer avec l’officier d’éthique de l’Armée canadienne :

Adresse de courriel : Martin.Coulombe3@forces.gc.ca

Numéro de téléphone : 613-971-7286

Une armée forte, fière et prête requiert un environnement sain et diversifié afin de mener ses activités d’entrainement et de soutien pour la génération de la force.

La personne à qui l’on accorde la nomination honorifique est considérée comme le protecteur des traditions et de l’histoire régimentaires, celui qui fait connaître l’identité et l’ethos des régiments et le conseiller du commandant à l’égard de toutes les questions sauf celles relatives aux opérations.

Des informations sur divers sujets concernant une nomination en tant que membre honoraire peuvent être trouvées dans l'Aide-mémoire.

Aperçu

La tradition canadienne que constituent les nominations honorifiques au sein des unités a été créée par le militaire britannique, mais elle est appliquée au Canada depuis un peu plus d’un siècle seulement.

Le premier à être nommé au poste de colonel honorifique au Canada était l’honorable Lieutenant-colonel J.M. Gibson, un secrétaire provincial du gouvernement de l’Ontario.Il était colonel honorifique du 13e Bataillon de l’Infanterie en 1895.

Il existe différents types de nominations honorifiques au sein de l’Armée canadienne : colonel en chef, colonel du régiment, colonel honoraire et lieutenant-colonel honoraire. Les unités de la Réserve comprennent habituellement deux positions honoraires : colonel honoraire et lieutenant-colonel honoraire.

Au début du 20e siècle, sir Robert Borden a décrit la pratique des nominations honorifiques comme suit : « le plus grand avantage de Le Manège est d’être en mesure de recruter l’intérêt et la sympathie d’hommes en vue et aisés en leur permettant de devenir membre des régiments »

Il en est de même aujourd’hui. La personne à qui l’on accorde la nomination honorifique est considérée comme le protecteur des traditions et de l’histoire régimentaires, celui qui fait connaître l’identité et l’ethos des régiments et le conseiller du commandant à l’égard de toutes les questions sauf celles relatives aux opérations.

Les unités choisissent des candidats, souvent d’anciens membres, qu’elles croient ont les intérêts de l’unité à cœur et demandent l’approbation de la nomination honorifique par le truchement de la chaîne de commandement.

Nominations royales
Grade Nom Unité
Capitaine-général SAR la Reine Elizabeth II Le Régiment royal de l'Artillerie canadienne, ARC
Colonel en chef SAR la Reine Elizabeth II The Governor General’s Horse Guards
The King’s Own Calgary Regiment (CBRC)
Corps du Génie royal canadien
Le Royal 22e Régiment
The Governor General’s Foot Guards
The Canadian Grenadier Guards
Stormont, Dundas and Glengarry Highlanders
Le Régiment de la Chaudière
The Royal New Brunswick Regiment (Carleton and York)
The North Shore (New Brunswick) Regiment
48th Highlanders of Canada
The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
The Calgary Highlanders
Capitaine-général SAR le Duc d'Edimbourg Armée canadienne
Colonel en chef SAR le Duc d'Edimbourg The Royal Canadian Regiment
The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh's Own)
The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
The Seaforth Highlanders of Canada
Cadets royaux de l'Armée canadienne
Lieutenant-général SAR le Prince de Galles Armée canadienne
Colonel en chef SAR le Prince de Galles The Royal Canadian Dragoons
Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians)
The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
The Royal Regiment of Canada
The Royal Winnipeg Rifles
2nd Battalion, The Irish Regiment of Canada
The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother's Own)
Colonel en chef SAR la duchesse de Cornouailles The Queen’s Own Rifles of Canada
Colonel en chef Être déterminé The Queen’s York Rangers (1st American Regiment) (RCAC)
The Royal Highland Fusiliers of Canada
The Princess Louise's Fusiliers
Colonel en chef SAR le compte de Wessex The Saskatchewan Dragoons
The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
The Hasting and Prince Edward Regiment
Colonel en chef SAR la comptess de Wessex The Lincoln and Welland Regiment
The South Alberta Light Horse
Colonel en chef SAR la princess royale 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
Corps royal canadien des transmissions
The Royal Canadian Hussars (Montreal)
The Grey and Simcoe Foresters
The Royal Regina Rifles
The Royal Newfoundland Regiment
Colonel en chef SAR le duc de Kent The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Colonel en chef SAR le Prince Michael de Kent The Essex and Kent Scottish
Colonel en chef SAR Princesse Alexandra de Kent The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's)
Colonel en chef The Royal Westminster Regiment
Colonel en chef Le très hon Adrienne Clarkson Princess Patricia`s Canadian Light Infantry
Colonel commandant (Col cmdt)
Grade Nom Unité

Colonel commandant (Col cmdt)

Col J.W.G. Rousseau, CD (Ret)

Corps blindé royal canadien (CBRC)

Bgén J.J. Selbie, OMM, CD (Ret)

Régiment royal de l'Artillerie canadienne (ARC)
Bgén S. M. Irwin, CD (Ret) Branche du Génie militaire canadien (Branche du GMC)
À confirmer Branche des communications et de l’électronique (Branche de C et E)

Mgén D.A Fraser, CMM, CSM, CD (Ret)

Corps d'infanterie royal canadien (CIRC)
Mgén M. McQuillan, CMM, CD (Ret) Service de la logistique
Bgén W.J. Brewer, OMM, CD (Ret) Corps du genie électrique et mécanique royal canadien (GEMRC)
Colonel régimentaire (Col régt)
Grade Nom Unité
Colonel régimentaire(Col régt)

Bgén P.J. Atkinson, MSM, CD (Ret)

The Royal Canadian Dragoons

Bgén C.J. Hilton, OMM,MSM, CD (Ret)

Lord Strathcona's Horse (Royal Canadians)

Lcol J.F.M.D. Mercier,OMM, CD (Ret)

12e Régiment blindé du Canada

Rt. Hon. D.J. Johnston, CC, CMM, COM, CD

The Royal Canadian Regiment

Bgén V.W. Kennedy, OMM, MSM, CD (Ret) Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Lgén J.H.P.M. Caron, CD (Ret) Royal 22e Régiment

À confirmer

The Governor General's Horse Guards

L’hon. E.V. Dowdeswell, OC, OOnt The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)

Capt J.B.R. Brulotte, CD (Ret)

The Governor General's Foot Guards

À confirmer

The Canadian Grenadier Guards

Colonel honoraire (Col (h))
Grade Nom Unité
Colonel honoraire (Col honoraire) L'honorable Peter Milliken, PC, OC, FRSC, UE  The Princess of Wales’ Own Regiment
Second Lieutenant Allan Bird, CStJ, CD The Brockville Rifles
Lcol W.A. Adcock, OMMCD (Ret)
The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)

L'honorable juge R.L. Graydon

The Hastings and Prince Edward Regiment
M. G.A. Allicie 35e Bataillon des services
M. C. Awashish 62e Régiment d’artillerie de campagne, ARC

Madame K. Baker-MacGrotty

The Royal Westminster Regiment
M. W.J. Beckett 41e Régiment du génie de combat
Bgén D.B. Belleau, CD (Ret) Régiment de la Chaudière
À confirmer The Essex and Kent Scottish
Col J.B. Boileau, CD (Ret) The Halifax Rifles (CBRC)
Lcol R. Bounsall, CD (Ret) 42e Régiment d’artillerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish), ARC

Dr. D.F. Bricker

The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
À confirmer Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders
À confirmer The Princess Louise Fusiliers

À confirmer

31e Régiment du génie de combat (The Elgin's)

BGen M. Matheson, CD (Ret)

Governor General's Foot Guards
Lt W.J. Burns, CD (Ret) 38e Régiment des transmissions
LCol G.E. Dagenais, CD (Ret) The Lincoln and Welland Regiment

Col R. Chouinard, CD (Ret)

Le Régiment de Maisonneuve
Bgén J.R.G. Côté, OMM, CD (Ret) 34e Bataillon des services
Mme. L. Dangerfield 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
M. A. De Genova 15e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
À confirmer 32e Régiment du génie de combat
M. W.R. Diamond 39e Régiment du genie de combat
Lcol D.A.J. Dionne, CD (Ret) 35e Régiment des transmissions
M. D.R. Downe The West Nova Scotia Regiment
Lcol B.R. Downs (Ret) 7e Toronto Regiment, ARC
Dr. S.D. Ellis The Nova Scotia Highlanders
Col F.P. Crober, OMM, CD (Ret) The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary's)
Mr. K.W. Henry 31e Bataillon des services
M. C.J. Friesen The Lake Superior Scottish Regiment
M. C. Gagnon Les Voltigeurs de Québec
À confirmer The Prince Edward Island Regiment (CBRC)
À confirmer 36e Régiment des transmissions
M S. Gregory 2e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
BGen G. Stafford, CD The Royal Regiment of Canada
M. R. Greenberg 30e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
L’hon J. Guichon, OBC The Rocky Mountain Rangers
Col A.R. Halfper, OMM, CD (Ret) The Windsor Regiment (CBRC)
Col. R.J. Chapman, MMM, MOM, CD (Ret) The Ontario Regiment (CBRC)
M. E.A. Hawthorne The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
Lcol C.E. Healey, CD (Ret) 49e Régiment d’artillerie de champagne, ARC
Mr. J.R. Hoffmeister The Seaforth Highlanders of Canada
À confirmer The Queen’s Own Rifles of Canada
À confirmer The North Saskatchewan Regiment
L'honorable G. Nicholas 3e Régiment d'artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
À confirmer Le Régiment du Saguenay
Lcol A.R.W. Jordan, CD (Ret) The Princess of Wales’ Own Regiment
Dr. D.M. Julien, CM, ONS Centre d’instruction de la 5e Division du Canada
M. G.T. Gibson The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
Col D. Lafleur, CD (Ret) Le Régiment de Hull (CBRC)
À confirmer Les Fusiliers Mont-Royal
M. J.W. Leech 32e Régiment des transmissions
À confirmer 37e Bataillon des services
Maj P.E.J Létourneau, CD (Ret) 6e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Maj J.E. Lockyer, CD (Ret) 8th Canadian Hussars (Princess Louise’s)
M. N.R. Logan The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
M. A.P. Makuch The Algonquin Regiment
M. R.J.G. Marcoux 38e Régiment du genie de combat
Capt J.L. Martin, CD (Ret) 37e Régiment du génie de combat
M. A. Mawji 20e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Mr. K.R.E. McCormick 2e Bataillon, Irish Regiment of Canada
Lcol M.D. McKay, CD (Ret) 11e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
À confirmer 33e Régiment des transmissions
M. B. J-J. Melloul The Royal Highland Fusiliers of Canada
Adjuc. W.W. Miller 37e Régiment des transmissions
M. D.H. Mitchell, CM, AOE The King's Own Calgary Regiment (CBRC)
Adjuc D. Moisan, CD (Ret) Les Fusiliers du St-Laurent
Lcol C.A. Robinson, CD (Ret) The Royal Montreal Regiment
M. S. Hallé Les Fusiliers de Sherbrooke
Maj W.D. Murray, CD (Ret) 5e Régiment d’artillerie de campagne (Colombie Britannique), ARC
M. B.A. Myny 1st Hussars
Lcol B.D. Bolton, MMM, CD (Ret) The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
M. C.I. Oliver The North Shore (New Brunswick) Regiment
M. H. Panday 32e Bataillon des services
M. K.F. Pilip 41e Bataillon des services
L’hon Juge S.L. Point, OBC 39e Bataillon des services
M. R. W. Pound, OC, OQ The Canadian Grenadier Guards
À confirmer The Brockville Rifles
À confirmer 21e Régiment de guerre électronique
À confirmer 35e Régiment du génie de combat
M. P. Williamson 56e Régiment d’artillerie de champagne, ARC
À confirmer 36e Régiment du genie de combat
Mme. A.M. Sado, CM The Governor General’s Horse Guards
Maj G. Scheidl, CD (Ret) 39e Régiment des transmissions
Sa hon. V.S. Schofield, SOM 10e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Mr. J.B. Macintyre 48th Highlanders of Canada
M. R.G.C. Sobey 1er Régiment d'artillerie de campagne (Halifax-Dartmouth), ARC
M. J.M. Stanton, OC The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry)
Mme. J. Stoddart 34e Régiment du genie de combat
Maître F. Sylvestre The Sherbrooke Hussars
Dr. E.J.E. Szathmary, CM, OM The Royal Winnipeg Rifles
Capt K. Carroll (Ret) The Grey and Simcoe Foresters
Madame H. Vari The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother’s Own)
LCol D.M. Watts, CD (Ret) 38e Bataillon des services
Madame S. Westeinde, CM 33e Bataillon des services
M. R.R. Williams The Fort Garry Horse
Mr. D. Cranston The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
À confirmer 41e Régiment des transmissions
À confirmer The South Alberta Light Horse (RCAC)
M. R.E. Hamilton The British Columbia Dragoons
Adjuc W.W. Miller, CD (Ret) 37e Régiment des transmissions
L'honorable J.M. Foote 1er Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
À confirmer The Cape Breton Highlanders
Ms. M McKenzie 36e Bataillon des services
M. S. Bishay 34e Régiment des transmissions
Lieutenant-colonel honoraire (Lcol (h))
Grade Nom Unité
Lieutenant-colonel honoraire (Lcol honoraire) Dr. Stéfanie von Hlatky, PhD The Princess of Wales’ Own Regiment
TBC The Brockville Rifles
LGen S.A. Beare, CMMCSMMSMCD (Ret)
2e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
M. D.N. Bedard 42e Régiment d’artilllerie de campagne (Lanark and Renfrew Scottish), ARC
Lcol J.R.A. Belzile, CD (Ret) The Royal New Brunswick Regiment (Carleton & York)
M. D. Bennett 32e Bataillon des services
Juge honorable I. Boillat Le Régiment du Saguenay
M. H.J. Birks The Black Watch (Royal Highland Regiment) of Canada
Mme. S.B. Barber The Royal Regina Rifles
Lcol C.W. Buchanan, CD (Ret) The Queen’s Own Cameron Highlanders of Canada
M. B.W. Burnham 4e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
À confirmer 32e Régiment du genie de combat
Mme. S. Perron Le Régiment de Hull
Mr. A.A. Jones The Grey and Simcoe Foresters
L'honorable R.L Casson 20e Batterie autonome de campagne, ARC
Mme. M. Jarry The Royal Canadian Hussars (Montreal)
Ms. N.M.M. Shaw The Ontario Regiment (CBRC)
M. B. Chartier 6th Battalion, Royal 22e Régiment
Col J.B. Claggett, CD, (Ret) The Governor General’s Horse Guards
Capt M.W. Chau, CD (Ret) 7th Toronto Regiment, ARC
M. J.D. Connolly The Princess Louise Fusiliers
Maître G. Côté 4e Compagnie du renseignement
M. D. Cox The Loyal Edmonton Regiment (4e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry)
LCdr G.L. Swing, CD The Royal Hamilton Light Infantry (Wentworth Regiment)
M. A. Lowe The Canadian Scottish Regiment (Princess Mary’s)
Lcol G.E. Dagenais, CD(Ret) The Lincoln and Welland Regiment
À confirmer Stormont, Dundas & Glengarry Highlanders
M. Y. Dejardins-Siciliano Le Régiment de Maisonneuve
M. O.A. Desmarais Les Voltigeurs de Québec
M. M. Deveault 12e Régiment blindé du Canada (Militia)
Mr. Z.H. Hansen The North Saskatchewan Regiment
M. J. Ducker 5e Régiment d’artillerie de campagne (Colombie Britannique), ARC
Lcol N.G.J. Dufresne (Ret) 15e Batterie autonome de campagne, ARC
M. A.I. El Tassi, CM, OM The Royal Winnipeg Rifles
À confirmer The Toronto Scottish Regiment (Queen Elizabeth The Queen Mother’s Own)
M. D.G. Foster 15e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
À confirmer The Brockville Rifles
C/Supt C.J. Gibson The West Nova Scotia Regiment
À confirmer The Argyll and Sutherland Highlanders of Canada (Princess Louise’s)
À confirmer 3e Compagnie du renseignement
Maître P.L. Girard 4e Bataillon, Royal 22e Régiment (Chateauguay)
Ms. V. Sunohara The Queen’s Own Rifles of Canada
À confirmer 11e Régiment d’artillerie de campagne
Mme. T.L. Hartman 1st Hussars
M. C.A. Hayman The Lorne Scots (Peel, Dufferin and Halton Regiment)
Ms. K.F. Longo 31e Bataillon des services
Bgén P.J. Holt, OMM, CD (Ret) 33e Bataillon des services
M. A. Homayed 2e Bataillon, Irish Regiment of Canada
Madame. J. Hutchinson The Saskatchewan Dragoons
M. D.P. Kent 6e Compagnie du renseignement
Mr. S. Klimczuk-Massion 39e Bataillon des services
M. R.M. Krueger 39e Régiment du génie de combat
M. B. Labonte 20e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Dr. P.W. Lackenbauer 1er Groupe de patrouille des Rangers canadiens
À confirmer 35e Régiment du genie de combat
Dr. R.I. D’Entremont 84e Batterie autonome de campagne, ARC
Maître A. Lemieux 35e Bataillon des services
Mme M. Leroux Le Régiment de la Chaudière
À confirmer 41e Régiment des transmissions
Lcol S.M. Regan (Ret) 32e Régiment des transmissions
À confirmer The North Shore (New Brunswick) Regiment
Col W.A. MacDonald, CD (Ret) 36e Bataillon des services
HLCol S. Darling 48th Highlanders of Canada
Lcol D.S.C. MacKay, OMM, CD (Ret) The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
À confirmer 33e Régiment des transmissions
M. D.G.A. McLean The Seaforth Highlanders of Canada
Mme. J.W. Klugman The Royal Highland Fusiliers of Canada
L'hon. B.C. Midwinter, CD 26e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
Dr. S. Von Hlatky The Princess of Wales’ Own Regiment
M. T.D.F. Newell The Rocky Mountain Rangers
Lt J.B. Newman, CD (Ret) 3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Col C. Oliviero, CD (Ret) The Queen's York Rangers (1st American Regiment) (CBRC)
M. M.S. O’Neill 49e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
M. J.P. Ouelette The Essex and Kent Scottish
M. B. Parker The Calgary Highlanders
À confirmer 38e Bataillon des services
Bgén E.P. Ring, CD (Ret) 5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Mme. C.M.G. Robertson, ON-B 37e Régiment des transmissions
M. D. Bensadoun The Royal Montreal Regiment
Maître D.W. Rothschild The Sherbrooke Hussars
M. A.R. Sampson 36e Régiment des transmissions
Reverand M.L. Sargent, CD (Capt Ret) 31e Régiment du genie de combat (The Elgins)
Maj. L.A. Quinn (Ret) The Hastings and Prince Edward Regiment
Mme. K.E. Sendall 41e Régiment du genie de combat
M. J.E. Shockey 4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Madame L.A. Southern-Heathcott The King’s Own Calgary Regiment (CBRC)
Col T.A.H. Sparling, CD (Ret) 30e Régiment d'artillerie de campagne, ARC
M. D.C.F. Stewart 2e Compagnie du renseignement
Dr. P. Lhotsky 34e Régiment du génie de combat
Lcol D.M. Stones, CD (Ret) The Fort Garry Horse
L’hon C.R. Strahl The Royal Westminster Regiment
Col J. Paul de B. Taillon, OMM, CD (Ret) The Canadian Grenadier Guards
M. N.J. Twyman 41 Bataillon des services
M. L. Vachon, CM Les Fusiliers Mont-Royal
Dre Geneviève Auclair, MSM

2e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Mme. A.C. Maclean 1er Bataillon, the Nova Scotia Highlanders (North)
À confirmer

38e Régiment du génie de combat

M. W.P. General 56e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Ms. C. MacLellan The Halifax Rifles (CBRC)
M. J.R. Zonda Les Fusiliers du St-Laurent
À confirmer 1er Régiment d'artillerie de campagne (Halifax-Dartmouth), ARC
Mr R.B. Young The South Alberta Light Horse
Mr. D.G. Moriyama 39e Régiment des transmissions
MR. F. Rohani The British Columbia Regiment (Duke of Connaught's Own)
Ms. D.M. Dehart The British Columbia Dragoons
À confirmer 38e Régiment des transmissions
À confirmer The Saskatchewan Dragoons
À confirmer 10e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
À confirmer The Lake Superior Scottish Regiment
À confirmer The Royal Regina Rifles
À confirmer 37e Régiment du génie de combat
Ms. R. Tingley 37e Bataillon des services
Mr. J Quinn 3e Régiment d’artillerie de campagne (The Loyal Company), ARC
Ms. J.L. Bernard The Royal New Brunswick Regiment (Carleton & York)
Dr. L.L. Inkpen 1er Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
Mr. B.F. Mitchell 2e Bataillon, The Royal Newfoundland Regiment
Ms. J.E. Gillivan 3e Compagnie du renseignement
À confirmer 36e Régiment des transmissions
Mme. V.E. Docherty The Prince Edward Island Regiment (RCAC)
À confirmer 36e Régiment du génie de combat
Dr. E.R. Harker The Cape Breton Highlanders
Mme. M.J. Martineau 35e Régiment des transmissions
Mme. M-C. Lapointe Les Fusiliers de Sherbrooke
À confirmer 12e Régiment blindé du Canada (Militia)
Mme, Théberge 6e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
M. A. Goudreau 62e Régiment d’artillerie de campagne, ARC
Mme M. Gagnon 34e Régiment des transmissions
Ms K. Meighen The Royal Regiment of Canada
À confirmer 7e Compagne du renseignement
À confirmer 31e Régiment des transmissions
Deputy Chief D.G.M. Restoule The Algonquin Regiment
À confirmer 34e Bataillon des services
À confirmer 33e Régiment du génie de combat
À confirmer The Windsor Regiment (CBRC)
À confirmer 33e Régiment du génie de combat
Lcol D.S.C. MacKay, OMM, CD (Ret) The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
Lcol B. Ciarroni, OMM, CD (Ret) The Royal Canadian Hussars (Montreal)
Conseil exécutif
Nom Unité
Lcol (h) Capt A.E.N. Caron, CD, c.r. - Président du conseil Le Régiment de Hull
Lcol (h) B. Ciarroni, OMM, CD - Secrétaire du Conseil / Trésorier The Royal Canadian Hussars
Col (h) P. Hindo, CD le Colonel honoraire de l’Armée canadienne
Lcol (h) C.M.G. Robertson, ON-B 37e Régiment des transmissions
Lcol (h) K.A.P. Legrow, CM 37e Bataillon des services
Col (h) R. Chouinard, CD (Ret’d) Le Régiment de Maisonneuve
Col (h) W. Morin Les Fusiliers de Sherbrooke
Lcol (h) D.F Cranston The Royal Hamilton Light Infantry
Col (h) W.A. Adcock, OMM, CD Lorne Scots (32 GBC)
Lcol (h) K.R.E McCormick The Irish Regiment (33 GBC)
Col (h) W.J. Burns, CD 38e Régiment des transmissions
Col (h) W.R. Diamond 39e Régiment du génie de combat (39 GBC)
Col J.M. Stanton, OC

The Loyal Edmonton Regiment

Col (h) J.B. Boileau, CD The Halifax Rifles (RCAC)
Lcol (h) P.W. Lackenbauer Canadian Rangers

En savoir plus sur les programmes d’études et d’enrôlement destinés aux Autochtones qui souhaitent faire carrière dans les Forces armées canadiennes (FAC).

Ce sont des programmes d’été uniques et rémunérés qui combinent la culture et les enseignements autochtones avec une formation militaire de base. Vous vivrez une expérience passionnante qui vous permettra de développer des compétences pratiques et de repousser vos limites physiques dans un cadre qui vous aidera à grandir et à apprendre à vous connaître.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :