Représentants désignés en matière d'activités politiques et organisations assujetties aux dispositions de la Loi sur l'emploi dans la fonction publique régissant les activités politiques

RDAP et organisations
Organisations RDAP
Affaires mondiales Canada Guillaume Séguin
343-203-3775
Agence canadienne de développement économique du Nord Bordine Boddie
867-975-3760
Agence de la consommation en matière financière du Canada Marnie Waller Spice
613-797-8308
Agence de la santé publique du Canada Daniel Aubrey
613-218-5058
Agence de promotion économique du Canada atlantique Julie Noël
506-377-7411
Agence des services frontaliers du Canada Kimberly Lawrence
343-575-8997
Agence d'évaluation d'impact du Canada

Jennifer Morin

514-217-9840

Agence du revenu du Canada Jennifer Thorne
343-597-0089
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l'Ontario Sherine Allaf
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario Sandra Di Giantomasso
Agence spatiale canadienne Éléna Lewkowitz
Agriculture et Agroalimentaire Canada

Kathleen Noisette

Lynn Bertrand

Anciens Combattants Canada

Conseillers en valeurs et éthique

Michel Nasrallah

613-220-3339

Bibliothèque et Archives Canada Julie Mckinnon
613-769-1495
Bureau de la sécurité des transports du Canada Dan White
Bureau du commissaire au renseignement Georgina Stamoulis
613-995-8637
Bureau du Conseil privé Zak El-Keurti
613-761-3194
Bureau du directeur général des élections Josée Villeneuve
873-416-0896
Bureau de l'enquêteur correctionnel Marie-France Kingsley
613-990-2690
Bureau du registraire de la Cour suprême du Canada Barbara Kincaid
613-996-7721
Bureau du secrétaire de la gouverneure générale Charlotte Scott
Bureau du surintendant des institutions financières Canada Rob Wiles
343-576-4091
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada Bruce Heino
343-551-0765
Comité externe d'examen de la GRC Julie Brunet
613-355-1024
Comité externe d'examen des griefs militaires

Vihar Joshi

Valeurs et éthique

Commissariat à la magistrature fédérale Canada Anne-Marie Ranger
613-947-9899
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada Veronique Lachapelle
Commissariat à l'information du Canada France Labine
613-994-8181
Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada Christian Santarossa
613-946-2060
Commissariat au lobbying du Canada François Bertrand
613-762-4815
Commissaire aux élections fédérales
Marc Chénier
819-939-2253
Commissariat aux langues officielles Johanne Marier
873-355-5481
Commission canadienne des droits de la personne Jessica Lachaine
343-551-7957
Commission canadienne des grains Patti Charach
204-230-9436
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC Anne Lamarche
Commission de la fonction publique du Canada Valeurs et éthique, Le bureau de l’Ombuds
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada Stephanie Shatilla
416-200-5379
Commission des libérations conditionnelles du Canada Cindy Correia
343-990-4510
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada Bruno Prévost
Commission du droit du Canada  Tracey O’Donnell
613-325-8893
Commission du droit d'auteur Canada Melissa Roy
613-262-0624
Commission mixte internationale Paul Allen
613-943-6400
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes

Kelly-Anne Smith 
819-953-8139

Jacques Pilote
819-997-4554

Conseil des produits agricoles du Canada Carole Gendron
613-759-1706
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada Lisa Desormeaux
613-288-9577
Défense nationale (fonctionnaires) Brianne Lapointe
343-549-0732
Développement économique Canada pour le Pacifique (anciennement Diversification de l'économie de l'Ouest Canada) Robin Howell-Jones
Développement économique Canada pour les Prairies (anciennement Diversification de l'économie de l'Ouest Canada) Andre Gareau
780-495-4166
Développement économique Canada pour les régions du Québec Catherine Papin
438-459-0648
École de la fonction publique du Canada Joelle Lamadeleine
819-743-8125
Emploi et Développement social Canada (incluant Service Canada) Joshua Dunn
Environnement et Changement climatique Canada Kate Beauchamp
819-938-4714
Femmes et Égalité des genres Canada
Sarah Benton
873-455-9855 
Gendarmerie royale du Canada (fonctionnaires) Karine Cousineau
438-401-6233
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada Josée Lapointe
613-437-8784
Infrastructure Canada Nicolas Williams
613-948-3783
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
  • Bureau du surintendant des faillites Canada

Nathalie Jacques

Meredith Burns-Simpson

Instituts de recherche en santé du Canada Lynn Frappier
613-716-1252
Ministère de la Justice Canada Mathieu Lemire
Ministère des Finances Canada Natasha Buss
343-548-3367
Normes d’accessibilité Canada

Tania Magloire
343-571-4708

Office des transports du Canada Flora Sigeris
873-353-9683
Office national du film François Tremblay
514-566-1493
Parcs Canada Lila Turenne
613-698-3630
Patrimoine canadien Eliane Habib
Pêches et Océans Canada Kristina Purificati
343-543-8326
Pétrole et gaz des Indiens du Canada
Brenda Cherniawsky
403-292-5655
Régie de l’énergie du Canada Alexis Williamson
403-299-3933
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada Émilie Bisson
343-573-8269
Ressources naturelles Canada Catherine Désormeaux-Dufour
343-292-6997
Santé Canada Daniel Aubrey
613-218-5058
Savoir polaire Canada Robert Krug
343-548-4639
Secrétariat du Comité des parlementaires sur la sécurité nationale et le renseignement
Sean Jergensen
613-948-4233
Secrétariat de l’Office de surveillance des activités en matière de sécurité nationale et de renseignement Marc-André Cloutier
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes Carole Bourget
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada Chantale Bailey
613‑407‑1724
Sécurité publique Canada

Bill Desrochers

view-viem@ps-sp.gc.ca

Service administratif des tribunaux judiciaires Adèle Anderson
613-943-0746
Services aux Autochtones Canada Émilie Bisson
343-573-8269
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs Josée Gratton
343-598-3473
Service correctionnel Canada Alma Ianiro
Service des poursuites pénales du Canada Jean-Sébastien Gallant
613-946-3819
Services partagés Canada Conseillers en valeurs et éthique
Services publics et Approvisionnement Canada Laura Lamontagne

Etienne Courchesne
Statistique Canada Janie Richer
613-324-2395
Transports Canada Valeurs et éthique
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)

Conseillers en valeurs et éthique

Michel Nasrallah

613-220-3339

Autres organizations assujetties à la partie 7 (activités politiques) de la LEFP:

  • Directeur de l'établissement de soldats
  • Directeur des terres destinées aux anciens combattants
  • L'Office de repartition des approvisionnement des énergies

Organisation possédant son propre pouvoir de nomination mais tenu d'appliquer la LEFP:

  • Bureau du vérificateur général du Canada

Détails de la page

Date de modification :