Liste des codes de mobilité et des lieux de travail

Cette liste est mise à la disposition des organisations dans le SGIP afin de préciser dans la demande d’autorisation en matière de priorité le lieu où se trouve le poste vacant. Cette liste est aussi disponible pour les bénéficiaires de priorité pour indiquer le lieu où ils sont disposés à travailler afin que leur candidature soit présentée.

 

Lieux de travail : Les astérisques qui se trouvent dans cette liste indiquent les lieux où les possibilités d'emploi étaient historiquement limitées (au cours de la période de cinq ans se terminant le 31 janvier 2013), par exemple, moins de 20 demandes d'autorisation en matière de priorité.

Mobilité : Les bénéficiaires de priorité qui veulent que leur candidature soit présentée à des postes qui se trouvent dans toutes les régions du Canada doivent choisir le code « National » pour leur mobilité. Pour ceux qui souhaitent que leur candidature soit présentée à des emplois à l'extérieur du Canada, le code « Extérieur du Canada » devrait être choisi. Prière de retenir que les possibilités d'emploi à l'extérieur du Canada sont très limitées.

Table des matières

Région : Terre-Neuve-et-Labrador
District Lieu
Péninsule d'Avalon Arnold's Cove*
Bay Roberts*
Cape Race*
Ferryland*
Harbour Grace*
Mount Pearl*
Placentia*
St. John's
Trepassey*
Bonavista/Grand Falls-Windsor Bonavista*
Catalina*
Clarenville*
Gander
Glovertown*
Grand Falls - Windsor
Green Island
Joe Batt's Arm*
Lewisporte*
Trinity*
Twillingate*
Channel-Port aux Basques/Stephenville Burgeo*
Channel-Port aux Basques*
Stephenville*
Corner Brook/Springdale/St. Anthony Baie Verte*
Corner Brook
Deer Lake*
Plum Point*
Port au Choix*
Rocky Habour*
Roddickton*
Springdale*
St. Anthony*
Labrador Cartwright*
Happy Valley-Goose Bay
L'Anse-au-Loup*
Makkovik*
Nain*
Rigolet*
St. Lewis*
Wabush/ Labrador City*
Marystown/Harbour Breton Burin*
Grand Bank/ Fortune*
Harbour Breton*
Marystown*

 

Région : Nouvelle-Écosse
District Lieu
Amherst et les environs Amherst
Nappan*
Springhill
Wallace/Pugwash/Oxford*
Antigonish et les environs New Glasgow
Pictou*
Stellarton*
Monastery*
Antigonish*
Havre Boucher*
Cap-Breton Louisbourg*
Sydney
Glace Bay*
Marion Bridge*
New Waterford*
North Sydney*
Digby/Middleton et les environs Annapolis Royal/Port Royal*
Bridgetown/Lawrencetown*
Middleton/Wilmot*
Digby*
Westport
Cornwallis*
Côte de l'Est Musquodoboit Harbour*
Sheet Harbour*
Canso*
Guysborough*
Mulgrave*
Port Bickerton
Sherbrooke*
Greenwood/Windsor et les environs Greenwood
Kentville
New Minas*
Windsor*
Halifax métropolitain Bedford
Dartmouth
Halifax
Sackville*
Sambro
Shearwater
Enfield/Elmsdale*
Mt Uniake*
Port Hawkesbury/Chéticamp/Ingonish Chéticamp*
Inverness*
Port Hood*
Baddeck*
St. Peter's*
Port Hawkesbury*
Ingonish*
La Côte Sud Hubbards*
Bridgewater
Chester/Lunenburg*
La Have*
Mill Cove*
Liverpool*
Medway*
Barrington*
Clark's Harbour
Lockeport*
Shelburne*
Truro et les environs Truro
Shubenacadie*
Stewiacke*
Yarmouth et les environs Port Maitland*
Meteghan/Saulnierville*
Pubnico*
Wedgeport*
Yarmouth

 

Région : Île-du-Prince-Édouard
District Lieu
Comté de Kings Montague
Souris*
Comté de Prince O'Leary*
Summerside
Tignish*
Alberton
Comté de Queens Charlottetown

 

Région : Nouveau-Brunswick
District Lieu
Bathurst et la Péninsule acadienne Bathurst
Belledune*
Caraquet*
Shippagan/ Lamèque
Tracadie-Sheila
Campbellton et les environs Campbellton
Dalhousie*
Saint-Quentin/Kedgwick*
Comté de Charlotte et les îles de Fundy Île Campobello*
Deer Island*
Grand-Manan*
St. Andrews
St. George*
St. Stephen
Edmundston Edmundston
Gillespie Portage*
Grand Sault*
St. Leonard*
Clair*
Fredericton et les environs Fredericton
Gagetown/Oromocto
Mactaquac*
McAdam*
Minto*
Miramichi et les environs Doaktown*
Miramichi
Renous
South Esk*
Sunny Corner*
Moncton et les environs Dorchester
Memramcook*
Moncton
Richibucto*
Sackville
Shediac
Saint John et Comté de Kings Grand Bay-Westfield*
Hampton*
Quispamsis*
Saint John
Sussex*
Woodstock Benton*
Florenceville-Bristol*
Forest City/Fosterville*
Four Falls*
Perth-Andover*
River de Chute*
Woodstock*

 

Région : Québec
District Lieu
Abitibi-Témiscamingue Amos*
La Sarre*
Rouyn-Noranda
Senneterre*
Val-D'Or*
Ville-Marie*
Winneway*
Bois-Francs Asbestos*
Bécancour*
Drummondville
Victoriaville*
Charlevoix La Malbaie*
Chaudiėres-Appalache Thetford-Mines*
Armstrong*
Montmagny*
Sainte-Aurélie*
Saint-Georges*
Saint-Just-de-Bretenières*
Saint-Pamphile*
Duplessis Blanc-Sablon*
Havre-Saint-Pierre*
Port-Cartier*
Sept-Îles
Est de la Montérégie Saint-Hyacinthe
Boucherville
Longueuil
Sorel-Tracy
Saint-Hubert
Varennes
Cantons de l'Est Abercorn*
Chartierville*
Coaticook*
Cowansville
East Pinnacle*
East-Hereford*
Frelighsburg*
Glen Sutton*
Granby*
Highwater*
Lac-Mégantic*
Magog*
Saint-Armand
Saint-Herménégilde*
Sherbrooke
Stanhope*
Stanstead*
Woburn*
Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine Cap-aux-Meules
Causapscal*
Chandler*
Gaspé
Grande-Rivière*
Matane
Mont-Joli
New Richmond
Rivière-au-Renard*
Sainte-Anne-des-Monts*
Laval-Laurentides-Lanaudiėre Joliette
La Macaza
Lachenaie*
Laval
Mont-Laurier*
Repentigny
Sainte-Agathe-des-Monts*
Sainte-Anne-des-Plaines
Sainte-Thérèse
Saint-Eustache*
Saint-Jérôme
Terrebonne*
Bas-Saint-Laurent La Pocatière*
Pohénégamok*
Rimouski
Rivière-du-Loup*
Manicouagan Baie-Comeau
Forestville*
Les Escoumins*
Tadoussac
Mauricie La Tuque*
Louiseville*
Shawinigan
Trois-Rivières
Île de Montréal BFC Longue Pointe
Côte Saint-Luc*
Dorval
Montréal (Centre-ville)
Lasalle*
Île des Sœurs*
Pointe-aux-Trembles*
Pointe-Claire*
Sainte-Anne-de-Bellevue
Saint-Laurent
Saint-Léonard*
Verdun*
Westmount
Nord du Québec Chibougamau*
Chisasibi*
Kangiqsujuaq*
Kuujjuaq*
Outaouais Campbell's Bay*
Maniwaki*
Ville de Québec et les environs BFC Valcartier
Donnacona
Lévis*
 Ville de Québec
Sainte-Foy
St-Joachim-de-Montmorency*
Wendake*
Saguenay-Lac-Saint-Jean Alma*
BFC Bagotville
Chicoutimi
Dolbeau-Mistassini*
Jonquière
Normandin*
Roberval*
Ouest de la Montérégie Athelstan*
Brossard
Châteauguay*
Covey Hill*
Franklin*
Hemmingford*
Lacolle
Noyan*
Rigaud
Sainte-Agnes-de-Dundee*
Saint-Jean-sur-Richelieu
Salaberry-de-Valleyfield*
Vaudreuil-Dorion*

 

Région : Capitale nationale
District Lieu
Gatineau Asticou
Aylmer
Buckingham
Centre-ville
Hull (Centre-ville)
Masson-Angers
Ottawa Kanata
Aéroport MacDonald-Cartier
Nepean
Ottawa (Centre-ville)
le pré Tunney
Vanier/Gloucester
Orléans

 

Région : Ontario
District Lieu
Algoma Elliot Lake*
Sault Ste. Marie
Belleville/Bancroft/Port Hope Bancroft*
Belleville
Campbellford
Cobourg*
Lindsay*
Peterborough
Picton*
Port Hope*
Trenton
Tyendinaga*
Brantford/Tillsonburg Brantford
Delhi*
Oshweken*
Simcoe*
Tillsonburg*
Brockville/Perth Brockville*
Perth*
Smiths Falls*
Burlington/Hamilton Burlington
Hamilton
Mount Hope*
Stoney Creek*
Cochrane Attawapiskat*
Kapuskasing*
Kashechewan
Moose Factory*
Timmins
Grand Toronto et les environs Ajax*
Aurora*
Bowmanville*
Brampton
Downsview
Etobicoke
Georgetown*
Markham
Milton
Mississauga
Newmarket
North York
Oakville*
Orangeville*
Oshawa
Aéroport Pearson
Richmond Hill
Scarborough
Toronto
Whitby*
Hawkesbury/Prescott Cornwall
Hawkesbury*
Prescott
Kenora Bearskin Lake*
Deer Lake*
Dryden
Fort Hope/Eabamet Lake*
Kasabonika Lake*
Kenora
North Caribou Lake*
Peawanuk*
Pikangikum*
Poplar Hill*
Sachigo Lake*
Sandy Lake*
Sioux Lookout
Webequie*
 Kingston et les environs Bath
Gananoque*
Joyceville
Kingston
Lansdowne
Napanee*
Kitchener Guelph
Cambridge*
Kitchener/Waterloo
Listowel*
Stratford*
London/Woodstock London
Muncey*
St.Thomas*
Woodstock*
Niagara Fort Erie
Niagara Falls
St. Catharines
Vineland*
Welland*
Nipissing North Bay
Sturgeon Falls*
Owen Sound Goderich*
Meaford*
Owen Sound*
Tobermory*
Walkerton*
Parry Sound/Muskoka Bracebridge*
Gravenhurst
Parry Sound
Petawawa/Carleton Place Arnprior*
Carleton Place*
Pembroke
Petawawa
Renfrew*
Rainy River Fort Frances
Rainy River*
Sarnia/Chatham-Kent Chatham-Kent
Sarnia
Wallaceburg*
Simcoe County Barrie
Borden
Collingwood*
Egbert*
Midland*
Orillia*
Sudbury Espanola*
Grand Sudbury
Thunder Bay Réserve de Fort William*
Geraldton*
Marathon*
Pigeon River*
Thunder Bay
Timiskaming Kirkland Lake
New Liskeard*
Windsor Amherstburg*
Harrow*
Leamington*
Pelee Island*
Windsor

 

Région : Manitoba
District Lieu
Brandon-Souris Boissevain*
Brandon
Carberry*
Cartwright*
Coulter/Lyleton/Melita*
Goodlands*
Killarney/Lena*
Minnedosa*
Shilo
Souris*
Virden/Reston*
Dauphin-Swan River-Marquette Dauphin*
Elphinstone*
Grandview*
Hamiota*
Neepawa/Gladstone*
Roblin*
Rossburn*
Ste. Rose du Lac/McCreary*
Swan River*
Winnipegosis*
Nord (Churchill) Churchill*
 Nord (accessible par voie aérienne) Tadoule Lake*
Lac Brochet*
Brochet*
Pukatawagan*
Red Sucker Lake*
Gods River*
Garden Hill
Gods Lake Narrows
Oxford House*
St. Theresa Point
Wasagamack*
Shamattawa*
Pauingassi*
Poplar River*
Little Grand Rapids*
York Landing*
Nord (accès routier en région éloignée) Cross Lake
Norway House
Wabowden*
Cranberry Portage*
Bloodvein*
Grand Rapids*
Moose Lake*
South Indian Lake*
Leaf Rapids*
Nelson House*
Split Lake/Gillam*
Nord (Thompson / Flin Flon) Flin Flon*
Opaskwayak*
The Pas*
Thompson
Portage-Lisgar Carman*
Crystal City*
Morden/Winkler/Windygates*
Notre-Dame-de-Lourdes*
Portage la Prairie*
Snowflake*
Treherne*
Provencher Emerson
Falcon Lake*
Pinawa*
Piney*
Powerview*
Sprague/South Junction
St. Pierre-Jolys*
Steinbach*
Tolstoi*
Whitemouth*
Selkirk-Interlake Arborg*
Ashern*
Beausejour*
Fisher Branch*
Gimli*
Grand Marais*
Gypsumville*
Hodgson
Peguis*
Selkirk*
Stonewall*
Stony Mountain
Teulon*
Winnipeg Headingley*
Winnipeg

 

Région : Saskatchewan
District Lieu
Battlefords-Lloydminster Kindersley*
Lloydminster*
North Battleford*
Unity*
Blackstrap Lanigan*
Outlook*
Watrous*
Cypress Hills/Grasslands Assiniboia*
Climax*
Consul*
Gravelbourg*
Leader*
Maple Creek
Monchy*
Morse*
Ponteix*
Shaunavon*
Swift Current
Humboldt Humboldt*
Lumsden-Lake Centre Lumsden*
Strasbourg*
Moose Jaw Moose Jaw*
Nord de la Saskatchewan Beauval*
Buffalo Narrows*
Creighton*
Cumberland House*
Fond du Lac*
Ile A La Crosse*
La Loche*
La Ronge*
Loon Lake*
Meadow Lake*
Onion Lake*
Pine House*
Southend*
Spiritwood*
Waskesiu Lake*
Prince Albert Carrot River*
Melfort*
Nipawin*
Prince Albert
Tisdale*
Qu'Appelle Fort Qu'Appelle
Indian Head
Southey*
Wynyard*
Regina Regina
Rosetown-Biggar Biggar*
Rosetown*
Saskatoon Saskatoon
Souris-Moose Mountain Broadview*
Carievale*
Carlyle*
Coronach*
Estevan
Moosomin*
North Portal
Northgate*
Oungre*
Radville*
Tourquay*
Weyburn
White Bear*
Wanuskewin Rosthern*
Warman*
Yorkton-Melville Canora*
Esterhazy*
Hudson Bay*
Kamsack*
Melville*
Yorkton*

 

Région : Alberta
District Lieu
Calgary Calgary
Aéroport de Calgary
Crowfoot Strathmore*
Camrose*
Coronation*
Drumheller
Edmonton Devon
Edmonton
Leduc*
St. Albert*
Fort McMurray-Athabasca Athabasca*
High Prairie*
Lac La Biche*
Slave Lake*
Fort McMurray
Desmarais*
Lethbridge Lethbridge
Coutts
Cardston*
Raymond*
Macleod High River*
Okotoks*
Turner Valley*
Claresholm*
Pincher Creek*
Nation Tsuu T'ina
Medicine Hat Brooks*
Onefour*
Medicine Hat*
Redcliff*
Suffield
Taber*
Peace River Grande Prairie
McLennan*
Fort Vermillion*
Assumption*
Grimshaw*
Fox Lake
High Level*
Peace River*
Spirit River*
Red Deer Innisfail
Red Deer
Sylvan Lake*
Vegreville-Wainwright Tofield*
Two Hills*
Wainwright
Lloydminster
Vegreville*
Westlock-St.Paul Cold Lake
Bonnyville*
St. Paul*
Wetaskiwin Maskwacis
Lacombe
Rocky Mountain House*
Wild Rose Airdrie*
Canmore*
Cochrane*
Yellowhead Evansburg*
Stony Plain
Barrhead*
Alexis*
Drayton Valley*
Edson*
Hinton*
Jasper*
Grand Cache*

 

Région : Colombie-Britannique
District Lieu
Cariboo 100 Mile House*
Chilko Lake*
Quesnel*
Wells*
Williams Lake
Côte de la Colombie-Britannique Anahim Lake*
Bella Bella*
Bella Coola*
Egg Island*
Gibsons*
Klemtu*
Madeira Park*
Powell River*
Sechelt*
Comox-Courtenay/ North Island Alert Bay*
Campbell River
Comox
Courtenay
Gold River*
Lazo
Port Alice*
Port Hardy
Port McNeil*
Quadra Island*
Fraser Canyon Ashcroft*
Chase*
Kamloops
Lillooet*
Louis Creek/Lemieux Creek*
Lytton*
Merritt*
Pemberton*
Squamish*
Whistler*
Fraser Valley Abbotsford
Agassiz
Chehalis*
Chilliwack
Cultus Lake
Dewdney*
Harrison Mills
Huntingdon*
Hope*
Mission
Kootenays Cascade*
Castlegar*
Cranbrook
Elkford*
Golden*
Grand Forks*
Kingsgate*
Nelson
Salmo*
Sparwood*
Trail*
Lower Mainland Aldergrove*
Annacis Island
Burnaby
Coquitlam*
Delta
Langley
Maple Ridge*
New Westminster
North Vancouver
Richmond
Surrey
Vancouver
West Vancouver
White Rock*
Nanaimo/ Central Island Carmanah Point*
Duncan*
Entrance Island*
Gabriola*
Galiano*
Ladysmith*
Lake Cowichan*
Nanaimo
Parksville*
Port Alberni*
Shawnigan Lake*
Tofino*
Ucluelet*
Nord-Est de la Colombie-Britannique Dawson Creek*
Fort Nelson*
Fort St. John*
Hudson's Hope*
Okanagan Adams River
Carson*
Chopaka*
Clearwater*
Enderby*
Falkland*
Kelowna
Keremeos*
Osoyoos*
Paterson*
Penticton
Salmon Arm*
Shuswap*
Sicamous*
Summerland
Vernon*
Prince George Fort St. James*
Prince George
Vanderhoof*
Prince Rupert/Burns Lake Burns Lake*
Granisle*
Green Island
Houston*
Kitimat*
New Aiyansh*
Port Simpson*
Prince Rupert
Smithers*
Terrace
Îles de la Reine-Charlotte Skeena*
Masset*
Sandspit*
Stewart/Pleasant Camp Dease Lake*
Pleasant Camp*
Stewart*
Telegraph Creek*
Victoria Brentwood Bay*
Esquimalt
Ganges*
Sooke
Saanich*
Sidney
Victoria

 

Région : Yukon
District Lieu
Beaver Creek/Dawson Beaver Creek*
Dawson*
Little Gold*
Whitehorse Carmacks*
Faro*
Whitehorse

 

Région : Territoires du Nord-Ouest
District Lieu
Nord Fort Good Hope*
Inuvik
Norman Wells*
Tuktoyaktuk*
Sud Fort Resolution*
Yellowknife
Fort Simpson*
Fort Smith*
Hay River

 

Région : Nunavut
District Lieu
Nord Eureka*
Alert*
Resolute*
Cambridge Bay*
Sud Iqaluit
Kimmirut*
Rankin Inlet*
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :