Nouveaux mandats pour le président et les vice-présidents

Le 04 janvier 2013

Le gouverneur en conseil a nommé Bruno Hamel, Jim Price et Denis Brazeau pour de nouveaux mandats de président, vice-président, et vice-président à temps partiel du Comité des griefs des Forces canadiennes (CGFC).

«Je suis heureux car ces nominations vont assurer la continuité et contribueront à maintenir le savoir et l'expertise accumulés par les membres du Comité qui travaillent au CGFC depuis plusieurs années», a déclaré le président.

«Je suis convaincu que grâce à Jim, Denis et le personnel du Comité, nous continuerons à remplir notre mandat avec le plus haut niveau de dévouement et de professionnalisme», a-t-il ajouté.

Il s'agit du deuxième mandat de quatre ans pour M. Hamel et il entrera en vigueur le 2 mars 2013. M. Hamel a été nommé président du Comité pour la première fois le 2 mars 2009.

Le nouveau mandat d'un an de M. Price, à titre de vice-président, a commencé le 9 décembre 2012. Il a été nommé pour la première fois dans ce poste en décembre 2004.

Il s'agit du troisième mandat de trois ans pour Denis Brazeau, le vice-président à temps partiel du CGFC, et il entrera en vigueur le 9 février 2013. M. Brazeau a été nommé pour la première fois membre à temps partiel du Comité, en juin 2006 et, plus tard, vice-président à temps partiel à partir de février 2007.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :