Engagement des sous-ministres

Consulter les noms des sous-ministres, sous-ministres délégués, et chefs d’organismes de la fonction publique fédérale ayant signé l’engagement pour bâtir un milieu de travail sain, respectueux et solidaire.

Nom Ministère

Arora, Anil

Statisticien en chef du Canada, Statistique Canada

Berthiaume, Guy

Bibliothécaire et archiviste du Canada, Bibliothèque et Archives Canada

Bilodeau, Roger

Greffier, Cour suprême du Canada

Blais, Jean-Pierre

Sous-ministre adjoint, Receveur général et pensions

Blewett, Catherine

Sous-greffière du Conseil privé et secrétaire associé au Cabinet

Borbey, Patrick

Président, Commission de la fonction publique

Bossenmaier, Greta

Conseiller à la sécurité nationale et au renseignement auprès du premier ministre

Brassard, Manon

Sous-ministre et présidente, Développement économique Canada pour les régions du Québec.

Chahwan, Nancy

Dirigeante principale des ressources humaines, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Daigle, François

Sous-ministre délégué, ministère de la Justice Canada

Dolhai, George

Directeur adjoint des poursuites pénales

Donoghue, Christine

Commissaire délégué du revenu, Agence du revenu du Canada

Drouin, Nathalie G.

Sous-ministre, ministère de la Justice Canada et sous-procureur général du Canada

Dubuc, Martine

Sous-Ministre déléguée, Environnement et Changement climatique Canada

Forbes, Chris

Sous-ministre, Agriculture et Agroalimentaire Canada

Fox, Christiane

Sous-ministre, Affaires intergouvernementales et de la jeunesse

Fox, Kathleen

Présidente, Bureau de la sécurité des transports du Canada

Flack, Graham

Sous-ministre, Emploi et Développement social Canada

Friday, Joe

Commissariat à l’intégrité du secteur public du Canada

Gillis, Kelly

Sous-ministre, Infrastructure et Collectivités

Giroux, Marc A.

Commissaire à la magistrature fédérale Canada

Glover, Paul

Président, Services partagés Canada

Gosselin, Daniel

Administrateur en chef, Service administratif des tribunaux judiciaires

Hallman, Ron

Président, Agence canadienne d’évaluation environnementale

Hamilton, Bob

Commissaire, Agence du revenu du Canada

Hannaford, John

Sous-ministre, Commerce international, Affaires mondiales Canada

Hewitt, Ted

Président, Conseil de recherches en sciences humaines

Hutchinson, Jeffery

Commissaire, Garde côtière canadienne, Pêches et Océans Canada

Jacovella, Diane

Sous-ministre, Développement international, Affaires mondiales Canada

Jennings, Philip

Sous-secrétaire du Cabinet (Planification et consultations), Bureau du Conseil privé

Joli-Coeur, Claude

Commissaire du gouvernement à la cinématographie et président, Office national du film du Canada

Jones, Dylan

Sous-ministre, Diversification de l’économie de l’Ouest Canada

Keenan, Michael

Sous-ministre, Transports Canada

Kennedy, Simon

Sous-ministre, Santé Canada

King, Janet

Sous-ministre déléguée, Services publics et Approvisionnement Canada

Knubley, John

Sous-ministre, Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Lafleur, Diane

Sous-ministre déléguée, Affaires autochtones et du Nord Canada

Landry, Marie-Claude

Présidente, Commission canadienne des droits de la personne

Laporte, Sylvain

Président, Agence spatiale canadienne

Laroche, Yazmine

Sous-ministre, Bureau de l’accessibilité dans la fonction publique, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Laurendeau, Hélène

Sous-ministre, Patrimoine canadien

Legars, Anne

Administratrice, Caisse d’indemnisation des dommages dus à la pollution par les hydrocarbures causée par les navires et Caisse d’indemnisation pour les accidents ferroviaires impliquant des marchandises désignées

Lemay, Marie

Présidente et chef de la direction, Monnaie royale canadienne

Levonian, Louise

Conseillère principale, Bureau du Conseil privé

Linklater, Les

Sous-Ministre délégué, Services publics et Approvisionnement Canada

Lucas, Stephen

Sous-ministre, Environnement et Changement climatique Canada

MacLean, Leslie

Sous-ministre déléguée principale, Emploi et Développement social, et chef de l’exploitation pour Service Canada

Maheu, Chantal

Sous-ministre du Travail et sous-ministre déléguée de l’Emploi et du Développement social

Matthews, Bill

Sous-ministre de Services publics et Approvisionnement Canada

McArdle, André M.

Secrétaire, Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes

McCormack, Hilary C.

Présidente, Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire du Canada

McCowan, Ian

Sous-secrétaire du Cabinet, Bureau du Conseil privé

McGovern, David

Sous-ministre délégué, Innovation, Sciences et Développement économique Canada

McGuire, Francis

Président, Agence de promotion économique du Canada atlantique

Meddings, James

Président, Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

Mendelsohn, Matthew

Sous-secrétaire du Cabinet, Bureau du Conseil privé

Mithani, Siddika

Présidente, Agence canadienne d’inspection des aliments

Morgan, Marta

Sous-ministre, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Namiesniowski, Kristina

Présidente, Agence de la santé publique du Canada

Natyncyk, Walter

Sous-ministre, Anciens Combattants Canada

Ossowski, John

Président, Agence des services frontaliers du Canada

Pelletier, Marie-France

Administrateur en chef, Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs

Profit, Sherra

Ombudsman des contribuables, Bureau de l’ombudsman des contribuables

Rigby, Vincent

Sous-ministre délégué, Sécurité publique Canada

Rochon, Paul

Sous-ministre, ministère des Finances Canada

Robidoux, Benoît

Sous-ministre délégué, Emploi et Développement social Canada

Roy, Guylaine

Sous-ministre, Tourisme, Langues officielles et Francophonie

Sarantakis, Taki

Président, École de la fonction publique du Canada

Sargent, Timothy

Sous-ministre, Pêches et Océans Canada

Semaan, Nada

Directrice, Centre d’analyse des opérations et déclarations financières du Canada

Siddall, Evan

Président et premier dirigeant, Société canadienne d’hypothèques et de logement

Sherman, Janine

Sous-secrétaire du Cabinet, Bureau du Conseil privé

Shugart, Ian

Greffier du Conseil privé et secrétaire du Cabinet

Stewart, Rob

Sous-ministre délégué, ministère des Finances Canada

Streiner, Scott

Président et premier dirigeant, Office des transports du Canada

Stringer, Kevin

Sous-ministre délégué, Pêches et Océans Canada

Tapley, Catrina

Sous-secrétaire du Cabinet (Opérations), Bureau du Conseil privé

Tedesco, Lucie

Commissaire, Agence de la consommation en matière financière du Canada

Thomas, Jody

Sous-ministre, ministère de la Défense nationale

Tremblay, Christyne

Sous-ministre, Ressources naturelles Canada

Tremblay, Jean-François

Sous-ministre, Services aux Autochtones Canada

Vance, Jonathan

Chef d’État-Major de la Défense, ministère de la Défense nationale

Vigneault, David

Directeur, Service canadien du renseignement de sécurité

Watson, Daniel

Sous-ministre, Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord

Watson, Peter

Président et premier dirigeant, Office national de l’énergie

Wex, Richard

Président, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Wilson, Gina

Sous-ministre, Sécurité publique Canada

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :