Surdose d'opioïdes : affiche

Comment reconnaître une surdose d'opioïdes

Quiconque utilise des opioïdes, même en petite quantité, risque une surdose.

Le fentanyl et d'autres substances dangereuses sont mélangés à d'autres drogues ou vendus en tant que drogues comme l'héroïne, l'oxycodone, la cocaïne et l'ecstasy/MDMA.

Signes d'une surdose d'opioïdes

  • Lèvres ou ongles bleus
  • Étourdissements et confusion
  • Incapacité à se réveiller
  • Bruits de suffocation, gargouillements ou ronflements
  • Respiration lente, faible ou inexistante
  • Somnolence ou difficulté à rester éveillé

Vous soupçonnez une surdose?

  • Appelez le 911 ou votre numéro d'urgence local
  • Demandez de l'aide au personnel du festival
  • Administrez de la naloxone si vous en avez
  • Demeurez avec la personne jusqu'à l'arrivée des secours

La Loi sur les bons samaritains peut vous protéger contre des simples accusations de possession. Vous avez le pouvoir de sauver une vie.

Soyez au fait

Drogues : obtenez les faits. Connaissez les risques.

Ensemble, nous pouvons mettre #FinAuxSurdoses

Renseignez-vous sur Canada.ca/Opioides

Télécharger le format de rechange
(Format PDF, 117 Ko, 1 page)

Organization: Santé Canada
Date publiée: 2018

Sujets connexes

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :