Liste des membres du Comité consultatif national (CCN) de la LCPE (novembre 2004)

Mise à jour le 8 novembre 2004

Earle Baddaloo
Directeur
Service de protection de l'environnement
Ministère du développement durable
Gouvernement du Nunavut
Brown Building, 2e étage
C.P. 1000, Station 1195
Iqaluit (Nunavut)
X0A 0H0
Tél. : 867-975-5910
Télécopieur : 867-975-5980; 975 5980
Courriel : ebaddaloo@gov.nu.ca

Charles Porter
Directeur
Politique stratégique, planification et relations intergouvernementales
Ministère de l'eau, de la terre et de la protection de l'air
Gouvernement de la Colombie-Britannique
2975 Jutland Road, 5e étage
C.P. 9335 Stn Prov Govt
Victoria (Colombie Britannique)
V8W 9M1
Tél. : 250-356-7595
Télécopieur : 250-387-8894
Courriel : charles.porter@gems4.gov.bc.ca

Adjointe : Laura Singer
Tél. : 250-387-9666
Courriel : laura.singer@gems1.gov.bc.ca
cc : lisa.paquin@gems6.gov.bc.ca

Stuart VanBibber
Coordonnateur
Processus d'évaluation des activités de développement
Conseil des Premières Nations du Yukon
11 Nisutlin Drive
Whitehorse (Yukon)
Y1A 3S4
Tél. : 867-393-9231
Télécopieur : 867-668-6577
Courriel : svanbibber@cyfn.net

Perry Haines
Directeur - agréments
Environnement et gouvernements locaux
Ministère de l'Environnement et Gouvernements locaux
20 rue McGloin, Place Marysville
Frédéricton (Nouveau-Brunswick)
E3A 5T8
Tél. : 506-444-4599
Télécopieur : 506-457-7805
Courriel : Perry.Haines@gnb.ca

Secrétaire : Lise Plourde
Tél. : 506-444-4599
Courriel : Lise.Plourde@gnb.ca

Ian Smith
Gestionnaire
Gestion et Coordination
Direction de l'évaluation des normes
Ministère de l'Environnement
Gouvernement de l'Ontario
40 Avenue St. Clair Ouest, 7e étage
Toronto (Ontario)
M4V 1P5
Courriel : ian.smith@ene.gov.on.ca
Tél.: 416-314-3748
Télécopieur : 416-314-8476

Adjointe : Shelly Bonte-Gelok
Courriel : Shelly.Bontegelok@ene.gov.on.ca
cc : Selleshe@ene.gov.on.ca
cc : elizabeth.janz@ene.gov.on.ca
cc : julie.schroeder@ene.gov.on.ca

Don Jardine
Directeur
Division de la prévention de la pollution
Ministère de l'Environnement et de l'énergie
Adresse postale : C.P. 2000
Messagerie : 11, rue Kent, 4e étage
Charlottetown (Île du Prince Édouard)
C1A 7N8
Tél. : 902-368-5035
Télécopieur : 902-368-5830
Courriel : dejardine@gov.pe.ca

Derrick Maddocks
Directeur
Prévention de la Pollution
Ministère de l'Environnement et de la conservation
Gouvernement de Terre-Neuve et du Labrador
Prince Philip Parkway
Édifice de la Confédération, 4e étage
West Block, C.P. Box 8700
St.John's (Terre-Neuve et Labrador)
A1B 4J6
Tél. : 709-729-5782
Télécopieur : 709-729-6969
Courriel : dmaddocks@gov.nl.ca

Joe Muldoon
Directeur
Direction de la Protection de l'Environnement
Ministère de l'Environnement
3211, rue Albert, pièce 224
Régina, (Saskatchewan)
S4S 5W6
Tél. : 306-787-6178
Télécopieur : 306-787-0197
Secrétaire : Nancy : 306-787-6168
Courriel : jmuldoon@serm.gov.sk.ca

Emery Paquin
Directeur
Division de la Protection environnementale
Ministère des Richesses renouvelables
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
600, 5102 - 50 Avenue
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
X1A 3S8
Tél. : 867-873-7654
Télécopieur : 867-873-0221
Courriel : emery_paquin@gov.nt.ca

Alan Penn
Grand Conseil des Cris
277, rue Duke, bureau 100
Montréal (Québec)
H3C 2M2
Tél. : 514-861-5837
Télécopieur : 514-861-0760
Courriel : apenn@gcc.ca

Keith Leggat
Directeur
Division des normes scientifiques
Ministère de l'Environnement de l'Alberta
Oxbridge Place, 4e étage
9820-106 Street
Edmonton (Alberta)
T5K 2J6
Tél. : 780-427-2234
Télécopieur : 780-422-4192
Courriel : keith.leggat@gov.ab.ca

cc : Teresa.D'Aoust@gov.ab.ca

Jon Bowen
Directeur
Direction des programmes environnementaux
Ministère de l'Environnement
C.P. 2703
Whitehorse (Yukon)
Y1A 2C6
Tél. : 867-667-8177
Télécopieur : 867-393-6213
Courriel : jon.bowen@gov.yk.ca

cc : shelagh.frotten@gov.yk.ca

Dan Labossiere
Superviseur
Programmes Environnementaux
Manitoba Conservation
Headquarters Operations
C.P. 46, 200 Saulteau Crescent
Winnipeg (Manitoba)
R3J 3W3
Tél. : 204-945-7094
Télécopieur : 204-948-2420
Courriel : dlabossier@gov.mb.ca

Brent K. Baxter, P.Eng.
Manager, Environmental Services
ENAM Division, NS Environment & Labour

Ministère de l'Environnement et de la Main-d'oeuvre de la Nouvelle-Écosse
C.P. 697
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3J 3B7
Tél. : 902-424-2534
Téléopieur : 902-424-0503
Courriel : baxterbk@gov.ns.ca
site web : www.gov.ns.ca/enla/

Paul Glover
Directeur Général
Programme de la sécurité des milieux
Santé Canada
Édifice Tupper, pièce C454, 4e étage
Tunney's Pasture
2720 Chemin Riverside, 6604A
Ottawa (Ontario)
K1A 0L2
Tél. : 613-954-0291
Télécopieur : 613-952-2206
Courriel : paul_glover@hc-sc.gc.ca

cc : G_Poitras@hc-sc.gc.ca
diane_cloutier@hc-sc.gc.ca
steve_clarkson@hc-sc.gc.ca
ben_tom@hc-sc.gc.ca
allan_godfrey@hc-sc.gc.ca
charles_ethier@hc-sc.gc.ca

Barry Stemshorn
Sous-ministre adjoint
Service de la protection de l'environnement
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph, 15e étage
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
Tél. : 819-997-1575
Télécopieur : 819-953-9452
Courriel : barry.stemshorn@ec.gc.ca

cc : cynthia.wright@ec.gc.ca
sylvie.lyrette@ec.gc.ca

Marie-France Bérard
Directrice régionale
Protection de l'environnement
Région du Québec
Environnement Canada
105, rue McGill, 4e étage
Montréal (Québec)
H2Y 2E7
Tél. : 514-283-0178
Secrétaire : Monique Érazola
Tel. : 514-283-7377
Télécopieur : 514-283-4423
Courriel : marie-france.bérard@ec.gc.ca

Peter Blackall
Directeur régional
Région des Prairies et du Nord
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Twin Atria #2, #200
4999-98 Avenue
Edmonton (Alberta)
T6B 2X3
Tél. : 780-951-8862
Secrétaire : Doris Derry
Tel. : 780-951-8888
Télécopieur : 780-495-2444
Courriel : peter.blackall@ec.gc.ca

Ken Hamilton
Directeur régional
Région de l'Atlantique
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
Queen Square, 5e étage
45 Alderney Drive
Dartmouth, Nova Scotia
B2Y 2N6
Tél. : 902-426-3593
Secrétaire : Iris Byrnes
Tél. : 902-426-2308
Télécopieur : 902-426-4352
Courriel : garth.bangay@ec.gc.ca

Danny Epstein
Directeur régional
Région de l'Ontario
Direction de la protection de l'environnement
Environnement Canada
4905 Dufferin Street, 2nd floor
Downsview, Ontario
M3H 5T4
Tél. : 416-739-5850
Secrétaire : Therese Jansz
Tél. : 416-739-5851
Télécopieur : 416-739-4159
Courriel : danny.epstein@ec.gc.ca

Mike Nassichuk
Directeur régional intérimaire
Région du Pacifique et du Yukon
Direction de la protection de l'environnement
201-401 rue Burrard
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 3S5
Tél. : 604-666-0064
Secrétaire : Gwen Nevens
Tél. : 604-666-6805
Télécopieur : 604-666-7463
Courriel : mike.nassichuk@ec.gc.ca

Sylvie Poulin/ Peter Farrington
Secrétariat du CCN de la LCPE
Environnement Canada
351, boulevard St-Joseph, 21e étage
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
Tél. : 819-997-7683 / 819-953-9428
Télécopieur : 819-997-9806
Courriel : sylvie.poulin@ec.gc.ca
Peter.farrington@ec.gc.ca


Marcel Gaucher
Directeur intérimaire,
Direction des affaires intergouvernementales
Ministère de l'Environnement
Gouvernement du Québec
Édifice Marie-Guyart, 6e étage
675, boul. René-Lévesque Est
Québec (Québec)
G1R 5V7
Tél. : 418-521-3828, poste 4358
Télécopieur : 418-644-4598
Courriel : marcel.gaucher@menv.gouv.qc.ca

cc: lucille.meunier@menv.gouv.qc.ca
catherine.gauthier@menv.gouv.qc.ca


Mise à jour le 8 novembre 2004

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :