Délégation canadienne

Document d'information

L’honorable Maryam Monsef, ministre de la Condition féminine, mènera la délégation canadienne à la 62e session de la Commission de la condition de la femme de l’ONU. Elle sera accompagnée de ses collègues :

  • L’honorable Carolyn Bennett, ministre des Relations Couronne-Autochtones et des Affaires du Nord;
  • L’honorable Chrystia Freeland, ministre des Affaires étrangères;
  • L’honorable Marie-Claude Bibeau, ministre du Développement international et de la Francophonie.

D’autres parlementaires feront également partie de la délégation, à savoir :

  • L’honorable Geoff Regan, président de la Chambre des communes;
  • Marilou McPhedran, sénatrice;
  • Terry Duguid, secrétaire parlementaire pour la Condition féminine;
  • Joël Lightbound, secrétaire parlementaire du ministre des Finances;
  • Joyce Murray, secrétaire parlementaire du président du Conseil du Trésor;
  • Randy Boissonnault, conseiller spécial sur les enjeux liés à la communauté LGBTQ2;
  • Anju Dhillon, députée de Dorval–Lachine–LaSalle;
  • Rachael Harder, députée de Lethbridge;
  • Bernadette Jordan, députée de South Shore–St. Margaret’s;
  • Emmanuella Lambropoulos, députée de Saint-Laurent;
  • Linda Lapointe, députée de Rivière-des-Mille-Îles;
  • Karen Ludwig, députée du Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest;
  • Sheila Malcolmson, députée de Nanaimo–Ladysmith;
  • Eva Nassif, députée de Vimy;
  • Marc Serré, député de Nickle Belt;
  • Brenda Shanahan, députée de Châteauguay–Lacolle.

Feront aussi partie de la délégation canadienne les ministres provinciales et territoriales suivantes :

  • L’honorable Harinder Malhi, ministre de la Condition féminine de l’Ontario;
  • Hélène David, ministre responsable de la Condition féminine du Québec;
  • L’honorable Kelly Regan, ministre responsable de la loi sur le Conseil consultatif sur la condition féminine, Nouvelle-Écosse;
  • L’honorable Paula Biggar, ministre responsable de la Condition féminine de l’Île-du-Prince-Édouard;
  • L’honorable Stephanie McLean, ministre de la Condition féminine de l’Alberta;
  • L’honorable Siobhan Coady, ministre responsable de la Condition féminine de Terre-Neuve-et-Labrador.

Les porte-parole d’organismes autochtones nationaux qui suivent seront également membres de la délégation :

  • Karen Loran, cheffe du district Tsi Snaihne, Conseil des femmes de l’Assemblée des Premières Nations;
  • Rebecca Kudloo, présidente, Pauktuutit Inuit Women of Canada;
  • Melanie Omeniho, présidente, Les Femmes Michif Otipemisiwak;
  • Francyne Joe, présidente, Association des femmes autochtones du Canada;
  • Robert Bertrand, chef national, Congrès des Peuples Autochtones.

Se joindront également à la délégation quelques représentantes d’organismes non gouvernementaux, à savoir :

  • Rina Arsenault, Centre Muriel McQueen Fergusson de recherche sur la violence familiale;
  • Yvonne Clarke, Canadian-Filipino Society of Yukon;
  • Krysta Coyle, Guides du Canada;
  • Lily Crist, Alliance des femmes de la francophonie canadienne;
  • Rosemary Ganley, Jamaican Self-Help Organization;
  • Lucille Harper, Antigonish Women’s Resource Centre and Sexual Assault Services Association;
  • Jillian Kilfoil, Women’s Network PEI;
  • Aramide Odutayo, Youth Coalition for Sexual and Reproductive Rights;
  • Christiane Pelchat, PDF Québec;
  • Alana Robert, À voix égales;
  • Paulette Senior, Fondation canadienne des femmes.

Veuillez noter que la composition de la délégation pourrait changer.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :