Promotion de la santé et prévention des maladies chroniques au Canada : Recherche, politiques et pratiques

À propos de Promotion de la santé et prévention des maladies chroniques au Canada : Recherche, politiques et pratiques

une publication de l'Agence de la santé publique du Canada

Publication autorisée par le ministre de la Santé.
© Sa Majesté la Reine du Chef du Canada, 2015
ISSN 2368-7398 (En ligne)


Robert Geneau, Ph. D.
Rédacteur scientifique en chef

Minh T. Do, Ph. D.
Rédacteur scientifique adjoint

Scott Leatherdale, Ph. D.
Rédacteur scientifique adjoint

Gavin McCormack, Ph. D.
Rédacteur scientifique adjoint

Heather Orpana, Ph. D.
Rédactrice scientifique adjointe

Barry Pless, C.M., M.D., FRCPC
Rédacteur scientifique adjoint

Paul Villeneuve, Ph. D.
Rédacteur scientifique adjoint

Neel Rancourt, B.A.
Gestionnaire de la rédaction

Donna Lahey
Adjointe à la production

Sylvain Desmarais, B.A., B. Ed.
Responsable de la production

Dawn Slawecki, B.A.
Réviseure et correctrice d'épreuves

Anna Olivier, Ph. D.
Réviseure et correctrice d'épreuves

 


Promotion de la santé et prévention des maladies chroniques au Canada : Recherche, politiques et pratiques (la revue PSPMC) est la revue scientifique mensuelle en ligne de la Direction générale de la promotion de la santé et de la prévention des maladies chroniques de l'Agence de la santé publique du Canada. Il s’agit d’une revue à libre accès qui n’impose aucun frais de traitement des articles.

Elle contient des articles sur la prévention des maladies, la promotion de la santé et l'équité en santé dans les domaines des maladies chroniques, des blessures et de la santé à toutes les étapes de la vie. Le contenu inclut des travaux de recherche dans divers domaines, notamment la santé publique et communautaire, l'épidémiologie, la biostatistique, les sciences comportementales et sociales, les services de santé et l'économie.

La revue favorise la collaboration entre les chercheurs, les professionnels de la santé publique, les planificateurs des politiques de la santé et les professionnels des services communautaires connexes. Elle accepte tous les articles qui présentent des recherches canadiennes, ou des études comportant des données canadiennes, fondées sur des interventions menées au Canada ou pertinentes au contexte canadien.

Indexée dans Index Medicus/MEDLINE, DOAJ, SciSearch® et Journal Citation Reports/Science Edition

Les opinions exprimées dans les articles de Promotion de la santé et prévention des maladies chroniques au Canada n’engagent que leurs auteurs et ne représentent pas forcément les opinions de l’Agence de la santé publique du Canada ou du Gouvernement du Canada.


Comité de rédaction de la revue PSPMC

Lisa Bourque Bearskin, Ph. D.
Thompson River University
lbourquebearskin@tru.ca

Martin Chartier, D.M.D.
Agence de la santé publique du Canada
martin.chartier@phac-aspc.gc.ca

Erica Di Ruggiero, Ph. D.
University of Toronto
e.diruggiero@utoronto.ca

Amanda Jones, M. Sc.
University of Waterloo
acjones@uwaterloo.ca

Charlotte Kent, Ph. D.
Centers for Disease Control and Prevention
ckent@cdc.gov

Isra Levy, M.B., FRCPC, FACPM
Santé publique Ottawa
isra.levy@ottawa.ca

Howard Morrison, Ph. D.
Université d'Ottawa
himorrison@primus.ca

Candace Nykiforuk, Ph. D.
University of Alberta
candace.nykiforuk@ualberta.ca

Scott Patten, M.D., Ph. D., FRCPC
University of Calgary
patten@ucalgary.ca

Richard Stanwick, M.D., FRCPC, FAAP
Island Health
richard.stanwick@viha.ca

Wendy Thompson, M. Sc.
Agence de la santé publique du Canada
wendy.thompson@phac-aspc.gc.ca

Mark Tremblay, Ph. D.
Institut de recherche du Centre hospitalier pour enfants de l'est de l'Ontario
mtremblay@cheo.on.ca

Russell Wilkins, M.Urb.
Université d'Ottawa
russell46wilkins@gmail.com

Cameron Willis, Ph. D.
The University of Sydney
cameron.willis@sydney.edu.au

Adresse postale :

Promotion de la santé et prévention des maladies chroniques au Canada
Agence de la santé publique du Canada
785, avenue Carling, Indice de l'adresse : 6809B
Ottawa (Ontario) K1A 0K9

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :