Membres nommés aux comités ministériels d’audit

Nom du comité Prénom Nom de famille Ville
(résidence
primaire)
Province (résidence
primaire)
Rôle au
comité
Date
d'entrée en
vigueur
Date
d'échéance
Terme
(années)
Affaires mondiales Canada (AMC) Andrée Lafortune Montréal Québec Membre 3
Affaires mondiales Canada (AMC) Kimberly Scott Ottawa Ontario Membre 3
Affaires mondiales Canada (AMC) Stephen Wallace Toronto Ontario Président 4
Affaires mondiales Canada (AMC) Laurie Edwards Calgary Alberta Membre 3
Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA) Frank Ingratta Guelph Ontario Président 4
Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA) Elisabeth Nadeau Ottawa Ontario Membre 4
Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA) Peter Strum Ottawa Ontario Membre 4
Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA) Cassandra Dorrington Toronto Ontario Membre 4
Agence de la santé publique du Canada (ASPC) Jean-Pierre Boisclair Ottawa Ontario Président 4
Agence de la santé publique du Canada (ASPC) Cheryl Campbell Steer Beaconsfield Québec Membre 4
Agence de la santé publique du Canada (ASPC) Shahid Minto Orléans Ontario Membre 4
Agence de la santé publique du Canada (ASPC) Linda Maxwell Toronto Ontario Membre 3
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) Albert Sweetnam Victoria Colombie-Britannique Membre 2
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) Pierre-Yves Bourduas Ottawa Ontario Membre 4
Agence des services frontaliers du Canada (ASFC) Laura Talbot-Allan Kingston Ontario Présidente 4
Agence spatiale canadienne (ASC) Iris Almeida-Côté Montréal Québec Membre 3
Agence spatiale canadienne (ASC) Aline Girard Morin-Heights Québec Membre 4
Agence spatiale canadienne (ASC) Robert Proulx Outremont Québec Président 4
Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) Alan Pelman Vancouver Colombie-Britannique Membre 2
Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) Moyez Somani Calgary Alberta Membre 3
Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) Deborah Stark Ariss Ontario Présidente 3
Anciens Combattants Canada (ACC) Betty-Anne Pratt Winnipeg Manitoba Membre 4
Anciens Combattants Canada (ACC) John Sims Ottawa Ontario Président 2
Anciens Combattants Canada (ACC) Lyn Tait Victoria Colombie-Britannique Membre 2
Anciens Combattants Canada (ACC) Hans Jung Ottawa Ontario Membre 4
Bureau du Conseil privé (BCP) Mary Ritchie Edmonton Alberta Membre 4
Bureau du Conseil privé (BCP) Nancy Whipp Shediac Bridge Nouveau-Brunswick Membre 3
Bureau du Conseil privé (BCP) Meena Roberts Ottawa Ontario Membre 3
Bureau du Conseil privé (BCP) Munir Sheikh Ottawa Ontario Président 3
Bureau du surintendant des institutions financières Canada (BSIF) Gordon Cummings Toronto Ontario Membre 3
Bureau du surintendant des institutions financières Canada (BSIF) Janet Denhamer Calgary Alberta Membre 4
Bureau du surintendant des institutions financières Canada (BSIF) Helen del Val North Vancouver Colombie-Britannique Membre 4
Bureau du surintendant des institutions financières Canada (BSIF) Sylvie Tessier Toronto Ontario Membre 3
Bureau du surintendant des institutions financières Canada (BSIF) Gordon Thiessen Nepean Ontario Président 1
Centre de la sécurité des télécommunications Canada (CSTC) lan Glen Ottawa Ontario Président 4
Centre de la sécurité des télécommunications Canada (CSTC) David Miller Ottawa Ontario Membre 4
Centre de la sécurité des télécommunications Canada (CSTC) Margaret Purdy Head of St. Margaret's Bay Nouvelle-Écosse Membre 4
Comité de vérification des petits ministères (CVPM) Ken Cochrane Ottawa Ontario Président 4
Comité de vérification des petits ministères (CVPM) Josée De La Durantaye Brossard Québec Membre 4
Comité de vérification des petits ministères (CVPM) Joanne Weeks Ottawa Ontario Membre 4
Comité de vérification des petits ministères (CVPM) Judy White Conne River Terre-Neuve-et-Labrador Membre 4
Commission canadienne de sûreté nucléaire (CCSN) Veena Rawat Ottawa Ontario Membre 4
Commission canadienne de sûreté nucléaire (CCSN) Laura Talbot-Allan Kingston Ontario Membre 4
Commission canadienne de sûreté nucléaire (CCSN) Pierre Tremblay Whitby Ontario Président 4
Commission canadienne des grains (CCG) David Good Victoria Colombie-Britannique Président 2
Commission de la fonction publique du Canada (CFP) Hélène Fortin Knowlton Québec Membre 4
Commission de la fonction publique du Canada (CFP) Ali Rahnema Toronto Ontario Membre 4
Commission de la fonction publique du Canada (CFP) Carole Swan Ottawa Ontario Présidente 4
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH) Paul Bates Millgrove Ontario Président 2
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH) Elaine Cousineau Phénix Montreal Québec Membre 2
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH) Sandip Lalli Heritage Point Alberta Membre 4
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH) Tariq Malik Calgary Alberta Membre 4
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG) Paul Bates Millgrove Ontario Président 2
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG) Elaine Cousineau Phénix Montreal Québec Membre 2
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG) Sandip Lalli Heritage Point Alberta Membre 4
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG) Tariq Malik Calgary Alberta Membre 4
Conseil national de recherches Canada (CNRC) Jeanette Dias D'Souza Markham Ontario Membre 4
Conseil national de recherches Canada (CNRC) Richard Dicerni Ottawa Ontario Président 4
Conseil national de recherches Canada (CNRC) Raymond Leduc Bromont Québec Membre 4
Conseil national de recherches Canada (CNRC) Keith Salmon Edmonton Alberta Membre 4
Défense nationale (MDN) David Brown King Ontario Président 4
Défense nationale (MDN) David Smith Toronto Ontario Président 3
Défense nationale (MDN) Ray Crabbe Winnipeg Manitoba Membre 4
Défense nationale (MDN) Adrian de Saldanha Mississauga Ontario Membre 4
Défense nationale (MDN) Carole Swan Ottawa Ontario Membre 3
Emploi et Développement social Canada (EDSC) Daniel Brant Territoire Tyendinaga Mohawk Ontario Membre 4
Emploi et Développement social Canada (EDSC) Margaret MacDonald Dartmouth Nouvelle-Écosse Présidente 4
Emploi et Développement social Canada (EDSC) John Thompson Toronto Ontario Membre 4
Emploi et Développement social Canada (EDSC) Timothy Wilson Toronto Ontario Membre 2
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) Maninder Dhaliwal Vancouver Colombie-Britannique Membre 4
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) Glynnis French Ottawa Ontario Présidente 2
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) Catherine Liston-Heyes Ottawa Ontario Membre 4
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) David Zussman Victoria Colombie-Britannique Membre 4
Gendarmerie royale du Canada (GRC) William Baker Ottawa Ontario Président 2
Gendarmerie royale du Canada (GRC) Katherine Cotton Ottawa Ontario Membre 4
Gendarmerie royale du Canada (GRC) Manon Harvey Russell Ontario Membre 3
Immigration Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) David Miller Ottawa Ontario Membre 2
Immigration Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) William Baker Ottawa Ontario Membre 4
Immigration Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) Monica Norminton Edmonton Alberta Membre 4
Immigration Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) Roula Zaarour Verdun Québec Membre 3
Infrastructure Canada (INFC) John Forster Ottawa Ontario Membre 4
Infrastructure Canada (INFC) Patricia Jacobsen Vancouver Colombie-Britannique Membre 3
Infrastructure Canada (INFC) Kent Kirkpatrick Carleton Place Ontario Président 4
Infrastructure Canada (INFC) Kay Wong-Alafriz Burnaby Colombie-Britannique Membre 3
Innovation Sciences et Développement économique Canada (ISDE) Cassandra Dorrington Toronto Ontario Membre 3
Innovation Sciences et Développement économique Canada (ISDE) Brian Reinke Nepean Ontario Membre 2
Innovation Sciences et Développement économique Canada (ISDE) Alan Winberg North York Ontario Président 2
Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Aline Girard Morin-Heights Québec Membre 4
Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Ruby Philip-Katyal Toronto Ontario Membre 4
Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Jon Singleton Winnipeg Manitoba Membre 4
Ministère de la Justice Canada (JUS) Yves Gauthier Montréal Québec Président 2
Ministère de la Justice Canada (JUS) Poonam Puri Toronto Ontario Membre 4
Ministère de la Justice Canada (JUS) Neil Yeates Ottawa Ontario Membre 4
Ministère des Finances Canada (FIN) Kevin Dancey Claremont Ontario Président 4
Ministère des Finances Canada (FIN) Loraine Oxley Edmonton Alberta Membre 2
Ministère des Finances Canada (FIN) Glenda Yeates Ottawa Ontario Membre 4
Parcs Canada (PC) Nathalie Drouin Outremont Québec Membre 4
Parcs Canada (PC) Loraine Oxley Edmonton Alberta Présidente 4
Parcs Canada (PC) David Stuewe Dartmouth Nouvelle-Écosse Membre 4
Patrimoine canadien (PCH) Jean LaRose Gloucester Ontario Président 3
Patrimoine canadien (PCH) Chantal Péan Vancouver nord Colombie-Britannique Membre 4
Patrimoine canadien (PCH) Norman Turnbull Varennes Québec Membre 4
Pêches et Océans Canada (MPO) Kathleen O'Hara Ottawa Ontario Présidente 4
Pêches et Océans Canada (MPO) Munir Sheikh Ottawa Ontario Membre 4
Pêches et Océans Canada (MPO) Mindy Smith Langley Colombie-Britannique Membre 4
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) Mike DeGagné North Bay Ontario Membre 2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) Lori Ell Calgary Alberta Membre 4
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) Howard Windsor Dartmouth Nouvelle-Écosse Président 2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC) Glenda Yeates Ottawa Ontario Membre 4
Ressources naturelles Canada (RNCan) Angeline Gillis Beaverbank Nouvelle-Écosse Membre 4
Ressources naturelles Canada (RNCan) Monica Norminton Edmonton Alberta Membre 2
Ressources naturelles Canada (RNCan) Alan Pelman Vancouver Colombie-Britannique Membre 4
Ressources naturelles Canada (RNCan) Rick Smith Ottawa Ontario Président 2
Santé Canada (SC) Victoria Harnish Hubbards Nouvelle-Écosse Membre 2
Santé Canada (SC) John McWhinnie Ottawa Ontario Membre 2
Santé Canada (SC) James Mitchell Ottawa Ontario Président 2
Santé Canada (SC) Lorraine Maheu Brossard Québec Membre 3
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) John Butler Toronto Ontario Membre 3
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) Gail Cook-Bennett Toronto Ontario Président 4
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) Carol Layton Toronto Ontario Membre 3
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT) Shahid Minto Orléans Ontario Membre 3
Sécurité publique Canada (SP) James Mitchell Ottawa Ontario Président 4
Sécurité publique Canada (SP) Sylvie Voghel Montréal Québec Membre 4
Service administratif des tribunaux judiciaires (SATJ) John Hanna Toronto Ontario Membre 3
Service administratif des tribunaux judiciaires (SATJ) Doris Larrivée Verdun Québec Présidente 4
Service administratif des tribunaux judiciaires (SATJ) Micheline Van-Erum St-Faustin-Lac-Carré Québec Membre 3
Services aux Autochtones Canada (SAC) Mike DeGagné North Bay Ontario Membre 2
Services aux Autochtones Canada (SAC) Lori Ell Calgary Alberta Membre 3
Services aux Autochtones Canada (SAC) Howard Windsor Dartmouth Nouvelle-Écosse Président 2
Services aux Autochtones Canada (SAC) Glenda Yeates Ottawa Ontario Membre 2
Service correctionnel Canada (SCC) Robert Hanlon Ottawa Ontario Membre 4
Service correctionnel Canada (SCC) Philip Murray Ottawa Ontario Président 2
Service correctionnel Canada (SCC) Mindy Smith Langley Colombie-Britannique Membre 3
Service des poursuites pénales du Canada (SPPC) Karim Jamal Edmonton Alberta Membre 3
Service des poursuites pénales du Canada (SPPC) Anne-Marie Poitras Montréal Québec Présidente 3
Service des poursuites pénales du Canada (SPPC) Joanne Weeks Ottawa Ontario Membre 4
Services partagés Canada (SPC) Roxanne Anderson Ottawa Ontario Membre 4
Services partagés Canada (SPC) Ken Cochrane Ottawa Ontario Membre 2
Services partagés Canada (SPC) Richard Dicerni Ottawa Ontario Président 3
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) Francine Blackburn Caledon Ontario Présidente 2
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) Philip Charko Ottawa Ontario Membre 4
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) Shahid Minto Orléans Ontario Membre 4
Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) comités ministériels d'audit Mitra Kiamanesh Vancouver ouest Colombie-Britannique Membre 4
Statistique Canada (StatCan) Manjit Bains Victoria Colombie-Britannique Membre 3
Statistique Canada (StatCan) Claude Godbout Québec Québec Président 4
Statistique Canada (StatCan) Carmen Rossiter Toronto Ontario Membre 4
Transports Canada (TC) Gail Cook-Bennett Toronto Ontario Présidente 4
Transports Canada (TC) Wendy Kei Toronto Ontario Membre 3
Transports Canada (TC) Albert Sweetnam Victoria Colombie-Britannique Membre 4
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :