Les ministres tiendront un point de presse concernant l’ouragan Fiona

Avis aux médias

Ottawa (Ontario) – 25 septembre 2022 – L’honorable Bill Blair, président du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre de la Protection civile, l’honorable Anita Anand, ministre de la Défense nationale, l’honorable Dominic LeBlanc, ministre des Affaires intergouvernementales, de l’Infrastructure et des Collectivités, l’honorable Diane Lebouthillier, ministre du Revenu national, l’honorable Sean Fraser, ministre de l’immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté, l’honorable Gudie Hutchings, ministre du Développement économique rural, et Sean Casey, député de Charlottetown, tiendront un point de presse concernant l’ouragan Fiona.

 

Conférence de presse
Date : 25 septembre 2022
Heure : 16 h 30 HAE

Lieu :

Édifice Sir-John-A.-Macdonald, pièce 200
144, rue Wellington
Ottawa (Ontario)

Notes à l’intention des médias :

Les représentants des médias qui souhaitent couvrir cet événement doivent être accrédités par la Tribune de la presse parlementaire. Les médias qui ne sont pas membres de la Tribune de la presse peuvent communiquer par courriel avec pressres2@parl.gc.ca pour demander un accès temporaire.

Une ligne de téléconférence est également mise à la disposition des représentants des médias qui souhaitent seulement écouter l’événement.

Numéros à composer pour participer (mode écoute seulement) :
Local : 613-954-9003
Sans frais : 1-866-206-0153
Code d’accès : 8925541#

Personnes-ressources

Annie Cullinan
Directrice des communications
Cabinet du président du Conseil privé de la Reine pour le Canada et ministre de la Protection civile
Annie.Cullinan@qpc-cpr.gc.ca

Daniel Minden
Attaché de presse
Cabinet de la ministre de la Défense nationale
Daniel.Minden@forces.gc.ca

Jean-Sébastien Comeau
Attaché de presse
Cabinet du Ministre des Affaires intergouvernementales, de l’Infrastructure et des Collectivités
Jean-Sebastien.Comeau@iga-aig.gc.ca

Chris MacMillan
Attaché de presse
Cabinet de la ministre du Revenu national
Chris.Macmillan@cra-arc.gc.ca

Vincent Hughes
Directeur des communications
Cabinet du ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté Canada
Vincent.Hughes@cic.gc.ca

Danielle Moriarty
Directrice des communications par intérim
Cabinet de la ministre du Développement économique rural
Danielle.Moriarty@ised-isde.gc.ca

Nicole Peters
Bureau de Sean Casey, député de Charlottetown
Sean.Casey@parl.gc.ca

Service des relations avec les médias
Bureau du Conseil privé
centredesmedias@bcp-pco.gc.ca

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :