Groupes de cultures et propriétés chimiques de leurs résidus

L'Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (ARLA) de Santé Canada se sert des groupes de cultures pour fixer des limites maximales de résidus (LMR). Chaque culture est attribuée à un groupe de cultures d'après ses critères botaniques et taxonomiques ainsi qu'en fonction des pratiques culturales. Les groupes de cultures simplifient la fixation des LMR à l'aide des données sur les résidus relatives aux cultures représentatives de tout leur groupe. Les groupes de cultures peuvent également contenir des sous-groupes de cultures plus petits qui leur sont apparentés.

Les groupes de cultures et les propriétés chimiques de leurs résidus dont se sert l'ARLA sont énumérés dans la directive d'homologation intitulée Lignes directrices sur les résidus chimiques (DIR98-02). Ces groupes de cultures, dont la dernière révision remonte à 1995, contiennent environ 500 cultures et correspondent à celles utilisées par la United States Environmental Protection Agency.

Une des recommandations découlant du symposium international de regroupement des cultures de 2002, consistait à mettre à jour les groupes de cultures existants afin d'y inclure les cultures qui ne faisaient pas encore partie d'un groupe de cultures. Le International Crop Grouping Consulting Committee (ICGCC) a par la suite été formé afin de mettre à jour les groupes de cultures pour y inclure les cultures qui n'avaient pas encore été assignées à un groupe existant, d'en élaborer de nouveaux et de simplifier la terminologie relative aux denrées en vue de fixer des LMR. En tant que pays membre de l'ICGCC, le Canada est en voie de mettre à jour les 20 groupes de cultures et les propriétés chimiques de leurs résidus qui figurent actuellement à la section 15 de la directive d'homologation DIR98-02.

Le chiffrier ci-joint dresse la liste actuelle des groupes de cultures et des propriétés chimiques de leurs résidus utilisée par l'ARLA de Santé Canada ainsi que les révisions apportées aux groupes de cultures.

Sur cette page :

Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.

Légumes-racines et légumes-tubercules (GC1)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
Légumes-racines et légumes-tubercules. Denrées représentatives: carotte, pomme de terre, patate douce, radis et betterave à sucre. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Arracacha (Arracacia xanthorrhiza) S.O.
Bardane comestible (Arctium lappa)
Betterave à sucre (Beta vulgaris)
Betterave potagère (Beta vulgaris)
Canna comestible (Canna indica)
Carotte (Daucus carota)
Céleri-rave (Apium graveolens var. rapaceum)
Cerfeuil tubéreux (Chaerophyllum bulbosum)
Chayotte (racine) (Sechium edule)
Chervis (Sium sisarum)
Chicorée (Cichorium intybus)
Crosne du Japon (Stachys affinis)
Curcuma (Curcuma longa)
Curcuma d'Amérique (Calathea allouia)
Daïkon (Raphanus sativus subvar. longipinnatus)
Dolique tubéreux (Pachyrhizus spp.)
Gingembre (Zingiber officinale)
Ginseng (Panax quinquefolius)
Igname (Dioscorea spp.)
Manioc, amer et doux (Manihot esculenta)
Marante (Maranta arundinacea)
Navet (Brassica rapa var. rapa)
Panais (Pastinaca sativa)
Patate douce (Ipomoea batatas)
Persil à grosse racine (Petroselinum crispum var. tuberosum)
Pomme de terre (Solanum tuberosum)
Radis (Raphanus sativus)
Raifort (Armoracia rusticana)
Rutabaga (Brassica campestris var. napobrassica)
Salsifis (Tragopogon porrifolius)
Scolyme (Scolymus hispanicus)
Scorsonère (Scorzonera hispanica)
Souchet comestible (Cyperus esculentus)
Tanier (Xanthosoma sagittifolium)
Taro (Colocasia esculenta)
Topinambour (Helianthus tuberosus)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 1A: Légumes-racines. Denrées représentatives: carotte, radis et betterave à sucre.  
Bardane comestible (Arctium lappa) S.O.
Betterave à sucre (Beta vulgaris)
Betterave potagère (Beta vulgaris)
Carotte (Daucus carota)
Céleri-rave (Apium graveolens var. rapaceum)
Cerfeuil tubéreux (Chaerophyllum bulbosum)
Chervis (Sium sisarum)
Chicorée (Cichorium intybus)
Daïkon (Raphanus sativus subvar. longipinnatus)
Ginseng (Panax quinquefolius)
Navet (Brassica rapa var. rapa)
Panais (Pastinaca sativa)
Persil à grosse racine (Petroselinum crispum var. tuberosum)
Radis (Raphanus sativus)
Raifort (Armoracia rusticana)
Rutabaga (Brassica campestris var. napobrassica)
Salsifis (Tragopogon porrifolius)
Scolyme (Scolymus hispanicus)
Scorsonère (Scorzonera hispanicus)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 1B: Légumes-racines (sauf la betterave à sucre). Denrées représentatives: carotte et radis.  
Bardane comestible (Arctium lappa) S.O.
Betterave potagère (Beta vulgaris)
Carotte (Daucus carota)
Céleri-rave (Apium graveolens var. rapaceum)
Cerfeuil tubéreux (Chaerophyllum bulbosum)
Chervis (Sium sisarum)
Chicorée (Cichorium intybus)
Daïkon (Raphanus sativus subvar. longipinnatus)
Ginseng (Panax quinquefolius)
Navet (Brassica rapa var. rapa)
Panais (Pastinaca sativa)
Persil à grosse racine (Petroselinum crispum var. tuberosum)
Radis (Raphanus sativus)
Raifort (Armoracia rusticana)
Rutabaga (Brassica campestris var. napobrassica)
Salsifis (Tragopogon porrifolius)
Scolyme (Scolymus hispanicus)
Scorsonère (Scorzonera hispanica)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 1C: Légumes-tubercules et légumes-cormes. Denrée représentative: pomme de terre.  
Arracacha (Arracacia xanthorrhiza) S.O.
Canna comestible (Canna indica)
Chayotte (racine) (Sechium edule)
Crosne du Japon (Stachys affinis)
Curcuma (Curcuma longa)
Curcuma d'Amérique (Calathea allouia)
Dolique tubéreux (Pachyrhizus spp.)
Gingembre (Zingiber officinale)
Igname (Dioscorea spp.)
Manioc, amer et doux (Manihot esculenta)
Marante (Maranta arundinacea)
Patate douce (Ipomoea batatas)
Pomme de terre (Solanum tuberosum)
Souchet comestible (Cyperus esculentus)
Tanier (Xanthosoma sagittifolium)
Taro (Colocasia esculenta)
Topinambour (Helianthus tuberosus)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 1D: Légumes-tubercules et légumes-cormes (sauf la pomme de terre). Denrée représentative : patate douce.  
Arracacha (Arracacia xanthorrhiza) S.O.
Canna comestible (Canna indica)
Chayotte (racine) (Sechium edule)
Crosne du Japon (Stachys affinis)
Curcuma (Curcuma longa)
Curcuma d'Amérique (Calathea allouia)
Dolique tubéreux (Pachyrhizus spp.)
Gingembre (Zingiber officinale)
Igname (Dioscorea spp.)
Manioc, amer et doux (Manihot esculenta)
Marante (Maranta arundinacea)
Patate douce (Ipomoea batatas)
Souchet comestible (Cyperus esculentus)
Tanier (Xanthosoma sagittifolium)
Taro (Colocasia esculenta)
Topinambour (Helianthus tuberosus)
Feuilles de légumes-racines et légumes-tubercules (GC2)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 2: Feuilles de légumes-racines et de légumes-tubercules (consommation humaine ou alimentation animale). Denrées représentatives: navet, betterave potagère ou betterave à sucre. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Bardane comestible (Arctium lappa) S.O.
Betterave à sucre (Beta vulgaris)
Betterave potagère (Beta vulgaris)
Carotte (Daucus carota)
Céléri-rave (Apium graveolens var. rapaceum)
Cerfeuil tubéreux (Chaerophyllum bulbosum)
Chicorée (Cichcorium intybus)
Daïkon (Raphanus sativus subvar. longipinnatus)
Igname (Dioscorea spp.)
Manioc, amer et doux (Manihot esculenta)
Navet (Brassica rapa var. rapa)
Panais (Pastinaca sativa)
Patate douce (Ipomoea batatas)
Radis (Raphanus sativus)
Rutabaga (Brassica campestris var. napobrassica)
Scorsonère (Scorzonera hispanica)
Tanier (Xanthosoma sagittifolium)
Taro (Colocasia esculenta)
Légumes-bulbes (GC3)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
(Regulatory Directive DIR2009-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 3: Légumes-bulbes (Allium spp.). Denrées représentatives: oignon vert, oignon. GROUPE DE CULTURES 3-07: Légumes-bulbes. Denrées représentatives: oignon, bulbe et oignon vert.
Ail (Allium sativum) Ail chinois (Allium macrostemon Bunge)
Ciboule (Allium fistulosum) Ail des bois (Allium tricoccum Aiton)
Échalote (Allium cepa var. cepa) Ail d'Orient, bulbe (Allium ampeloprasum L. var. ampeloprasum)
Oignon (vert et ordinaire) (Allium cepa, A. fistulosum) Ail penché (Allium cernuum Roth)
Ail rocambole, bulbe (Allium sativum var. ophioscorodon)
Poireau (y compris l'ail des bois) (Allium ampeloprasum, A. porrum, A. tricoccum) Ail, bulbe (Allium sativum L. var. sativum)
Rocambole (Allium ampeloprasum var. ampeloprasum) Ciboule, feuilles (Allium fistulosum L.)
S.O. Ciboulette chinoise, feuilles fraîches (Allium tuberosum)
Ciboulette, feuilles fraîches (Allium schoenoprasum L.)
Échalote, bulbe et feuilles fraîches (Allium cepa var. aggregatum)
Fritillaire (Fritillaria L. fritillary)
Hémérocalle, bulbe (Hemerocallis fulva (L.) L. var. fulva)
Hosta « Elegans » (Hosta sieboldiana (Hook.) Engl.)
Kurrat (Allium kurrat Schweinf. ex. K. Krause)
Lis (Lilium spp.; Lilium leichtlinii var. maximowiczii, L. lancifolium)
Oignon « Beltsville bunching » (Allium x proliferum (Moench) Schrad.)
Oignon de Chine, bulbe (Allium chinense G. Don)
Oignon patate, bulbe (Allium cepa L. var. aggregatum G. Don)
Oignon perle (Allium porrum var. sectivum)
Oignon vert (Allium cepa L. var. cepa)
Oignon, bulbe (Allium cepa L. var. cepa)
Oignon, frais (Allium fistulosum L. var. caespitosum Makino)
Poireau (Allium ampeloprasum, A. porrum et A. tricoccum)
Rocambole, bulbilles (Allium x proliferum (Moench) Schrad. ex Willd.)
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 3-07A: Oignons. Denrée représentative: oignon, bulbe.
S.O. Ail d'Orient, bulbe (Allium ampeloprasum L. var. ampeloprasum)
Ail rocambole, bulbe (Allium sativum var. ophioscorodon)
Ail, bulbe (Allium sativum L. var. sativum)
Échalote, bulbe (Allium cepa var. aggregatum)
Fritillaire (Fritillaria L. fritillary)
Hémérocalle, bulbe (Hemerocallis fulva (L.) L. var. fulva)
Lis (Lilium spp.; Lilium Leichtlinii var. maximowiczii, L. lancifolium)
Oignon de Chine, bulbe (Allium chinense G. Don)
Oignon patate, bulbe (Allium cepa L. var. aggregatum G. Don)
Oignon perle (Allium porrum var. sectivum)
Oignon, bulbe (Allium cepa L. var. cepa)
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 3-07B: Oignons verts. Denrée représentative: oignon vert.
S.O. Ail chinois (Allium macrostemon Bunge)
Ail des bois (Allium tricoccum Aiton)
Ail penché (Allium cernuum Roth)
Ciboule, feuilles (Allium fistulosum L.)
Ciboulette chinoise, feuilles fraîches (Allium tuberosum)
Ciboulette, feuilles fraîches (Allium schoenoprasum L.)
Échalote, feuilles fraîches (Allium cepa var. aggregatum)
Fritillaire (Fritillaria L. fritillary)
Hosta « Elegans » (Hosta sieboldiana (Hook.) Engl.)
Kurrat (Allium kurrat Schweinf. ex. K. Krause)
Oignon « Beltsville bunching » (Allium x proliferum (Moench) Schrad.)
Oignon vert (Allium cepa L. var. cepa)
Oignon, frais (Allium fistulosum L. var. caespitosum Makino)
Poireau (Allium ampeloprasum, A. porrum et A. tricoccum)
Rocambole, bulbilles (Allium x proliferum (Moench) Schrad. ex Willd.)
Légumes-feuilles (sauf ceux du genre Brassica) (GC4)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
(Projet de directive PRO2013-02, Directive d'homologation DIR2014-02)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 4: Légumes-feuilles (sauf ceux du genre Brassica). Denrées représentatives: céleri, laitue pommée, laitue frisée et épinard. GROUPE DE CULTURES 4-13: Légumes-feuilles. Denrées représentatives : laitue pommée, laitue frisée, épinard et feuilles de moutarde
Amarante, feuilles (Amaranthus spp.) Amarante (Amaranthus spp.)
Arroche (Atriplex hortensis) Amarante tricolore  (Amaranthus tricolor)
Baselle (Basella alba) Aneth, feuille fraîche (Anethum graveolens)
Bette à carde (Beta vulgaris var. cicla) Arroche (Atriplex hortensis)
Cardon (Cynara cardunculus) Aster des Indes (Kalimeris indica)
Céleri (Apium graveolens var. dulce) Baselle (Basella alba)
Céleri chinois (Apium graveolens var. secalinum) Bette à carde (Beta vulgaris ssp. vulgaris)
Cerfeuil (Anthriscus cerefolium) Bident poilu (Bidens pilosa)
Chrysanthème à feuilles comestibles (Chrysanthemum coronarium var. coronarium) Bourse-à-pasteur (Capsella bursa-pastoris)
Chrysanthème des jardins (Chrysanthemum coronarium var. spatiosum) Brocoli chinois (Brassica oleracea var. alboglabra)
Cresson alénois (Lepidium sativum) Calalou (Xanthosoma brasiliense)
Cresson de terre (Barbarea vulgaris) Caya blanc (Cleome gynandra)
Endive (Cichorium endivia) Cerfeuil, feuille fraîche (Anthriscus cerefolium)
Épinard (Spinacia oleracea) Cham-chwi (Doellingeria scabra)
Fenouil de Florence (Foeniculum vulgare var. azoricum) Cham-na-mul (Pimpinella calycina)
Laitue asperge (Lactuca sativa var. angustana) Chénopode Bon-Henri (Chenopodium bonus-henricus)
Laitue, pommée et frisée (Lactuca sativa) Chénopode de Berlandier  (Chenopodium berlandieri
Mâche (Valerianella locusta) Chénopode géant (Chenopodium giganteum)
Oseille (Rumex spp.) Chipilín (Crotalaria longirostrata)
Persil (Petroselinum crispum) Chou à faucher (Brassica napus var. pabularia)
Pissenlit (Taraxacum officinale) Chou à grosses côtes (Brassica oleracea var. costata)
Pourpier (Portulaca oleracea) Chou cavalier (Brassica oleracea var. viridis)
Pourpier d'hiver (Montia perfoliata) Chou frisé (Brassica oleracea var. sabellica)
Radicchio (Cichorium intybus) Chou pak-choï (Brassica rapa ssp. chinensis)
Rhubarbe (Rheum rhabarbarum) Chrysanthème des jardins (Glebionis coronaria, Glebionis spp.)
Roquette (Eruca sativa) Colza, feuille (Brassica napus var. napus, y compris B. rapa ssp. trilocularis, B. rapa ssp. dichotoma et B. rapa ssp. oleifera)
Tétragone (épinard de Nouvelle-Zélande) (Tetragonia tetragonioides et T. expansa) Coriandre, feuille fraîche (Coriandrum sativum)
S.O. Cosmos (Cosmos caudatus)
Cresson alénois (Lepidium sativum)
Cresson de terre (Barbarea vulgaris)
Dang-gwi (Angelica gigas)
Dol-nam-mul (Sedum sarmentosum)
Ebolo (Crassocephalum crepidioides
Endive (Cichorium endivia ssp. endivia)
Épinard (Spinacia oleracea)
Épinard de Nouvelle-Zélande (Tetragonia tetragonioides)
Feuille de moutarde (Brassica juncea ssp., y compris B. juncea ssp. integrifolia et B. juncea ssp. tsatsai)
Foo yip (Glinus oppositifolius
Grassé (Talinum fruticosum)
Herbe-le-rail (Asystasia gangetica)
Jute, feuille (Corchorus spp.)
Laitue amère (Launaea cornuta)
Laitue frisée (Lactuca sativa, y compris L. sativa var. longifolia et L. sativa var. crispa)
Laitue pommée (Lactuca sativa, y compris L var. capitata)
Maca (Lepidium meyenii)
Mâche (Valerianella spp.; y compris la mâche commune, Valerianella locusta et la mâche d'Italie, Valerianella eriocarpa
Mizuna (Brassica rapa ssp. nipposinica)
Moutarde d'Abyssinie (Brassica carinata
Navet, feuille (Brassica rapa ssp. rapa)
Oseille (Rumex patientia
Persil, feuille fraîche (Petroselinum crispum et P. crispum var. neapolitanum)
Pissenlit (Taraxacum officinale)
Plantain lancéolé (Plantago spp., y compris le plantain lancéolé, P. lanceolata, et le plantain majeur, P. major)
Pourpier d'hiver (Claytonia perfoliata)
Pourpier potager (Portulaca oleracea)
Primevère des jardins (Primula vulgaris)
Radicchio (Cichorium intybus)
Radis, feuille (Raphanus sativus var. sativus, y compris R. sativus var. mougri et R. sativus var. oleiformis)
Rapini (Brassica ruvo)
Roquette (Eruca sativa)
Roquette sauvage (Diplotaxis tenuifolia)
Scarole (Cichorium endivia ssp. endivia)
Watercress (Nasturtium officinale)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
SOUS-GROUPE DE CULTURES 4A: Légumes-feuilles véritables. Denrées représentatives: laitue pommée, laitue frisée et épinard (Spinacia oleracea). GROUPE DE CULTURES 4-13A: Légumes-feuilles. Denrées représentatives : laitue pommée, laitue frisée, et épinard
Amarante, feuilles (Amaranthus spp.) Amarante (Amaranthus spp.)
Arroche (Atriplex hortensis) Amarante tricolore  (Amaranthus tricolor)
Baselle (Basella alba) Aneth, feuille fraîche (Anethum graveolens
Cerfeuil (Anthriscus cerefolium) Arroche (Atriplex hortensis)
Chrysanthème à feuilles comestibles (Chrysanthemum coronarium var. coronarium) Aster des Indes (Kalimeris indica)
Chrysanthème des jardins (Chrysanthemum coronarium var. spatiosum) Baselle (Basella alba)
Cresson alénois (Lepidium sativum) Bette à carde (Beta vulgaris ssp. vulgaris)
Cresson de terre (Barbarea vulgaris) Bident poilu (Bidens pilosa)
Endive (Cichorium endivia) Calalou (Xanthosoma brasiliense)
Épinard (Spinacia oleracea) Caya blanc (Cleome gynandra)
Laitue, pommée et frisée (Lactuca sativa) Cerfeuil, feuille fraîche (Anthriscus cerefolium)
Mâche (Valerianella locusta) Cham-chwi (Doellingeria scabra)
Oseille (Rumex spp.) Cham-na-mul (Pimpinella calycina)
Persil (Petroselinum crispum) Chénopode Bon-Henri (Chenopodium bonus-henricus)
Pissenlit (Taraxacum officinale) Chénopode de Berlandier  (Chenopodium berlandieri)
Pourpier (Portulaca oleracea) Chénopode géant (Chenopodium giganteum)
Pourpier d'hiver (Montia perfoliata) Chipilín (Crotalaria longirostrata)
Radicchio (Cichorium intybus) Chrysanthème des jardins (Glebionis coronaria, Glebionis spp.)
Roquette (Eruca sativa) Coriandre, feuille fraîche (Coriandrum sativum)
Tétragone (épinard de Nouvelle-Zélande) (Tetragonia tetragonioides et T. expansa) Cosmos (Cosmos caudatus)
S.O. Dang-gwi (Angelica gigas)
Dol-nam-mul (Sedum sarmentosum)
Ebolo (Crassocephalum crepidioides)
Endive (Cichorium endivia ssp. endivia)
Épinard (Spinacia oleracea)
Épinard de Nouvelle-Zélande (Tetragonia tetragonioides)
Foo yip (Glinus oppositifolius
Grassé (Talinum fruticosum)
Herbe-le-rail (Asystasia gangetica)
Jute, feuille (Corchorus spp.)
Laitue amère (Launaea cornuta)
Laitue frisée (Lactuca sativa, y compris L. sativa var. longifolia et L. sativa var. crispa)
Laitue pommée (Lactuca sativa, y compris L var. capitata)
Mâche (Valerianella spp.; y compris la mâche commune, Valerianella locusta et la mâche d'Italie, Valerianella eriocarpa)  
Oseille (Rumex patientia)
Persil, feuille fraîche (Petroselinum crispum et P. crispum var. neapolitanum)  
Pissenlit (Taraxacum officinale)
Plantain lancéolé (Plantago spp., y compris le plantain lancéolé, P. lanceolata, et le plantain majeur, P. major)
Pourpier d'hiver (Montia perfoliata)
Pourpier potager (Portulaca oleracea)
Primevère des jardins (Primula vulgaris)
Radicchio (Cichorium intybus)
Scarole (Cichorium endivia ssp. endivia)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
SOUS-GROUPE DE CULTURES 4B: Légumes-pétioles. Denrée représentative: céleri. SOUS-GROUPE DE CULTURES 4-13B: Légumes-feuilles du genre Brassica. Denrée représentative: feuilles de moutarde
Bette à carde (Beta vulgaris var. cicla) Bourse-à-pasteur (Capsella bursa-pastoris)
Cardon (Cynara cardunculus) Brocoli chinois (Brassica oleracea var. alboglabra)
Céleri (Apium graveolens var. dulce) Chou à faucher (Brassica napus var. pabularia)
Céleri chinois (Apium graveolens var. secalinum) Chou à grosses côtes (Brassica oleracea var. costata)
Fenouil de Florence (Foeniculum vulgare var. azoricum) Chou cavalier (Brassica oleracea var. viridis)
Laitue asperge (Lactuca sativa var. angustana) Chou frisé (Brassica oleracea var. sabellica)
Rhubarbe (Rheum rhabarbarum) Chou pak-choï (Brassica rapa ssp. chinensis)
S.O. Colza, feuille (Brassica napus var. napus, y compris B. rapa ssp. trilocularis, B. rapa ssp. dichotoma et B. rapa ssp. oleifera)
Cresson alénois (Lepidium sativum)
Cresson de fontaine (Nasturtium officinale)
Cresson de terre (Barbarea vulgaris)
Feuille de moutarde (Brassica juncea ssp., y compris B. juncea ssp. integrifolia et B. juncea ssp. tsatsai)
Maca (Lepidium meyenii)
Mizuna (Brassica rapa ssp. nipposinica)
Moutarde d'Abyssinie (Brassica carinata)
Navet, feuille (Brassica rapa ssp. rapa)
Radis, feuille (Raphanus sativus var. sativus, y compris R. sativus var. mougri et R. sativus var. oleiformis)
Rapini (Brassica ruvo)
Roquette (Eruca sativa)
Roquette sauvage (Diplotaxis tenuifolia)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
Légumes-feuilles du genre Brassica (GC5)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
(Projet de directive PRO2013-02, Directive d'homologation DIR2014-02)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 5: Légumes-feuilles du genre Brassica. Denrées représentatives: brocoli ou chou-fleur, chou pommé et feuilles de moutarde. GROUPE DE CULTURES 5-13 : Légumes-tiges et légumes-fleurs du genre Brassica.
Denrées représentatives: brocoli ou chou-fleur et chou pommé
Brocoli (Brassica oleracea var. italica) Brocoli (Brassica oleracea var. italica)
Brocoli de Chine (gaï lon) (Brassica alboglabra) Chou de Bruxelles (Brassica oleracea var. gemmifera)
Chou brocoli (Brassica oleracea var. botrytis) Chou pé-tsaï (Brassica rapa ssp. pekinensis)
Chou cavalier (Brassica oleracea var. acephala) Chou pommé (Brassica oleracea var. capitata)
Chou chinois (gaï-choï) (Brassica campestris) Chou-fleur  (Brassica oleracea var. botrytis)
Chou chinois (pak-choï) (Brassica chinensis) Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
Chou chinois (pé-tsaï) (Brassica pekinensis) S.O.
Chou de Bruxelles (Brassica oleracea var. gemmifera)
Chou frisé (Brassica oleracea var. acephala)
Chou pommé (Brassica oleracea)
Chou-fleur (Brassica oleracea var. botrytis)
Chou-rave (Brassica oleracea var. gongyloides)
Feuilles de colza (Brassica napus)
Feuilles de moutarde (Brassica juncea)
Mizuna (Brassica rapa var. japonica)
Moutarde épinard (Brassica rapa var. perviridis)
Rapini (Brassica campestris)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 5A: Tiges et feuilles pommées de Brassica. Denrées représentatives: brocoli ou chou-fleur et chou pommé.  
Brocoli (Brassica oleracea var. italica) S.O.
Brocoli de Chine (gaï lon) (Brassica alboglabra)
Chou brocoli (Brassica oleracea var. botrytis)
Chou chinois (gaï-choï) (Brassica campestris)
Chou chinois (pé-tsaï) (Brassica pekinensis)
Chou de Bruxelles (Brassica oleracea var. gemmifera)
Chou pommé (Brassica oleracea)
Chou-fleur (Brassica oleracea var. botrytis)
Chou-rave (Brassica oleracea var. gongylodes)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 5B: Feuilles libres de Brassica. Denrée représentative: feuilles de moutarde.  
Chou cavalier (Brassica oleracea var. acephala) S.O.
Chou chinois (pak-choï) (Brassica chinensis)
Chou frisé (Brassica oleracea var. acephala)
Feuilles de colza (Brassica napus)
Feuilles de moutarde (Brassica juncea)
Mizuna (Brassica rapa var. japonica)
Moutarde épinard (Brassica rapa var. perviridis)
Rapini (Brassica campestris)
Graines vertes ou sèches de légumineuses (GC6)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 6: Graines vertes ou sèches de légumineuses. Denrées représentatives: tout cultivar à graines récoltées sèches de haricot (Phaseolus spp.); tout cultivar de gousses récoltées de haricot (Phaseolus spp.); tout cultivar à graines récoltées sèches de pois (Pisum spp.); tout cultivar de gousses récoltées de pois (Pisum spp.); soja. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Dolique (Vigna spp., y compris l'adzuki, le dolique asperge, le dolique à oeil noir, le dolique mongette, le haricot papillon, le haricot mungo, le pois zombi et le haricot mungo noir) S.O.
Dolique d'Égypte (Lablab purpureus)
Gourgane (fève des marais) (Vicia faba)
Guar (Cyamopsis tetragonoloba)
Haricot (Phaseolus spp., y compris le haricot de grande culture, le haricot commun, le haricot de Lima, le petit haricot blanc, le haricot pinto, le haricot d'Espagne, le haricot vert, le haricot tépary et le haricot jaune)
Lentille (Lens esculenta)
Lupin (Lupinus spp., y compris le lupin-grain, le lupin doux, le lupin blanc et le lupin blanc doux)
Pois (Pisum spp., y compris le pois nain, le pois à gousse comestible, le petit pois anglais, le pois des champs, le petit pois de jardin, le petit pois vert, le pois mange-tout et le pois sugar snap)
Pois cajan sec (Cajanus cajan)
Pois chiche (Cicer arietinum)
Pois sabre (Canavalia ensiformis)
Pois sabre (Canavalia gladiata)
Soja (Glycine max)
Soja (graines immatures) (Glycine max)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 6A: Légumineuses à gousse comestible. Denrées représentatives: tout cultivar de haricot (Phaseolus spp.) à gousse comestible; tout cultivar de pois (Pisum spp.) à gousse comestible.  
Dolique (Vigna spp., y compris le dolique asperge et le haricot papillon) S.O.
Haricot (Phaseolus spp.) (y compris le haricot d'Espagne, le haricot vert et le haricot jaune)
Pois (Pisum spp., y compris le pois nain, le pois à gousse comestible, le pois mange-tout et le pois sugar snap)
Pois cajan (Cajanus cajan)
Pois sabre (Canavalia ensiformis)
Pois sabre (Canavalia gladiata)
Soja (graines immatures) (Glycine max)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 6B: Légumineuses vertes à écosser. Denrées représentatives: tout cultivar de haricot (Phaseolus spp.) verts à écosser; tout cultivar de pois (Pisum spp.) verts à écosser.  
Dolique à oeil noir (Vigna spp.) S.O.
Gourgane (fève des marais) (Vicia faba)
Haricot (Phaseolus spp., y compris le haricot de Lima)
Pois (Pisum spp., y compris le petit pois anglais, le petit pois de jardin et le petit pois vert)
Pois cajan (Cajanus cajan)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 6C: Graines sèches de légumineuses (sauf le soja). Denrées représentatives: tout cultivar à graines récoltées sèches de haricot (Phaseolus spp.); tout cultivar à graines récoltées sèches de pois (Pisum spp.).  
Dolique (Vigna spp., y compris l'adzuki, le dolique asperge, le dolique à oeil noir, le dolique mongette, le haricot papillon, le haricot mungo, le haricot mungo noir et le pois zombi) S.O.
Dolique d'Égypte (Lablab purpureus)
Gourgane (fève des marais) (Vicia faba)
Guar (Cyamopsis tetragonoloba)
Haricot (Phaseolus spp., y compris le haricot de grande culture, le haricot rognon, le petit haricot blanc, le haricot de Lima (sec), le haricot pinto et le haricot tépary)
Lentille (Lens esculenta)
Lupin (Lupinus spp., y compris le lupin-grain, le lupin doux, le lupin blanc et le lupin blanc doux)
Pois (Pisum spp., y compris le pois des champs)
Pois cajan (Cajanus cajan)
Pois chiche (Cicer arietinum)
Feuilles de légumineuses (GC7)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 7: Feuilles de légumineuses. Denrées représentatives : tout cultivar de haricot (Phaseolus spp.), de pois de grande culture (Pisum spp.) et de soja (Glycine max). Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.

Les denrées comprennent les parties de toute légumineuse du groupe 6 utilisées pour l'alimentation animale.

S.O.
SOUS-GROUPE DE CULTURES 7A: Feuilles de légumineuses autres que le soja. Denrées représentatives : tout cultivar de haricot (Phaseolus spp.) et de pois de grande culture (Pisum spp.).  
Les denrées comprennent les parties de toute légumineuse du groupe 6 (sauf le soja) utilisées pour l'alimentation animale. S.O.
Légumes-fruits (GC8)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Regulatory Directive DIR2010-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 8 : Légumes-fruits autres que les cucurbitacées. Denrées représentatives : tomate, poivron et tout cultivar de piment autre que le poivron. GROUPE DE CULTURES 8-09: Légumes-fruits. Denrées représentatives : tomate (tomate de grosseur standard et un cultivar de petite tomate); poivron et un cultivar de piment autre que poivron; un cultivar de petit piment autre que poivron ou un cultivar de petite aubergine.
Aubergine (Solanum melongena) Aubergine (Solanum melongena)
Cerise de terre (Physalis spp.) Aubergine d'Afrique (Solanum macrocarpon)
Pépino (Solanum muricatum) Aubergine écarlate (Solanum aethiopicum)
Piment (Capsicum spp., y compris le poivron, le piment de Cayenne, le piment à cuire, le piment de type Jamaïque et le piment doux) Baie de Goji (Lycium barbarum)
Bicorne (Proboscidea louisianica)
Cerise de terre (Physalis alkekengi, P. grisea, P. peruviana, P. pubescens)
Tomate (Lycopersicon esculentum) Cocona (Solanum sessiliflorum)
Tomatille (Physalis ixocarpa) Fausse aubergine (Solanum torvum)
S.O. Morelle réfléchie (Solanum retroflexum)
Morelle scabre (Solanum scabrum)
Narangille (Solanum quitoense)
Okra (Abelmoschus esculentus)
Pépino (Solanum muricatum)
Piment autre que poivron (Capsicum chinense, C. annuum, C. frutescens, C. baccatum, C. pubescens, Capsicum spp.)
Poivron (Capsicum annuum, Capsicum spp.)
Roselle (Hibiscus sabdariffa)
Tamarille (Solanum betacea)
Tomate (Solanum lycopersicum)
Tomate du désert (Solanum centrale)
Tomate groseille (Solanum pimpinellifolium)
Tomatille (Physalis philadelphica)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 8-09A: Tomates. Denrée représentative : tomate (tomate de grosseur standard et un cultivar de petite tomate)
S.O. Baie de Goji (Lycium barbarum)
Cerise de terre (Physalis alkekengi, P. grisea, P. peruvian,P. pubescens)
Cocona (Solanum sessiliflorum)
Morelle réfléchie (Solanum retroflexum)
Morelle scabre (Solanum scabrum)
Naranjille (Solanum quitoense)
Tamarille (Solanum betacea)
Tomate (Solanum lycopersicon)
Tomate du désert (Solanum centrale)
Tomate groseille (Solanum pimpinellifolium)
Tomatille (Physalis philadelphica)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 8-09B: Piments et aubergines. Denrées représentatives : poivron et un cultivar de piment autre que poivron
S.O. Aubergine (Solanum melongena)
Aubergine d'Afrique (Solanum macrocarpon)
Aubergine écarlate (Solanum aethiopicum)
Bicorne (Proboscidea louisianica)
Fausse aubergine (Solanum torvum)
Okra (Abelmoschus esculentus)
Pépino (Solanum muricatum)
Piment autre que poivron (Capsicum chinense, C. annuum, C. frutescens, C. baccatum, C. pubescens, Capsicum spp.)
Poivron (Capsicum annuum, Capsicum spp.)
Roselle (Hibiscus sabdariffa)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 8-09C: Piments autres que poivrons et aubergines. Denrée représentative : un cultivar de petit piment autre que poivron ou un cultivar de petite aubergine
S.O. Aubergine (Solanum melongena)
Aubergine d'Afrique (Solanum macrocarpon)
Aubergine écarlate (Solanum aethiopicum)
Bicorne (Proboscidea louisianica)
Fausse aubergine (Solanum torvum)
Okra (Abelmoschus esculentus)
Pépino (Solanum muricatum)
Piment autre que poivron (Capsicum chinense, C. annuum, C. frutescens, C. baccatum, C. pubescens, Capsicum spp.)
Roselle (Hibiscus sabdariffa)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
Cucurbitacées (GC9)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 9: Cucurbitacées. Denrées représentatives: concombre, melon véritable et courge d`été. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Chayotte (fruit) (Sechium edule) S.O.
Citrouille (Cucurbita spp.)
Concombre (Cucumis sativus)
Concombre des Antilles (Cucumis anguria)
Courge cireuse (Benincasa hispida)
Courge d'été (Cucurbita pepo var. melopepo, y compris la courge à cou tors, le pâtisson, la courge à cou droit, la courge à moelle et la courgette)
Courge d'hiver (Cucurbita maxima, C. moschata, y compris la courge musquée et la courge hubbard, ainsi que Cucurbita mixta, C. pepo, y compris la courge poivrée et la courge spaghetti)
Gourde comestible (Lagenaria spp., y compris la gourde hyotan et la courge-bouteille)
Gourde comestible (Luffa acutangula et L. cylindrica, y compris la gourde hechima et l'okra chinois)
Melon véritable (hybrides et/ou cultivars de Cucumis melo, y compris le cantaloup, le melon ananas, le melon brodé, le melon de Perse, le melon serpent, ainsi que les melons Casaba, Crenshaw, Golden pershaw, Honey ball, Mango, Honeydew et Santa Claus)
Momordique (Momordica spp., y compris la pomme de merveille, la margose amère et la margose à piquants)
Pastèque (hybrides et/ou variétés de Citrullus lanatus)
Pastèque à confire (Citrullus lanatus var. citroides)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 9A: Melons. Denrée représentative: cantaloup.  
Melon véritable (hybrides et/ou cultivars de Cucumis melo, y compris le cantaloup, le melon ananas, le melon brodé, le melon de Perse, le melon serpent, les melons Casaba, Crenshaw, Golden pershaw, Honey ball, Mango, Honeydew et Santa Claus) S.O.
Pastèque (hybrides et/ou variétés de Citrullus lanatus)
Pastèque à confire (Citrullus lanatus var. citroides)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 9B: Courges et concombres. Denrées représentatives: tout cultivar de courge d'été et de concombre.  
Chayotte (fruit) (Sechium edule) S.O.
Citrouille (Cucurbita spp.)
Concombre des Antilles (Cucumis anguria)
Concombre (Cucumis sativus)
Courge cireuse (Benincasa hispida)
Courge d'été (Cucurbita pepo var. melopepo, y compris la courge à cou tors, le pâtisson, la courge à cou droit, la courge à moelle et la courgette)
Courge d'hiver (Cucurbita maxima, C. mixta, y compris la courge musquée, le giraumon et la courge hubbard, ainsi que C. moschata et C. pepo, y compris la courge poivrée et la courge spaghetti)
Gourde comestible (Lagenaria spp., y compris la gourde hyotan, le giraumon, ainsi que Luffa acutangula et L. cylindrica, y compris la gourde hechima et l'okra chinois)
Momordique (Momordica spp., y compris la pomme de merveille, la margose amère et la margose à piquants)
Agrumes (GC10)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2009-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 10: Agrumes (Citrus spp. et Fortunella spp.). Denrées représentatives: orange douce, citron, et pamplemousse. GROUPE DE CULTURES 10: Agrumes (Révisé). Denrées représentatives: orange ou mandarine, citron ou lime et pamplemousse.
Agrumes hybrides (Citrus spp., y compris le tangelo et le tangor)

Agrumes hybrides (Citrus spp. et Fortunella spp.)

Calamondin (Citrus mitis x Citrofortunella mitis) Bigarade natsudaïdaï (Citrus natsudaidai)
Cédrat (Citrus medica) Calamondin (Citrus madurensis)
Citron (Citrus jambhiri, C. limon) Cédrat (Citrus medica)
Kumquat (Fortunella spp.) Citron (Citrus limon)
Lime (Citrus aurantiifolia) Kumquat (Fortunella spp.)
Mandarine (Citrus reticulata, y compris la tangerine) Lime (Citrus aurantiifolia)
Mandarine satsuma (Citrus unshiu) Lime de la rivière Russell (Microcitrus inodora)
Orange amère (Citrus aurantium) Lime digitée d'Australie (Microcitrus australasica)
Orange douce (Citrus sinensis) Lime digitée de Brown River (Microcitrus papuana)
Pamplemousse (Citrus paradisi) Lime du désert australien (Eremocitrus glauca)
Pomélo (Citrus grandis, C. maxima) Lime du Mont White (Microcitrus garrowayae)
S.O. Lime ronde d'Australie (Microcitrus australis)
Lime sauvage de Nouvelle-Guinée (Microcitrus warburgiana)
Limette (Citrus limetta)
Limette de Tahïti (Citrus latifolia)
Mandarine (Citrus reticulata)
Mandarine d'Italie (Citrus nobilis var. deliciosa)
Mandarine satsuma (Citrus unshiu)
Orange amère (Citrus aurantium)
Orange douce (Citrus sinensis)
Orange tachibana (Citrus tachibana)
Pamplemousse (Citrus x paradisi)
Pomélo (Citrus maxima)
Poncire (Poncirus trifoliata)
Tangelo (Citrus x tangelo)
Tangor (Citrus reticulata x C. sinensis)
Ugli (Citrus aurantium)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 10A: Oranges (Révisé). Denrée représentative: orange ou mandarine.
S.O. Agrumes hybrides (Citrus spp. et Fortunella spp.)
Calamondin (Citrus madurensis)
Cédrat (Citrus medica)
Mandarine (Citrus reticulata)
Mandarine d'Italie (Citrus nobilis var. deliciosa)
Mandarine satsuma (Citrus unshiu)
Orange amère (Citrus aurantium)
Orange douce (Citrus sinensis)
Orange tachibana (Citrus tachibana)
Poncire (Poncirus trifoliata)
Tangelo (Citrus x tangelo)
Tangor (Citrus reticulata x C. sinensis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 10B: Citrons et limes (Révisé). Denrée représentative: citron ou lime.
S.O. Citron (Citrus limon)
Kumquat (Fortunella spp.)
Lime (Citrus aurantiifolia)
Lime de la rivière Russell (Microcitrus inodora)
Lime digitée d'Australie (Microcitrus australasica)
Lime digitée de Brown River (Microcitrus papuana)
Lime du désert australien (Eremocitrus glauca)
Lime du Mont White (Microcitrus garrowayae)
Lime ronde d'Australie (Microcitrus australis)
Lime sauvage de Nouvelle-Guinée (Microcitrus warburgiana)
Limette (Citrus limetta)
Limette de Tahïti (Citrus latifolia)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 10C: Pamplemousses (Révisé). Denrée représentative : pamplemousse.
S.O. Bigarade natsudaïdaï (Citrus natsudaidai)
Pamplemousse (Citrus x paradisi)
Pomélo (Citrus maxima)
Tangelo (Citrus x tangelo)
Ugli (Citrus aurantium)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
Fruits à pépins (GC11)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2010-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 11 : Fruits à pépins. Denrées représentatives : pomme et poire. GROUPE DE CULTURES 11-09 : Fruits à pépins. Denrées représentatives : pomme et poire.
Cenelle (Crataegus aestivalis, C. opaca et C. rufula) Azérole (Crataegus azarolus)
Coing (Cydonia oblonga) Cenelle (Crataegus aestivalis, C. opaca et C. rufula)
Nèfle du Japon (Eriobotrya japonica) Coing (Cydonia oblonga)
Poire (Pyrus communis) Coing de Chine (Chaenomeles speciosa)
Poire asiatique (Pyrus pyrifolia) Coing du Japon (Chaenomeles japonica)
Pomme (Malus domestica) Nèfle (Mespilus germanica)
Pommette (Malus spp.) Nèfle du Japon (Eriobotrya japonica)
S.O. Poire (Pyrus communis)
Poire asiatique (Pyrus pyrifolia)
Pomme (Malus domestica)
Pommette (Malus sylvestris, Malus prunifolia)
Tejocote (Crataegus mexicana)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
Fruits à noyau (GC12)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2010-01, Projet de directive PRO2013-02, Directive d'homologation DIR2014-02)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 12 : Fruits à noyau. Denrées représentatives : cerise douce ou acide, pêche, prune ou prune à pruneaux (Prunus domestica, Prunus spp.). GROUPE DE CULTURES 12-09 : Fruits à noyau. Denrées représentatives : cerise douce ou acide, pêche, prune ou prune à pruneaux
Abricot (Prunus armeniaca) Abricot (Prunus armeniaca)
Cerise acide (Prunus cerasus) Abricot du Japon (Prunus mume)
Cerise douce (Prunus avium) Cerise acide (Prunus cerasus)
Nectarine (Prunus persica) Cerise de Nankin (Prunus tomentosa)
Pêche (Prunus persica) Cerise douce (Prunus avium)
Prucot (Prunus domestica et Prunus spp.) Cerise noire du Mexique (Prunus serotina var. salicifolia)
Prune (Prunus domestica et Prunus spp.) Cerise tardive (Prunus serotina)
Prune à pruneaux (Prunus armeniaca x P. domestica) Jujube (Ziziphus jujuba)
Prune chickasaw (Prunus angustifolia) Nectarine (Prunus persica)
Prune de Damas (Prunus domestica spp. insititia) Pêche (Prunus persica)
Prune japonaise (Prunus salicina) Prucot (Prunus hybr.)
S.O. Prune (Prunus domestica)
Prune à pruneaux (Prunus domestica)
Prune chickasaw (Prunus angustifolia)
Prune d'Amérique (Prunus americana)
Prune de Damas (Prunus domestica spp. insititia)
Prune japonaise (Prunus salicina)
Prune Klamath (Prunus subcordata)
Prune maritime (Prunus maritima)
Prune myrobolan (Prunus cerasifera)
Prune noire du Canada (Prunus nigra)
Prunelle (Prunus spinosa)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 12-09A : Cerises. Denrée représentative : cerise douce ou acide
S.O. Cerise acide (Prunus cerasus)
Cerise de Nankin (Prunus tomentosa)
Cerise douce (Prunus avium)
Cerise noire du Mexique (Prunus serotina var. salicifolia)
Cerise tardive (Prunus serotina)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 12-09B : Pêches. Denrée représentative : pêche
S.O. Nectarine (Prunus persica)
Pêche (Prunus persica)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 12-09C : Prunes. Denrée représentative : prune ou prune à pruneaux
S.O. Abricot (Prunus armeniaca)
Abricot du Japon (Prunus mume)
Jujube (Ziziphus jujuba)
Prucot (Prunus hybr.)
Prune (Prunus domestica)
Prune à pruneaux (Prunus domestica)
Prune chickasaw (Prunus angustifolia)
Prune d'Amérique (Prunus americana)
Prune de Damas (Prunus domestica spp. insititia)
Prune japonaise (Prunus salicina)
Prune Klamath (Prunus subcordata)
Prune maritime (Prunus maritima)
Prune myrobolan (Prunus cerasifera)
Prune noire du Canada (Prunus nigra)
Prunelle (Prunus spinosa)
Cultivars, variétés et hybrides de ces denrées
Petits fruits (GC13)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2009-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 13: Petits fruits. Denrées représentatives: toute mûre (Rubus eubatus) ou toute framboise et bleuet (Vaccinium spp.). GROUPE DE CULTURES 13-07: Petits fruits. Denrées représentatives: mûre ou framboise, bleuet en corymbe, baie de sureau ou mûre véritable, raisin, fraise, kiwi, et canneberge.
Baie de sureau (Sambucus spp.) Airelle rouge (Vaccinium vitis-idaea)
Bleuet (Vaccinium spp.) Amélanche (Amelanchier spp.)
Argouse (Hippophae rhamnoides)
Framboise, noire et rouge (Rubus occidentalis, R. strigosus et R. idaeus) Aronie (Aronia spp.)
Baie de cirier (Myrica spp.)
Gadelle et cassis (Ribes spp.) Baie de gaylussaquier (Gaylussacia spp.)
Gaylussacia (Gaylussacia spp.) Baie de salal (Gaultheria shallon)
Groseille (Ribes spp.) Baie de shepherdie (Shépherdia argentea)
Mûre (Rubus eubatus, y compris les nombreux hybrides et variétés connus en anglais SOUS des noms tels que bingleberry, black satin berry, boysenberry, Cherokee blackberry, Chesterberry, Cheyenne blackberry, coryberry, darrowberry, dewberry, Dirksen thornless berry, Himalayaberry, hullberry, Lavacaberry, lowberry, Lucretiaberry, mammoth blackberry, marionberry, nectarberry, olallieberry, Oregon evergreen berry, phenomenalberry, rangeberry, ravenberry, rossberry, Shawnee blackberry et youngberry) Baie de sureau (Sambucus spp.)
Mûre de Logan (Rubus loganobaccus) Baie d'épine-vinette commune (Berberis vulgaris)
S.O. Bleuet en corymbe (Vaccinium spp.)
Bleuet nain (Vaccinium angustifolium)
Camerise (Lonicera caerulea var. emphyllocalyx)
Canneberge (Vaccinium macrocarpon)
Casseille (Ribes x nidigrolaria)
Cassis noir (Ribes nigrum)
Cerise de cerisier de Pennsylvanie (Prunus pensylvanica)
Cerise de cerisier de Virginie (Prunus virginiana)
Chicouté (Rubus chamaemorus)
Corme (Sorbus spp.)
Fraise (Fragaria x ananassa)
Framboise sauvage (Rubus muelleri)
Framboise, noire et rouge (Rubus spp.)
Fruit de cudrane (Cudrania tricuspidata)
Fruit de kunzea (Kunzea pomifera)
Fruit de passiflore purpurine (Passiflora incarnata)
Fruit de schizandre (Schisandra chinensis)
Fruit de Syzygium luehmannii
Gadelle indigène (Acrotriche depressa)
Gadelle odorante (Ribes aureum)
Gadelle rouge (Ribes rubrum)
Goyave du Chili (Myrtus ugni)
Grain de poivre de Tasmanie (Tasmannia lanceolata)
Groseille à maquereau (Ribes spp.)
Kiwi (Actinidia deliciosa)
Kiwi de Sibérie (Actinidia arguta)
Mûre (Rubus eubatus, y compris les nombreux cultivars, variétés et/ou hybrides connus en anglais SOUS des noms tels que Andean blackberry, arctic blackberry, bingleberry, black satin berry, boysenberry, brombeere, California blackberry, Chesterberry, Cherokee blackberry, Cheyenne blackberry, common blackberry, coryberry, darrowberry, dewberry, Dirksen thornless berry, evergreen blackberry, Himalayaberry, hullberry, lavacaberry, loganberry, lowberry, Lucretiaberry, mammoth blackberry, marionberry, mora, mures deronce, nectarberry, Northern dewberry, olallieberry, Oregon evergreen berry, phenomenalberry, rangeberry, ravenberry, rossberry, Shawnee blackberry, Southern dewberry, tayberry, youngberry et zarzamora)
Mûre de Logan (Rubus loganobaccus)
Mûre véritable (Morus spp.)
Myrtille (Vaccinium myrtillus)
Pain de perdrix (Mitchella repens)
Phalsa (Grewia subinaequalis)
Pimbina (Viburnum opulus var. americanum)
Raisin (Vitis spp.)
Raisin de vigne de l'Amour (Vitis amurensis)
Raisin d'ours (Arctostaphylos uva-ursi)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
SOUS-GROUPE DE CULTURES 13A: Mûres et framboises. Denrées représentatives: tout cultivar de mûre ou de framboise. SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07A: Mûres et framboises. Denrée représentative: mûre ou framboise.
Framboise, noire et rouge (Rubus occidentalis, R. strigosus et R. idaeus) Framboise sauvage (Rubus muelleri)
Mûre (Rubus eubatus, y compris les nombreux cultivars,variétés et/ou hybrides connus en anglais SOUS des noms tels que bingleberry, black satin berry, boysenberry, Cherokee blackberry, Chesterberry, Cheyenne blackberry, coryberry, darrowberry, dewberry, Dirksen thornless berry, Himalayaberry, hullberry, Lavacaberry, lowberry, Lucretiaberry, mammoth blackberry, marionberry, nectarberry, olallieberry, Oregon evergreen berry, phenomenalberry, rangeberry, ravenberry, rossberry, Shawnee blackberry et youngberry) Framboise, noire et rouge (Rubus spp.)
Mûre de Logan (Rubus loganobaccus) Mûre (Rubus eubatus, y compris les nombreux cultivars, variétés et/ou hybrides connus en anglais SOUS des noms tels que Andean blackberry, arctic blackberry, bingleberry, black satin berry, boysenberry, brombeere, California blackberry, Chesterberry, Cherokee blackberry, Cheyenne blackberry, common blackberry, coryberry, darrowberry, dewberry, Dirksen thornless berry, evergreen blackberry, Himalayaberry, hullberry, lavacaberry, loganberry, lowberry, Lucretiaberry, mammoth blackberry, marionberry, mora, mures deronce, nectarberry, Northern dewberry, olallieberry, Oregon evergreen berry, phenomenalberry, rangeberry, ravenberry, rossberry, Shawnee blackberry, Southern dewberry, tayberry, youngberry et zarzamora)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures Mûre de Logan (Rubus loganobaccus)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-B: Petits fruits des genres Ribes, Sambucus et Vaccinium. Denrée représentative : bleuet en corymbe. SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07B: Petits fruits des genres Ribes, Sambucus et Vaccinium. Denrée représentative: bleuet en corymbe.
Baie de sureau (Sambucus spp.) Airelle rouge (Vaccinium vitis-idaea)
Bleuet (Vaccinium spp.) Amélanche (Amelanchier spp.)
Gadelle et cassis (Ribes spp.) Argouse (Hippophae rhamnoides)
Gaylussacia (Gaylussacia spp.) Aronie (Aronia spp.)
Groseille (Ribes spp.) Baie de gaylussaquier (Gaylussacia spp.)
S.O. Baie de salal (Gaultheria shallon)
Baie de sureau (Sambucus spp.)
Baie d'épine-vinette commune (Berberis vulgaris)
Bleuet en corymbe (Vaccinium spp.)
Bleuet nain (Vaccinium angustifolium)
Camerise (Lonicera caerulea var. emphyllocalyx)
Casseille (Ribes x nidigrolaria)
Cassis noir (Ribes nigrum)
Gadelle indigène (Acrotriche depressa)
Gadelle odorante (Ribes aureum)
Gadelle rouge (Ribes rubrum)
Goyave du Chili (Myrtus ugni)
Groseille à maquereau (Ribes spp.)
Pimbina (Viburnum opulus var. americanum)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07C: Petits fruits d'arbre ou de grand arbuste. Denrée représentative: baie de sureau ou mûre véritable.
S.O. Amélanche (Amelanchier spp.)
Baie de cirier (Myrica spp.)
Baie de salal (Gaultheria shallon)
Baie de shepherdie (Shepherdia argentea)
Baie de sureau (Sambucus spp.)
Cerise de cerisier de Pennsylvanie (Prunus pensylvanica)
Cerise de cerisier de Virginie (Prunus virginiana)
Corme (Sorbus spp.)
Fruit de cudrane (Cudrania tricuspidata)
Fruit de Syzygium luehmannii
Grain de poivre de Tasmanie (Tasmannia lanceolata)
Mûre véritable (Morus spp.)
Phalsa (Grewia subinaequalis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07D : Petits fruits de plantes grimpantes. Denrées représentatives: raisin et kiwi.
S.O. Fruit de passiflore purpurine (Passiflora incarnata)
Fruit de schizandre (Schisandra chinensis)
Groseille à maquereau (Ribes spp.)
Kiwi (Actinidia deliciosa)
Kiwi de Sibérie (Actinidia arguta)
Raisin (Vitis spp.)
Raisin de vigne de l'Amour (Vitis amurensis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07E: Petits fruits de plantes grimpantes, sauf le raisin. Denrée représentative: kiwi.
S.O. Fruit de passiflore purpurine (Passiflora incarnata)
Fruit de schizandre (Schisandra chinensis)
Groseille à maquereau (Ribes spp.)
Kiwi (Actinidia deliciosa)
Kiwi de Sibérie (Actinidia arguta)
Raisin de vigne de l'Amour (Vitis amurensis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07F: Petits fruits de plantes grimpantes, sauf le kiwi. Denrée représentative: raisin.
S.O. Fruit de passiflore purpurine (Passiflora incarnata)
Fruit de schizandre (Schisandra chinensis)
Groseille à maquereau (Ribes spp.)
Kiwi de Sibérie (Actinidia arguta)
Raisin (Vitis spp.)
Raisin de vigne de l'Amour (Vitis amurensis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07G: Petits fruits de plantes naines. Denrée représentative: fraise.
S.O. Airelle rouge (Vaccinium vitis-idaea)
Bleuet nain (Vaccinium angustifolium)
Canneberge (Vaccinium macrocarpon)
Chicouté (Rubus chamaemorus)
Fraise (Fragaria x ananassa)
Fruit de kunzea (Kunzea pomifera)
Myrtille (Vaccinium myrtillus)
Pain de perdrix (Mitchella repens)
Raisin d'ours (Arctostaphylos uva-ursi)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 13-07H: Petits fruits de plantes naines, sauf les fraises. Denrée représentative: canneberge.
S.O. Airelle rouge (Vaccinium vitis-idaea)
Bleuet nain (Vaccinium angustifolium)
Canneberge (Vaccinium macrocarpon)
Chicouté (Rubus chamaemorus)
Fruit de kunzea (Kunzea pomifera)
Myrtille (Vaccinium myrtillus)
Pain de perdrix (Mitchella repens)
Raisin d'ours (Arctostaphylos uva-ursi)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces cultures
Noix (GC14)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2011-02)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 14: Noix (au sens large, arachides exclues). Denrées représentatives: amande et pacane. GROUPE DE CULTURES 14-11 : Noix (au sens large, arachides exclues). Denrées représentatives : amande et pacane.
Amande (Prunus dulcis) Akpi (Ricinodendron heudelotii)
Aveline (Corylus spp.) Amandier (Prunus dulcis)
Châtaigne (Castanea spp.) Anacardier (Anacardium occidentale)
Châtaigne de chinquapin (Castanea pumila) Anacardier géant (Anacardium giganteum)
Faîne (Fagus spp.) Araucaria d'Australie (Araucaria bidwillii)
Noix de cajou (Anacardium occidentale) Araucaria du Brésil (Araucaria angustifolia)
Noix de caryer (Carya spp.) Araucaria du Chili (Araucaria araucana)
Noix de macadamia (Macadamia spp.) Badamier (Terminalia catappa)
Noix de noyer cendré (Juglans cinerea) Bancoulier (Aleurites moluccana)
Noix de noyer noir et noix commune (Juglans spp.) Berthollétie (Bertholletia excelsa)
Noix du Brésil (Bertholletia excelsa) Canari-macaque (Lecythis zabucaja)
Pacane (Carya illinoensis) Caryer (Carya cathayensis, C. glabra, C. laciniosa, C. myristiciformis, C. ovata, C. tomentosa)
S.O. Châtaignier (Castanea crenata, C. dentata, C. mollissima, C. sativa)
Châtaignier de chinquapin (Castanea pumila, Castanea ozarkensis)
Châtaignier de la Guyane (Pachira aquatica)
Chêne à gros fruits (Quercus macrocarpa)
Cocotier (Cocos nucifera)
Cocotier du Chili (Jubaea chilensis)
Ginkgo (Ginkgo biloba)
Hêtre (Fagus grandifolia, F. sylvatica)
Macadamia (Macadamia integrifolia, Macadamia tetraphylla)
Manguier sauvage (Irvingia gabonensis)
Marronnier du Japon (Aesculus turbinata)
Mongongo (Schinziophyton rautanenii)
Noisetier (Corylus americana, C. avellana, C. californica, C. chinensis)
Noyer cendré (Juglans cinerea)
Noyer commun (Juglans regia)
Noyer de pili (Canarium ovatum); amandier de Java (Canarium vulgare); nangaille (Canarium indicum)
Noyer du Japon (Juglans ailantifolia var. cordiformis, Juglans ailantifolia)
Noyer noir (Juglans hindsii, J. microcarpa, J. nigra)
Okari (Terminalia kaernbachii)
Pacanier (Carya illinoensis)
Pachirier remarquable (Pachira insignis)
Palmier pêche (Bactris gasipaes var. gasipaes)
Péqui (Caryocar brasiliense); souari (Caryocar villosum, Caryocar nuciferum)
Pin pignon du Colorado (Pinus edulis); pin de Corée (Pinus koraiensis); pin nain de Sibérie (Pinus pumila); pin de Sibérie (Pinus sibirica); pin de Gérard (Pinus gerardiana); pin d'Arizona (Pinus monophylla); pin de Parry (Pinus quadrifolia); pin pignon (Pinus pinea)
Pistachier (Pistacia vera)
Sapucaia (Lecythis pisonis)
Xanthoceras à feuilles de sorbier (Xanthoceras sorbifolium)
Variétés, cultivars et/ou hybrides de ces denrées
Céréales (GC15)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 15: Céréales. Denrées représentatives: maïs sucré frais, maïs-grain séché, orge et blé. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Avoine (Avena spp.) S.O.
Blé (Triticum spp.)
Maïs (Zea mays)
Maïs à éclater (Zea mays var. everta)
Millet commun (Panicum milliaceum)
Millet perlé (Pennisetum glaucum)
Orge (Hordeum spp.)
Riz (Oryza sativa)
Riz sauvage (Zizania aquatica)
Sarrasin (Fagopyrum esculentum)
Seigle (Secale cereale)
Sorgho (Sorghum spp.)
Téosinte (Euchlaena mexicana)
Triticale (hybrides Triticum-Secale)
Fourrage et paille de céréales (GCC16)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 16: Fourrage et paille de céréales. Denrées représentatives : maïs, blé et toute autre céréale. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Les denrées comprennent le fourrage (vert ou sec) et la paille de toutes les céréales du groupe 15. S.O.
Fourrage et foin de graminées (GC17)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 17: Fourrage et foin de graminées. Denrées représentatives : chiendent pied-de-poule, pâturin, brome ou fétuque. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Les denrées comprennent toute graminée (sauf la canne à sucre et les céréales du groupe 15) à l'état vert ou séché, servie au bétail ou broutée par celui-ci; toute graminée de pâturage ou de parcours; toute graminée cultivée pour le foin ou l'ensilage. S.O.
Fourrage, paille et foin de plantes autres que les graminées (GC18)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 18: Fourrage, paille et foin de plantes autres que les graminées. Denrées représentatives : luzerne et trèfle (Trifolium spp.). Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Astragale (Astragalus spp.) S.O.
Coronille bigarrée (Coronilla varia)
Kudzu (Pueraria lobata)
Lespédèze (Lespedeza spp.)
Lotier (Lotus spp.)
Lupin (Lupinus spp.)
Luzerne (Medicago sativa ssp. sativa)
Pois mascate (Mucuna pruriens var. utilis)
Sainfoin (Onobrychis viciifolia)
Trèfle et mélilot (Trifolium spp., Melilotus spp.)
Vesce (Vicia spp.)
Épices et fines herbes (GC19)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 19: Épices et fines herbes. Denrées représentatives: basilic (frais et séché), poivre noir, ciboulette, graine de céleri ou d'aneth. Ce groupe de cultures n'a pas encore été révisé.
Absinthe (Artemisia absinthium) S.O.
Aneth (Anethum graveolens)
Aneth, graine (Anethum graveolens)
Angélique (Angelica archangelica)
Anis étoilé (Illicium verum)
Anis, graine (Pimpinella anisum)
Aspérule odorante (gaillet odorant) (Galium odorata)
Baie de genévrier (genièvre) (Juniperus communis)
Balsamite (Chyrsanthemum balsamita)
Basilic (Ocimum basilicum)
Bourrache (Borago officinalis)
Camomille (Anthemis nobilis)
Cannelle (Cinnamomum verum)
Câpre (Capparis spinosa)
Capucine (Tropaeolum majus)
Cardamome (Elettaria cardamomum)
Carvi (Carum carvi)
Casse (cannelle de Chine), écorce (Cinnamomum aromaticum)
Casse (cannelle de Chine), fleur (Cinnamomum aromaticum)
Cataire (Nepeta cataria)
Céleri, graine (Apium graveolens)
Cerfeuil, séché (Anthriscus cerefolium)
Ciboule chinoise (Allium tuberosum)
Ciboulette (Allium schoenoprasum)
Citronnelle (Cymbopogon citratus)
Clou de girofle (Eugenia caryophyllata)
Coriandre du Mexique, feuille (Eryngium foetidum)
Coriandre du Mexique, graine (Eryngium foetidum)
Coriandre, feuille (Coriandrum sativum)
Coriandre, graine (Coriandrum sativum)
Cumin (Cuminum cyminum)
Estragon (Artemisia dracunculus)
Fenouil (Foeniculum vulgare)
Fenouil de Florence, graine (Foeniculum vulgare var. azoricum)
Fenugrec (Trigonella foenumgraecum)
Hysope (Hyssopus officinalis)
Kaloupilé (murraya), feuille (Murraya koenigii)
Laurier (laurier-sauce) (Laurus nobilis)
Lavande (Lavandula officinalis)
Livèche, feuille (Levisticum officinale)
Livèche, graine (Levisticum officinale)
Macis (Myristica fragrans)
Maniguette (Aframomum melegueta)
Marrube (Marrubium vulgare)
Mélisse (Melissa officinalis)
Menthe pouliot (Mentha pulegium)
Moutarde, graine (Brassica juncea, B. hirta et B. nigra)
Muscade (Myristica fragrans)
Nigelle (Nigella sativa)
Origan (Origanum spp., y compris la marjolaine, l'origan et l'origan de Chypre)
Pavot, graine (Papaver somniferum)
Persil, séché (Petroselinum crispum)
Piment de la Jamaïque (Pimenta dioica)
Pimprenelle (Sanguisorba minor)
Poivre blanc (Piper nigrum)
Poivre noir (Piper nigrum)
Rocou, graine (Bixa orellana)
Romarin (Rosemarinus officinalis)
Rue (Ruta graveolens)
Safran (Crocus sativus)
Sarriette (des jardins et des montagnes) (Satureja spp.)
Sauge (Salvia officinalis)
Sauge sclarée (Salvia sclarea)
Souci officinal (Calendula officinalis)
Tanaisie (Tanacetum vulgare)
Thé des bois (Gaultheria procumbens)
Thym (Thymus spp.)
Vanille (Vanilla planifolia)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 19A: Fines herbes. Denrées représentatives: basilic (frais et séché) et ciboulette.  
Absinthe (Artemisia absinthium) S.O.
Aneth (Anethum graveolens)
Angélique (Angelica archangelica)
Aspérule odorante (gaillet odorant) (Galium odorata)
Balsamite (Chyrsanthemum balsamita)
Basilic (Ocimum basilicum)
Bourrache (Borago officinalis)
Camomille (Anthemis nobilis)
Capucine (Tropaeolum majus)
Cataire (Nepeta cataria)
Cerfeuil, séché (Anthriscus cerefolium)
Ciboule chinoise (Allium tuberosum)
Ciboulette (Allium schoenoprasum)
Citronnelle (Cymbopogon citratus)
Coriandre du Mexique, feuille (Eryngium foetidum)
Coriandre, feuille (Coriandrum sativum)
Estragon (Artemisia dracunculus)
Hysope (Hyssopus officinalis)
Kaloupilé (murraya), feuille (Murraya koenigii)
Laurier (laurier-sauce) (Laurus nobilis)
Lavande (Lavandula officinalis)
Livèche, feuille (Levisticum officinale)
Marrube (Marrubium vulgare)
Mélisse (Melissa officinalis)
Menthe pouliot (Mentha pulegium)
Origan (Origanum spp., y compris la marjolaine, l'origan et l'origan de Chypre)
Persil, séché (Petroselinum crispum)
Pimprenelle (Sanguisorba minor)
Romarin (Rosemarinus officinalis)
Rue (Ruta graveolens)
Sarriette (des jardins et des montagnes) (Satureja spp.)
Sauge (Salvia officinalis)
Sauge sclarée (Salvia sclarea)
Souci officinal (Calendula officinalis)
Tanaisie (Tanacetum vulgare)
Thé des bois (Gaultheria procumbens)
Thym (Thymus spp.)
SOUS-GROUPE DE CULTURES 19B: Épices. Denrées représentatives: poivre noir et graine de céleri ou d'aneth.  
Aneth, graine (Anethum graveolens) S.O.
Anis étoilé (Illicium verum)
Anis, graine (Pimpinella anisum)
Baie de genévrier (genièvre) (Juniperus communis)
Cannelle (Cinnamomum verum)
Câpre (Capparis spinosa)
Cardamome (Elettaria cardamomum)
Carvi (Carum carvi)
Casse (cannelle de Chine), écorce (Cinnamomum aromaticum)
Casse (cannelle de Chine), fleur (Cinnamomum aromaticum)
Céleri, graine (Apium graveolens)
Clou de girofle (Eugenia caryophyllata)
Coriandre du Mexique, graine (Eryngium foetidum)
Coriandre, graine (Coriandrum sativum)
Cumin (Cuminum cyminum)
Fenouil (Foeniculum vulgare)
Fenouil de Florence, graine (Foeniculum vulgare var. azoricum)
Fenugrec (Trigonella foenumgraecum)
Livèche, graine (Levisticum officinale)
Macis (Myristica fragrans)
Maniguette (Aframomum melegueta)
Moutarde, graine (Brassica juncea, B. hirta et B. nigra)
Muscade (Myristica fragrans)
Nigelle (Nigella sativa)
Pavot, graine (Papaver somniferum)
Piment de la Jamaïque (Pimenta dioica)
Poivre blanc (Piper nigrum)
Poivre noir (Piper nigrum)
Rocou, graine (Bixa orellana)
Safran (Crocus sativus)
Vanille (Vanilla planifolia)
Oléagineux (GC20)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directives d'homologation DIR2009-01, DIR2010-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
GROUPE DE CULTURES 20 : Oléagineux. Denrées représentatives : colza et tournesol. GROUPE DE CULTURES 20 : Oléagineux (Révisé). Denrées représentatives : colza (variétés de qualité canola seulement), tournesol et cotonnier.
Carthame (Carthamus tinctorius) Asclépiade (Asclepias spp.)
Colza (Brassica napus) Baie d'églantier (Rosa rubiginosa)
Lin (Linum usitatissimum) Bourrache (Borago officinalis)
Moutarde (noire et blanche) (Brassica nigra et Sinapsis alba) Caméline (Camelina sativa)
Moutarde brune (Brassica juncea) Carthame (Carthamus tinctorius)
Moutarde des champs (Brassica campestris) Colza (Brassica spp. et Brassica napus)
Navette (Brassica campestris) Cotonnier (Gossypium spp.)
Tournesol (Helianthus annuus) Crambé (Crambe hispanica et C. abyssinica)
S.O. Euphorbe (Euphorbia esula)
Gluttier à suif (Triadica sebifera)
Grain de lin (Linum usitatissimum)
Graine de moutarde (Brassica hirta, Sinapsis alba subsp. Alba)
Graine de niger (Guizotia abyssinica)
Graine de pavot (Papaver somniferum subsp. somniferum)
Jojoba (Simmondsia chinensis)
Julienne des dames (Hesperis matronalis)
Lesquerelle (Lesquerella recurvata)
Limnanthe (Limnanthes alba)
Lunaire (Lunaria annua)
Onagre (Oenothera biennis)
Oranger des falaises (Ximenia americana)
Radis oléagineux (Raphanus sativus var. oleiformis)
Ricin (Ricinus communis)
Saliquier (Cuphea hyssopifolia)
Sésame (Sesamum indicum et S. radiatum)
Souci (Calendula officinalis)
Stokésie (Stokesia laevis)
Thé oléagineux (Camellia oleifera)
Tournesol (Helianthus annuus)
Vélar d'Orient (Conringia orientalis)
Vernonie (Vernonia galamensis)
Vipérine (Echium plantagineum)
Variétés, ultivars et/ou hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 20A : Colzas (Révisé). Denrée représentative : colza (variétés de qualité canola seulement).
S.O. Asclépiade (Asclepias spp.)
Bourrache (Borago officinalis)
Caméline (Camelina sativa)
Colza (Brassica spp. et Brassica napus)
Crambé (Crambe hispanica; C. abyssinica)
Grain de lin (Linum usitatissimum)
Graine de moutarde (Brassica hirta, Sinapsis alba subsp. Alba)
Graine de pavot (Papaver somniferum subsp. somniferum)
Julienne des dames (Hesperis matronalis)
Lesquerelle (Lesquerella recurvata)
Limnanthe (Limnanthes alba)
Lunaire (Lunaria annua)
Radis oléagineux (Raphanus sativus var. oleiformis)
Saliquier (Cuphea hyssopifolia)
Sésame (Sesamum indicum et S. radiatum)
Vélar d'Orient (Conringia orientalis)
Vipérine (Echium plantagineum)
Variétés, ultivars et/ou hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 20B : Tournesols (Révisé). Denrée représentative : tournesol.
S.O. Baie d'églantier (Rosa rubiginosa)
Carthame (Carthamus tinctorius)
Euphorbe (Euphorbia esula)
Gluttier à suif (Triadica sebifera)
Graine de niger (Guizotia abyssinica)
Jojoba (Simmondsia chinensis)
Onagre (Oenothera biennis)
Oranger des falaises (Ximenia americana)
Ricin (Ricinus communis)
Souci (Calendula officinalis)
Stokésie (Stokesia laevis)
Thé oléagineux (Camellia oleifera)
Tournesol (Helianthus annuus)
Vernonie (Vernonia galamensis)
Variétés, ultivars et/ou hybrides de ces denrées
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 20C : Cotonniers (Révisé). Denrée représentative : cotonnier.
S.O. Cotonnier (Gossypium spp.)
Variétés, ultivars et/ou hybrides de ces denrées
Champignons comestibles (GC21)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Regulatory Directive DIR2009-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
Aucun groupe établi pour les champignons comestibles en 1998. GROUPE DE CULTURES 21: Champignons comestibles. Denrées représentatives: le champignon de Paris et la pleurote ou le shiitaké
S.O. Agaric des trottoirs (Agaricus bitorquis)
Agaric royal (Agaricus blazei)
Bunashimeji (Hypsizygus marmoreus)
Champignon de Paris (Agaricus bisporus)
Collybie à pied velouté (Flammulina velutipes)
Ganoderme luisant (Ganoderma lucidum)
Hydne hérisson (Hericium erinaceus)
Morille (Morchella spp.)
Oreille de Judas (Auricularia auricular)
Pholiote asiatique (Pholiota nameko)
Pied bleu (Lepista nuda)
Pleurote (Pleurotus spp.)
Polypore en touffes (Grifola frondosa)
Satyre voilé (Dictyophora indusiata)
Shiitaké (Lentinula edodes)
Shimeji (Tricholoma conglobatum)
Strophaire (Stropharia spp.)
Trémelle blanche (Tremella fuciformis)
Truffe (Tuber spp.)
Volvaire asiatique (Volvariella volvacea)
Légumes-bulbes, légumes-tiges et légumes-pétioles (GC22)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Projet de directive PRO2013-02, Directive d'homologation DIR2014-02)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
Aucun groupe établi pour les Légumes-bulbes, légumes-tiges et légumes-petioles en 1998. GROUPE DE CULTURES 22 : Légumes-bulbes, légumes-tiges et légumes-pétioles

Denrées représentatives : asperge et céleri
S.O. Agave (Agave spp.)
Aloès (Aloe vera)
Asperge (Asparagus officinalis)
Bambou, pousse (Arundinaria spp., Bambusa spp., Chimonobambusa spp., Dendrocalamus spp., Gigantochloa spp., Nastus elatus, Phyllostachys spp., Thyrsostachys siamensis et T. oliverii)
Cardon (Cynara cardunculus)
Céleri (Apium graveolens var. dulce)
Céleri chinois (Apium graveolens var. secalinum
Chou-rave (Brassica oleracea var. gongylodes)
Cœur de palmier (y compris celui du palmier-pêche, Bactris gasipaes; du palmier de Palmyre, Borassus flabellifer; du rondier d'Afrique, Borassus aethiopum; du cocotier, Cocos nucifera; du palmier pinot, Euterpe oleracea; du raphia, Raphia spp.; du palmier royal, Roystonea oleracea; du salak, Salacca zalacca; du chou palmiste nain, Serenoa repens; du chou palmiste, Sabal palmetto)
Crambe maritime (Crambe maritima)
Fenouil de Florence, feuilles fraîches et bulbes (Foeniculum vulgare ssp. vulgare var. azoricum)
Figue de Barbarie (Opuntia ficus-indica)
Fougère comestible (crosses de fougères, y compris celles de la déparie du Japon, Deparia japonica; de la ptéridium des aigles, Pteridium aquilinum; de la dryoptéride dilatée, Dryopteris dilatata; de l'osmonde cannelle, Osmundastrum cinnamomeum; de l'athyrie fougère-femelle, Athyrium filix-femina; de la fougère dorée, Acrostichum aureum; de la diplazie prolifère, Diplazium proliferum; de la matteuccie fougère-à-l'autruche, Matteuccia struthiopteris; de la diplazie comestible, Diplazium esculentum; de l'osmonde du Japon, Osmunda japonica)
Laitue asperge (Lactuca sativa var. angustana)
Opuntia d'Engelmann (Opuntia engelmannii)
Pétasite du Japon (Petasites japonicus)
Rhubarbe (Rheum x hybridum)
Udo (Aralia cordata)
Zuiki (Colocasia gigantea)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 22A : Légumes-bulbes et légumes-tiges
Denrée représentative : asperge
S.O. Agave (Agave spp.)
Aloès (Aloe vera)
Asperge (Asparagus officinalis)
Bambou, pousse (Arundinaria spp., Bambusa spp., Chimonobambusa spp., Dendrocalamus spp., Gigantochloa spp., Nastus elatus, Phyllostachys spp., Thyrsostachys siamensis et T. oliverii)
Chou-rave (Brassica oleracea var. gongylodes)
Cœur de palmier (y compris celui du palmier-pêche, Bactris gasipaes; du palmier de Palmyre, Borassus flabellifer; du rondier d'Afrique, Borassus aethiopum; du cocotier, Cocos nucifera; du palmier pinot, Euterpe oleracea; du raphia, Raphia spp.; du palmier royal, Roystonea oleracea; du salak, Salacca zalacca; du chou palmiste nain, Serenoa repens; du chou palmiste, Sabal palmetto)
Crambe maritime (Crambe maritima)
Fenouil de Florence, feuilles fraîches et bulbes (Foeniculum vulgare ssp. vulgare var. azoricum)
Figue de Barbarie (Opuntia ficus-indica)
Fougère comestible (crosses de fougères, y compris celles de la déparie du Japon, Deparia japonica; de la ptéridium des aigles, Pteridium aquilinum; de la dryoptéride dilatée, Dryopteris dilatata; de l'osmonde cannelle, Osmundastrum cinnamomeum; de l'athyrie fougère-femelle, Athyrium filix-femina; de la fougère dorée, Acrostichum aureum; de la diplazie prolifère, Diplazium proliferum; de la matteuccie fougère-à-l'autruche, Matteuccia struthiopteris; de la diplazie comestible, Diplazium esculentum; de l'osmonde du Japon, Osmunda japonica)
Laitue asperge (Lactuca sativa var. angustana)
Opuntia d'Engelmann (Opuntia engelmannii)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 22B : Légumes-pétioles
Denrée représentative : céleri
S.O. Cardon (Cynara cardunculus)
Céleri (Apium graveolens var. dulce)
Céleri chinois (Apium graveolens var. secalinum)
Pétasite du Japon (Petasites japonicus)
Rhubarbe (Rheum x hybridum)
Udo (Aralia cordata)
Zuiki (Colocasia gigantea)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible (GC23)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2015-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
Aucun groupe etabli pour les Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible en 1998. GROUPE DE CULTURES 23: Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible
Denrées représentatives: datte, olive, figue et goyave
S.O. Açaï (Euterpe oleracea)
Arbouse (Arbutus unedo)
Babaco (Vasconcellea x heilbornii)
Carembole (Averrhoa carambola)
Caroube (Ceratonia siliqua)
Cerise de Cayenne (Eugenia uniflora)
Cerise des Antilles (Malpighia emarginata)
Cerise du Brésil (Eugenia brasiliensis)
Cerise du Rio Grande (Eugenia aggregata)
Datte (Phoenix dactylifera)
Datte du désert (Balanites aegyptiacus)
Figue (Ficus carica)
Fraise de Chine (Morella rubra)
Fruit d'acronychia citron (Acronychia acidula)
Fruit d'acronychia de Wilcox (Acronychia wilcoxiana)
Fruit d'amla (Phyllanthus emblica)
Fruit d'anacardier géant (Anacardium giganteum)
Fruit d'araza (Eugenia stipitata)
Fruit de beruni (Artocarpus lacucha)
Fruit de bignay  (Antidesma bunius)
Fruit de bilimbi (Averrhoa bilimbi)
Fruit de billardiérie grimpante (Billardiera scandens)
Fruit de bois amer (Carissa edulis)
Fruit de bois massé (Bunchosia cornifolia)
Fruit de bois mulâtre (Myrciaria floribunda)
Fruit de borojoa  (Borojoa patinoi)
Fruit de brahéa doux (Brahea dulcis)
Fruit de bunchosia des Andes (Bunchosia armeniaca)
Fruit de cabeluda (Plinia glomerata)
Fruit de caca poule (Cordia dichotoma)
Fruit de calabur (Muntingia calabura)
Fruit de cambuca (Marlierea edulis)
Fruit de campomanésie à feuilles de guazuma (Campomanesia guazumifolia)
Fruit de camu-camu (Myrciaria dubia)
Fruit de comou  (Oenocarpus bacaba)
Fruit de faux-mangoustan (Sandoricum koetjape)
Fruit de feijoa (Acca sellowiana)
Fruit de guabiroba (Campomanesia xanthocarpa)
Fruit de jaboticaba (Myrciaria cauliflora)
Fruit de jamalac (Syzygium samarangense)
Fruit de jamblon (Syzygium cumini)
Fruit de jambosier cordé (Syzygium cordatum)
Fruit de kapundung (Baccaurea racemosa)
Fruit de ket (Manilkara hexandra)
Fruit de kisa d'eau (Syzygium guineense)
Fruit de kwai muk (Artocarpus hypargyreus)
Fruit de lovi-lovi (Flacourtia inermis)
Fruit de ma praang (Bouea macrophylla)
Fruit de mafai farang (Baccaurea motleyana)
Fruit de mahonia trifoliolé (Berberis trifoliolata)
Fruit de mangaba (Hancornia speciosa)
Fruit de mauricif (Byrsonima crassifolia)
Fruit de mombin de Malaisie (Spondias pinnata)
Fruit de mombin rouge (Spondias purpurea)
Fruit de palmier à laque (Butia capitata)
Fruit de palmier doum (Hyphaene thebaica)
Fruit de palmier pêche (Bactris gasipaes)
Fruit de patawa (Oenocarpus bataua)
Fruit de pitomba (Eugenia luschnathiana)
Fruit d'eugénie pyriforme (Eugenia pyriformis)
Fruit d'imbé (Garcinia livingstonei)
Fruit d'oenocarpe distique (Oenocarpus distichus)
Fruit d'umbu (Spondias tuberosa)
Girembelle (Phyllanthus acidus)
Goyave (Psidium guajava)
Goyave de Sartori (Psidium sartorianum)
Goyave du Brésil (Psidium guineense)
Goyave du Costa Rica (Psidium friedrichsthalianum)
Goyave du Para (Psidium acutangulum)
Goyave fraise (Psidium cattleianum)
Goyave fraise de Chine (Psidium cattleianum var. littorale)
Goyave fraise jaune (Psidium cattleianum var. cattleianum)
Goyave fraise violette (Psidium cattleianum var. cattleianum)
Graine bouchon (Vitex doniana)
Graine de chironji (Buchanania lanzan)
Groseille d'Abyssinie (Dovyalis abyssinica)
Groseille de Ceylan (Dovyalis hebecarpa)
Icaque (Chrysobalanus icaco)
Jambose rouge (Syzygium malaccense)
Jujube d'Inde (Ziziphus mauritiana)
Kaki (Diospyros kaki)
Morinde (Morinda citrifolia)
Noix de chirauli (Buchanania latifolia)
Noix-pain (Brosimum alicastrum)
Olive (Olea europaea ssp. europaea)
Olive blanche de Chine (Canarium album)
Olive de Ceylan (Elaeocarpus serratus)
Olive noire de Chine (Canarium tramdenum)
Orange des falaises (Ximenia americana)
Papaye des montagnes (Vasconcellea pubescens)
Plaquemine noire (Diospyros texana)
Pomme de cajou (Anacardium occidentale)
Pomme d'eau (Syzygium aqueum)
Pomme-rose (Syzygium jambos)
Prune cafre (Harpephyllum caffrum)
Prune de Chine (Flacourtia rukam)
Prune de Cythère (Spondias dulcis)
Prune de Davidsonia (Davidsonia pruriens)
Prune de Kakadu (Terminalia latipes)
Prune de Madagascar (Flacourtia indica)
Prune d'Inde (Flacourtia jangomas)
Prune du Bengale (Carissa carandas)
Prune du Natal (Carissa macrocarpa)
Prune illawarra (Podocarpus elatus)
Prune mombin (Spondias mombin)
Prune monos (Pseudanamomis umbellulifera)
Raisin de mer (Coccoloba uvifera)
Tamarin (Tamarindus indica)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 23A: Fruits de petite taille d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible
Denrée représentative: olive
S.O. Arbouse (Arbutus unedo)
Cerise des Antilles (Malpighia emarginata)
Cerise du Brésil (Eugenia brasiliensis)
Cerise du Rio Grande (Eugenia aggregata)
Datte du désert (Balanites aegyptiacus)
Fraise de Chine (Morella rubra)
Fruit d'acronychia citron (Acronychia acidula)
Fruit d'acronychia de Wilcox (Acronychia wilcoxiana)
Fruit de bignay  (Antidesma bunius)
Fruit de billardiérie grimpante (Billardiera scandens)
Fruit de bois amer (Carissa edulis)
Fruit de bois massé (Bunchosia cornifolia)
Fruit de bois mulâtre (Myrciaria floribunda)
Fruit de cabeluda (Plinia glomerata)
Fruit de caca poule (Cordia dichotoma)
Fruit de calabur (Muntingia calabura)
Fruit de campomanésie à feuilles de guazuma (Campomanesia guazumifolia)
Fruit de camu-camu (Myrciaria dubia)
Fruit de guabiroba (Campomanesia xanthocarpa)
Fruit de jamalac (Syzygium samarangense)
Fruit de jamblon (Syzygium cumini)
Fruit de jambosier cordé (Syzygium cordatum)
Fruit de kapundung (Baccaurea racemosa)
Fruit de ket (Manilkara hexandra)
Fruit de kisa d'eau (Syzygium guineense)
Fruit de lovi-lovi (Flacourtia inermis)
Fruit de mahonia trifoliolé (Berberis trifoliolata)
Fruit de pitomba (Eugenia luschnathiana)
Girembelle (Phyllanthus acidus)
Goyave de Sartori (Psidium sartorianum)
Goyave du Brésil (Psidium guineense)
Goyave du Costa Rica (Psidium friedrichsthalianum)
Graine bouchon (Vitex doniana)
Graine de chironji (Buchanania lanzan)
Groseille d'Abyssinie (Dovyalis abyssinica)
Groseille de Ceylan (Dovyalis hebecarpa)
Icaque (Chrysobalanus icaco)
Noix de chirauli (Buchanania latifolia)
Noix-pain (Brosimum alicastrum)
Olive (Olea europaea ssp. europaea)
Olive blanche de Chine (Canarium album)
Olive de Ceylan (Elaeocarpus serratus)
Olive noire de Chine (Canarium tramdenum)
Orange des falaises (Ximenia americana)
Plaquemine noire (Diospyros texana)
Pomme d'eau (Syzygium aqueum)
Prune cafre (Harpephyllum caffrum)
Prune de Chine (Flacourtia rukam)
Prune de Kakadu (Terminalia latipes)
Prune de Madagascar (Flacourtia indica)
Prune d'Inde (Flacourtia jangomas)
Prune du Bengale (Carissa carandas)
Prune illawarra (Podocarpus elatus)
Prune mombin (Spondias mombin)
Prune monos (Pseudanamomis umbellulifera)
Raisin de mer (Coccoloba uvifera)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 23B: Fruits de taille moyenne à grande d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible
Denrées représentatives: figue et goyave
S.O. Babaco (Vasconcellea x heilbornii)
Carembole (Averrhoa carambola)
Caroube (Ceratonia siliqua)
Cerise de Cayenne (Eugenia uniflora)
Figue (Ficus carica)
Fruit d'amla (Phyllanthus emblica)
Fruit d'anacardier géant (Anacardium giganteum)
Fruit d'araza (Eugenia stipitata)
Fruit de beruni (Artocarpus lacucha)
Fruit de bilimbi (Averrhoa bilimbi)
Fruit de borojoa  (Borojoa patinoi)
Fruit de bunchosia des Andes (Bunchosia armeniaca)
Fruit de cambuca (Marlierea edulis)
Fruit de faux-mangoustan (Sandoricum koetjape)
Fruit de feijoa (Acca sellowiana)
Fruit de jaboticaba (Myrciaria cauliflora)
Fruit de kwai muk (Artocarpus hypargyreus)
Fruit de ma praang (Bouea macrophylla)
Fruit de mafai farang (Baccaurea motleyana)
Fruit de mangaba (Hancornia speciosa)
Fruit de mauricif (Byrsonima crassifolia)
Fruit de mombin de Malaisie (Spondias pinnata)
Fruit de mombin rouge (Spondias purpurea)
Fruit d'eugénie pyriforme (Eugenia pyriformis)
Fruit d'imbé (Garcinia livingstonei)
Fruit d'umbu (Spondias tuberosa)
Goyave (Psidium guajava)
Goyave du Para  (Psidium acutangulum)
Goyave fraise (Psidium cattleianum)
Goyave fraise de Chine (Psidium cattleianum var. littorale)
Goyave fraise jaune (Psidium cattleianum var. cattleianum)
Goyave fraise violette (Psidium cattleianum var. cattleianum)
Jambose rouge (Syzygium malaccense)
Jujube d'Inde (Ziziphus mauritiana)
Kaki (Diospyros kaki)
Morinde (Morinda citrifolia)
Papaye des montagnes (Vasconcellea pubescens)
Pomme de cajou (Anacardium occidentale)
Pomme-rose (Syzygium jambos)
Prune de Cythère (Spondias dulcis)
Prune de Davidsonia (Davidsonia pruriens)
Prune du Natal (Carissa macrocarpa)
Tamarin (Tamarindus indica)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 23C: Fruits de palmier d'origine tropicale ou subtropicale à écorce comestible
Denrée représentative: datte
S.O. Açaï (Euterpe oleracea)
Datte (Phoenix dactylifera)
Fruit de brahéa doux (Brahea dulcis)
Fruit de comou  (Oenocarpus bacaba)
Fruit de palmier à laque (Butia capitata)
Fruit de palmier doum (Hyphaene thebaica)
Fruit de palmier pêche (Bactris gasipaes)
Fruit de patawa (Oenocarpus bataua)
Fruit d'oenocarpe distique (Oenocarpus distichus)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible (GC24)
GROUPE DE CULTURES ORIGINAL (Directive d'homologation DIR98-02) GROUPE DE CULTURES RÉVISÉ (Directive d'homologation DIR2015-01)
Certains des noms commons et/ou noms latins ont été mis à jour pour correspondre à la terminologie en vigueur.
Aucun groupe etabli pour les Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible en 1998. GROUPE DE CULTURES 24: Fruits d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible
Denrées représentatives: atémoya ou pomme-cannelle, avocat, banane ou grenade, pitaya, litchi, fruit de la passion, ananas, figue de Barbarie
S.O. Abricot des Antilles (Mammea americana)
Achacha (Garcinia gardneriana)
Akée (Blighia sapida)
Ananas (Ananas comosus)
Atémoya (Annona cherimola x A. squamosa)
Avocat (Persea americana)
Avocat des Antilles (Persea americana var. americana)
Avocat du Guatemala (Persea americana)
Avocat du Mexique (Persea americana)
Banane (Musa spp.)
Banane naine (Hybrides de Musa spp.; Musa acuminata)
Barbadine (Passiflora quadrangularis)
Cachiman crème (Annona mucosa)
Campèche (Pithecellobium dulce)
Canistel (Pouteria campechiana)
Chérimole (Annona cherimola)
Coeur-de-boeuf (Annona reticulata)
Coing du Bengale (Aegle marmelos)
Corossol (Annona muricata)
Curuba (Passiflora tripartita var. mollissima)
Durian (Durio zibethinus)
Figue de Barbarie (Opuntia ficus-indica)
Fruit d'abiu (Pouteria caimito)
Fruit d'anone de Liebmann (Annona liebmanniana)
Fruit d'arbre à pain (Artocarpus altilis)
Fruit d'asiminier à petites fleurs (Asimina parviflora)
Fruit d'asiminier trilobé (Asimina triloba)
Fruit de baobab (Adansonia digitata)
Fruit de baquois à toiture (Pandanus tectorius)
Fruit de baquois commun (Pandanus utilis)
Fruit de baquois de Nicobar (Pandanus leram)
Fruit de boscia du Sénégal (Boscia senegalensis)
Fruit de burugal (Nephelium ramboutan-ake)
Fruit de caïmitier marron (Chrysophyllum oliviforme)
Fruit de cériman (Monstera deliciosa)
Fruit de cierge liane (Hylocereus triangularis)
Fruit de courbaril (Hymenaea courbaril)
Fruit de cupuaçu (Theobroma grandiflorum)
Fruit de gaïac brun (Dialium indum)
Fruit de génipa (Genipa americana)
Fruit de la passion (Passiflora edulis)
Fruit de lanjut (Mangifera lagenifera)
Fruit de longhi blanc (Chrysophyllum albidum)
Fruit de manduro (Balanites maughamii)
Fruit de marang (Artocarpus odoratissimus)
Fruit de matisia (Matisia cordata)
Fruit de mongongo (Schinziophyton rautanenii)
Fruit de parcouri (Platonia insignis)
Fruit de passiflore ailée (Passiflora alata)
Fruit de passiflore jaune (Passiflora edulis forma flavicarpa)
Fruit de passiflore violette (Passiflora edulis forma edulis)
Fruit de petai (Parkia speciosa)
Fruit de prosopis (Prosopis juliflora)
Fruit de saguaro (Carnegiea gigantea)
Fruit de tamarinier noir (Dialium guineense)
Fruit de vampi (Clausena lansium)
Fruit d'inga sucré (Inga vera ssp. affinis)
Fruit d'oponce d'Engelmann (Opuntia engelmannii var. lindheimeri)
Fruit du péqui (Caryocar brasiliense)
Fruit du péquia (Caryocar villosum)
Fruit d'uapaca (Uapaca kirkiana)
Fruits de karuka (Pandanus julianettii)
Grenade (Punica granatum)
Grenadille (Passiflora ligularis)
Ilama (Annona macroprophyllata)
Jaque de jacquier hétérophylle (Artocarpus heterophyllus)
Jaque de jaquier des Indes (Artocarpus integer)
Langsat (Lansium domesticum)
Litchi (Litchi chinensis)
Longane (Dimocarpus longan)
Longane de Malaisie (Dimocarpus longan ssp. malesianus)
Lucuma (Pouteria lucuma)
Mabolo (Diospyros blancoi)
Mangoustan (Garcinia mangostana)
Mangue (Mangifera indica)
Mangue binjai (Mangifera caesia)
Mangue etambe (Mangifera zeylanica)
Mangue fétide (Mangifera foetida)
Mangue odorante (Mangifera odorata)
Mangue paho (Mangifera altissima)
Papaye (Carica papaya)
Pelipisan (Mangifera casturi)
Pitahaya (Hylocereus polyrhizus)
Pitaya (Hylocereus sp., y compris H. megalanthus, H. ocamponis et H. polychizus)
Pitaya dragon (Hylocereus undatus)
Pitaya jaune (Hylocereus megalanthus)
Pitaya rouge (Hylocereus ocamponis)
Plantain (Musa x paradisiaca)
Plaquemine (Diospyros virginiana)
Pomme de lait (Chrysophyllum cainito)
Pomme d'éléphant (Limonia acidissima)
Pomme kei (Dovyalis caffra)
Pomme-cannelle (Annona squamosa)
Pomme-cannelle rouge (Annona purpurea)
Quandong (Santalum acuminatum)
Quenette (Melicoccus bijugatus)
Raisin birman (Baccaurea ramiflora)
Ramboutan (Nephelium lappaceum)
Sansapote (Licania platypus)
Sapote blanche (Casimiroa edulis)
Sapote mamey (Pouteria sapota)
Sapote noire (Diospyros digyna)
Sapote verte (Pouteria viridis)
Sapotille (Manilkara zapota)
Vavangue (Vangueria madagascariensis)
Cultivars, variétés et hydrides de ces denrées.
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 24A: Fruits de petite taille d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible
Denrée représentative: litchi
S.O. Campèche (Pithecellobium dulce)
Coing du Bengale (Aegle marmelos)
Fruit d'asiminier à petites fleurs (Asimina parviflora)
Fruit de boscia du Sénégal (Boscia senegalensis)
Fruit de caïmitier marron (Chrysophyllum oliviforme)
Fruit de gaïac brun (Dialium indum)
Fruit de longhi blanc (Chrysophyllum albidum)
Fruit de manduro (Balanites maughamii)
Fruit de matisia (Matisia cordata)
Fruit de mongongo (Schinziophyton rautanenii)
Fruit de prosopis (Prosopis juliflora)
Fruit de tamarinier noir (Dialium guineense)
Fruit de vampi (Clausena lansium)
Fruit d'inga sucré (Inga vera ssp. affinis)
Litchi (Litchi chinensis)
Longane (Dimocarpus longan)
Longane de Malaisie (Dimocarpus longan ssp. malesianus)
Quenette (Melicoccus bijugatus)
Raisin birman (Baccaurea ramiflora)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces espèces
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 24B: Fruits de taille moyenne à grande d'origine tropicale ou subtropicale à écorce lisse non comestible
Denrées représentatives: avocat, banane ou grenade
S.O. Achacha (Garcinia gardneriana)
Akée (Blighia sapida)
Avocat (Persea americana)
Avocat des Antilles (Persea americana var. americana)
Avocat du Guatemala (Persea americana)
Avocat du Mexique (Persea americana)
Banane (Musa spp.)
Banane naine (Hybrides de Musa spp.; Musa acuminata)
Canistel (Pouteria campechiana)
Fruit d'abiu (Pouteria caimito)
Fruit d'anone de Liebmann (Annona liebmanniana)
Fruit d'asiminier trilobé (Asimina triloba)
Fruit de baquois à toiture (Pandanus tectorius)
Fruit de courbaril (Hymenaea courbaril)
Fruit de cupuaçu (Theobroma grandiflorum)
Fruit de lanjut (Mangifera lagenifera)
Fruit de parcouri (Platonia insignis)
Fruit de petai (Parkia speciosa)
Fruit du péqui (Caryocar brasiliense)
Fruit du péquia (Caryocar villosum)
Fruit d'uapaca (Uapaca kirkiana)
Grenade (Punica granatum)
Langsat (Lansium domesticum)
Lucuma (Pouteria lucuma)
Mabolo (Diospyros blancoi)
Mangoustan (Garcinia mangostana)
Mangue (Mangifera indica)
Mangue binjai (Mangifera caesia)
Mangue etambe (Mangifera zeylanica)
Mangue fétide (Mangifera foetida)
Mangue odorante (Mangifera odorata)
Mangue paho (Mangifera altissima)
Papaye (Carica papaya)
Pelipisan (Mangifera casturi)
Plantain (Musa x paradisiaca)
Plaquemine (Diospyros virginiana)
Pomme de lait (Chrysophyllum cainito)
Pomme kei (Dovyalis caffra)
Quandong (Santalum acuminatum)
Sapote blanche (Casimiroa edulis)
Sapote noire (Diospyros digyna)
Sapote verte (Pouteria viridis)
Vavangue (Vangueria madagascariensis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces espèces
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 24C: Fruits de taille moyenne à grande d'origine tropicale ou subtropicale à écorce rugueuse ou velue non comestible
Denrées représentatives: atémoya ou pomme-cannelle, ananas
S.O. Abricot des Antilles (Mammea americana)
Ananas (Ananas comosus)
Atémoya (Annona cherimola x A. squamosa)
Cachiman crème (Annona mucosa)
Chérimole (Annona cherimola)
Coeur-de-boeuf (Annona reticulata)
Corossol (Annona muricata)
Durian (Durio zibethinus)
Fruit d'arbre à pain (Artocarpus altilis)
Fruit de baobab (Adansonia digitata)
Fruit de baquois commun (Pandanus utilis)
Fruit de baquois de Nicobar (Pandanus leram)
Fruit de burugal (Nephelium ramboutan-ake)
Fruit de génipa (Genipa americana)
Fruit de marang (Artocarpus odoratissimus)
Fruits de karuka (Pandanus julianettii)
Ilama (Annona macroprophyllata)
Jaque de jacquier hétérophylle (Artocarpus heterophyllus)
Jaque de jaquier des Indes (Artocarpus integer)
Longane (Dimocarpus longan)
Pomme d'éléphant (Limonia acidissima)
Pomme-cannelle (Annona squamosa)
Pomme-cannelle rouge (Annona purpurea)
Ramboutan (Nephelium lappaceum)
Sansapote (Licania platypus)
Sapote mamey (Pouteria sapota)
Sapotille (Manilkara zapota)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces espèces
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 24D: Fruits de cactus d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible
Denrées représentatives: pitaya et figue de Barbarie
S.O. Figue de Barbarie (Opuntia ficus-indica)
Fruit de cierge liane (Hylocereus triangularis)
Fruit de saguaro (Carnegiea gigantea)
Fruit d'oponce d'Engelmann (Opuntia engelmannii var. lindheimeri)
Pitahaya (Hylocereus polyrhizus)
Pitaya (Hylocereus sp., y compris H. megalanthus, H. ocamponis et H. polychizus)
Pitaya dragon (Hylocereus undatus)
Pitaya jaune (Hylocereus megalanthus)
Pitaya rouge (Hylocereus ocamponis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces espèces
  SOUS-GROUPE DE CULTURES 24E: Fruits de lianes d'origine tropicale ou subtropicale à écorce non comestible
Denrée représentative: fruit de la passion
S.O. Barbadine (Passiflora quadrangularis)
Curuba (Passiflora tripartita var. mollissima)
Fruit de cériman (Monstera deliciosa)
Fruit de la passion (Passiflora edulis)
Fruit de passiflore ailée (Passiflora alata)
Fruit de passiflore jaune (Passiflora edulis forma flavicarpa)
Fruit de passiflore violette (Passiflora edulis forma edulis)
Grenadille (Passiflora ligularis)
Cultivars, variétés et/ou hybrides de ces espèces

S.O. = sans objet

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :