Document d'information : Liste des projets de la composante Innovation jeunesse du FA financés en 2019‑2020

Document d'information

Alberta
Souper-théâtre Jubilations / Aussie Rules
Ville de Red Deer
John Costello Ed Society
Variety – The Children’s Charity of Alberta Association
Club Optimiste de Blackfalds
Association communautaire de Ramsay
Islamic Family & Social Services Association
Rocky Native Friendship Center Society

Colombie‑Britannique

Église communautaire de l’Armée du Salut de Chilliwack
Power for All Adventure Therapy Society
Société multiculturelle de Penticton et du district
École élémentaire Frank J. Ney du Conseil scolaire du district no 68 (Nanaimo‑Ladysmith)
Centre de ressources pour les familles d’Okanagan Nord
British Columbia Centre for Ability Foundation (BC Centre for Ability)
Northern Adapted Sports Association
Independent Living Vernon Society
People Place Society
E.I.S. – Ecoforestry Institute Society
Vancouver Adapted Music Society
Chalo Independent School Society (Chalo School)

Manitoba

Division scolaire Prairie Rose (Comité consultatif des parents de l’école communautaire Saint‑François Xavier)

Nouveau‑Brunswick

Fonds d’emprunt communautaire de Saint John
Eastern Charlotte Association for Community Living Inc. (foyer communautaire)
YMCA du Grand Moncton
Ville de Saint-Léonard
Fredericton Boys and Girls Club Inc. (Club d’enfants et d’adolescents de Fredericton)

Terre-Neuve-et-Labrador

Newfoundland & Labrador Association of the Deaf Inc.
The Killick Inn & Suites
Autism Society of Newfoundland and Labrador Inc.
Ville de Petty Harbour‑Maddox Cove
Eastern Gate Church Inc.
Able Sail Newfoundland and Labrador
Ville de Mount Pearl
Jath Enterprises Inc. (Massage Addict)
Université Memorial de Terre-Neuve (Jardin botanique)
Friends of MUN Botanical Garden Inc. (Amis du Jardin botanique de l’Université Memorial)
Easter Seals Newfoundland and Labrador Inc.
Marystown Kinsmen Manor for Seniors Inc.
Northwest Rotary Community Housing Incorporated
Rocket Bakery & Fresh Food
Centre communautaire MacMorran
The NL Beard and Moustache Club Inc.
Landwash Brewery Inc.
Natures Edge Inc. (Edge of Avalon Inc.)
The Royal Newfoundland Yacht Club
Bannerman Brewing Corporation
Ricketts Holdings Inc. (Round Da Bay Inn)
Bicycle Newfoundland and Labrador
Power Productions Inc.

Nouvelle‑Écosse

Association des YMCA de la Nouvelle‑Écosse du Sud‑Ouest (YMCA du comté de Lunenburg – Centre jeunesse de la rue King)
Institut national canadien pour les aveugles (Fondation de l’INCA)

Ontario

A Rocha Canada
Union Jack Fish & Chips Ltd.
Bridgefront Tower Corp.
2512923 Ontario Inc. (parc intérieur Play Away)
2607036 Ontario Inc. (The Disability Channel)
Collège dominicain de philosophie et de théologie (Collège universitaire dominicain)
She Thrives Inc. (We Thrive)
Association étudiante de l’Université Ryerson
Deanna Groves, John Riedl, The Garden Place
Meyers Creek Brewing Company Inc.
Valerie Leitch
Great Canadian Theatre Corp.
Elixir Beauty
2474242 Ontario Inc. (The Vic Cafe)
Institut des sciences environnementales du fleuve Saint‑Laurent
Connections Early Years Family Centre
Four Corners Contracting
Gibraltar Leadership Academy
2568799 Ontario Inc. (Four Seasons Algonquin Cabin)
Conseil d’administration de la bibliothèque publique de la municipalité de Clarington
Trenval Business Development Corporation
The Tropicana Community Services Organization of Scarborough
2434553 Ontario Ltd. (Chris Coin Laundry and Cleaners)
In2One Community Church of the Christian and Missionary Alliance in Canada
Michael Kalimin, Andrea Ruzzo (Camp Bongopix)
Société John Howard du Niagara
Community Care for South Hastings Inc.
Bibliothèque publique de Brantford
The Village Theatre (Belleville) Limited (The Empire Theatre)
Centre commercial Bay View
Ville de Hamilton
St. Andrew’s Presbyterian Church Tweed (St. Andrew’s Tweed)
Diefenbunker Musée canadien de la Guerre froide
Centre hospitalier pour enfants de l’est de l’Ontario – Centre de traitement pour enfants d’Ottawa (CHEO)
Walkabout Farm Therapeutic Riding Association Inc.
Club des garçons et filles d’Ottawa (Camp Smitty)
Camp Bob Rumball pour les sourds
The Corporation of the Town of Ajax (Municipalité d’Ajax)
Centraide de Perth‑Huron
Corporation of the Township of South Stormont (Municipalité du canton de South Stormont)
York Region Food Network
Mitchell Lions Club Community Service Fund
Community Living St., Marys and Area
Jordan Historical Museum (Lincoln Museum and Cultural Centre)
Centraide de Chatham‑Kent
Magnificient Creations Limitee
South Simcoe Community Information Centre (Contact Community Services)
Municipalité de Kitchener (Ville de Kitchener)
The Guelph Curling Club Ltd.
The Corporation of the Township of Madawaska Valley (Municipalité du canton de la vallée de Madawaska)
Bay of Quinte Yacht Club of Belleville Inc. (Bay of Quinte Yacht Club)
Les Dominicains ou Frères Prêcheurs d’Ottawa
Municipalité de Clarington

Île-du-Prince-Édouard

Université de l’Île‑du‑Prince‑Édouard

Québec

Œuvre Vie Nouvelle (Juvénat de Desbiens)
Comptoir Recyc‑Dons
Municipalité de Saint‑Apollinaire
Union française
Club de gymnastique Gymibik

Saskatchewan

Prairie’s Edge Development Corporation
Prairie Sky Trails Association
Prairie Skies Resort and Marina
Water’s Edge Marina Ltd.
Division des écoles publiques de Saskatoon (Collège Aden Bowman)
Ville de Rosthern
Rural Municipality of Three Lakes No. 400
Rapid View Recreation Association Inc.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :