Conférence de l’ONU sur les changements climatiques : COP28 aux Émirats arabes unis

La 28e Conférence des parties (COP28) à la Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (CCNUCC) se tiendra à Dubaï, aux Émirats arabes unis, du 30 novembre au 12 décembre 2023. La COP est une réunion annuelle qui rassemble les 198 parties à la CCNUCC. Vous trouverez de plus amples renseignements sur le site officiel de la présidence des Émirats arabes unis (en anglais seulement).

Le Canada participera à la COP28 pour soutenir la quête de résultats fructueux et ambitieux conformes aux objectifs à long terme définis par l’Accord de Paris. Les parties doivent poursuivre et intensifier leurs efforts d’atténuation afin de maintenir à portée de main l’objectif de limiter l’augmentation de la température mondiale à 1,5 °C, de renforcer la capacité d’adaptation et la résilience, ainsi que de respecter les engagements en matière de financement de la lutte contre les changements climatiques.

La COP28 est l’occasion de montrer l’ampleur du leadership et de l’innovation du Canada en matière de climat, ainsi que son approche inclusive et collaborative pour s’attaquer aux trois crises que représentent les changements climatiques, l’appauvrissement de la biodiversité et la pollution. Les données scientifiques les plus récentes, dont le sixième rapport d’évaluation du Groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat (en anglais seulement), publié en 2023, font état d’une intensification des changements climatiques partout sur la planète, en même temps que les crises mondiales de perte de biodiversité et de pollution s’accentuent. C’est pourquoi le Canada prend des mesures robustes au pays et fait preuve de leadership sur la scène internationale.

Délégation du Canada

Le gouvernement du Canada s’est engagé à adopter une approche pangouvernementale et pansociétale dans la lutte contre les changements climatiques. La pleine participation des Canadiens de toutes les régions du pays et de tous les secteurs de l’économie est essentielle à l’élaboration d’une voie à suivre efficace pour atteindre les objectifs climatiques du Canada de 2030 et de 2050 et contribuer à une économie prospère. Le Canada reconnaît la nécessité de mobiliser autant de ressources que possible dans la lutte contre les changements climatiques et la solution repose sur la prise en compte des divers points de vue.

Le ministre Steven Guilbeault dirigera la délégation canadienne à la COP28, avec l’appui de l’ambassadrice du Canada pour les changements climatiques, Catherine Stewart, et de Jean-François Tremblay, sous ministre d’Environnement et Changement Climatique. Le négociateur en chef du Canada pour le dossier des changements climatiques, Michael Bonser, dirigera la participation du Canada aux négociations.

La délégation canadienne à la COP28 comprendra des représentants de divers groupes, notamment des parlementaires représentant la Chambre des communes et le Sénat, des représentants d’organisations de la société civile, d’entreprises, de syndicats, de la plupart des provinces et territoires, ainsi que des représentants autochtones et des jeunes. Cette année, deux membres du Conseil des jeunes sur l’environnement et les changements climatiques du Ministère feront partie de la délégation canadienne à la COP28, en plus de plusieurs autres jeunes délégués.

 

Liste de la délégation principale du Canada
Délégation canadienne
Nom Titre Organisation
Steven Guilbeault Ministre de l'Environnement et du Changement climatique Gouvernement du Canada
Sandra McCardell Sous-ministre adjointe, Affaires internationales Environnement et Changement climatique Canada
Michael Bonser Négociateur en chef, Directeur général des affaires multilatérales Environnement et Changement climatique Canada
Jean-François Tremblay Sous-ministre Environnement et Changement climatique Canada
Laurence Ahoussou Sous-négociatrice en chef Environnement et Changement climatique Canada
Catherine Anne Stewart Ambassadrice pour les changements climatiques Environnement et Changement climatique Canada
Eddy Pérez Conseiller principal, affaires internationales Environnement et Changement climatique Canada
Joanna Marie Dafoe Cheffe de cabinet adjointe Environnement et Changement climatique Canada
Elena Rose Mitchell Directrice des opérations Environnement et Changement climatique Canada
Kaitlin Power Attachée de presse Environnement et Changement climatique Canada
François-Philippe Champagne Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Ian Foucher Chef de cabinet Innovation, Sciences et Développement économique Canada
François Massicotte Directeur, Planification stratégique Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Charlotte Evans Agente du protocole Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Krystal Novak Cheffe de cabinet Environnement et Changement climatique Canada
Michael Bernstein Membre Groupe consultatif pour la carboneutralité
Sarah Houde Membre Groupe consultatif pour la carboneutralité
Leah Canning Directrice exécutive, Secrétariat du NZAB Environnement et Changement climatique Canada
Marc-André Lafrance Gestionnaire, Négociations Environnement et Changement climatique Canada
Catherine Bloodworth Conseiller juridique Affaires mondiales Canada
Geoffrey Brouwer Négociateur, marchés Environnement et Changement climatique Canada
Patrick Spicer Négociateur, Bilan mondial Environnement et Changement climatique Canada
Andrea Moody Négociatrice, Atténuation Environnement et Changement climatique Canada
Hannah Romses Négociatrice, Genre et Renforcement des Capacités Environnement et Changement climatique Canada
Emily Vallée Watt Négociatrice, Engagement autochtone et Plateforme des communautés locales et des peuples autochtones Environnement et Changement climatique Canada
Adam Priban Négociateur, Transparence Environnement et Changement climatique Canada
Ashton Cunje Négociateur, Transparence Environnement et Changement climatique Canada
Stefan Innes Négociateur, Finance Climat Environnement et Changement climatique Canada
Kelly Sharp Négociatrice, Finance Climat Environnement et Changement climatique Canada
Ghazal Zazai Négociatrice, Finance Climat Environnement et Changement climatique Canada
Elizabeth Bush Négociatrice, Sciences du climat Environnement et Changement climatique Canada
Orly Jacob Négociatrice, Technologie Ressources naturelles Canada
Morgan Whalen Négociatrice, Adaptation Environnement et Changement climatique Canada
Maude Dufort-Labbé Négociatrice, Pertes et Dommages Environnement et Changement climatique Canada
Jacqueline Aldine Mercer Négociatrice, marchés Environnement et Changement climatique Canada
Talha Sadiq Négociateur, Utilisation des terres, changement d'affectation des terres et foresterie Ressources naturelles Canada
Isabelle Dépault Négociatrice, Agriculture Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tyler Schaffrick Négociateur, Mesures de réponse/Transition juste Environnement et Changement climatique Canada
Andria Sherstone Directrice Environnement et Changement climatique Canada
Susan Brazier Gestionnaire Environnement et Changement climatique Canada
Joel Jahrsdorfer Analyste des politiques senior Environnement et Changement climatique Canada
Jillian Hawley Analyste des politiques Environnement et Changement climatique Canada
Tina Cobb Directrice adjointe Environnement et Changement climatique Canada
Madelaine Bowen Analyste de politiques Environnement et Changement climatique Canada
Jacinthe Bertrand Analyste de politiques Environnement et Changement climatique Canada
Anne-Louise Gauthier Agente administrative Environnement et Changement climatique Canada
Elizabeth Shirt Directrice générale GLOBE Series
Carolyn Anne Hotchkiss Coordonnatrice de programme GLOBE Series
Caroline Vanasse Directrice principale, Partenariats GLOBE Series
Gabrielle Lamontagne Directrice Environnement et Changement climatique Canada
Allison Klus-Palermo Gestionnaire, communications internationales Environnement et Changement climatique Canada
Pamela Bowles Coordonnatrice des visites Environnement et Changement climatique Canada
Kayla Patricia Darrah Findlay Coordonnatrice des visites Environnement et Changement climatique Canada
Jean-François Dufault Spécialiste de production Environnement et Changement climatique Canada
Tommy Dominic D'Amour-Dacosta Support technique informatique senior Environnement et Changement climatique Canada
Patrick Leong (participation virtuelle) Analyste des politiques Environnement et Changement climatique Canada
Radha Krishna Panday Ambassadeur Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Tracy Reynolds Consul général Consulat général du Canada à Dubaï
Andrea Schoenauer Conseillère politique Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Lindsay Margenau Conseillère (Commercial) Consulat général du Canada à Dubaï
Daniele Haddad Déléguée commerciale Consulat général du Canada à Dubaï
Angelica Alvarez Conseillère et Consule Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis 
Loc Pham-Hoang Conseiller (Commercial) Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Thanyaluck Karnjanavijaya Na Ayudhaya Vice-consule (Commerce) Consulat général du Canada à Dubaï
Nathalie Doré Déléguée commerciale Consulat général du Canada à Dubaï
Elneda Dani Deuxième secrétaire politique Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Keith Banerjee Chef, Affaires politiques Consulat général du Canada à Dubaï
Gabriel Jabbour Délégué commercial Consulat général du Canada à Dubaï
Sally Koornneef Déléguée commerciale Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Jean-François Aubé Gestionnaire du programme de préparation Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Yassine Chemlal Professionnel des technologies de l'information du service extérieur Ambassade du Canada aux Émirats arabes unis
Nicolas Drouin Gestionnaire - Partenariats innovants pour la biodiversité Environnement et Changement climatique Canada
Simon Tudiver Gestionnaire - Politiques et réglementations, Bureau du marché du carbone Environnement et Changement climatique Canada
Katherine Monahan Gestionnaire, Politique internationale, Bureau du marché du carbone Environnement et Changement climatique Canada
Tara Shannon Sous-ministre adjointe Environnement et Changement climatique Canada
Francis Pigeon Directeur exécutif, Politiques et partenariats Service météorologique du Canada (ECCC)
Garth Ehrhardt Directeur, division des partenariats Environnement et Changement climatique Canada
Basile van Havre Directeur général, Service canadien de la faune Environnement et Changement climatique Canada, Service canadien de la faune
Pierre Jonathan Teasdale Directeur, Service canadien des forêts Ressources naturelles Canada
Rachel Kristy McCormick Directrice générale Ressources naturelles Canada
Jean-Sébastien Fabry Directeur, Engagement multilatéral Ressources naturelles Canada
Frédéric Beauregard Tellier Directeur général, secteur des systèmes énergétiques Ressources naturelles Canada
Niall O'Dea Sous-ministre adjoint principal Pêches et Océans Canada
Ashley Kling Conseillère principale en politiques Pêches et Océans Canada
Arun Thangaraj Sous-ministre Transports Canada
Mélanie Robert Directrice générale, Relations internationales et politique commerciale Transports Canada
Ana Paula Vieira Directrice générale, Politique environnementale Transports Canada
Zoiey Diane Cobb Craft Directrice, Analyse et évaluation des politiques environnementales Transports Canada
Andrew Noseworthy Sous-ministre adjoint Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Sophie Beecher Directrice générale, Direction des politiques de développement durable Agriculture et Agroalimentaire Canada
Andréanne Léger Directrice, Groupe de travail pour l'engagement international sur les questions environnementales Agriculture et Agroalimentaire Canada
François Chrétien Directeur - Recherche, développement et technologie - Saint-Jean-sur-Richelieu, Agroenvironnement à Ottawa, Division agroclimatique, géomatique et observation de la Terre (ACGEO) et Living Labs Agriculture et Agroalimentaire Canada
Carolyn Tateishi Directrice, Bureau du changement climatique et de l'innovation Santé Canada
Eric Costen Sous-ministre délégué Santé Canada
Matthew Gordon Raymond Jones Sous-ministre adjoint, Direction générale de la santé environnementale et de la sécurité des consommateurs Santé Canada
Katie Hayes Analyste principale des politiques, Bureau du changement climatique et de l'innovation Santé Canada
Andrew Hurst Directeur exécutif, Division du financement climatique Affaires mondiales Canada
Sharon Armstrong Directrice générale, Développement social Affaires mondiales Canada
Nathalie Garon Analyste principale, Éducation, protection de l'enfance et prévention de la violence basée sur le genre et des pratiques néfastes Affaires mondiales Canada
Nikita Simon Eriksen-Hamel Directeur adjoint, Division de la sécurité alimentaire Affaires mondiales Canada
Edna Civil Blanc Spécialiste de l'environnement Affaires mondiales Canada
Matthew Robertson Directeur adjoint, Développement des affaires en matière de finance climatique Service des délégués commerciaux – Affaires mondiales Canada
Rachel Soares Déléguée commerciale pour le financement climatique Service des délégués commerciaux – Affaires mondiales Canada
Grimi Char Javier Guarico Déléguée commerciale pour le financement climatique (Asie) Ambassade du Canada aux Philippines, Affaires mondiales Canada
Laurel Broten Directrice générale Investir au Canada
Robert Kelly Chef de cabinet Investir au Canada
Karl Tabbakh Président du conseil d'administration Investir au Canada
Noémie Julien Directrice de la commercialisation Investir au Canada
Tamaïka Jumelle Kouakou Directrice, Partenariats fédéraux Investir au Canada
Nicola Murphy Responsable d’événement Investir au Canada
Erin Kathleen Tansey Directrice Centre de recherches pour le développement international
Santiago Alba-Corral Directeur Centre de recherches pour le développement international
Tyler Carlson Conseiller politique Centre de recherches pour le développement international
Wessam El Beih Directeur régional, Moyen-Orient et Asie Centre de recherches pour le développement international
Bhim Prasad Adhikari Spécialiste principal des programmes Centre de recherches pour le développement international
Lorraine Audsley Vice-présidente principale et directrice du développement durable Exportation et développement Canada
Rachel Guthrie VP, integration ESG Exportation et développement Canada
Gwladys Tapsoba Conseillère – Relations Internationales et ECA Exportation et développement Canada
Flaviana Mouawad Directrice régionale associée Exportation et développement Canada
Lori Kerr PDG FinDev Canada
Paulo Martelli Vice-président et chef des investissements FinDev Canada
David Bhamjee Vice-président et chef de la stratégie et de l'engagement FinDev Canada
Stephanie Durand Vice-présidente, Politique du programme spatial Agence spatiale canadienne
Christopher Jennings Directeur exécutif, Politique stratégique et d'utilisation de l'espace Agence spatiale canadienne
Joanne Wilkinson Sous-ministre adjointe principale Services aux Autochtones Canada
Curtis Bergeron Directeur Services aux Autochtones Canada
Judy Ann Wilson Experte des Premières Nations Assemblée des Premières Nations
Graeme Reed Conseiller stratégique, Environnement, Terres et Eau Assemblée des Premières Nations
Lisa Qiluqqi Koperqualuk Présidente Conseil circumpolaire inuit - Canada
Anne Adams Simpson Conseillère en politiques sur le changement climatique Conseil circumpolaire inuit – Canada
John Patrick Crump Conseiller principal en politiques Conseil circumpolaire inuit - Canada
Jo-Anne Remillard Ministre, Environnement et Changement climatique Fédération Métisse du Manitoba – Gouvernement national des Métis de la rivière Rouge
Connor Staub Analyste principal des politiques Fédération Métisse du Manitoba
Cassidy Caron Présidente Conseil national des Métis
Erin Myers Directrice, Environnement et Changement climatique Conseil national des Métis
Dane De Souza Conseiller en changement climatique et gestion des urgences Conseil national des Métis
Emily Jureta Conseillère en communications politiques Conseil national des Métis
Lisa Smith Conseillère à la Présidente Association des femmes autochtones du Canada
Eugenia (Gena) Elaine Edwards 1re vice-présidente de l'AFAC et présidente de l’Association des femmes autochtones de la Colombie-Britannique Association des femmes autochtones du Canada
Christina McRorie Membre du Conseil des Jeunes Environnement et Changement climatique Canada
Abhayjeet Singh Sachal Membre du Conseil des Jeunes Environnement et Changement climatique Canada
Kate Gillis Conseillère en politiques Conseil national des Métis
Natacha Ho Papieau Déléguée UNA-CANADA
Ezinne Uche Déléguée UNA-CANADA
Leïla Taïfa Cantave Responsable du Québec Réseau action climat Canada
Pratishtha Singh Analyste principale des politiques internationales Réseau action climat Canada
Caroline Brouillette Directrice exécutive Réseau action climat Canada
Sami Dellah Représentant syndical Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec
Alan Andrews Directeur du Programme Climat Ecojustice
Jayce Chiblow Responsable de l'éducation et de la formation Action climatique autochtone
Catherine Abreu Directrice exécutive Destination Zero
Sari Sairanen Adjointe exécutive du secrétaire-trésorier national Unifor
Bertram Blundon Président Syndicat national des employés publics et généraux (SNEGSP)
Michelle Johnston Présidente Société des professionnels unis
Alexander Callahan Directeur national, Santé, Sécurité et Environnement Congrès du travail du Canada
Patrick Rondeau Directeur Fédération des travailleurs et des travailleuses du Québec
Larry Rousseau Vice-président exécutif Congrès du travail du Canada
Kristina Michaud Membre du Parlement Chambre des communes
Elizabeth Evans May Membre du Parlement Chambre des communes
John Kidder Soutien Parti vert
Margaret Dawn Anderson Sénatrice Sénat du Canada
Robert Black Sénateur Sénat du Canada
Gérard Deltell (participation virtuelle) Membre du Parlement Chambre des communes
Rosa Galvez Sénatrice Sénat du Canada
Taylor Bachrach Membre du Parlement Chambre des communes
Danielle Smith Première ministre de l'Alberta Gouvernement de l'Alberta
Marshall Smith Chef de cabinet de la première ministre Gouvernement de l'Alberta
Rebecca Polak Directrice exécutive des communications Gouvernement de l'Alberta
Robert Harmen Anderson Directeur exécutif Gouvernement de l'Alberta
Jan Pieter Procee Coordonnateur des tournées et des avancées, Bureau de la première ministre Gouvernement de l'Alberta
Tristan Sanregret Sous-ministre adjoint, Relations internationales Gouvernement de l'Alberta
Christopher Ryan Directeur exécutif, Relations internationales Gouvernement de l'Alberta
Christopher Thresher Chef de Cabinet, Environnement et Aires Protégées Gouvernement de l'Alberta
Katarzyna Kinga Piquette Sous-ministre de l'Environnement et des Aires protégées Gouvernement de l'Alberta
Rebecca Schulz Ministre de l'Environnement et des Aires protégées Gouvernement de l'Alberta
Kathleen Ann Rich Sous-ministre adjointe, Politiques Gouvernement de l'Alberta
Ranita Neelam Chawla Directrice, Relations intergouvernementales Gouvernement de l'Alberta
Laura Jean Pentelbury Coordonnateur du bureau de Calgary de la Sous-Ministre Gouvernement de l'Alberta
Robert Hamaliuk Directeur exécutif, Politique de l'air et du climat Gouvernement de l'Alberta
Jamie Curran Sous-ministre adjoint, Stratégie et gouvernance Gouvernement de l'Alberta
Scott McCallum Sécurité Shérifs de l'Alberta – Gouvernement de l’Alberta
Yaroslav Skrypnyk Protection des cadres Shérifs de l'Alberta – Gouvernement de l’Alberta
Paul Ryan Smith Shérif Gouvernement de l'Alberta
Lawrence David Kaumeyer Vice-ministre de l'Énergie et des Minéraux Gouvernement de l'Alberta
Taufiq Rahim Principal 2040 Ventures
Eric Sullivan (Guter) Vice-président, Hydrogène et Mobilité Air Products
Seifi Ghasemi Président-directeur général Air Products
Chana Martineau PDG Société d'opportunités pour les Autochtones de l'Alberta
Ted Bauer Vice-président, Relations extérieures Société d'opportunités pour les Autochtones de l'Alberta
Laura Kilcrease PDG Alberta Innovates
Mark Summers Vice-présidente associée, Agriculture et environnement Alberta Innovates
Zhihong Zhou Directeur des technologies propres et vice-président, Ressources propres Alberta Innovates
Denise Hendrickson Weeres Directrice, Finances corporatives Alberta Securities Commission
David MacLean Directeur, relations externes Association du cœur industriel de l'Alberta
Mark Plamondon Directeur exécutif Association du cœur industriel de l'Alberta
Vinod Krishnan Directeur général Arch Corporation (DIFC) Limited
Curtis Stange Président et PDG ATB Financial
Gregory Dale Friesen Vice-président principal des affaires corporatives et directeur des affaires gouvernementales ATCO Ltd.
Jonathan (Spencer) Forgo Directeur, Affaires corporatives ATCO Ltd.
Brian Aih Shing Fung Gestionnaire, Relations gouvernementales Première Nation Chipewyan d’Athabasca
Callie Davies-Flett Conseillère en réglementation Première Nation Chipewyan d’Athabasca
Kevin Krausert PDG et co-fondateur Avatar Innovations Energy
William Morin Chef, Nation crie Enoch Axxcelus
Simon Maine Directeur général Brookfield Asset Management
Nour Kechacha Présidente Conseil d'affaires Canada-EAU
Raylene Whitford Directeur Canative Energy Ltd
Daniel Jurijew Vice-président, Relations gouvernementales, Politique réglementaire et environnementale Canada Capital Power
Ahmed Idriss Directeur, Politique environnementale Capital Power Corporation
Alfred Duerr Associé Carbon Connect International
Darcy Spady Directrice associée Carbon Connect International
Rhona Marie DelFrari Directrice du développement durable et vice-présidente exécutive de l'engagement des parties prenantes Cenovus Energy
Kirk Hamilton Responsable des ventes ingénierie C-FER Technologies
Adam Sweet Directeur pour l'Ouest canadien Clean Prosperity
Julian Ovens Associé Crestview Strategy
Kelsie Chiasson Consultante senior Crestview Strategy
Alma Hadzic Directrice, leader du secteur économie, énergie et développement durable Deloitte
Muhammed Mustafa Sahin Vice-président directeur, Investissement et commerce Edmonton Global
Wissam Ayoub Vice-président senior - Mena EllisDon Construction Inc.
Jody Becker Vice-présidente exécutive et CSO/Vice-présidente EllisDon/Canada-UAE Business Council
Céline Mélina Marie Bak Membre du conseil Emissions Reduction Alberta
Christophe Owttrim Directeur exécutif, Technologie et innovation Emissions Reduction Alberta
Kara Orr Responsable de la planification et des partenariats Emissions Reduction Alberta
Justin Riemer PDG Emissions Reduction Alberta
Adam Chalkley Directeur, Développement bas carbone Enbridge Inc.
Michael Gladstone Directeur, Politiques publiques d'entreprise Enbridge Inc.
Shannon Joseph Présidente Energy for a Secure Future
Mark Poweska Président et PDG ENMAX Corporation
Karen Ogen PDG First Nations LNG Alliance
Heather Chalmers Présidente et PDG GE Canada
Harshivam Bawa Responsable des communications Energy for a Secure Future
Jean-Denis Carrier Directeur mondial, Aluminium et Alliances Hatch
Roy Dabbous Directeur régional, Moyen-Orient et Afrique du Nord Hatch
Tony Bagga Directeur Heart Lake First Nation
Girish Narula Responsable Finance Durable ICE Data Services
Gordon Bennett Directeur général des marchés des services publics et responsable mondial des marchés environnementaux ICE/NGX
Sherri Lee Ann Evers Vice-présidente principale, Développement durable, développement commercial et solutions de produits Imperial Oil Ltd.
Bonnie Drozdowski Directrice, Services environnementaux InnoTech Alberta (subsidiary of Alberta Innovates)
Theodorus Henricus Christiaanse PDG InvestAlberta
Jean Charest Partenaire/Coprésident McCarthy Tétrault LLP/Canada-UAE Business Council
Derek Watson Evans Président et PDG MEG Energy LTD
Jackson Hegland Président et PDG Modern West Group of Companies
Emily Jane Pearce Gestionnaire principale, Affaires gouvernementales et industrielles Nutrien Ltd
Morné du Preez Directrice, Agriculture et durabilité de l'environnement Nutrien Ltd
Brian Matt Directeur, SH&E Intercontinental Exchange/NYSE
Kendall Dilling Responsable du conseil ESG Pathways Alliance
Mark Cameron Vice-président, Relations extérieures Pathways Alliance
William Clapperton Vice-président, Affaires réglementaires, parties prenantes et environnementales Pathways Alliance
Patricia Doherty Directrice, Engagement stratégique Pathways Alliance
Bradley Fournier Directeur Pure Life Carbon
Michael James Hole Directeur scientifique Pure Life Carbon Co.
Ryan Rand PDG Pure Life Carbon Inc.
Murray MacKinnon PDG Sultech Global Innovation Corp.
Mark Rossano Directeur financier Sultech Global Innovation Corp.
Arlene Joyce Strom Directrice du développement durable Suncor Energy Inc.
Jonathan Mitchell Vice-président Suncor Energy Inc.
Alec Clark Directeur général exécutif, responsable de l'énergie mondiale TD Securities
Catherine Meade Harris Goodwin PDG The Hawthorn Club
Scott Thomas Volk Directeur, émissions et innovation Tourmaline Oil Corp.
Jason Robert Montemurro Président Transformation Re Management Ltd.
Sean Clifford Collins PDG Varme Energy
Kathleen Sullivan Directrice générale IETA
David Moretta Cabinet du premier ministre Gouvernement de l’Alberta
Yvan Champagne Directeur du Carbone CarbonAI
Katherine Joanne Lomax Assistante exécutive de l'équipe de coordination du premier ministre et de la tournée Gouvernement de l’Alberta
George Heyman Ministre Ministère de l'Environnement et de stratégie du changement climatique de la C.B.
Jeremy Hewitt Sous-ministre adjoint, Secrétariat d'action climatique Ministère de l'Environnement et de stratégie du changement climatique de la C.B.
Charlie Brenchley Chef de cabinet du ministre Ministère de l'Environnement et de stratégie du changement climatique de la C.B.
Denni Clement Coprésidente Groupe de travail autochtone sur l’adaptation au climat
Siddharth (Sid) Mehta Directeur principal Simon Fraser University
Danielle (DJ) Pohl Membre de l'Exécutif provincial pour les professionnels de l'administration BC General Employees Union (BCGEU - Component of NUPGE) 
Neil Cunningham Sous-ministre adjoint Gouvernement du Manitoba
Nathalie Bernasconi-Osterwalder Co-présidente et co-directrice générale Institut international du développement durable
Philip Gass Codirecteur par intérim, Énergie et responsable, Transitions énergétiques Institut international du développement durable
Sophie Lacroix Directrice: Direction des relations et de l’éducation internationales et interculturelles CONFEMEN-Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
William Raymond (Bill) Hoga Ministre de l’Éducation et du Développement de la petite enfance et deuxième vice-président de la CONFEMEN CONFEMEN-Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
Bernard Davis Ministre Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador, Environnement et Changement climatique
Valerie Snow Sous-ministre Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador, Environnement et Changement climatique
Gerald Crane Directeur Gouvernement de Terre-Neuve-et-Labrador, Environnement et Changement climatique
Julian Kanigan Sous-ministre adjoint Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Cory Doll Gestionnaire, Changement climatique Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
Ramona Pearson Représentante du Conseil sur les changements climatiques des TNO Dehcho First Nations
Michael Savage Maire Municipalité régionale d'Halifax
Shannon Mediema Directrice, Environnement et Changement climatique Municipalité régionale d'Halifax
Shannon Fernandes Spécialiste du changement climatique Municipalité régionale d'Halifax
Brock Hamley Directeur des politiques Gouvernement de l'Ontario, ministère de l'Environnement, de la Conservation et des Parcs
Sebastian Bonham-Carter Responsable des nominations publiques et relations avec les parties prenantes Gouvernement de l'Ontario, ministère de l'Environnement, de la Conservation et des Parcs
Patrick Fancott Directeur, Politique sur les changements climatiques
Gouvernement de l'Ontario, ministère de l'Environnement, de la Conservation et des Parcs
David Billedeau Directeur, Climat et Environnement Association canadienne des producteurs d’acier
Peter Sheffield Directeur du développement durable et
Vice-président, Affaires externes
Enbridge
Kerry Adler Président et PDG SkyPower
Maria Vorobieva (participation virtuelle) Vice-présidente associée, Affaires publiques internationales SkyPower
Diane Troiano Directrice, Coordination mondiale SkyPower
Jeffery Gaulin Directeur général Vale Base Metals
Paula Haschig Vice-présidente Sun Life
Dale Perry Directrice Sun Life
Margaret Nichols Vice-présidente Sun Life
Michelle Diab Assistante exécutive Sun Life
Matthew Seddon Vice-président adjoint Sun Life
Vincent Gasparro Directeur général et chef, Finance durable, Roynat Capital Scotiabank
Kiriakos
(Charlie) Angelakos
Vice-président, Affaires extérieures mondiales et durabilité McCain Foods Limited
Jessica McGhie Directrice principale, durabilité globale McCain Foods
Robert Montgomery PDG First Maximilian Associates Inc.
Nuha Siddiqui PDG & co-fondatrice Erthos
Todd Andrew Smith Ministre de l'Énergie Gouvernement de l'Ontario
Jason Haelzle Propriétés et bâtiments canadiens
Plomb
GHD
Andrea Khanjin Ministre de l'Environnement, de la Conservation et des Parcs Gouvernement de l'Ontario
Mitchell Peter Zoratti Coordonnateur de l'environnement et du changement climatique Association canadienne du bétail
Kritika Tyagi Cheffe de produit Erthos Inc
David Stewart Donovan Chef de cabinet, Cabinet du ministre de l'Énergie de l'Ontario Gouvernement de l'Ontario
Palmer James Lockridge Directeur des communications, Cabinet du ministre de l'Énergie de l'Ontario Gouvernement de l'Ontario
Joseph Michael St.Julian Président, Nucléaire AtkinsRéalis
Cameron Guthrie Maire Ville de Guelph
Bryan Patrick Ho-Yan Directeur, Corp. Énergie et Changement climatique Ville de Guelph
Kaisha Bruetsch Directrice pour l'Ontario Clean Prosperity
Derek Ellis Directeur Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard
Andrew Halliday Directeur Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard
Peter Nishimura Gestionnaire Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard
Glen Compton Coordonnateur du bâtiment Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard
Benoit Charette Ministre Ministère de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Simon Berthiaume Conseiller politique Ministère de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Jean-François Gibeault Sous-ministre Adjoint Ministère de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Claude Côté (participation virtuelle) Conseiller Ministère de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Michèle Fournier Conseillère senior Ministère de l'Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs
Pierre Fitzgibbon Ministre de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie Gouvernement du Québec
Dominique Deschênes Sous-ministre adjointe Ministère de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie
Jean Lemire Émissaire aux changements climatiques et aux enjeux nordiques et arctiques Gouvernement du Québec
Julianne Bossé Conseillère en affaires internationales Gouvernement du Québec
Anna Luu-Nguyen Conseillère au Protocole Gouvernement du Québec
Martin Damphousse Maire Ville de Varennes
Guillaume Tremblay Maire Ville de Mascouche
Normand Dyotte Maire Ville de Candiac
Charlotte Legault-Bélanger Conseillère aux politiques Union des municipalités du Québec
Hubert Bolduc Président Investissement Québec International Investissement Québec
Marie-Eve Jean Vice-présidente, Exportations Investissement Québec
Pablo Martinez Conseiller principal, exportations, énergie et environnement Investissement Québec
Seynabou Ba Conseillère spécialisée, Exportations, Énergie et environnement Investissement Québec
Étienne Champigny Conseiller, Missions nationales et internationales Investissement Québec
Carl Gravel Directeur, Gestion des services à l'exportation, Marchés de l'Amérique du Nord Investissement Québec
Mylène Alotto Conseillère, Missions nationales et internationales Investissement Québec
Jean-Francois Bolduc Président Altra | Sanexen
Martin Bureau Vice-président, Innovation Altra | Sanexen
Marie-Chantal Savoy Vice-présidente, Stratégie et communications Altra | Sanexen
Mapikwa Sam Mobwano Président et chef de la direction Arcelor Mittal
Julien Lampron Vice-président, Affaires corporatives et stratégie Arcelor Mittal
Marianne Huot Directrice Affaires gouvernementales et stratégie décarbonation Arcelor Mittal
Christophe Aura Conseiller principal, Affaires gouvernementales et stratégie Arcelor Mittal
Alain Lafontaine Président Baastel
Samuele John Ramadori PDG Brainbox AI
Omar Tabba Chef des produits et solutions Brainbox AI
Nicolas Bossé Chef de la transition énergétique Brainbox AI
Rebecca Handfield Vice-présidente, commercialisation et relations publiques Brainbox Ai
Jean Nolet Directeur Général Coopérative de solidarité Carbone
Nicola Potvin Directeur du développement et des communications Coopérative de solidarité Carbone
Leïla Copti Présidente exécutive Copticom
Marine Schmitgen Conseillère Copticom
Catherine Bérubé Associée Cycle Momentum/Cycle Capital
Jose-Luis Izaguirre Recarte Agent de développement DBO International
Damien Steel PDG Deepsky
Seifeddine Benelhani Associé directeur Deepsky
Phil De Luna Scientifique en chef du carbone Deepsky
Ahmed Hanafy Directeur Dunsky
Daniel Kunin PDG ECO2 Magnesia
Pierre Langlois Président Econoler
Myriam LeBlanc Directrice au développement Econoler
Dominique Boies PDG Enerkem
Michel Chornet VP exécutif, Technologie et commercialisation mondiale Enerkem
Jean-François Nolet Directeur principal, Affaires gouvernementales, publiques et réglementaires mondiales Enerkem
Jean-Marc Viau Chargé de projet – Division Québec EnviroConnexion
Anne-Marie Halle Directrice, Affaires publiques – Division Québec EnviroConnexion
Olivier Dufresne PDG, Co-fondateur Exterra Solutions Carbone
Jonathan Defoy PDG FoodHero
Renaud Leblanc CDG FoodHero
Vincent Steve Paul Moreau Directeur général Fonds Climat du Grand Montréal
Stéphane Maurice Germain PDG GHG Sat
Jean-François Gauthier Vice-président Stratégie GHG Sat
Florent Bouguin CTO / vice-président exécutif et directeur de la technologie Groupe Optel
Claudie Allaire Développement d’affaire ESG Groupe Optel
Ernie Ortiz Ortega Président et chef de la direction Lithium Royalty Corp
Dominique Barker Cheffe des finances, cheffe du développement durable Lithium Royalty Corp
Amélie Desrochers Directrice executive Novarium
Alain-Olivier Desbois VP Financement, Impact & Partenariats Oneka
Camille St-Pierre Gestionnaire commerciale Oneka
Emmanuelle Catherine Brigitte Tavernier PDG Oxia-Initiative
Mahmoud El Nouri CGO Oxia-Initiative
Nathalie Morin PDG Polystyvert
Geneviève Deschamps PDG par interim Port de Montréal
Galith Levy Directrice Générale Prix Solutions Climatiques
Jeff Hart Président exécutif Prix Solutions Climatiques
Jean Paquin Président directeur géneral SAF+CONSORTIUM
Pierre Gonthier VP Affaires juridiques SAF+CONSORTIUM
Ian L. Edwards Président et chef de la direction AtkinsRéalis
Stéphanie Vaillancourt Présidente - Capital, Exploitation et entretien AtkinsRéalis
Erik J. Ryan Vice-président directeur, stratégie, commercialisation et relations extérieures AtkinsRéalis
Ildiko Katalin Tokes Présidente Tokes Consulting & Associates
Fethi Chebil (participation virtuelle) PDG et fondateur V Ports
Indira Moudi Présidente et cheffe de la direction Viande Lafrance
Martin Beaudoin-Nadeau  Fondateur et PDG Viridis Terra International
Yves Pinsonneault  Chef de développement et commercialisation Viridis Terra International
Olivier Joyal Vice-président exécutif, Stratégie et exécution, Sciences de la Terre et environnement WSP
Patrick Lafrance Vice-président national, Écologie et EIA WSP
Jean Simard Président et chef de la direction Association Alu Canada
Anik Dubuc Vice-président, Développement durable Association Alu Canada
Marc-André Blanchard Premier vice-président et chef, CDPQ mondial et chef mondial de l'investissement durable CDPQ
Bertrand Millot Chef, Investissement durable CDPQ
Erich Cripton Conseiller principale, Communication et divulgation en durabilité CDPQ
Valérie Bourduas Crouhen Directeur, Relations d'affaires CDPQ
Florian Roulle VP Finance durable Finance Montréal
Pauline Barraque-Bigot Conseillère principale, partenariats et initiatives stratégiques, finance durable Finance Montréal
Geneviève Morin Présidente-directrice générale Fondaction
Stéphan Morency VP et chef de l’investissement Fondaction
Daniel Charron VP engagement sociétal et affaires publiques Fondaction
Janie C. Béïque Présidente et cheffe de la direction Fonds de Solidarité FTQ
Philippe P. Huneault Vice-président – Placements privés et investissements d’impact – Gestion des fonds et chef du développement à l’international des entreprises Fonds de Solidarité FTQ
Michelle Llambias Meunier VP Opérations Propulsion Québec
Arnaud Dion-Cloutier Directeur principal – Organisations internationales Montréal International
Élisabeth Lamarche Directrice de projet – IDE - Technologies Propres Montréal International
Teodora Toteva Directrice développement des affaires –IDE - Technologies Propres Montréal International
Désirée McGraw Députée de Notre-Dame-de-Grâce Parti libéral du Québec
Guillaume Brossard Vice-président Développement, commercialisation et Relations Internationales Port de Montréal
Daniel Klinck PDG East African Power
Nicholas Runyon Conseiller spécial East African Power
Meriem Bestani Distributrice UAE DBO International
Grégoire Baillargeon Président, Québec, BMO Financial Group BMO
Olivier Pellerin Expert en technologie et infrastructure Détéo
Marie-Christine Demers Experte gestion, stratégie et ESG Détéo
Laurent Abbatiello Président Directeur général TUGLIQ
Tatiana Estevez Carlucci Fondatrice P.D.G. Permalution
Karim Zaghib PDG, Électrification de la Société (Apogée), Professeur titulaire de génie chimique et des matériaux Université Concordia Vadimap
Daniel Boucher Président et fondateur Vadimap
Pascal Cormier Directeur de cabinet adjoint et conseiller spécial Ministère de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie
Caroline Bergeron Directrice principale, ESG et solutions d’Impact Innocap
Kenneth Seitz Président et PDG Nutrien Ltd
Melanie Christianson Conseillère du PDG Nutrien Ltd
Timothy Scott Gitzel Président et PDG Cameco Corporation
Grant Everett Isaac Vice-président exécutif et
Directeur financier
Cameco Corporation
David Fehr Doerksen Vice-président, commercialisation Cameco Corporation
Dale Austin Chef, Relations gouvernementales Cameco Corporation
Timothy Wade Shirkey Directeur, commercialisation Cameco Corporation
Ranjith Senthil Narayanasamy Président et PDG Centre de recherche en technologie pétrolière Inc.
Michael John Crabtree Président et PDG Conseil de recherches de la Saskatchewan
John Stackhouse Vice-président principal, Bureau du PDG Banque Royale du Canada
Kristjan Hebert Président Hebert Grain Ventures
Daniel Norman Myerson Président exécutif et PDG Foran Mining
Kirsten Elise Ketilson Directrice, ESG Foran Mining
Christopher Michael Lane Président et PDG Développement économique Régina
Prabha Vaidyanathan PDG Chambre de commerce de la Saskatchewan
Sandra Lynn Masters Mairesse Ville de Regina
Nicol Anderson Directrice de la ville Ville de Regina
Tammy Van Lambalgen Vice-présidente, cheffe de la direction générale Orano Canada Inc.
Richard Peter Stoicheff Président et vice-chancelier L'Université de la Saskatchewan
Angela Kathleen Bedard-Haughn Doyenne et Professeure L'Université de la Saskatchewan
Baljit Singh Vice-président, Recherche L'Université de la Saskatchewan
Dara Lindsay Hrytzak Cheffe de Cabinet du Président L'Université de la Saskatchewan
Christopher Murray Dekker Président et PDG Partenariat pour le commerce et l'exportation de la Saskatchewan
Katie Janhunen Spécialiste du commerce, Agri-Value Partenariat pour le commerce et l'exportation de la Saskatchewan
Jodine Lynne Banks Sous-ministre Gouvernement de la Saskatchewan
Kevin France Sous-ministre adjoint Gouvernement de la Saskatchewan
Scott Ryan Moe Premier ministre de la Saskatchewan Gouvernement de la Saskatchewan
Shannon Leigh Andrews Cheffe de cabinet du premier ministre Gouvernement de la Saskatchewan
Ashley Dawn Knisley Adjointe exécutive du Premier ministre Gouvernement de la Saskatchewan
Markus Gerhard Midden Directeur du développement durable K+S Aktiengesellschaft
Dean Robert Clark Président et PDG Greenwave Innovations
Yvone Tambaoan Assistant commerce et investissement, bureau SK UAE Gouvernement de la Saskatchewan
Ali Saifuddin Tayeb Ali Agent principal du commerce et des investissements Gouvernement de la Saskatchewan
Kyle Procyshyn Directeur général Gouvernement de la Saskatchewan
Gregory Keith Houlahan Directeur général Gouvernement de la Saskatchewan
Scott Jonathan Matthies Directeur général Gouvernement de la Saskatchewan
David Anderson Directeur général Gouvernement de la Saskatchewan
Angela Wojcichowsky Directeur, Projets Internationaux École polytechnique de la Saskatchewan
Larry Stephen Rosia Président et PDG École polytechnique de la Saskatchewan
Susan Carol Blum Vice-présidente associée, recherche appliquée, innovation et formation continue École polytechnique de la Saskatchewan
Hasan Ahmed Malik Doyen et vice-président, Académique École polytechnique de la Saskatchewan
Steven Robert Webb PDG Institut mondial pour la sécurité alimentaire
Jeffrey Allan Keshen Président et vice-chancelier Université de Régina
Christopher Karl Yost Vice-président (Recherche) Université de Régina
Jason Mann PDG Genesis Fertilizers
Rachel Hor Directrice du développement durable Genesis Fertilizers
Travis McPherson Directeur Commercial NexGen Energy Ltd.
Luke Moger Vice-président environnement NexGen Energy Ltd.
Dylan Smart Vice-président développement régional NexGen Energy Ltd.
Barbara Stefanyshyn-Cote PDG/co-fondatrice Black Fox Farm and Distillery
John Cote CDG/co-fondateur Black Fox Farm and Distillery
Walter Francis Precourt III SVP Stratégie et Croissance The Mosaic Company
Sarah Carol Ann Fedorchuk Vice-président, Gouvernement et Affaires publiques, Amérique du Nord The Mosaic Company
Jessica Jean Theriault Directrice, Affaires réglementaires et développement durable The Mosaic Company
Peter Charles Siarkos Directeur, fabrication et technologie Partenariat pour le commerce et l'exportation de la Saskatchewan
Grant Fagerheim Président et PDG Whitecap Resources
Penny Fagerheim Soutien Whitecap Resources
Vijaykumar Gopalan Iyengar Président Agrocorp International Pte Ltd
Liste des membres de la délégation du Pavillon du Canada
Participants du pavillon
Nom Titre Organisation
Roxane Lisa Rose Zucchero Interprète Entreprise individuelle
Nadia Ouazir Interprète Entreprise individuelle
Anjum Sultana Directrice du leadership des jeunes et du plaidoyer politique Plan International Canada
Denis Côté Analyste des politiques L’Association québécoise des organismes de coopération internationale
Chennaiah Poguri Coprésidente People’s Coalition on Food Sovereignty
Martin Zimmer Professeur ZMT Bremen [Leibniz centre for Tropical Marine research]
Helena Gray Agente de programme Powering Past Coal Alliance
Julia Skorupska Cheffe du Secrétariat Powering Past Coal Alliance
Anna Drazkiewicz Responsable des communications Powering Past Coal Alliance
Carola Mejia Analyste Financement Climatique LATINDADD
Gregory Hanna Gestionnaire, communications et relations publiques Ocean Frontier Institute
Jianfeng Qi Conseiller politique, programme de résilience Institut international du développement durable
Steven Schumann Directeur des affaires gouvernementales canadiennes Union internationale des ingénieurs d'exploitation
Catherine McKenna PDG Solutions Climat et Nature
Lauren Brach Vice-présidente Solutions Climat et Nature
Mohammed Emrul Hasan Responsable des programmes CARE Canada
Kirsten Poon Vice-présidente, Asie Aéroport international d'Edmonton
Marion Nicole Monique Chivot Directrice, Stratégie ESG Aéroport international d'Edmonton
Tamara Loiselle Fondatrice et PDG Synergraze
Leo Ohiro Atakpu Directeur exécutif adjoint Réseau africain pour l’environnement et la justice économique
Daniel Turp Président du Conseil d’administration Observatoire international des droits de la Nature
Yenny Vega Cardenas Présidente Observatoire international des droits de la Nature
Myron Keehn Président et PDG Aéroport international d'Edmonton
Abdullah Khair Directeur des partenariats mondiaux Student Energy
Katherine Robitaille Doctorante Université Laval et AQOCI
Danielle Kehler Gestionnaire SevenGen Student Energy
Robin Woodward Directeur Carbon Asset Solutions
Daniel Donner Directeur Carbon Asset Solutions
Ceecee Holz Directrice exécutif Climate Equity Reference Project Canada
Fiona Jackline Kemigisa Chercheuse affiliée Center for Art Design and Social Research
Nadine Grant Vice-présidente, Programmes internationaux et BD Plan International Canada
Stephanie Tooke Gestionnaire régionale, Services de santé publique environnementale Régie de la santé des Premières Nations
William Collins Fondateur Cascadia Seaweed Corp.
Lorelei Lynn Higgins Médiatrice culturelle et responsable de la communauté antiraciste Mediators Beyond Borders International & The City of Calgary
Victoria Ann McEwen Coo Responsable des communications Réseau action climat Canada
Barry Nikal Chef Première Nation Witset
Inès Benadda Avocate (LL. B.) et Vice-présidente Observatoire international des droits de la Nature (OIDN)
Dominique Souris Co-fondatrice Queering Climate
Amy Elizabeth Hepburn PDG Investor Leadership Network
Alec Crawford Directeur, Nature pour la résilience Institut international du développement durable
Andre Krummacher Vice-PDG Programmes Acted
Gaia van der Esch Directrice générale - 3ZERO Acted International Foundation
Jennifer Pylypiw Conseillère en engagement et politiques Nation métisse de l'Alberta
Drew Stewart Gestionnaire, Politiques et programmes sur les changements climatiques Nation métisse de la Colombie-Britannique
Mariana Liberman Directrice de l'environnement et du changement climatique Femmes de la nation métisse
Abhishek Bhaskar Responsable du programme d'investissement Accelerating Coal Transition (ACT) du CIF Climate investment Funds
Paul Pulickal Mathew Analyste, programme d'investissement Accelerating Coal Transition (ACT) Climate investment Funds
David Myers HRFN HRFN
Andreas Klasen Professeure/HRA Université d'Oxford
Candice Wilson Représentante technique Haisla Initiative climatique des Premières Nations
William Gagnon Président Conseil du Nord pour la coopération mondiale
Shakti Ramkumar Directrice principale des politiques et des communications Student Energy
Alexander Grzybowski Facilitateur Initiative climatique des Premières Nations
Jorge Andres Filella Lok Directeur Environnement et Changement Climatique Nation métisse de l'Alberta
Alexandra Rose Catherine Gair Directrice de l'engagement et de l'éducation Institut canadien du climat
Richard John Smith Président Institut canadien du climat
Anne Marie Milondo Bulabula Activiste genre et changement climatique Congo Basin Conservation Society CBCS
Robert Wilson Directeur, Financement de la conservation Conservation de la nature Canada
Melanie Bos Gestionnaire, Politique agricole et stratégie relative aux parcours Conservation de la nature Canada
Valentine Chepkoech Responsable jeunesse du GPE Global Partnership for Education (GPE)
Rodd Laing Directeur de l'Environnement Gouvernement du Nunatsiavut
James Goudie Sous-ministre des Terres et des Ressources naturelles Gouvernement du Nunatsiavut
Eric Manuel Siegel Directeur de l'innovation Ocean Frontier Institute
Akash Rastogi Stratège principal Ocean Frontier Institute
Christopher Marks Directeur général MUFG
Shehnaaz Moosa Directrice SouthSouthNorth
Elizabeth Hendriks Vice-présidente WWF-Canada
Steven Nitah Directeur général, Canada Nature for Justice
James Snider VP WWF-Canada
Jude Ryan Crasta Directeur associé, Action climatique multi-niveaux Centre pour le dialogue Morris J Wosk de SFU
Carole Saab PDG Fédération canadienne des municipalités
Amina Yasin Directrice, audiences publiques et urbanisme Centre pour le dialogue Morris J Wosk de SFU
Elodie Joy Jacquet Directrice Banyan Consulting
Ana Fernanda Gonzalez Guerrero Directrice principale, climat et villes MaRS Discovery District
Camil Ghajary Spécialiste des relations gouvernementales Association Nucléaire Canadienne
Christine John Gestionnaire principale, Relations avec les Autochtones Production d'électricité en Ontario
John Gorman Président et PDG Association Nucléaire Canadienne
Elianah Tabuai Étudiante NRL Cowboys House School
Amani Njuru Étudiante St. Austin’s Academy
Rebecca Moon Coordonnatrice de l'éducation Centre pour l'éducation mondiale
Terrance Godwaldt Directeur exécutif Centre pour l'éducation mondiale
Isaiah James Étudiant Centre pour l'éducation mondiale
Vania Winola Febriyanti Étudiante Centre pour l'éducation mondiale
Alison Kate Lindsay Vice-présidente principale et directeur du développement durable Association des produits forestiers du Canada
Ara Kaufer-Erickson Vice-présidente du développement durable de l'entreprise Weyerhaeuser
Tina Rasmussen Directrice commerciale Investissements industriels du Conseil tribal de Meadow Lake
Barbara Schwartzentruber Compagne Senior Institut pour l’IntelliProspérité/Natural Step Canada
Jung Suk Ryu Président et PDG National accessArts Centre
Jessica LeBlanc Directrice de programme Fondation pour la gestion de l'environnement
Evan David Gaviller Fraser Directeur Arrell Food Institute de l’Université de Guelph
Moronkeji Folas Banjoko Coordonnatrice des relations gouvernementales et de la consultation Première Nation Chipewyan d’Athabasca - Gestion des terres et des ressources Déné
Idorenyin Otung Coordonnatrice du changement climatique et de la durabilité Première Nation Chipewyan d’Athabasca - Gestion des terres et des ressources Déné
Karen Schuett PDG Livestock Water Recycling
Veeshesh Sunassy Co-responsable Nuclear for Climate
Rachna Clavero Présidente et PDG CANDU Owners Group
Luke Dolenc Responsable jeunesse Nuclear for Climate
Osama Baig Soutien aux communications Nuclear for Climate
Awa Gomez Accompagnement d’artiste National accessArts Centre
David Adyemang Oppong Artiste National accessArts Centre
Hamzah Haddad Coordonnateur des événements et des activités Nuclear For Climate
Andrew Vasila Analyste principal : titres à revenu fixe durables mondiaux Mackenzie Investments
Mitchell Coen Directeur général, Affaires publiques mondiales CPP Investments
Jose Alfredo Giron Nava Responsable Océan World Economic Forum
Abiha Khawar Mullick Professeure agrégée Université de Sherbrooke
Sarah Flynn Étudiante Centre pour l'éducation mondiale
Lydia Johnson Chercheuse communautaire Université York
Victoria Lorraine Netro Gardienne du savoir Assemblée des Premières Nations
Marie-Philippe Menard Membre du Conseil des Jeunes Assemblée des Premières Nations
Linda Debassige Ancienne cheffe de la Première Nation M'Chigeeng Première Nation M'Chigeeng
Angela Carter Professeure agrégée Université Memorial de Terre-Neuve-et-Labrador
Donald Iveson Conseiller exécutif, Investissement climatique et résilience communautaire Co-operators
Alyssa Obrand Responsable Finances et Opérations Foundation for Environmental Stewardship
Nicholas Pagett Directeur exécutif Charles Sturt University
Mohammed Adam Secrétaire général Youth and Environment - South Society (YESS)
Ashley Torres Responsable des finances Muskrat Collective
Sarah Hanson Directrice exécutive Mino Bimaadiziwin Campaign
Carole Monture Coordonnatrice du leadership climatique Indigenous Climate Action
Jordyn Playne Présidente Conseil des jeunes de la Nation métisse de l'Ontario
Serena Mendizabal Déléguée Jeunesse SevenGen
Janna Wale Déléguée Jeunesse Canadian Climate Institute
Shane Monague Délégué Jeunesse SevenGen
Kinnan Stevenson-French Délégué Jeunesse SevenGen
Grace Nakimayak Coordonnatrice de l'énergie du Groupe de travail sur l'énergie de Paulatuk SevenGen
Taylor Rose Behn-Tsakoza Déléguée Jeunesse SevenGen
Leonard Iyamuremye PDG et fondateur WE4CLIMATE
Riley Bartel Analyste principal des politiques Fédération Métisse du Manitoba
Elias Desautels Coordonnateur du leadership métis en matière de climat Fédération Métisse du Manitoba
Skw'akw'as Dunstan-Moore Membre du Conseil des Jeunes Environnement et Changement climatique Canada
Daniel Bresolin Vice-président Rail CN
Michael Kelly Directeur juridique et développement durable OMERS Admin. Corporation
Janet Ann Drysdale Vice-présidente principale et directrice des relations avec les parties prenantes Rail CN
Richard Manley Directeur du développement durable Office d'investissement du Régime de pensions du Canada
Nazmeera Moola Directrice du développement durable Ninety One
Eve Hall Directrice associée Berne Union
Alan Michael Rossell Vice-président principal Conseil international des aéroports
Joan Hertz-Benkendorf Présidente du conseil d’administration de l’aéroport international d’Edmonton Aéroport international d'Edmonton
Ronald O’Hanley Président-PDG State Street Corp.
Tracy Lyn Sletto PDG Régie de l'énergie du Canada
Jean-Denis Charlebois Chef professionnel, économie Régie de l'énergie du Canada
Michael Kelland PDG Planetary Technologies
Thorsten Kiefer Directeur exécutif JPI Oceans
Herman Roelof Bril Directeur général et responsable du développement durable et de l'innovation climatique PSP Investments
Kevin Moraes Directeur, Relations gouvernementales et externes Administration portuaire de Prince Rupert
Flavio Volpe Président APMA
Lisa Elisabeth DeMarco Associée principale, PDG Resilient LLP
Robert Niven PDG Carbon Cure
Farid (Fred) Dermarkar Président Énergie atomique Canada
Jaime Revenaz Webbe Présidente et PDG Association canadienne pour les Nations Unies
Janelle Flett Conseillère en développement des ressources Première Nation Chipewyan d’Athabasca

Détails de la page

Date de modification :