Comprendre vos impôts

Plan de leçon : Travailler pour un employeur

Aperçu

Les étudiants verront à quoi ils doivent s’attendre lorsqu’ils commencent un nouvel emploi et ce qu’ils doivent savoir au sujet des impôts. Ils pourront tester leurs connaissances avec des jeux-questionnaires et des exemples pratiques.

Les principales questions à se poser sont :

Objectif d’apprentissage : Les étudiants comprendront mieux ce qui est exigé lorsqu’on commence à travailler au Canada. Ils apprendront aussi ce que sont les retenues sur la paie et la façon dont elles sont calculées. Ainsi, ils verront comment ils paient de l’impôt sur le revenu et contribuent aux programmes sociaux.

Compétences à acquérir

Informations de base

Au Canada, 85 % des travailleurs sont des employés à salaire plutôt que des travailleurs indépendants ou des propriétaires d’entreprise. Comme le prévoit le régime fiscal canadien, les employeurs prélèvent des montants directement sur la paie de leurs employés pour couvrir l’impôt sur le revenu et les cotisations aux programmes sociaux. Le montant d’impôt déduit dépend des renseignements fournis par l’employé sur le formulaire TD1 tandis que celui des cotisations aux programmes sociaux est établi en fonction d’un pourcentage prédéfini de son revenu.

Ces programmes sociaux comprennent :

Apprentissage et activités

Exercices préliminaires étape 2

Premier exercice

Étape 1 :  Expliquez aux étudiants que peu importe qu’ils commencent leur premier emploi ou qu’ils travaillent depuis plusieurs années, la marche à suivre est toujours la même lorsqu’on commence un nouvel emploi.

Étape 2 : Demandez aux étudiants s’ils ont déjà travaillé pour un employeur ou une entreprise plutôt que d’occuper seulement de petits boulots (p. ex., garder des enfants). Demandez à ceux qui répondent « oui » ce qu’ils se rappellent de leur embauche relativement à la paie.

Réponses suggérées :

  • Fournir leur numéro d’assurance sociale
  • Remplir des formulaires d’impôt
  • Donner leurs renseignements bancaires pour le dépôt direct

Deuxième exercice

Étape 1 : Expliquez aux étudiants que l’impôt sur le revenu est l’un des impôts les plus courants que nous payons au Canada. Pour la plupart des gens, l’employeur prend cet impôt directement sur leur paie. Ce montant est appelé « retenue sur la paie ».

Étape 2 : Demandez aux étudiants s’ils connaissent d’autres montants qui sont déduits de leur paie.

Réponses suggérées :

  • Cotisations au Régime de pensions du Canada (RPC) et au Régime de rentes du Québec (RRQ)
  • Cotisations à l’assurance-emploi (AE)
  • Cotisations au Régime québécois d’assurance parentale
  • Cotisations syndicales
  • Cotisations à un régime de soins de santé
  • Cotisations à un régime de pension privé

Activité

Demandez aux étudiants pourquoi, selon eux, les retenues sur la paie sont importantes. Laissez-leur quelques minutes pour écrire leurs réponses et dites-leur de les garder en tête tout au long des leçons.

Revue détaillée des leçons étape 3

Lisez les pages des leçons en suivant les directives supplémentaires fournies plus bas. Les étudiants peuvent examiner le matériel individuellement, en petits groupes ou avec toute la classe.

Leçon A : Pourquoi il faut un numéro d’assurance sociale ou un autre numéro d’identification pour l’impôt

Avant de commencer la leçon

Expliquez aux étudiants qu’au Canada, tout le monde doit avoir un NAS pour travailler ou recevoir des prestations et des services du gouvernement. Selon son statut de résidence et son statut de citoyenneté, une personne peut recevoir un NAS permanent ou temporaire. Habituellement, une personne conserve son NAS toute sa vie.

Après avoir terminé la leçon

Insistez sur l’importance de protéger son NAS. Parlez de ce qui peut arriver si un NAS est compromis, par exemple s’il fait l’objet d’une fraude ou d’un vol d’identité, et des conséquences à long terme que cela peut avoir.

Leçon B : Les différences entre le fait d’être un employé et un travailleur indépendant

Avant de commencer la leçon

Expliquez aux étudiants qu’il y a des différences importantes entre le statut d’employé et celui de travailleur indépendant. En général, un employé est embauché pour effectuer des tâches précises sous la direction d’une entreprise ou d’un particulier. Un travailleur indépendant gère son propre travail et propose ses services à d’autres. Chaque statut a une incidence différente sur votre droit à l’assurance-emploi (AE) et vos obligations fiscales.

Après avoir terminé la leçon

Rappelez aux étudiants l’importance de connaître leur statut d’emploi. Rappelez-leur que s’ils ne sont pas sûrs de leur statut d’emploi, ils peuvent demander à l’ARC de rendre une décision relative au Régime de pensions du Canada et à l’assurance-emploi (RPC/AE).

Leçon C : Quand remplir un formulaire TD1, Déclaration des crédits d’impôt personnels

Avant de commencer la leçon

Dites aux étudiants qu’ils devront remplir un formulaire TD1 chaque fois qu’ils commenceront un nouvel emploi. Comme mentionné plus tôt, leur employeur déduira des montants d’impôt de leur paie. Les réponses qu’ils fournissent dans le formulaire TD1 permettent à leur employeur de calculer exactement ces montants, en fonction de leur situation fiscale.

Après avoir terminé la leçon

Expliquez qu’au Canada, les personnes font leur déclaration de revenus pour calculer le montant d’impôt qu’elles doivent sur leur revenu. Pour ce faire, elles utilisent des renseignements comme leur revenu imposable et les crédits d’impôt auxquels elles ont droit. Idéalement, le montant d’impôt retenu par leur employeur sera suffisant pour couvrir l’impôt sur le revenu qu’elles doivent payer à la fin de l’année. C’est pourquoi il est important de bien remplir le formulaire TD1 pour que le bon montant d’impôt soit retenu, ni plus ni moins.

Activité

Affichez le formulaire TD1 fédéral devant la classe et passez en revue la liste des crédits d’impôt personnels qui peuvent être demandés. Demandez aux étudiants quels crédits d’impôt, selon eux, ils pourraient demander maintenant ou dans l’avenir.

Leçon D : Que contient votre talon de paie

Avant de commencer la leçon

Parlez du concept de la paie aux étudiants. Expliquez-leur que leur employeur calculera d’abord le montant de leur paie en multipliant le nombre d’heures travaillées par leur salaire, puis il calculera les montants à déduire.

Comme mentionné plus tôt, la retenue la plus courante est l’impôt sur le revenu; ce montant est calculé en fonction du revenu de l’employé et des renseignements fournis dans le formulaire TD1.

Expliquez que leur employeur déduira aussi d’autres montants, comme des cotisations au RPC, au RRQ et au régime d’assurance-emploi. Ces montants correspondent à un pourcentage prédéterminé du revenu de l’employé. Précisez que leur employeur versera une cotisation équivalente à la leur à ces régimes, en leur nom.

Après avoir terminé la leçon

Demandez aux étudiants de regarder les notes qu’ils avaient prises lors de l’exercice préliminaire sur les retenues sur la paie et de les comparer avec ce qu’ils ont appris dans la vidéo Celui qui concerne votre talon de paie. Demandez-leur pourquoi ils pensent que les retenues sur la paie sont importantes.

Dites-leur :

  • que sans leurs cotisations aux programmes sociaux, ces programmes ne pourraient pas exister et que les cotisations contribuent à financer les paiements futurs qu’ils pourraient recevoir de ces programmes;
  • qu’ils peuvent aussi demander des crédits d’impôt pour ces montants lorsqu’ils font leurs impôts.

Demandez aux étudiants ce qui se produirait si leur employeur ne déduisait aucun montant d’impôt de leur paie, et ce que cela signifie pour les personnes dont le revenu provient de petits boulots (p. ex., garder des enfants, tondre le gazon) de ne pas avoir d’impôt déduit de leur revenu. Expliquez-leur qu’au moment de faire leurs impôts, ils devraient calculer le montant total de l’impôt sur le revenu à payer. Ils devraient donc payer un gros montant en un seul versement au lieu de payer ce montant petit à petit tout au long de l’année.

Leçon E : Que contient votre feuillet T4

Avant de commencer la leçon

Expliquez aux étudiants que le feuillet T4 est l’un des documents les plus courants qu’ils utiliseront pour remplir leur déclaration de revenus. Il contient des renseignements sur leur revenu d’emploi et les montants retenus pour toute l’année, un peu comme les renseignements cumulatifs qui se trouvent sur leur talon de paie.

Récapitulation étape 4

Demandez aux étudiants de répondre au jeu-questionnaire pour évaluer leur compréhension.

Parlez des liens entre leurs revenus d’emploi et la déclaration de revenus.

Chaque année, quand ils feront leurs impôts, ils vont :

  • utiliser leur NAS pour s’identifier auprès de l’ARC;
  • pouvoir demander dans leur déclaration de revenus les crédits d’impôt indiqués dans le formulaire TD1;
  • utiliser leurs talons de paie pour vérifier que les renseignements sur leur feuillet T4 sont exacts;
  • utiliser leur feuillet T4 pour déclarer leurs revenus ;
  • déclarer le revenu d’emploi qu’ils ont gagné, car l’impôt qu’ils pourraient devoir est calculé en fonction de leur revenu;
  • demander des crédits d’impôt pour certaines retenues sur la paie, comme les cotisations au RPC, au RRQ et au régime d’AE, ce qui réduira le montant d’impôt à payer.

Rappelez aux étudiants que les renseignements appris leur seront utiles quand ils commenceront à travailler et que les mêmes concepts s’appliqueront lorsqu’ils feront leurs impôts chaque année.

Détails de la page

Date de modification :