Comprendre vos impôts
Plan de leçon : Accéder à vos prestations et crédits
Sur cette page
Aperçu
Les étudiants verront les prestations et les crédits que l’Agence du revenu du Canada (ARC) administre et la façon dont ils peuvent bénéficier de ces versements. Ils pourront tester leurs connaissances avec des jeux-questionnaires et des exemples pratiques.
La principale question est :
- Comment pouvez-vous obtenir les versements de prestations et de crédits auxquels vous avez droit de l’ARC?
Objectif d’apprentissage : Les étudiants comprendront mieux les prestations et les crédits que l’ARC administre, ce à quoi ils pourraient être admissibles et la façon de continuer à recevoir leurs versements.
Compétences à acquérir
- Déterminer les prestations et crédits auxquels ils pourraient avoir droit.
- Décrire certains des critères d’admissibilité de base des prestations et des crédits que l’ARC administre.
- Expliquer les concepts de l’année d’imposition et de l’année de prestation.
- Expliquer pourquoi les personnes admissibles à des prestations doivent faire leurs impôts chaque année.
- Établir des liens entre leur déclaration de revenus et leurs versements de prestations et de crédits
Informations de base
Les particuliers au Canada font leurs impôts chaque année. Faire vos impôts comporte beaucoup d’avantages. L’une des principales raisons de les faire, c’est d’obtenir les versements de prestations et de crédits auxquels vous pourriez avoir droit.
L’ARC verse des prestations et des crédits de différentes façons. Ces montants peuvent réduire le montant d’impôt que vous pourriez devoir sur votre déclaration de revenus, ou vous pouvez recevoir des versements tout au long de l’année.
Apprentissage et activités
Matériels d'apprentissage
Exercices préliminaires étape 2
Premier exercice
Étape 1 : Expliquez aux étudiants qu’au Canada, les personnes ayant un revenu faible ou modeste (ou certaines conditions particulières) sont admissibles aux prestations et aux crédits.
Étape 2 : Demandez aux étudiants ce qu’ils savent au sujet des prestations et des crédits.
Vous pourriez leur demander :
- Quels types de prestations et de crédits trouve-t-on au Canada?
- Dans quelles situations les gens pourraient-ils obtenir de l’argent du gouvernement?
- À quels types de choses les versements de prestations et de crédits pourraient-ils servir?
Deuxième exercice
Étape 1 : Expliquez que le régime fiscal canadien concerne tout le monde. Les impôts que nous payons tous sont utilisés pour aider à financer les prestations et les crédits administrés par l’ARC.
Étape 2 : Demandez aux étudiants à quels types de prestations et de crédits ils pensent pouvoir être admissibles. Proposez-leur de noter leurs réponses et de les consulter à mesure qu’ils suivent les leçons.
Revue détaillée des leçons étape 3
Lisez les pages des leçons en suivant les directives supplémentaires fournies plus bas. Les étudiants peuvent examiner le matériel individuellement, en petits groupes ou avec toute la classe.
Leçon A : Les prestations et les crédits disponibles
Avant de commencer la leçon
Vos étudiants en apprendront davantage sur certaines des prestations et des crédits les plus courants que l’ARC administre à mesure que la leçon avance. Cette leçon portera sur les critères d’admissibilité de base et sur les étapes à suivre pour demander ces prestations et crédits.
Montrez à vos étudiants le Calculateur de prestations pour enfants et familles. Demandez-leur de travailler en équipe pour trouver les prestations offertes dans leur province ou leur territoire pour différents groupes de personnes. Demandez-leur de comparer leurs résultats.
Voici quelques exemples de scénarios possibles :
- Un étudiant du secondaire de 16 ans qui travaille à temps partiel et gagne 10 000 $;
- Une personne de 18 ans ayant un enfant d’un an qui est sans emploi et qui cherche du travail;
- Un étudiant de niveau postsecondaire de 21 ans qui reçoit un revenu REER de 15 000 $.
- Une personne de 25 ans qui est mariée, ayant deux enfants, qui gagne 30 000 $ et qui vit avec un handicap.
Leçon B : Ne passez pas à côté de vos versements de prestations
Avant de commencer la leçon
Dans cette leçon, les étudiants se familiariseront avec les responsabilités des personnes qui reçoivent des prestations et des crédits. Cela comprend faire ses impôts, mettre à jour ses renseignements personnels et répondre aux lettres de l’ARC.
Après avoir terminé la leçon
Discutez avec les étudiants des différences entre l’année d’imposition et l’année de prestation. Expliquez-leur que l’ARC a besoin d’une déclaration de revenus de l’année précédente pour calculer leurs prestations et leurs crédits. C’est parce que l’ARC utilise leurs revenu familial net pour calculer leurs versements. Insistez aussi sur le fait qu’ils doivent mettre à jour leurs renseignements auprès de l’ARC lorsque leur situation change (déménagement, mariage, divorce, naissance, etc.).
Passez en revue les réponses de l’exercice préliminaire avec les étudiants. Demandez-leur s’ils ont appris de nouvelles prestations ou crédits et s’ils pourront être admissibles à l’un ou l’autre des programmes maintenant ou à l’avenir.
Récapitulation étape 4
Demandez aux étudiants de répondre au jeu-questionnaire pour évaluer leur compréhension.
Discutez de l’importance de connaître les prestations et les crédits disponibles afin qu’ils soient au courant de ce à quoi ils ont droit.
Rappelez aux étudiants qu’ils ont certaines responsabilités. Ils doivent faire leurs impôts, mettre à jour leurs renseignements et répondre aux lettres de l’ARC. Ces mesures permettront d’éviter tout retard ou tout arrêt de leurs prestations.
Maintenant, ils savent ce qui est nécessaire pour qu’ils reçoivent le bon montant de prestations et de crédits à temps.
Activités de fin de leçon
Créer une prestation
Vous êtes responsable de créer une nouvelle prestation pour aider les Canadiens. Écrivez quelques paragraphes sur votre prestation et son objectif.
N’oubliez pas d’inclure :
- Le nom de la prestation
- Comment la prestation est-elle versée
- Qui est admissible à la prestation?
- La façon dont les gens présentent une demande pour la prestation
- Pourquoi cette prestation est-elle accordée ou à quoi peut-elle servir
Créer un scénario de vidéo ou de balado
En groupe, rédigez un scénario pour une courte vidéo ou un balado qui présente et explique les prestations et crédits au Canada.
Le cadre et les rôles sont à votre discrétion (ex. trois amis qui discutent dans un café, un expert interrogé par un baladodiffuseur, etc.).
N’oubliez pas d’inclure les éléments suivants :
- La définition des prestations et crédits
- Quelques exemples de prestations et crédits
- Ce que vous devez faire pour continuer à obtenir vos prestations et crédits
Créer une fiche de renseignements ou une présentation
Créez une fiche de renseignements ou une présentation expliquant les prestations et crédits au Canada.
N’oubliez pas d’inclure les éléments suivants :
- La définition des prestations et crédits
- Quelques exemples de prestations et crédits
- Ce que vous devez faire pour continuer à obtenir vos prestations et crédits