Comprendre vos impôts

Plan de leçon : Utiliser Mon dossier

Aperçu

Aidez les étudiants à savoir à quoi s’attendre lorsqu’ils s’inscrivent à un compte de l’ARC et comment accéder à Mon dossier, le portail en ligne de l’Agence du revenu du Canada (ARC) pour les particuliers. La leçon expliquera également comment les étudiants peuvent gérer leur compte en ligne. Ils pourront tester leurs connaissances avec des jeux-questionnaires et des exemples pratiques.

Les questions pincipales sont :

Objectif d’apprentissage : Les étudiants comprendront mieux ce qu’est un compte de l’ARC, comment ils peuvent s’y inscrire, comment ils peuvent accéder à Mon dossier et ce qu’ils peuvent faire dans ce portail en ligne.

Compétences à acquérir

Informations de base

Les étudiants peuvent s’inscrire à un compte de l’ARC après avoir produit une déclaration de revenus pour la première fois. Une fois connectés à leur compte de l’ARC, ils ont accès à trois portails  :

Mon dossier est le portail que vos étudiants utiliseront probablement le plus. Ils peuvent l’utiliser pour gérer et consulter rapidement, facilement et en toute sécurité leurs renseignements personnels en matière de déclarations de revenus et de prestations en ligne. 

Apprentissage et activités

Exercices préliminaires étape 2

Première exercice

Étape 1 : Demandez aux étudiants quels genres de comptes en ligne ils ont.

Réponses suggérées :

  • Courriel
  • Services bancaires
  • Téléphone cellulaire
  • Médias sociaux
  • Profil d’étudiant
  • Magasinage en ligne

Étape 2: Demandez aux étudiants de décrire les services qu’ils aiment dans un compte en ligne.

Réponses suggérées :

  • Processus d’inscription simple
  • Mesures de sécurité en place
  • Capacité à apporter des changements facilement
  • Mise en page simple et attrayante

Deuxième exercice

Étape 1: Expliquez aux étudiants que l’ARC est l’organisme du gouvernement fédéral qui perçoit les impôts et administre divers crédits et prestations. Au Canada, l’ARC gère les comptes d’impôt sur le revenu et de prestations pour les particuliers, et les comptes d’impôt sur le revenu des sociétés pour les entreprises.

Étape 2: Informez les étudiants que l’ARC a créé un portail à ouverture de session unique pour que les particuliers et les entreprises puissent accéder à leurs comptes de l’ARC et les gérer eux-mêmes.

Activité

Demandez aux étudiants de noter les services qu’ils aimeraient voir dans un portail en ligne de l’ARC. Demandez-leur de garder cela en mémoire lorsqu’ils examineront les prochaines pages. 

Revue détaillée des leçons étape 3

Lisez les pages des leçons en suivant les directives supplémentaires fournies plus bas. Les étudiants peuvent examiner le matériel individuellement, en petits groupes ou avec toute la classe.

Leçon A: Vous inscrire à un compte de l’ARC

Avant de commencer la leçon

Informez les étudiants qu’ils doivent s’inscrire à un compte de l’ARC pour accéder aux services offerts dans 3 portails :

  • Mon dossier
  • Mon dossier d'entreprise
  • Représenter un client

Il existe trois options d’ouverture de session dans un compte de l’ARC :

  • Utilisation d’un partenaire de connexion
  • Utilisation d’un ID utilisateur et d’un mot de passe de l’ARC
  • Utilisation d’un partenaire provincial (résidents de l’Alberta ou de la Colombie-Britannique)

Ils doivent s’inscrire à l’authentification multifacteur et choisir une option de vérification. Cette méthode permet de garantir que leurs renseignements sur l’impôt sur le revenu et les prestations sont sécurisés. 

Après avoir terminé la leçon

Parlez des différentes options d’ouverture de session avec les étudiants. Demandez-leur laquelle, selon eux, est la plus facile à utiliser.

Expliquez aux étudiants qu’ils doivent s’inscrire à un compte de l’ARC avant de pouvoir accéder aux services offerts sur les portails en ligne. Ils pourraient ainsi gagner du temps s’ils ont besoin de renseignements rapidement, comme une copie de leur avis de cotisation ou une preuve d’état des résultats pour demander un prêt. 

Rappelez-leur que l’ARC propose des options de vérification pour valider leur identité et protéger leurs renseignements.

Activité

Consultez à nouveau la liste des services offerts dans Mon dossier et comparez la liste des services limités à la liste des services complets. Demandez aux étudiants s’ils pensent que l’inscription en vaut la peine et s’ils s’inscriront à un compte de l’ARC après avoir produit leur déclaration de revenus pour la première fois. 

Leçon B : Utiliser pleinement Mon dossier

Après avoir terminé la leçon

Demandez aux étudiants comment la liste qu’ils ont dressée à l’exercice préliminaire se compare à la liste des services réellement offerts.

Récapitulation étape 4

Demandez aux étudiants de répondre au jeu-questionnaire pour évaluer leur compréhension.

Discutez des avantages de l’inscription à un compte de l’ARC pour gérer ses propres renseignements fiscaux.

L’utilisation de Mon dossier leur permettra de :

  • accéder à leurs renseignements sur l’impôt sur le revenu et les prestations en temps réel;
  • mettre à jour leurs renseignements personnels, comme leur adresse;
  • simplifier la production de leurs prochaines déclarations de revenus;
  • gagner du temps en évitant d’avoir à appeler à l’ARC ou d’avoir à commander des copies papier de leurs documents.

Revérifiez que les étudiants peuvent s’inscrire à un compte de l’ARC après avoir produit leur déclaration de revenus pour la première fois. Les étudiants doivent s’inscrire qu’une seule fois. Ils continueront ensuite à utiliser les mêmes renseignements d’identification pour ouvrir une session afin de gérer leur compte Mon dossier.

Détails de la page

Date de modification :