Liste des organismes municipaux ou publics qui remplissent une fonction gouvernementale au Canada enregistrés comme donataires reconnus

Consultez le tableau de tri ci‑dessous pour vérifier si un organisme municipal ou public qui remplit une fonction gouvernementale au Canada est enregistré, ou si son statut de donataire reconnu a été révoqué.

Les organismes municipaux ou publics enregistrés sont des donataires reconnus. Ils peuvent donc remettre des reçus officiels de dons et recevoir des dons d'organismes de bienfaisance enregistrés.

Les organismes municipaux ou publics dont l'enregistrement a été révoqué ne sont plus des donataires reconnus. Ils ne peuvent donc pas remettre des reçus officiels de dons ni recevoir des dons d'organismes de bienfaisance enregistrés.

Pour en savoir plus, allez à Organismes municipaux ou publics qui remplissent une fonction gouvernementale au Canada.


Liste des organismes municipaux ou publics qui remplissent une fonction gouvernementale au Canada et qui sont enregistrés comme donataires reconnus
Nom Statut Date d'entrée en vigueur Ville Province/Territoire Remarques
?Akisq'nuk First Nation Enregistré(e) 2018-04-06 Windermere Colombie-Britannique  
?Esdilagh First Nation Enregistré(e) 2017-11-17  Quesnel  Colombie-Britannique  
Aamjiwnaang First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Sarnia Ontario  
Acadia Enregistré(e) 2012-12-18  Yarmouth  Nouvelle-Écosse  
Acho Dene Koe First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Fort Liard Territoires du Nord-Ouest  
Abegweit First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Scotchfort Île-du-Prince-Édouard  
Ahousaht Enregistré(e) 2016-03-10 Ahousaht Colombie-Britannique  
Albany Enregistré(e) 2017-01-31 Fort Albany Ontario  
Alderville First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Roseneath Ontario  
Alexis Creek Enregistré(e) 2016-06-03 Chilanko Forks Colombie-Britannique  
Algoma District School Board Enregistré(e) 2015-09-11 Sault Ste. Marie Ontario  
Animakee Wa Zhing #37 Enregistré(e) 2016-04-22 Kenora Ontario  
Animbiigoo Zaagi'igan Anishinaabek Enregistré(e) 2017-03-02 Beardmore Ontario  
Anishinabe of Wauzhushk Onigum Enregistré(e) 2016-01-22  Kenora  Ontario   
Annapolis Valley Enregistré(e) 2016-07-06 Cambridge Station 32 Nouvelle-Écosse  
Antelope Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Gull Lake Saskatchewan  
Aroland Enregistré(e) 2017-03-02 Thunder Bay  Ontario  
Athabasca Chipewyan First Nation  Enregistré(e) 2017-08-17  Fort Chipewyan  Alberta   
Atton's Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Saskatoon Saskatchewan  
Ausable Bayfield Conservation Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Exeter Ontario  
Barren Lands Enregistré(e) 2012-01-01 Brochet Manitoba  
Barrows Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Barrows Manitoba  
Bear River First Nation Enregistré(e) 2015-07-20 Bear River Nouvelle-Écosse  
Bearskin Lake Enregistré(e) 2017-10-16  Bearskin Lake  Ontario   
Beecher Bay First Nation Enregistré(e) 2016-01-12 Sooke Colombie-Britannique  
Bengough Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Bengough Saskatchewan  
Berens River Enregistré(e) 2016-10-03 Berens River Manitoba  
Beausoleil Enregistré(e) 2018-09-27 Christian Island Ontario  
Big River Enregistré(e) 2018-03-01 Debden Saskatchewan  
Big River Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Big River Saskatchewan  
Bissett Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Bissett Manitoba  
Bonaparte Enregistré(e) 2016-01-29 Cache Creek Colombie-Britannique  
Bridge River Indian band Enregistré(e) 2014-09-22 Lillooet Colombie-Britannique  
Brightsand Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 St. Walburg Saskatchewan  
British Columbia Emergency Health Services Corporation Enregistré(e) 2013-12-13  Vancouver  Colombie-Britannique   
Brochet Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Brochet Manitoba  
Brokenhead Ojibway Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Scanterbury Manitoba  
Bruce-Grey Catholic District School Board Enregistré(e) 2012-01-01 Hanover Ontario  
Brunswick House First Nation Enregistré(e) 2015-09-23 Chapleau Ontario  
Buffalo Point First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Buffalo Point Manitoba  
Campbell River Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Campbell River Colombie-Britannique  
Camperville Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Camperville Manitoba  
Canim Lake Band Enregistré(e) 2012-01-01 100 Mile House  Colombie-Britannique  
Canoe Lake Cree First Nation Enregistré(e) 2016-03-04 Canoe Narrows Saskatchewan  
Cape Mudge Enregistré(e) 2018-08-02 Campbell River Colombie-Britannique  
Carcross/Tagish First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Carcross Yukon  
Carlton Trail Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Langenburg Saskatchewan  
Carry the Kettle Enregistré(e) 2018-11-22 Sintaluta Saskatchewan  
Chawathil First Nation Enregistré(e) 2016-01-06 Hope Colombie-Britannique  
Champagne and Aishihik First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Haines Junction Yukon  
Cheam Enregistré(e) 2016-03-30 Rosedale Colombie-Britannique  
Chemawawin Cree Nation Enregistré(e) 2015-07-10 Easterville Manitoba  
Chippewas of Georgina Island Enregistré(e) 2017-01-16 Chippewas of Georgina Island Ontario  
Chippewas of Kettle and Stony Point First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Kettle & Stony Point FN Ontario  
Chippewas of Rama First Nation Enregistré(e) 2016-07-05 Rama Ontario  
Chippewas of Nawash First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Wiarton Ontario  
Chippewas of the Thames First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Muncey Ontario  
Clearwater Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Kyle Saskatchewan  
Cold Lake First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Cold Lake Alberta  
Coldwater Enregistré(e) 2016-02-02 Merrit Colombie-Britannique  
Commission scolaire Western Québec Enregistré(e) 2018-02-16
Gatineau
Québec  
Conseil de la Nation Atikamekw-Atikamekw Sipi Enregistré(e) 2015-12-18 La Tuque Québec  
Conseil des Atikamekw de Manawan Enregistré(e) 2015-04-20 Manawan Québec  
Conseil de la Haida Nation Enregistré(e) 2016-02-12  Haida Gwaii  Colombie-Britannique   
Conseil des Atikamekw de Wemotaci Enregistré(e) 2015-12-18 Wemotaci Québec  
Constance Lake Enregistré(e) 2017-02-23  Constance Lake  Ontario   
Cormorant Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Cormorant Manitoba  
Cowessess Enregistré(e) 2018-07-18 Cowessess Saskatchewan  
Cowichan Tribes First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Duncan Colombie-Britannique  
Cranberry Fire Protection District Enregistré(e) 2018-05-01 Nanaimo Colombie-Britannique  
Crane River Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Crane River Manitoba  
Credit Valley Conservation Authority Révoqué(e) 2019-02-01 Mississauga Ontario Enregistré(e)
(2012-01-01 à 2019-02-01)
Cree Nation Government Enregistré(e) 2015-08-17 Nemaska Québec  
Cree Nation of Nemaska Enregistré(e) 2016-10-21 Nemaska Québec  
Cultus Lake Park Enregistré(e) 2012-01-01 Cultus Lake Colombie-Britannique  
Curve Lake First Nation Enregistré(e) 2015-02-13 Curve Lake Ontario  
Da'naxda'xw First Nation Enregistré(e) 2016-03-02 Alert Bay Colombie-Britannique  
Dauphin River Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 c/o Gypsumville Manitoba  
Dawson Bay Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 c/o Mafeking Manitoba  
Dease River Enregistré(e) 2016-03-29 Good Hope Lake Colombie-Britannique  
Déline Land Corporation Résilié(e) 2016-08-31 Déline Territoires du Nord-Ouest  
Deep Bay Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Bowser Colombie-Britannique  
Dene Tha' Enregistré(e) 2016-01-26 Chateh Alberta  
District School Board Ontario North East Enregistré(e) 2012-01-01 Timmins Ontario  
Doig River First Nation Enregistré(e) 2018-02-05 Rose Prairie British Columbia  
Dokis First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Dokis Ontario  
Duck Bay Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Duck Bay Manitoba  
Dunnet Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01  Avonlea  Saskatchewan   
Dzawada'enuxw First Nation Enregistré(e) 2016-01-20 Kingcome Inlet Colombie-Britannique  
Eabametoong First Nation Enregistré(e) 2014-07-25 Eabamet Lake Ontario  
Eagle Village First Nation - Kipawa Enregistré(e) 2016-11-11 Temiscaming Québec  
Easterville Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Easterville Manitoba  
Ebb and Flow Enregistré(e) 2016-02-22 Ebb and Flow Manitoba  
Eel Ground Enregistré(e) 2014-04-01 Eel Ground Nouveau-Brunswick  
Elsipogtog First Nation Enregistré(e) 2018-11-05 Elsipogtog Nouveau-Brunswick  
Emerald Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Leask Saskatchewan  
English River First Nation Enregistré(e) 2016-07-08 Patuanak Saskatchewan  
Enoch Cree Nation Enregistré(e) 2016-01-19 Enoch Alberta  
Eskasoni Band Council Enregistré(e) 2014-10-01 Eskasoni Nouvelle-Écosse  
Esk'etemc Enregistré(e) 2014-05-27 Alkali Lake Colombie-Britannique  
Eston Riverside Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Eston Saskatchewan  
File Hills Qu'Appelle Tribal Council Enregistré(e) 2016-01-27  Fort Qu'Appelle  Saskatchewan   
First Nations Health Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Coast Salish Territory, West Vancouver Colombie-Britannique  
First Nation of Nacho Nyak Dun Enregistré(e) 2012-01-01 Mayo Yukon  
Fisher River Cree Nation Enregistré(e) 2015-12-31 Koostatak Manitoba  
Fort Alexander Enregistré(e) 2016-05-04 Fort Alexander Manitoba  
Fort McMurray No. 468 First Nation Enregistré(e) 2017-01-18 Fort McMurray Alberta  
Fort William First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Thunder Bay Ontario  
Gabriola Fire Protection District Enregistré(e) 2015-08-04 Gabriola Colombie-Britannique  
Garden Hill First Nation Enregistré(e) 2018-06-21 Garden Hill Manitoba  
Gillies Bay Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Gillies Bay Colombie-Britannique  
Ginoogaming First Nation Enregistré(e) 2017-02-23 Thunder Bay Ontario  
Gitanmaax Band Council Enregistré(e) 2014-02-25 Hazelton Colombie-Britannique  
Gitanyow Huwilp Society Enregistré(e) 2012-01-01 Gitanyow Colombie-Britannique  
Gitga'at First Nation Enregistré(e) 2014-11-21 Hartley Bay Colombie-Britannique  
Gitsegukla Enregistré(e) 2017-03-16  Gitsegukla Colombie-Britannique  
Gitwangak Enregistré(e) 2017-11-30  Kitwanga  Colombie-Britannique  
Gitxaala Nation Enregistré(e) 2014-12-24 Kitkatla Colombie-Britannique  
Glenburn Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Maymont Saskatchewan  
Glooscap First Nation Enregistré(e) 2015-09-16 Hantsport Nouvelle-Écosse  
Gods Lake Narrows Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Gods Lake Manitoba  
Gwa'sala-'Nakwaxda'xw Nation Enregistré(e) 2014-12-29 Port Hardy Colombie-Britannique  
Gwawaenuk Tribe Enregistré(e) 2016-02-29 Port Hardy Colombie-Britannique  
Gwich'in Tribal Council Enregistré(e) 2012-01-01 Inuvik Territoires du Nord-Ouest  
Haisla Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Haisla Colombie-Britannique  
Hagensborg Waterworks District Enregistré(e) 2012-01-01 Hangensborg Colombie-Britannique  
Halalt First Nation Enregistré(e) 2014-02-21 Chemainus Colombie-Britannique  
Halfway River First Nation Enregistré(e) 2016-12-01 Wonowon Colombie-Britannique  
Hanover School Division Enregistré(e) 2012-01-01 Steinbach Manitoba  
Heiltsuk Tribal Council Enregistré(e) 2014-01-30 Bella Bella Colombie-Britannique  
Homalco First Nation Enregistré(e) 2014-10-28 Campbell River Colombie-Britannique  
Homebrook - Peonan Point Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 St. Martin Manitoba  
Hudson Bay Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Hudson Bay Saskatchewan  
Hupacasath First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Port Alberni Colombie-Britannique  
Huron-Superior Catholic District School Board Enregistré(e) 2012-01-01 Sault Ste. Marie Ontario  
Huu-ay-aht First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Port Alberni Colombie-Britannique  
Incorporated Community of Cross Lake Enregistré(e) 2015-11-03 Cross Lake Manitoba  
Incorporated Community of Nelson House Enregistré(e) 2015-11-03 Nelson House Manitoba  
Incorporated Community of Seymourville Enregistré(e) 2015-11-03 c/o Wanipigow Manitoba  
Indian Island Enregistré(e) 2012-01-01 Indian Island Nouveau-Brunswick
 
Innu Takuiakan Uashat mak Mani-Utenam Enregistré(e) 2016-06-16 Sept-Îles Québec  
Inuit Community Government of Hopedale Enregistré(e) 2012-01-01 Hopedale Terre-Neuve-et-Labrador  
Inuit Community Government of Makkovik Enregistré(e) 2012-01-01 Makkovik Terre-Neuve-et-Labrador  
Inuit Community Government of Nain Enregistré(e) 2012-01-01 Nain Terre-Neuve-et-Labrador  
Inuit Community Government of Postville Enregistré(e) 2012-01-01 Postville Terre-Neuve-et-Labrador  
Inuit Community Government Rigolet Enregistré(e) 2012-01-01 Rigolet Terre-Neuve-et-Labrador  
Island Lake Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Stevenson Island Manitoba  
Islands Trust Enregistré(e) 2012-01-01 Victoria Colombie-Britannique  
Jean Louis Légaré Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Willow Bunch Saskatchewan  
Jean Marie River First Nation Enregistré(e) 2017-01-20  Jean Marie River Territoires du Nord-Ouest  
John McGivney Children's Centre School Authority Enregistré(e) 2017-05-05  Windsor  Ontario   
Ka'a'gee Tu First Nation Enregistré(e) 2018-06-15 Hay River Territoires du Nord-Ouest  
Kativik Regional Government Enregistré(e) 2014-02-25 Kuujjuaq Québec  
Kátl'odeeche First Nation Enregistré(e) 2015-08-14 Hay River Dene Reserve Territoires du Nord-Ouest  
Keeseekoose Enregistré(e) 2016-02-08 Kamsack Saskatchewan  
Kemoca Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Montmartre Saskatchewan  
Kindersley Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Kindersley Saskatchewan  
Kipabiskau Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Tisdale Saskatchewan  
Kitasoo Enregistré(e) 2012-01-01 Klemtu Colombie-Britannique  
Kitigan Zibi Anishinabeg Enregistré(e) 2016-01-20 Maniwaki Québec  
Kitikmeot Inuit Association Enregistré(e) 2012-01-01 Cambridge Bay Nunavut  
Kitselas First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Terrace Colombie-Britannique  
Kitsumkalum Enregistré(e) 2016-03-04 Terrace Colombie-Britannique  
Kivalliq Inuit Association Enregistré(e) 2012-01-01 Rankin Inlet Nunavut  
Kluane First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Burwash Landing Yukon  
K'ómoks First Nation Enregistré(e) 2014-12-30 Courtenay Colombie-Britannique  
Ktunaxa Nation Council Society Enregistré(e) 2015-01-20 Cranbrook Colombie-Britannique  
Kwadacha Enregistré(e) 2012-01-01 Prince George Colombie-Britannique  
Kwanlin Dun First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Whitehorse Yukon  
Kwantlen First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Fort Langley Colombie-Britannique  
Kwiakah First Nation Enregistré(e) 2014-11-11 Campbell River Colombie-Britannique  
Kwikwetlem First Nation Enregistré(e) 2014-05-16 Coquitlam Colombie-Britannique  
Kyuquot / Checleseht First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Kyuquot Colombie-Britannique  
Lac La Ronge Enregistré(e) 2016-12-06  La Ronge  Saskatchewan   
Lac Pelletier Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Saskatoon Saskatchewan  
Lac Seul  Enregistré(e) 2017-05-10  Frenchman's Head Lac Seul  Ontario   
Lake Charron Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Naicam Saskatchewan  
Lake Cowichan First Nation Enregistré(e) 2015-09-18 Lake Cowichan Colombie-Britannique  
Lax Kw'alaams Band Enregistré(e) 2012-01-01 Lax Kw'alaams Colombie-Britannique  
Lennox Island First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Lennox Island Île-du-Prince-Édouard  
Les Innus de Ekuanitshit Enregistré(e) 2016-01-29 Ekuanitshit Nitassinan Québec  
Lheidli T'enneh First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Prince George Colombie-Britannique  
Lhoosk'uz Dene Nation Enregistré(e) 2016-10-06 Quesnel Colombie-Britannique  
Lhtako Dene Nation Enregistré(e) 2016-04-26  Quesnel  Colombie-Britannique  
Limestone District School Board Enregistré(e) 2015-08-25 Kingston Ontario  
Listuguj Mi'gmaq Government Enregistré(e) 2015-09-08 Listuguj Québec  
Little Black Bear Enregistré(e) 2016-06-13 Goodeve Saskatchewan  
Little Loon Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01  Glaslyn Saskatchewan  
Little Salmon/Carmacks First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Carmacks Yukon  
Little Shuswap Lake Enregistré(e) 2012-01-01 Chase Colombie-Britannique  
Long Lake No.58 First Nation Enregistré(e) 2016-05-18 Longlac Ontario  
Long Point First Nation Enregistré(e) 2016-05-31 Winneway Québec  
Louis Riel School Division Enregistré(e) 2017-03-16  Winnipeg  Manitoba   
Lower Kootenay Enregistré(e) 2012-01-01 Creston Colombie-Britannique  
Lower Nicola Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Merritt Colombie-Britannique  
Lower Nipit Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Kaleden Colombie-Britannique  
Lower Similkameen Enregistré(e) 2016-08-31 Keremeos Colombie-Britannique  
Lubicon Lake Enregistré(e) 2016-06-08 Isidore Alberta  
Lucien Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Middle Lake Saskatchewan  
Lutsel K'e Dene First Nation Enregistré(e) 2015-12-15 Lutsel K'e Territoires du Nord-Ouest  
Lytton First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Lytton Colombie-Britannique  
Madawaska Maliseet First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Madawaska Maliseet First Nation Nouvelle-Écosse  
Magnetawan Enregistré(e) 2016-05-19 Britt Ontario  
Malahat First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Mill Bay Colombie-Britannique  
Mallard Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 c/o Waterhen Manitoba  
Mamalilikulla First Nation Enregistré(e) 2016-12-14  Campbell River  Colombie-Britannique  
Martins Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Blaine Lake Saskatchewan  
Matheson Island Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Matheson Island Manitoba  
Mathias Colomb Enregistré(e) 2012-01-01 Pukatawagan Manitoba  
Mayne Island Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Mayne Island Colombie-Britannique  
McNab Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Watson Saskatchewan  
Meadow Portage Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Meadow Portage Manitoba  
Meeting Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Rabbit Lake Saskatchewan  
Meota Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Saskatoon Saskatchewan  
Membertou Enregistré(e) 2012-01-01 Sydney Nouvelle-Écosse  
Memorial Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Shell Lake Saskatchewan  
Metis Settlements General Council Enregistré(e) 2012-01-01 Edmonton Alberta  
Metlakatla Enregistré(e) 2012-01-01 Metlakatla Colombie-Britannique  
Miawpukek First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Conne River Terre-Neuve-et-Labrador  
Millbrook First Nation Enregistré(e) 2014-07-14 Truro Nouvelle-Écosse  
Mishkeegogamang Ojibway First Nation Enregistré(e) 2014-05-06 Mishkeegogamang Ontario  
Misipawistik Cree Nation Enregistré(e) 2016-02-15 Grand Rapids Manitoba  
Mississauga First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Blind River Ontario  
Mississaugas of the New Credit First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Hagersville Ontario  
Mistawasis Nêhiyawak Enregistré(e) 2016-08-19 Leask Saskatchewan  
Mohawk Council of Akwesasne Enregistré(e) 2016-02-02 St.Regis Québec  
Mohawk Council of Kahnawá:ke Enregistré(e) 2012-01-01 Kahnawá:ke Québec  
Mohawk of Kanesatake Enregistré(e) 2016-01-26 Kanestake Mohawk Territory Québec  
Mohawks of The Bay of Quinte Enregistré(e) 2014-01-01 Deseronto Ontario  
Montague Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Galiano Island Colombie-Britannique  
Moose Cree First Nation Enregistré(e) 2016-02-12 Moose Factory Ontario  
Moose Deer Point First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 MacTier Ontario  
Moose Lake Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Moose Lake Manitoba  
Moricetown Band Council Enregistré(e) 2012-01-01 Smithers Colombie-Britannique  
Morin Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Debden Saskatchewan  
Mount Currie Enregistré(e) 2012-01-01 Mount Currie Colombie-Britannique  
Mountain Fire Protection District Enregistré(e) 2012-01-01 Nanaimo Colombie-Britannique  
Municipal Property Assessment Corporation Enregistré(e) 2014-05-05  Pickering  Ontario   
Muskeg Lake Cree Nation #102  Enregistré(e) 2016-01-21  Marcelin  Saskatchewan   
Musqueam Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Vancouver Colombie-Britannique  
Nadleh Whut'en Enregistré(e) 2012-01-01 Fort Fraser Colombie-Britannique  
Namgis First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Alert Bay Colombie-Britannique  
Nation Huronne Wendat Enregistré(e) 2012-01-01 Wendake Québec  
Neskonlith Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Chase Colombie-Britannique  
New Relationship Trust Enregistré(e) 2012-01-01 West Vancouver Colombie-Britannique  
Niagara Children's Centre School Authority Enregistré(e) 2017-12-21 St. Catherines Ontario  
Nipawin & District Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Saskatoon Saskatchewan  
Nipissing First Nation Enregistré(e) 2016-05-12 Garden Village Ontario  
Nisga'a Lisims Government Enregistré(e) 2012-01-01 Gitlaxt’aamiks (formerly New Aiyansh) Colombie-Britannique  
Nisga’a Village of Gingolx Enregistré(e) 2012-01-01 Gingolx Colombie-Britannique  
Nisga’a Village of Gitlaxt'aamix (formerly New Aiyansh) Enregistré(e) 2012-01-01 Gitlaxt’aamiks (formerly New Aiyansh) Colombie-Britannique  
Nisga’a Village of Gitwinksihlkw Enregistré(e) 2012-01-01 Gitwinksihlkw Colombie-Britannique  
Nisga’a Village of Laxgalts’ap Enregistré(e) 2012-01-01 Greenville Colombie-Britannique  
North Cedar Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Cedar Colombie-Britannique  
North Salt Spring Waterworks District Enregistré(e) 2012-01-01 Salt Spring Island Colombie-Britannique  
Northern Shuswap Tribal Council Society Enregistré(e) 2017-05-05  Williams Lake  Colombie-Britannique   
Norway House Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Norway House Manitoba  
Norway House Cree Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Norway House Manitoba  
Notukeu Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Ponteix Saskatchewan  
Nunatsiavut Government Enregistré(e) 2012-01-01 Nain Terre-Neuve-et-Labrador  
Nunavut Tunngavik Incorporated Enregistré(e) 2012-01-01 Iqaluit Nunavut  
Nuxalk Nation Enregistré(e) 2014-01-31 Bella Coola Colombie-Britannique  
Office of the Wet'suwet'en Enregistré(e) 2012-01-01 Smithers Colombie-Britannique  
Ojibways of Onigaming First Nation Enregistré(e) 2016-01-28 Nestor Falls Ontario  
Ojibways of the Pic River First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Heron Bay Ontario  
Okanagan Basin Water Board Enregistré(e) 2012-01-01 Kelowna Colombie-Britannique  
Okanese Enregistré(e) 2016-01-27 Balcarres Saskatchewan  
Old Massett Village Council Enregistré(e) 2016-02-04 Old Massett Colombie-Britannique  
One Arrow First Nation Enregistré(e) 2016-03-11 Bellevue Saskatchewan  
Oneida Nation of the Thames Enregistré(e) 2015-08-25 Southwold Ontario  
Opaskwayak Cree Nation Enregistré(e) 2017-12-14 Opaskwayak Manitoba  
Oromocto Enregistré(e) 2016-05-25 Oromocto Nouveau-Brunswick  
Osoyoos Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Oliver Colombie-Britannique  
Oungre Memorial Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Oungre Saskatchewan  
Park Board Enregistré(e) 2018-06-29 Vancouver Colombie-Britannique  
Pasquia Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Arborfield Saskatchewan  
Pauquachin Enregistré(e) 2018-06-29 Sidney Colombie-Britannique   
Paqtnkek Mi'kmaw Nation Enregistré(e) 2016-03-22 Afton Nouvelle-Écosse  
Pasqua First Nation #79 Enregistré(e) 2016-04-18  Pasqua  Saskatchewan   
Pays Plat First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Pays Plat Ontario  
Peepeekisis Cree Nation No.81 Enregistré(e) 2016-02-16 Balcarres Saskatchewan  
Peguis Enregistré(e) 2012-01-01 Peguis Manitoba  
Pekuakamiulnuatsh Takuhikan Enregistré(e) 2012-01-01 Mashteuiatsh Québec  
Pelican Rapids Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Pelican Rapids Manitoba  
Penticton Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Penticton Colombie-Britannique  
Peter Ballantyne Cree Nation Enregistré(e) 2016-02-01 Prince Albert Saskatchewan  
Pic Mobert First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Mobert Ontario  
Pictou Landing Enregistré(e) 2016-05-26 Trenton Nouvelle-Écosse  
Piers Island Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Piers Island Colombie-Britannique  
Pikangikum  Enregistré(e) 2017-11-22  Pikangikum  Ontario   
Pikwitonei Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Pikwitonei Manitoba  
Poplar River First Nation Enregistré(e) 2017-05-15  Poplar River  Manitoba   
Potlotek First Nation Enregistré(e) 2014-04-09 St. Peters Nouvelle-Écosse  
Première nation des Abénakis de Wôlinak Enregistré(e) 2017-05-01  Wôlinak  Québec   
Première nation de Whapmagoostui Enregistré(e) 2017-07-14  Whapmagoostui  Québec   
Qikiqtani Inuit Associ Enregistré(e) 2018-10-16 Iqaluit Nunavut  
Quatsino Indian Band Enregistré(e) 2015-08-25 Coal Harbour Colombie-Britannique  
Radville-Laurier Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Radville Saskatchewan  
Red Rock Indian band Enregistré(e) 2012-01-01 Nipigon Ontario  
Rock Ridge Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Rock Ridge Manitoba  
Saddle Lake Cree Nation Enregistré(e) 2016-02-16 Saddle Lake Alberta  
Sagamok Anishnawbek Enregistré(e) 2016-04-07 Massey Ontario  
Sahtú Renewable Resources Board Enregistré(e) 2014-01-29 Tulita Territoires du Nord-Ouest  
Saik'uz First Nation Enregistré(e) 2018-10-11 Vanderhoof Colombie-Britannique  
Saint Mary's Enregistré(e) 2017-08-18  Fredericton  Nouveau-Brunswick   
Sakimay First Nations Enregistré(e) 2016-08-22 Grenfell Saskatchewan  
Salt Spring Island Fire Protection District Enregistré(e) 2012-01-01 Salt Spring Island Colombie-Britannique  
Sambaa K'e First Nation Enregistré(e) 2018-10-02 Sambaa K'e Territoires du Nord-Ouest  
Samson Enregistré(e) 2017-07-06  Maskwacis  Alberta   
Sandy Bay Enregistré(e) 2018-01-25 Marius Manitoba  
Sapotaweyak Cree Nation Enregistré(e) 2016-02-11 Sapotaweyak Meskanow  Manitoba  
Saugeen First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Southampton Ontario  
Saulteau First Nations Enregistré(e) 2012-01-01 Chetwynd Colombie-Britannique  
Sawridge First Nation Enregistré(e) 2015-11-23 Slave Lake Alberta  
Sayisi Dene First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Tadoule Lake Manitoba  
Seabird Island Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Agassiz Colombie-Britannique  
Sechelt Fire Protection District Enregistré(e) 2012-01-01 Sechelt Colombie-Britannique  
Sechelt Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Sechelt Colombie-Britannique  
Selkirk First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Pelly Crossing Yukon  
Serpent River First Nation Enregistré(e) 2016-01-25 Cutler Ontario  
School District 92 (Nisga'a) Enregistré(e) 2017-06-13  New Aiyansh  Colombie-Britannique   
Shackan Enregistré(e) 2014-01-16 Merritt Colombie-Britannique  
Sherridon Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Sherridon Manitoba  
Sheshatshiu Innu First Nation Enregistré(e) 2016-12-12  Sheshatshiu  Terre-Neuve-et-Labrador  
Ships Point Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Fanny Bay Colombie-Britannique  
Shuswap Enregistré(e) 2018-11-16 Vancouver Colombie-Britannique  
Shxwhá:y Village Enregistré(e) 2017-05-17  Abbotsford  Colombie-Britannique  
Siksika Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Siksika Alberta  
Sipekne'katik Enregistré(e) 2016-05-27 Indian Brook Nouvelle-Écosse  
Six Nations of the Grand River Enregistré(e) 2012-01-01 Ohsweken Ontario  
Skawahlook First Nation Enregistré(e) 2016-11-08 Agassiz Colombie-Britannique  
Skeetchestn Indian Band Enregistré(e) 2014-04-08 Savona Colombie-Britannique  
Skidegate Enregistré(e) 2016-06-23 Skidegate Colombie-Britannique  
Skowkale First Nation Enregistré(e) 2015-05-19 Chilliwack Colombie-Britannique  
Skownan First Nation Enregistré(e) 2017-11-27 Skownan Manitoba  
Skuppah Enregistré(e) 2014-05-27 Lytton Colombie-Britannique  
Skwah Enregistré(e) 2018-07-03 Chilliwack Colombie-Britannique  
Sliammon Enregistré(e) 2014-05-06 Powell River Colombie-Britannique  
Smith's Landing First Nation Enregistré(e) 2016-03-29 Fort Smith Territoires du Nord-Ouest  
Snuneymuxw First Nation Enregistré(e) 2018-10-15 Nanaimo Colombie-Britannique  
Société de transport de Sherbrooke Enregistré(e) 2015-03-05 Sherbrooke Québec  
Soda Creek Enregistré(e) 2017-01-23 Williams Lake Colombie-Britannique  
Songhees First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Victoria Colombie-Britannique  
Soowahlie Enregistré(e) 2016-02-15 Cultus Lake Colombie-Britannique  
South Coast British Columbia Transportation Authority (TransLink) Enregistré(e) 2012-01-01 New Westminster Colombie-Britannique  
South East Kelowna Irrigation District Enregistré(e) 2012-01-01 Kelowna Colombie-Britannique  
Spence Lake Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 c/o Rorketon Manitoba  
Splatsin First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Enderby Colombie-Britannique  
Spuzzum Enregistré(e) 2016-02-19 Spuzzum Colombie-Britannique  
Sucker Creek Enregistré(e) 2017-11-23 Enilda Alberta  
Star Blanket Cree Nation Enregistré(e) 2017-08-10  Balcarres  Saskatchewan   
Sq' éwlets Enregistré(e) 2016-08-05 Abbotsford Colombie-Britannique  
Squamish Nation Enregistré(e) 2014-12-04 North Vancouver Colombie-Britannique  
St. Brieux Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 St. Brieux Saskatchewan  
St. Mary's Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Cranbrook Colombie-Britannique  
Stó:lō Nation Enregistré(e) 2014-01-24 Sardis Colombie-Britannique  
Stoney Nakoda Nations Enregistré(e) 2014-04-24 Morley Alberta  
Sts'ailes Enregistré(e) 2012-01-01 Agassiz Colombie-Britannique  
Stswecem'c Xgat'tem First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Dog Creek Colombie-Britannique  
Suffern Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-23  Senlac  Saskatchewan   
Swan River First Nation Enregistré(e) 2016-01-06 Kinuso Alberta  
Ta'an Kwach'an Council Enregistré(e) 2012-01-01 Whitehorse Yukon  
Tahltan Band Council Enregistré(e) 2014-09-15 Telegraph Creek Colombie-Britannique  
Takla Lake First Nation Enregistré(e) 2016-12-28 Prince George Colombie-Britannique  
Taku River Tlingit Enregistré(e) 2012-01-01 Atlin Colombie-Britannique  
Tataskweyak Cree Nation Enregistré(e) 2016-02-05 Split Lake Manitoba  
Taykwa Tagamou Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Cochrane Ontario  
Temagami First Nation Enregistré(e) 2015-02-16 Lake Temagami Ontario  
Teslin Tlingit Council Enregistré(e) 2012-01-01 Teslin Yukon  
The Board of Education of the Saskatoon School Division No 13 of Saskatchewan Enregistré(e) 2015-02-06 Saskatoon Saskatchewan  
The Confederacy of Mainland Mi'kmaq Enregistré(e) 2017-05-05 Truro Nouvelle-Écosse  
The Key First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Norquay Saskatchewan  
Thicket Portage Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Thicket Portage Manitoba  
Thunder Bay Catholic District School Board Enregistré(e) 2012-01-01 Thunder Bay Ontario  
Thunderchild First Nation Enregistré(e) 2016-02-17 Turtleford Saskatchewan  
Tk'emlúps te Secwépemc Enregistré(e) 2016-11-02 Kamloops Colombie-Britannique  
Tla'amin Nation Enregistré(e) 2014-05-06 Powell River Colombie-Britannique  
Tla-o-qui-aht First Nations Enregistré(e) 2018-03-05 Tofino Colombie-Britannique  
Tlatlasikwala First Nation Enregistré(e) 2014-04-10 Port Hardy Colombie-Britannique  
Tlowitsis Tribe Enregistré(e) 2014-12-22 Campbell River Colombie-Britannique  
Tlicho Government Enregistré(e) 2012-01-01 Behchoko Territoires du Nord-Ouest  
Tobacco Plains Indian Band Enregistré(e) 2014-12-01 Grasmere Colombie-Britannique  
Tobique Enregistré(e) 2017-05-24  Tobique First Nation  Nouveau-Brunswick   
Toosey Enregistré(e) 2016-02-03 Riske Creek Colombie-Britannique  
Toronto Community Housing Corporation Enregistré(e) 2015-09-03 Toronto Ontario  
Toronto Waterfront Revitalization Corporation/Societe de revitalisation du secteur riverain deToronto Enregistré(e) 2016-06-24  Toronto  Ontario   
Toquaht Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Ucluelet Colombie-Britannique  
Tr'ondëk Hwëch'in First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Dawson City Yukon  
Tsartlip Enregistré(e) 2016-11-22  Brentwood Bay  Colombie-Britannique  
Tsawout First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Saanichton Colombie-Britannique  
Tsawwassen First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Tsawwassen Colombie-Britannique  
Tsay Keh Dene Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Prince George Colombie-Britannique  
Ts`kw'aylaxw First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Lillooet Colombie-Britannique  
Tsal'alh Enregistré(e) 2016-02-08 Shalalth Colombie-Britannique  
Tseshaht Enregistré(e) 2016-12-15 Port Alberni Colombie-Britannique  
Tsleil-Waututh Nation Enregistré(e) 2012-01-01 North Vancouver Colombie-Britannique  
T'Sou-ke First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Sooke Colombie-Britannique  
Tsuu T'ina Nation Enregistré(e) 2015-04-07 Tsuu T'ina Alberta  
Tzeachten First Nation Enregistré(e) 2015-12-18 Chilliwack Colombie-Britannique  
Uchucklesaht Tribe Enregistré(e) 2012-01-01 Port Alberni Colombie-Britannique  
Ucluelet First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Ucluelet Colombie-Britannique  
Union Bay Improvement District Enregistré(e) 2015-05-07 Union Bay Colombie-Britannique  
Union of New Brunswick Indians Inc. Enregistré(e) 2016-02-22 Richibucto Nouveau-Brunswick  
Upper Nicola Enregistré(e) 2016-05-27 Douglas Lake Colombie-Britannique  
Valley Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Rosthern Saskatchewan  
Van Anda Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Van Anda Colombie-Britannique  
Vaucroft Improvement District Enregistré(e) 2012-01-01 Sechelt Colombie-Britannique  
Village of Port Williams Enregistré(e) 2015-02-25 Port Williams Nouvelle-Écosse  
Vuntut Gwitchin First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Old Crow Yukon  
Wabowden Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Wabowden Manitoba  
Wahpeton Dakota Nation Enregistré(e) 2016-10-24 Prince Albert Saskatchewan  
Wakaw Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Wakaw Saskatchewan  
Walpole Island First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Wallaceburg Ontario  
Wapiti Valley Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Gronlid Saskatchewan  
Wasauksing First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Parry Sound Ontario  
Waterhen Community Council Enregistré(e) 2015-11-03 Waterhen Manitoba  
Waterhen Lake First Nation Enregistré(e) 2016-03-01 Waterhen Lake Saskatchewan  
Waycobah First Nation Enregistré(e) 2014-07-23 Waycobah Nouvelle-Écosse  
Westbank First Nation Enregistré(e) 2012-01-01 Kelowna Colombie-Britannique  
West Moberly First Nations Enregistré(e) 2015-03-06 Moberly Lake Colombie-Britannique  
West Point First Nation Enregistré(e) 2017-03-24 Hay River Dene Reserve Territoires du Nord-Ouest  
Wet'suwet'en First Nation Enregistré(e) 2016-02-05 Bums Lake Colombie-Britannique  
White Bear Enregistré(e) 2016-02-12 Carlyle Saskatchewan  
White River First Nation Enregistré(e) 2016-11-16  Beaver Creek  Yukon   
Whitecap Dakota First Nation Enregistré(e) 2015-03-06 Whitecap Saskatchewan  
Whitesand Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Theodore Saskatchewan  
Wikwemikong Unceded Indian Reserve Enregistré(e) 2014-02-20 Wikwemikong Ontario  
Williams Lake Indian Band Enregistré(e) 2012-01-01 Williams Lake Colombie-Britannique  
Wolf Lake Enregistré(e) 2016-11-10 Temiscaming Québec  
Wood Mountain Regional Park Authority Enregistré(e) 2012-01-01 Wood Mountain Saskatchewan  
Woodland Cree First Nation  Enregistré(e) 2017-08-28  Cadotte Lake   Alberta   
Woodlawn Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Estevan Saskatchewan  
Wuikinuxv Nation Enregistré(e) 2016-11-11 Hardy Colombie-Britannique  
Yale First Nation Enregistré(e) 2016-06-21 Hope Colombie-Britannique  
Yekooche First Nation Enregistré(e) 2015-12-19 Prince George Colombie-Britannique  
Yellow Quill Enregistré(e) 2016-01-28 Yellow Quill Saskatchewan  
Yellowknives Dene First Nation Enregistré(e) 2014-08-13  Yellowknife  Territoires du Nord-Ouest  
York Factory First Nation Enregistré(e) 2016-02-02 York Landing Manitoba  
York Lake Regional Park Authority Enregistré(e) 2013-09-30 Yorkton Saskatchewan  
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :