Annexe E – Consultations du groupe consultatif

1.

Juge-avocat général (JAG) et Conseil juridique des Forces canadiennes (CJFC)
Col Marla Dow, juge-avocate générale adjointe et conseillère juridique des Forces canadiennes (CJFC), Roland Legault, conseiller juridique adjoint

19 janvier

2.

Groupe consultatif des minorités visibles de la Défense (GCMVD)
Adjuc Suzanne McAdam et Denise Moore, coprésidentes nationales

21 janvier

3.

Réseau des employés noirs de l’Équipe de la Défense (RENED)
Ltv Esrom Tesfamichael et Chris Scipio, coprésidents nationaux

26 janvier

4.

Directeur général – Recherche et analyse sur le personnel militaire (DGRAPM) – Équipe du leadership, de la culture et de l’éthique
Karen Davis, Ph. D., et Eugenia Kalantzis, directrice générale

28 janvier

5.

Programme de gestion intégrée des conflits et des plaintes (GICP)
Alain Gauthier, directeur général

28 janvier

6.

Organisation consultative de la fierté de l’Équipe de la Défense (OCFED) (anciennement Réseau de la fierté de l’Équipe de la Défense – RFED)
Maj André Jean et Kirk/Kaiya Hamilton, coprésidents nationaux

2 février

7.

Groupe consultatif de la Défense pour les personnes handicapées (GCDPH)
Mat 1 Mathew Raniowski et Lana Costello, coprésidents nationaux

9 février

8.

Académie canadienne de la Défense (ACD) – Centre d’excellence Dallaire pour la paix et la sécurité
Professeure Vanessa Brown

11 février

9.

Groupe consultatif des Autochtones de la Défense (GCAD)
Adjuc Simon Linklater et Lisa deWit, coprésidents nationaux

16 février

10.

Académie canadienne de la Défense (ACD) – Centre d’excellence Dallaire pour la paix et la sécurité
Alan Okros, Ph. D.

18 février

11.

Directeur général – Recherche et analyse sur le personnel militaire (DGRAPM) – Directeur – Recherche sur le soutien au personnel et à la famille/Équipe pour la diversité, l’inclusion et les droits de la personne, Équipe pour le leadership, la culture et l’éthique
Maj Felix Fonseca et Justin Wright

18 février

12.

Table ronde du Chef du personnel militaire sur la lutte contre les comportements haineux
Vam Haydn Edmundson, commandant du Chef du personnel militaire

22 février

13.

Organisation consultative des femmes de la Défense (OCFD)
Lcol Tania Maurice, Maj Margaret LaBerge (adjointe) et Chantel Helwer, coprésidentes nationales

23 février

14.

Service de l’aumônerie royale canadienne
Mgén Guy Chapdelaine, aumônier général des FAC

25 février

15.

Commandement du renseignement des Forces canadiennes (COMRENSFC)
Cam Scott Bishop, commandant

2 mars

16.

Centre d’intervention sur l’inconduite sexuelle (CIIS)
Denise Preston, Ph. D., directrice générale et Chantal Ruel, directrice par intérim des opérations et des politiques

9 mars

17.

Secrétariat ministériel – Direction des services de gouvernance et de gestion de la Défense
Christina Noble, directrice adjointe

11 mars

18.

Bureau de l’Ombudsman du MDN et des FAC
Gregory Lick, Ombudsman du MDN et des FAC, Amanda Hansen-Reeder, directrice générale, et Robin Hynes, directrice générale

16 mars

19.

Caucus des employés fédéraux noirs (CEFN)
Atong Ater, directrice, et Jean-Sibert Lapolice, membre de l’équipe centrale du CEFN

18 mars

20.

Centre consultatif des relations juives et israéliennes (CCRJI)
Shimon Koffler Fogel, président-directeur général

23 mars

21.

Ambassadrice pour les femmes, la paix et la sécurité
Jacqueline O’Neill

25 mars

22.

Événement de table ronde du sous-ministre adjoint (RH-Civ)
Kin Choi, sous-ministre adjoint (Ressources humaines – civils), Monica Kolstein, directrice générale, Barbara Williams, directrice générale, Siobhan Whelehan, directrice et Marta Wodejko, directrice

 

30 mars

23.

Secrétariat fédéral de lutte contre le racisme (Patrimoine canadien)
Peter Flegel, directeur général

15 avril

24.

Directeur – Administration (Carrières militaires) [DACM] – Partie I
Bgén Gallinger, directeur général, et Col Geneviève Lehoux, directrice

4 mai

25.

Centre on Hate, Bias and Extremism, Université Ontario Tech
Barbara Perry, Ph. D.

6 mai

26.

Justice Canada – Direction de l’équité, la lutte contre le racisme, la diversité et l’inclusion
Richard Sharpe, directeur

11 mai

27.

Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire (CEPPM)
Elsy Chakkalakal, avocate générale et directrice principale des opérations (championne de la diversité), Julianne Dunbar, avocate générale principale et directrice générale (championne de la santé mentale), et Richard Roulx, directeur principal des services généraux (champion LGBTQ2+/p\espaces positifs/SAFF – également chef des RH)

18 mai

28.

Direction de l’égalité des genres et de l’analyse intersectionnelle (DEGAI)
Lisa Vandehei, directrice

25 mai

29.

Chef – Conduite professionnelle et culture (CCPC)
Lgén Jennie Carignan, Cam Rebecca Patterson, chef d’état-major,
Al Okros, Ph. D., ACD, Eric Le Marec, officier d’affaires publiques, et Capc Beth Lei, OSEM – Instruction & éducation

27 mai

30.

Canadian Anti-Hate Network
Bernie Farber, président et Evan Balgord, directeur général

1er juin

31.

Groupe consultatif des Autochtones de la Défense (GCAD)  – Partie II
Adjuc Simon Linklater et Lisa deWit, coprésidents nationaux

11 juin

32.

Directeur – Administration (Carrières militaires) [DACM] – Partie II
Bgén Kirk Gallinger, directeur général, et Lcol Kent Judiesch, directeur

6 juillet

33.

Comité externe d’examen des griefs militaires (CEEGM)
Vihar Joshi, directeur général

20 juillet

34.

Secrétariat fédéral LGBTQ2
Fernand Comeau, directeur général

27 juillet

35.

Troisième examen indépendant de la Loi sur la Défense nationale
L’honorable Morris J. Fish et Morris Rosenberg (ancien sous-ministre de la Justice, de la Santé et des Affaires étrangères), consultant de l’équipe

19 août

36.

Rangers canadiens
Bgén Nic Stanton, directeur général, Maj John Henry, conseiller des RJC, Lcol Jean-Pascal Roy, 4 GPRC, Adjuc Albert Boucher et Adjuc Michael Egan

24 août

37.

Présentation : Atelier de lutte contre le racisme
Lcol Trisha MacLeod

Présentation : Soldats racisés dans les FAC
Tammy George, Ph. D.

26 août

38.

Sous-ministre de la Défense nationale
Jody Thomas

13 septembre

39.

Équipe responsable de la stratégie de maintien en poste des FAC
Mgén Simon Bernard, directeur général, Col Stephane Boucher, directeur, et Lcol Tanguay, chef de section

14 septembre

40.

Chef d’état-major de la défense par intérim
Général Wayne Eyre

24 septembre

41.

Commissariat aux langues officielles
Raymond Théberge, commissaire

28 septembre

42.

Direction de la Défense nationale chargée de la mise en œuvre de la lutte contre le racisme (MOLR)
Seyi Okuribido-Malcolm, directrice, Seema Chowdhury, analyste, Adjuc Sherri Forward, conseillère militaire principale, Jeff Gauger, analyste, Ixchel Medina Hernandez, agente administrative, Denise Moore, conseillère civile principale et Marie-Josée Rinfret, conseillère principale en communications

7 octobre

43.

Examen externe indépendant et complet sur le harcèlement et l’inconduite sexuelle du ministère de la Défense nationale et des Forces armées canadiennes
L’honorable Louise Arbour, responsable de l’examen et Christine Muir, avocate

12 octobre

44.

Grand prévôt des FAC
Bgén Simon Trudeau, Grand Prévôt des Forces canadiennes, Lcol Eric Leblanc, commandant du SNEFC et Lcol Michael MacEachren, commandant

26 octobre

45.

Directeur général – Recherche et analyse sur le personnel militaire (DGRAPM) – Congé parental
Neil Carson, chef des opérations

10 novembre

46.

Conseil national annuel des coprésidents des GCD

30 novembre

Note – Tout au long de son mandat, le Groupe consultatif de la ministre a reçu une douzaine de soumissions non sollicitées et a participé à des conversations subséquentes, au cours desquelles des expériences vécues ont contribué au travail d’analyse sur le racisme systémique et la discrimination effectué par le Groupe, et ont alimenté ce rapport.

Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :