Opérations passées

Opérations militaires auxquelles les Forces canadiennes ont participé depuis 1945. Les opérations internationales n’ont pas toutes reçu un nom d’opération canadien officiel.

La Direction – Histoire et patrimoine a donc attribué des noms non officiels, identifiés par un astérisque, à certaines opérations selon le lieu et l’année où elles se sont déroulées, p. ex. Pologne 1945*.

 

Nom de l'opération Pays Région Date de commencement Date de fin
AdditionÉthiopie et ÉrythréeAfrique2000-12-122008-07-31
Algérie 1980*AlgérieAfrique1980-11-141980-11-19
AssuranceRwanda et ZaïreAfrique1996-11-151997-01-04
BluenoseNigeriaAfrique1968-10-121968-12-15
CaravanCongoAfrique2003-05-302003-09-07
Chabanel Afrique2006-04-102006-05-22
Commission des Nations Unies pour Ruanda-UrundiRuanda et UrundiAfrique1962-03-211962-05-26
Congo 1960*CongoAfrique1960-07-181960-08-17
Connection IKenyaAfrique1997-11-171998-05-15
Connection IIIKenyaAfrique2000-11-272001-05-27
ConsonanceMozambiqueAfrique1992-12-161995-01-31
ConsortSomalieAfrique1993-03-261995-03-31
CordonSomalieAfrique1992-04-241993-04-30
Crocodile MonuscoCongoAfrique2010-06-30Présent
CrocodileCongoAfrique1999-11-302010-06-30
DeliveranceSomalieAfrique1993-03-261995-03-31
EclipseEthiopia et ÉrythréeAfrique2000-12-122008-07-31
Équipe d'observateurs au NigeriaNigeriaAfrique1968-09-151970-02-28
Éthiopie 1985*ÉthiopieAfrique1985-02-161985-02-28 
FireflyÉrythréeAfrique1993-09-071993-10-21
Foodlift AfricaAfrique occidentaleAfrique1973-07-011973-08-12
Lance (MINUAR)RwandaAfrique1993-10-051996-02-15
Lance (MONUOR)Ouganda et RuandaAfrique1993-06-221994-09-21
LegationZaïreAfrique1996-11-021996-12-06
LianeLibériaAfrique2003-09-19Présent
Libye 1986*LibyeAfrique1986-04-171986-04-20
MallardCongoAfrique1960-07-281960-08-31
Maroc 1959*MarocAfrique1959-12-211960-04-02
Maroc 1960*MarocAfrique1960-03-051960-03-07
MatadorNamibieAfrique1989-03-141990-03-21
Mission d'observation du Commonwealth en Afrique du SudAfrique du SudAfrique1994-02-011994-04-09
ModuleMozambiqueAfrique1994-05-01Présent
Mozambique 2000*MozambiqueAfrique2000-03-072000-03-11
Nigeria 1968*NigeriaAfrique1968-08-021968-08-09
Nigeria 1969*NigeriaAfrique1969-10-271969-11-10
NileÉthiopieAfrique1988-06-011988-09-13
NimbleZambieAfrique1965-12-221966-04-30
Opération des Nations unies au CongoCongoAfrique1960-08-091964-06-30
Ouganda 1972*OugandaAfrique1972-10-011972-10-30
OxideRhodésie et ZimbabweAfrique1980-02-021980-03-13
PassageRwandaAfrique1994-07-271994-10-20
PastelAngolaAfrique1991-05-301995-02-08
Peli PeliCongoAfrique1967-11-021967-11-20
PreserveÉthiopieAfrique1991-08-021991-12-12
Prudencepublique centrafricaineAfrique1998-04-151999-10-22
PythonSahara-OccidentalAfrique1991-04-29Présent
ReliefSomalieAfrique1992-08-181993-02-28
ReptileSierra LeoneAfrique1999-10-222005-12-31
Sabre - Nom de planification pour NimbleZambieAfrique1965-12-221966-04-30
SafariSoudanAfrique2004-06-112005-03-24
SaturnSoudanAfrique2008-01-01Présent
ScotchRwandaAfrique1994-04-091994-10-01
SculptureSierra LeoneAfrique2000-02-07Présent
SolitudeAfrique occidentaleAfrique2002-11-272004-07-15
SudanSoudanAfrique1989-04-01Présent
TangoSahara-OccidentalAfrique1991-04-29Présent
UMIAKUMIAKAfrique1982-04-061982-09-03
Zambie 1987*ZambieAfrique1987-09-251987-09-30
Belize 1961*BelizeAmérique Centrale1961-11-081961-11-12
Belize 2002*BelizeAmérique Centrale2002-02-012002-02-07
CentralHondurasAmérique Centrale1998-11-061998-12-23
Costa Rica 1995*Costa RicaAmérique Centrale1995-06-151995-06-16
El Salvador 2001*El SalvadorAmérique Centrale2001-01-142001-01-16
Guatemala 1954*GuatemalaAmérique Centrale1954-06-281954-07-05
Guatemala 1976*GuatemalaAmérique Centrale1976-02-101976-03-17
Honduras 1974*HondurasAmérique Centrale1974-09-271974-10-26
MatchEl SalvadorAmérique Centrale1991-05-201995-04-30
Nicaragua 1972*NicaraguaAmérique Centrale1972-12-251972-12-27
Nicaragua 1979*NicaraguaAmérique Centrale1979-08-181979-08-26
QuartzGuatemalaAmérique Centrale1998-06-012004-11-15
SultanCosta Rica, El Salvador, le Guatemala, le Honduras et le NicaraguaAmérique Centrale1989-12-121992-01-24
VisionGuatemalaAmérique Centrale1997-01-312004-11-15
Active SkiesCanadaAmérique du Nord2002-01-01Présent
Blind TwinklerGroenlandAmérique du nord1962-08-231963-06-25
Eagle AssistEtats-UnisAmérique du Nord2001-09-122002-05-16
Etats-Unis 2005-1*Etats-UnisAmérique du Nord2005-09-03 
Etats-Unis 2005-2*Etats-UnisAmérique du Nord2005-09-032005-09-12
LookoutEtats-UnisAmérique du Nord1960-01-081964-03-01
MetropolisEtats-UnisAmérique du Nord1949-10-221949-10-23
Mexique 1985*MexiqueAmérique du Nord1985-09-191985-09-26
Mexique 1991*MexiqueAmérique du Nord1991-03-031991-03-04
Mexique 1992*MexiqueAmérique du Nord1992-04-151992-04-30
Mexique 1993*MexiqueAmérique du Nord1993-04-011993-04-02
Mexique 1994*MexiqueAmérique du Nord1994-01-011994-04-30
Mexique 1995*MexiqueAmérique du Nord1995-03-151995-04-15
Peace WingsEtats-UnisAmérique du Nord1970-07-021972-01-10
Santa ClausEtats-UnisAmérique du Nord1950-12-01Présent
TempestEtats-UnisAmérique du Nord1992-09-101992-10-26
UnifyEtats-UnisAmérique du Nord2008-08-312008-09-01
Brésil 1963*BrésilAmérique du Sud1963-09-211963-09-22
CanamigoVenezuelaAmérique du Sud1972-02-111972-06-11
Chili 1960*ChiliAmérique du Sud1960-05-261960-06-11
Colombie 1985*ColombieAmérique du Sud1985-11-151985-11-30
Guyana 1972*GuyanaAmérique du Sud1972-06-011972-06-30
Guyana 1977*GuyanaAmérique du Sud1977-07-01 
Pérou 1970*PérouAmérique du Sud1970-06-051970-07-14
Pérou 1991*PérouAmérique du Sud1991-06-241991-06-27
AcciusAfghanistanAsie2002-03-282005-06-30
ArcherAfghanistanAsie2001-10-07Présent
AthenaAfghanistanAsie2001-12-05Présent
Ceylan 1957*CeylanAsie1957-12-291958-01-16
Chine 1989*ChineAsie1989-06-011989-06-30
Commission d'armistice militaire du Commandement des Nations UniesCoréeAsie1953-07-01Présent
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Cambodge (CISC - Cambodge)CambodgeAsie1954-08-111969-12-31
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Laos IILaosAsie1962-05-011974-06-30
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Laos ILaosAsie1954-08-111958-05-31
Opération Hot LineVietnamAsie1969-01-04 
Commissions internationales de surveillance et de contrôle (CISC)Cambodge, Laos, VietnamAsie1954-08-111974-06-15
Commission des Nations Unies pour la CoréeCoréeAsie1948-12-121950-10-07
Commission des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1948-01-201950-07-01
Commission des Nations Unies pour l'unification et le relèvement de la CoréeCoréeAsie1950-10-071951-03-03
Corée 1950*CoréeAsie1950-06-301957-08-01
DecimalPakistanAsie1989-02-171990-08-31
Dragon BreathChineAsie1987-06-011987-06-08
Pakistan 1963*PakistanAsie1963-06-011963-06-30
Force de sécurité des Nations UniesNouvelle-Guinée occidentaleAsie1962-10-011963-04-30
FoundationAfghanistanAsie2001-10-07Présent
GallantVietnamAsie1973-01-291973-07-31
Groupe d'observateurs militaires des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1950-07-011995-11-01
Guam 1975*GuamAsie1975-05-041975-05-07
HawkCoréeAsie1950-07-25Présent
Inde 1954, 1955, 1956 Aide humanitaireIndeAsie1954-08-261954-08-26
Inde 1954*IndeAsie1954-08-261954-08-26
Inde 1955*IndeAsie1955-12-051955-12-06
Inde 1956*IndeAsie1956-01-091956-07-25
Inde 1971 - I*IndeAsie1971-06-171971-07-16
Inde 1971 - II*IndeAsie1971-07-241971-08-10
Inde 1971 - III*IndeAsie1971-10-301971-10-31
Inde et Pakistan 1947*Inde et PakistanAsie1947-10-141947-11-14
Inde et Pakistan 1965*Inde et PakistanAsie1965-09-101965-09-23
Long HaulIndeAsie1968-05-271968-06-16
Magnet IIMalaisieAsie1979-07-011981-01-01
Magnet IIIVietnamAsie1962-10-011981-04-10
MagnetVietnamAsie1979-07-011978-12-09
Malaisie 1969*MalaisieAsie1969-04-151969-09-11
MarquisCambodgeAsie1992-03-151993-09-24
MercedesAfghanistanAsie2004-03-052004-09-15
Mission de bons offices des Nations Unies en Afghanistan et au PakistanAfghanistan et PakistanAsie1988-05-151990-03-15
Mission d'observation des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1965-09-201966-03-22
Népal 1994*NépalAsie1994-02-011994-02-02
OrientChineAsie1949-01-291949-06-04
Bureau du secrétaire général en Afghanistan et au Pakistan (OSGAP)Afghanistan et PakistanAsie1990-03-151995-01-31
Pakistan 1955*PakistanAsie1955-12-071955-12-17
Pakistan 1956*PakistanAsie1956-03-061956-03-17
Pakistan 1970*PakistanAsie1970-11-211970-11-30
Pakistan - évacuation en 1971*PakistanAsie1971-12-071971-12-13
PandaAustralieAsie1998-06-151999-01-31
Programme des Nations Unies pour le développement / Centre cambodgien de déminage (PNUD / CCD)CambodgeAsie1993-11-04Présent
TokyoJaponAsie1947-07-261947-09-01
ToucanTimor-OrientalAsie1999-09-152000-02-23
Viêt-nam 1975*Viêt-namAsie1975-04-151975-05-09
WestployVietnamAsie1978-11-241975-04-30
AbaloneSaint-VincentCaraïbes1979-04-141979-04-29
Aide mutuelle - Pays-Bas, 1960 Antilles néerlandaisesCaraïbes1960-12-051960-12-14
BanditHaïtiCaraïbes1988-01-051988-02-09
CadenceRépublique DominicaineCaraïbes1994-09-011994-09-30
Caraïbes 1972*CaraïbesCaraïbes1972-06-011972-06-30
CauldronHaïtiCaraïbes1993-10-011996-06-01
PivotHaïtiCaraïbes1995-03-011996-06-01
Standard (1996)HaïtiCaraïbes1996-04-011996-06-01
CharitableCaraïbesCaraïbes1999-09-221999-10-14
ComplimentHaïtiCaraïbes1997-11-282000-03-16
ConstableHaïtiCaraïbes1997-07-301997-11-30
DialogueHaïtiCaraïbes1994-09-011994-10-12
Dominique 1989*DominiqueCaraïbes1989-07-011989-07-30
EscortHaïtiCaraïbes1991-11-011992-03-30
FluteAntigua-et-BarbudaCaraïbes1995-09-081995-10-08
Forward ActionHaïtiCaraïbes1993-10-161994-09-29
Grenade 1974*GrenadeCaraïbes1974-01-301974-02-08
Grenade 1983*GrenadeCaraïbes1983-10-251983-10-30
Haïti 1963*HaïtiCaraïbes1963-05-151963-05-24
Haïti 1973*HaïtiCaraïbes1973-03-011973-03-31
Haïti 1974*HaïtiCaraïbes1974-02-261974-03-22
Haïti 1989*HaïtiCaraïbes1989-01-011989-10-30
Haïti 1999*HaïtiCaraïbes1999-01-121999-01-12
Haïti 2004-1*HaïtiCaraïbes2004-09-222004-09-28
Haïti 2004-2*HaïtiCaraïbes2004-10-282004-10-29
Haïti 2004-3*HaïtiCaraïbes2004-10-152004-10-16
Haïti 2004-4*HaïtiCaraïbes2004-12-202004-12-21
Halo IHaïtiCaraïbes2004-02-292004-07-31
Halo IIHaïtiCaraïbes2004-06-01Présent
HamletHaïtiCaraïbes2004-06-01Présent
HeritageHaïtiCaraïbes1990-10-101991-02-07
HoratioHaïtiCaraïbes2008-09-122008-09-26
HugoMontserrat et NevisCaraïbes1989-09-221989-10-15
HumbleHaïtiCaraïbes2001-05-242001-05-31
Îles de Grand Turk 1974*Îles de Grand TurkCaraïbes1974-06-271974-06-28
Jamaïque 1951*JamaïqueCaraïbes1951-08-241951-08-26
Jamaïque 1988*JamaïqueCaraïbes1988-09-141988-10-15
Jamaïque 1989*JamaïqueCaraïbes1989-01-011989-10-30
Jamaïque 2007*JamaïqueCaraïbes2007-08-232007-08-24
Mission du représentant du Secrétaire général en République dominicaine (DOMREP)République DominicaineCaraïbes1965-061966-10-22
PrincipalHaïtiCaraïbes2004-02-282004-03-03
RagoûtCubaCaraïbes1970-12-031970-12-04
République Dominicaine 1989*République DominicaineCaraïbes1989-04-011989-07-30
Sainte Lucie 1957*Sainte LucieCaraïbes1957-03-311957-04-08
Sainte Lucie 1989*Sainte LucieCaraïbes1989-07-011989-10-31
Sainte Lucie 1999*Sainte LucieCaraïbes1999-01-121999-01-12
School SuppliesAntiguaCaraïbes1966-07-041966-07-07
StableHaïtiCaraïbes1996-06-281997-07-31
Trinité 1995*TrinitéCaraïbes1995-09-011995-09-02
AirbridgeBosnie et HerzégovineEurope1992-07-021996-01-09
Allianceex-YougoslavieEurope1995-12-151996-12-20
Allied Force (NAEWF)KosovoEurope1999-03-231999-06-20
Amber FoxMacédoineEurope2001-09-272002-12-15
Anchor GuardTurquieEurope1990-08-081991-02-28
ArtisanAlbanieEurope2000-08-012001-11-14
BeechflightFrance et PortugalEurope1959-05-201959-06-04
BisonItalieEurope1995-12-141998-06-28
BolsterSlovénie, Croatie, et BosnieEurope1991-07-152000-12-31
Boreal IEx-Union soviétiqueEurope1992-01-061992-04-21
Boreal IIRussieEurope1993-01-201993-03-18
Boreal IIIRussieEurope1993-08-041993-10-30
Boreal IVLituanie et UkraineEurope1994-07-151994-08-05
Boreal VRussieEurope1995-11-041995-01-26
BoreasBosnie et HerzégovineEurope2004-12-022007-03-31
Canengbat, Mandarin(Canlogbat), Harmony(Canbat I), Cavalier(Canbat II), Medusa, Panoramaex-YougoslavieEurope1992-02-211995-03-31
ChaperonCroatieEurope1996-02-012002-12-15
CobraBosnie et Herzégovine et CroatieEurope1994-12-011995-12-01
ContactCroatieEurope1999-07-011999-08-31
Decisive Endeavorex-YougoslavieEurope1995-12-211996-12-20
Deliberate Forceex-YougoslavieEurope1995-08-291995-09-20
Deliberate Guardex-YougoslavieEurope1996-12-211998-06-19
Deny FlightBosnie et HerzégovineEurope1993-04-121995-12-20
Distinguished GamesGrèceEurope2004-08-022004-09-29
DolomiteItalieEurope1976-05-071976-06-12
Echoex-YougoslavieEurope1998-10-131999-03-23
Fish EggsItalieEurope1962-05-201962-05-25
ForageMacédoineEurope2001-08-272001-09-26
FusionMacédoineEurope2003-03-312003-12-15
GlaucusGrèceEurope2004-08-012004-09-30
Grèce 1956*GrèceEurope1956-07-251956-07-28
GuarantorKosovoEurope1998-11-111999-03-24
Norvège 1995NorvègeEurope1995-09-231995-12-12
HarmonyCroatieEurope1995-03-311996-01-15
Hongrie 1956*HongrieEurope1956-10-291956-11-04
ImageItalieEurope1993-04-09Présent
InvitationIrlandeEurope1997-08-262010-02-25
Irlande 1985 (AIR INDIA)IrlandeEurope1985-06-261985-06-26
Islande 1973IslandeEurope1973-06-111973-08-30
Italie 1951*ItalieEurope1951-11-281951-11-28
Jump MoatBelgiqueEurope1957-12-021958-10-24
Justiceex-YougoslavieEurope1992-10-061994-04-30
KayakKosovoEurope1998-10-301999-03-24
KimonoKosovoEurope1998-10-011999-03-01
KineticKosovoEurope1999-03-24Présent
Leap FrogAllemagne de l'OuestEurope1952-05-011953-09-30
LimpideBosnieEurope1999-09-011999-09-05
MacedoineArménieEurope1988-12-121988-12-22
MagnificentAllemagne de l'OuestEurope1957-02-021957-02-14
Maritime Guardex-YougoslavieEurope1992-11-221993-06-15
Maritime Monitor, Sharp Vigilanceex-YougoslavieEurope1992-07-161992-11-22
MedusaBosnie et HerzégovineEurope1995-03-311995-11-01
MemoriaFranceEurope1998-12-122000-05-28
Mentorex-YougoslavieEurope1995-12-14Présent
MikadoAlbanie et MacédoineEurope1999-04-131999-09-01
NijmegenPays-BasEurope1952-07-15Présent
Nimble BatAllemagne de l'OuestEurope1952-10-011953-08-30
NobleBosnie et HerzégovineEurope1995-12-212002-12-31
NylonAutriche (Vienne)Europe1994-12-20Présent
Open ViewEurope et l'Amérique du NordEurope1997-04-29Présent
Parapet IAngleterreEurope1998-04-141998-05-25
Parapet IIAngleterreEurope2000-08-282000-10-06
ParasolKosovoEurope1999-04-091999-08-31
PerserveranceKosovoEurope1998-08-011998-12-31
Pologne 1945*PologneEurope1945-10-161946-01-25
Portugal 1974*PortugalEurope1974-04-251974-04-25
Portugal 2004*PortugalEurope2004-06-112004-07-06
QuadrantAlbanieEurope1999-06-10Présent
QuestionEuropeEurope1992-03-04Présent
Random WestAllemagne de l'OuestEurope1956-10-171956-11-20
RandomEuropeEurope1954-02-111957-06-27
ReductionEuropeEurope1992-11-09Présent
Rho DeltaAllemagne de l'OuestEurope1962-09-011965-05-31
RouletteBosnie et HerzégovineEurope1995-12-212002-12-31
SarnoItalieEurope1998-05-131998-06-21
Second Silver DozenEuropeEurope1959-08-101959-08-15
Silver DozenEuropeEurope1959-06-091959-06-15
Silver WakeAlbanieEurope1992-03-041997-03-27
Sky Monitorex-YougoslavieEurope1992-10-161993-04-12
SnowgooseChypreEurope1964-03-13à aujourd’hui
Speaker, RoundupCroatieEurope1995-03-311996-01-31
SpiralChypreEurope1991-11-30 
Star FlightTurquie et GrèceEurope1958-05-091958-05-22
Tay BridgeAngleterreEurope2002-03-312002-04-10
TorrentTurquieEurope1999-08-181999-09-30
TurbotBosnie et HerzégovineEurope1995-03-311995-12-20
Turquie 1992TurquieEurope1992-03-30 
Unclenched FistAllemagneEurope1991-01-171991-03-08
Opération Force de déploiement préventif des Nations Unies(FORDEPRENU)Ex-République yougoslave de MacédoineEurope1995-04-011997-12-04
VerifyEuropeEurope1992-11-09Présent
VikingDanemarkEurope1997-06-27Présent
WalleyeCroatieEurope1995-03-311996-01-15
Western WealGrèceEurope1962-05-231962-08-03
Western WearEuropeEurope1959-09-221959-10-09
Western WeftFranceEurope1962-04-171962-08-03
Wet FootPays-BasEurope1953-02-031953-02-22
Wounded BuffaloAngleterreEurope1986-09-011987-02-01
Yougoslavie - 1964*YougoslavieEurope1964-11-001964-11-00
AccordIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-021991-04-06
AngoraLibanMoyen-Orient1978-04-131978-10-01
AssistIran, Iraq et TurquieMoyen-Orient1991-04-091991-06-08
AugmentationGolfe arabiqueMoyen-Orient1991-04-032003-05-22
AxeIraq, KoweïtMoyen-Orient1991-03-011991-04-30
Barriermer RougeMoyen-Orient1991-04-042003-05-22
BatonIranMoyen-Orient1978-12-031979-01-10
BugleÉgypteMoyen-Orient1979-08-101979-12-24
CalumetÉgypteMoyen-Orient1985-09-01Présent
DanacaÉgypteMoyen-Orient1973-11-101979-10-31
Desert Thunder I et IIIraqMoyen-Orient1998-01-241998-12-15
DeterminationIraqMoyen-Orient1998-01-241998-12-15
Égypte 1967*ÉgypteMoyen-Orient1967-06-051967-06-08
Evacuation FUNU I (Air)SinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
FlagMoyen-OrientMoyen-Orient1991-04-222003-05-22
Force d'urgence des Nations Unies ISinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
ForumIraqMoyen-Orient1991-04-031999-12-17
FrictionIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-021991-04-06
GladiusSyrieMoyen-Orient2006-03-24Présent
Groupe d'observation des Nations unies au LibanLibanMoyen-Orient1958-06-141958-12-09
IolausIraqMoyen-Orient2003-08-142016-07-31
Iran 1962*IranMoyen-Orient1962-09-041962-09-07
Iraq 1992*IraqMoyen-Orient1992-08-262003-03-19
Iraqi FreedomIraqMoyen-Orient2003-03-192003-05-01
IrisIraqMoyen-Orient2003-06-022003-06-04
JADEÉgypt, Israël, Jordanie, Liban, SyrieMoyen-Orient1997-02-20 
Leaven*ÉgypteMoyen-Orient1967-05-291967-05-31
Liban 1956*LibanMoyen-Orient1956-04-241956-05-03
Liban 1967*LibanMoyen-Orient1967-06-051967-06-08
Liban 1975*LibanMoyen-Orient1975-10-091976-11-30
LionLibanMoyen-Orient2006-07-182006-09-03
MercatorIraq, Golfe arabiqueMoyen-Orient1991-04-032003-05-22
Mission d'observation des Nations Unies au YémenYémenMoyen-Orient1963-06-111900-01-00
NecessityKoweïtMoyen-Orient1991-03-031991-03-07
Northern WatchIraqMoyen-Orient1997-01-012003-03-19
PreventionIraq, Golfe arabiqueMoyen-Orient1997-04-032003-05-22
PromenadeGolfe PersiqueMoyen-Orient1995-02-091995-05-01
Provide ComfortIraqMoyen-Orient1991-04-061996-12-31
Rapid StepSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
Ready LiftSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
RecordIraq, KoweïtMoyen-Orient1991-04-092003-10-06
RegardIran, Iraq et TurquieMoyen-Orient1991-04-091991-06-08
ScimitarIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-011991-04-06
SpongeArabie SaouditeMoyen-Orient1991-02-111991-02-17
TundraSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
TundraÉgyptMoyen-Orient1958-01-281967-06-17
Unarmed WarriorAllemagne, IraqMoyen-Orient1991-01-101991-03-09
VagabondIran et IraqMoyen-Orient1988-08-081991-02-28
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :