Opérations passées

Opérations militaires auxquelles les Forces canadiennes ont participé depuis 1945.

Les opérations internationales auxquelles les FC participent n’ont pas toutes reçu un « nom d’opération » canadien officiel. Pour aider à les identifier, la Direction – Histoire et patrimoine leur a attribué des noms non officiels, placés entre parenthèses, en utilisant le lieu et l’année de leur déroulement, p. ex. (Pologne – 1945).

 

Nom de l'opération Pays Région Date de commencement Date de fin
(Viêt-nam 1975)Viêt-namAsie1975-04-151975-05-09
Blind TwinklerGroenlandAmérique du nord1962-08-231963-06-25
(Malaisie 1969)MalaisieAsie1969-04-151969-09-11
(Yougoslavie - 1964)YougoslavieEurope1964-111964-11
(Algérie 1980)AlgérieAfrique1980-11-141980-11-19
Aide mutuelle - Pays-Bas, 1960 Antilles néerlandaises Caraïbes1960-12-051960-12-14
(Algérie 1980)AlgérieAfrique1980-11-141980-11-19
Lance (MINUAR)RwandaAfrique1993-10-051996-02-15
PassageRwandaAfrique1994-07-271994-10-20
ScotchRwandaAfrique1994-04-091994-10-01
PastelAngolaAfrique1991-05-301995-02-08
Prudencepublique centrafricaineAfrique1998-04-151999-10-22
MallardCongoAfrique1960-07-281960-08-31
Opération des Nations unies au CongoCongoAfrique1960-08-091964-06-30
(Congo 1960)CongoAfrique1960-07-181960-08-17
Peli PeliCongoAfrique1967-11-021967-11-20
CrocodileCongoAfrique1999-11-302010-06-30
CaravanCongoAfrique2003-05-302003-09-07
Crocodile MonuscoCongoAfrique2010-06-30Présent
FireflyÉrythréeAfrique1993-09-071993-10-21
(Éthiopie 1985)ÉthiopieAfrique1985-02-161985-02-28 
NileÉthiopieAfrique1988-06-011988-09-13
PreserveÉthiopieAfrique1991-08-021991-12-12
AdditionÉthiopie et ÉrythréeAfrique2000-12-122008-07-31
EclipseEthiopia et ÉrythréeAfrique2000-12-122008-07-31
Connection (I)KenyaAfrique1997-11-171998-05-15
Connection (III)KenyaAfrique2000-11-272001-05-27
LianeLibériaAfrique2003-09-19Présent
(Libye 1986)LibyeAfrique1986-04-171986-04-20
(Maroc 1959)MarocAfrique1959-12-211960-04-02
(Maroc 1960)MarocAfrique1960-03-051960-03-07
ConsonanceMozambiqueAfrique1992-12-161995-01-31
ModuleMozambiqueAfrique1994-05-01Présent
(Mozambique 2000)MozambiqueAfrique2000-03-072000-03-11
MatadorNamibieAfrique1989-03-141990-03-21
(Nigeria 1968)NigeriaAfrique1968-08-021968-08-09
Équipe d'observateurs au NigeriaNigeriaAfrique1968-09-151970-02-28
BluenoseNigeriaAfrique1968-10-121968-12-15
(Nigeria 1969)NigeriaAfrique1969-10-271969-11-10
Foodlift AfricaAfrique occidentaleAfrique1973-07-011973-08-12
OxideRhodésie et ZimbabweAfrique1980-02-021980-03-13
Commission des Nations Unies pour Ruanda-UrundiRuanda et UrundiAfrique1962-03-211962-05-26
AssuranceRwanda et ZaïreAfrique1996-11-151997-01-04
ReptileSierra LeoneAfrique1999-10-222005-12-31
SculptureSierra LeoneAfrique2000-02-07Présent
CordonSomalieAfrique1992-04-241993-04-30
ReliefSomalieAfrique1992-08-181993-02-28
ConsortSomalieAfrique1993-03-261995-03-31
DeliveranceSomalieAfrique1993-03-261995-03-31
Mission d'observation du Commonwealth en Afrique du SudAfrique du SudAfrique1994-02-011994-04-09
SudanSoudanAfrique1989-04-01Présent
SafariSoudanAfrique2004-06-112005-03-24
SaturnSoudanAfrique2008-01-01Présent
(Ouganda 1972)OugandaAfrique1972-10-011972-10-30
UMIAKUMIAKAfrique1982-04-061982-09-03
Lance (MONUOR)Ouganda et RuandaAfrique1993-06-221994-09-21
SolitudeAfrique occidentaleAfrique2002-11-272004-07-15
PythonSahara-OccidentalAfrique1991-04-29Présent
TangoSahara-OccidentalAfrique1991-04-29Présent
LegationZaïreAfrique1996-11-021996-12-06
NimbleZambieAfrique1965-12-221966-04-30
Sabre - Nom de planification pour NimbleZambieAfrique1965-12-221966-04-30
(Zambie 1987)ZambieAfrique1987-09-251987-09-30
Chabanel Afrique2006-04-102006-05-22
(Belize 1961)BelizeAmérique Centrale1961-11-081961-11-12
(Belize 2002)BelizeAmérique Centrale2002-02-012002-02-07
(Costa Rica 1995)Costa RicaAmérique Centrale1995-06-151995-06-16
SultanCosta Rica, El Salvador, le Guatemala, le Honduras et le NicaraguaAmérique Centrale1989-12-121992-01-24
MatchEl SalvadorAmérique Centrale1991-05-201995-04-30
(El Salvador 2001)El SalvadorAmérique Centrale2001-01-142001-01-16
(Guatemala 1954)GuatemalaAmérique Centrale1954-06-281954-07-05
(Guatemala 1976)GuatemalaAmérique Centrale1976-02-101976-03-17
VisionGuatemalaAmérique Centrale1997-01-312004-11-15
QuartzGuatemalaAmérique Centrale1998-06-012004-11-15
(Honduras 1974)HondurasAmérique Centrale1974-09-271974-10-26
CentralHondurasAmérique Centrale1998-11-061998-12-23
(Nicaragua 1972)NicaraguaAmérique Centrale1972-12-251972-12-27
(Nicaragua 1979)NicaraguaAmérique Centrale1979-08-181979-08-26
RagoûtCubaCaraïbes1970-12-031970-12-04
Active SkiesCanadaAmérique du Nord2002-01-01Présent
(Mexique 1985)MexiqueAmérique du Nord1985-09-191985-09-26
(Mexique 1991)MexiqueAmérique du Nord1991-03-031991-03-04
(Mexique 1992)MexiqueAmérique du Nord1992-04-151992-04-30
(Mexique 1993)MexiqueAmérique du Nord1993-04-011993-04-02
(Mexique 1994)MexiqueAmérique du Nord1994-01-011994-04-30
(Mexique 1995)MexiqueAmérique du Nord1995-03-151995-04-15
MetropolisEtats-UnisAmérique du Nord1949-10-221949-10-23
Santa ClausEtats-UnisAmérique du Nord1950-12-01Présent
LookoutEtats-UnisAmérique du Nord1960-01-081964-03-01
Peace WingsEtats-UnisAmérique du Nord1970-07-021972-01-10
TempestEtats-UnisAmérique du Nord1992-09-101992-10-26
Eagle AssistEtats-UnisAmérique du Nord2001-09-122002-05-16
(Etats-Unis 2005-1)Etats-UnisAmérique du Nord2005-09-03 
(Etats-Unis 2005-2)Etats-UnisAmérique du Nord2005-09-032005-09-12
UnifyEtats-UnisAmérique du Nord2008-08-312008-09-01
(Brésil 1963)BrésilAmérique du Sud1963-09-211963-09-22
(Chili 1960)ChiliAmérique du Sud1960-05-261960-06-11
(Colombie 1985)ColombieAmérique du Sud1985-11-151985-11-30
(Guyana 1972)GuyanaAmérique du Sud1972-06-011972-06-30
(Guyana 1977)GuyanaAmérique du Sud1977-07-01 
(Pérou 1970)PérouAmérique du Sud1970-06-051970-07-14
(Pérou 1991)PérouAmérique du Sud1991-06-241991-06-27
CanamigoVenezuelaAmérique du Sud1972-02-111972-06-11
ArcherAfghanistanAsie2001-10-07Présent
FoundationAfghanistanAsie2001-10-07Présent
AthenaAfghanistanAsie2001-12-05Présent
AcciusAfghanistanAsie2002-03-282005-06-30
MercedesAfghanistanAsie2004-03-052004-09-15
Mission de bons offices des Nations Unies en Afghanistan et au PakistanAfghanistan et PakistanAsie1988-05-151990-03-15
Bureau du secrétaire général en Afghanistan et au Pakistan (OSGAP)Afghanistan et PakistanAsie1990-03-151995-01-31
PandaAustralieAsie1998-06-151999-01-31
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Cambodge (CISC - Cambodge)CambodgeAsie1954-08-111969-12-31
MarquisCambodgeAsie1992-03-151993-09-24
Programme des Nations Unies pour le développement / Centre cambodgien de déminage (PNUD / CCD)CambodgeAsie1993-11-04Présent
Commissions internationales de surveillance et de contrôle (CISC)Cambodge, Laos, VietnamAsie1954-08-111974-06-15
(Ceylan 1957)CeylanAsie1957-12-291958-01-16
OrientChineAsie1949-01-291949-06-04
Dragon BreathChineAsie1987-06-011987-06-08
(Chine 1989)ChineAsie1989-06-011989-06-30
ToucanTimor-OrientalAsie1999-09-152000-02-23
(Guam 1975)GuamAsie1975-05-041975-05-07
Inde 1954, 1955, 1956 Aide humanitaireIndeAsie1954-08-261954-08-26
(Inde 1954)IndeAsie1954-08-261954-08-26
(Inde 1955)IndeAsie1955-12-051955-12-06
(Inde 1956)IndeAsie1956-01-091956-07-25
Long HaulIndeAsie1968-05-271968-06-16
(Inde 1971 -I)IndeAsie1971-06-171971-07-16
(Inde 1971 -II)IndeAsie1971-07-241971-08-10
(Inde 1971 -III)IndeAsie1971-10-301971-10-31
(Inde - Pakistan 1947)Inde et PakistanAsie1947-10-141947-11-14
Commission des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1948-01-201950-07-01
Groupe d'observateurs militaires des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1950-07-011995-11-01
(Inde - Pakistan 1965)Inde et PakistanAsie1965-09-101965-09-23
Mission d'observation des Nations Unies pour l'Inde et le PakistanInde et PakistanAsie1965-09-201966-03-22
TokyoJaponAsie1947-07-261947-09-01
Commission des Nations Unies pour la CoréeCoréeAsie1948-12-121950-10-07
(Corée 1950)CoréeAsie1950-06-301957-08-01
HawkCoréeAsie1950-07-25Présent
Commission des Nations Unies pour l'unification et le relèvement de la CoréeCoréeAsie1950-10-071951-03-03
Commission d'armistice militaire du Commandement des Nations UniesCoréeAsie1953-07-01Présent
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Laos (I)LaosAsie1954-08-111958-05-31
Commission internationale de surveillance et de contrôle - Laos (II)LaosAsie1962-05-011974-06-30
(Népal 1994)NépalAsie1994-02-011994-02-02
(Pakistan 1955)PakistanAsie1955-12-071955-12-17
(Pakistan 1956)PakistanAsie1956-03-061956-03-17
(Pakistan 1963)PakistanAsie1963-06-011963-06-30
(Pakistan 1970)PakistanAsie1970-11-211970-11-30
(Pakistan - évacuation en 1971)PakistanAsie1971-12-071971-12-13
DecimalPakistanAsie1989-02-171990-08-31
Opération Hot LineVietnamAsie1969-01-04
GallantVietnamAsie1973-01-291973-07-31
WestployVietnamAsie1978-11-241975-04-30
MagnetVietnamAsie1979-07-011978-12-09
Magnet IIMalaisieAsie1979-07-011981-01-01
Magnet IIIVietnamAsie1962-10-011981-04-10
Force de sécurité des Nations UniesNouvelle-Guinée occidentaleAsie1962-10-011963-04-30
School SuppliesAntiguaCaraïbes1966-07-041966-07-07
FluteAntigua-et-BarbudaCaraïbes1995-09-081995-10-08
(Caraïbes 1972)CaraïbesCaraïbes1972-06-011972-06-30
CharitableCaraïbesCaraïbes1999-09-221999-10-14
(Dominique 1989)DominiqueCaraïbes1989-07-011989-07-30
Mission du représentant du Secrétaire général en République dominicaine (DOMREP)République DominicaineCaraïbes1965-061966-10-22
(République Dominicaine 1989)République DominicaineCaraïbes1989-04-011989-07-30
CadenceRépublique DominicaineCaraïbes1994-09-011994-09-30
(Îles de Grand Turk 1974)Îles de Grand TurkCaraïbes1974-06-271974-06-28
(Grenade 1974)GrenadeCaraïbes1974-01-301974-02-08
(Grenade 1983)GrenadeCaraïbes1983-10-251983-10-30
(Haïti 1963)HaïtiCaraïbes1963-05-151963-05-24
(Haïti 1973)HaïtiCaraïbes1973-03-01 1973-03-31
(Haïti 1974)HaïtiCaraïbes1974-02-261974-03-22
BanditHaïtiCaraïbes1988-01-051988-02-09
(Haïti 1989)HaïtiCaraïbes1989-01-011989-10-30
HeritageHaïtiCaraïbes1990-10-101991-02-07
EscortHaïtiCaraïbes1991-11-011992-03-30
CauldronHaïtiCaraïbes1993-10-011996-06-01
Forward ActionHaïtiCaraïbes1993-10-161994-09-29
DialogueHaïtiCaraïbes1994-09-011994-10-12
PivotHaïtiCaraïbes1995-03-011996-06-01
Standard (1996)HaïtiCaraïbes1996-04-011996-06-01
StableHaïtiCaraïbes1996-06-281997-07-31
ConstableHaïtiCaraïbes1997-07-301997-11-30
ComplimentHaïtiCaraïbes1997-11-282000-03-16
(Haïti 1999)HaïtiCaraïbes1999-01-121999-01-12
HumbleHaïtiCaraïbes2001-05-242001-05-31
PrincipalHaïtiCaraïbes2004-02-282004-03-03
Halo (I)HaïtiCaraïbes2004-02-292004-07-31
Halo (II)HaïtiCaraïbes2004-06-01Présent
HamletHaïtiCaraïbes2004-06-01Présent
(Haïti 2004-1)HaïtiCaraïbes2004-09-222004-09-28
(Haïti 2004-3)HaïtiCaraïbes2004-10-152004-10-16
(Haïti 2004-2)HaïtiCaraïbes2004-10-282004-10-29
(Haïti 2004-4)HaïtiCaraïbes2004-12-202004-12-21
HoratioHaïtiCaraïbes2008-09-122008-09-26
(Jamaïque 1951)JamaïqueCaraïbes1951-08-241951-08-26
(Jamaïque 1988)JamaïqueCaraïbes1988-09-141988-10-15
(Jamaïque 1989)JamaïqueCaraïbes1989-01-011989-10-30
(Jamaïque 2007)JamaïqueCaraïbes2007-08-232007-08-24
HugoMontserrat et NevisCaraïbes1989-09-221989-10-15
(Sainte Lucie 1957)Sainte LucieCaraïbes1957-03-311957-04-08
(Sainte Lucie 1989)Sainte LucieCaraïbes1989-07-011989-10-31
(Sainte Lucie 1999)Sainte LucieCaraïbes1999-01-121999-01-12
AbaloneSaint-VincentCaraïbes1979-04-141979-04-29
(Trinité 1995)TrinitéCaraïbes1995-09-011995-09-02
Silver WakeAlbanieEurope1992-03-041997-03-27
QuadrantAlbanieEurope1999-06-10Présent
ArtisanAlbanieEurope2000-08-012001-11-14
MikadoAlbanie et MacédoineEurope1999-04-131999-09-01
MacedoineArménieEurope1988-12-121988-12-22
NylonAutriche (Vienne)Europe1994-12-20Présent
Jump MoatBelgiqueEurope1957-12-021958-10-24
LimpideBosnieEurope1999-09-011999-09-05
AirbridgeBosnie et HerzégovineEurope1992-07-021996-01-09
Deny FlightBosnie et HerzégovineEurope1993-04-121995-12-20
MedusaBosnie et HerzégovineEurope1995-03-311995-11-01
TurbotBosnie et HerzégovineEurope1995-03-311995-12-20
NobleBosnie et HerzégovineEurope1995-12-212002-12-31
RouletteBosnie et HerzégovineEurope1995-12-212002-12-31
BoreasBosnie et HerzégovineEurope2004-12-022007-03-31
CobraBosnie et Herzégovine et CroatieEurope1994-12-011995-12-01
HarmonyCroatieEurope1995-03-311996-01-15
Speaker, RoundupCroatieEurope1995-03-311996-01-31
WalleyeCroatieEurope1995-03-311996-01-15
ChaperonCroatieEurope1996-02-012002-12-15
ContactCroatieEurope1999-07-011999-08-31
SnowgooseChypreEurope1964-03-13à aujourd’hui
SpiralChypreEurope1991-11-30 
VikingDanemarkEurope1997-06-27Présent
Wounded BuffaloAngleterreEurope1986-09-011987-02-01
Parapet (I)AngleterreEurope1998-04-141998-05-25
Parapet IIAngleterreEurope2000-08-282000-10-06
Tay BridgeAngleterreEurope2002-03-312002-04-10
RandomEuropeEurope1954-02-111957-06-27
Silver DozenEuropeEurope1959-06-091959-06-15
Second Silver DozenEuropeEurope1959-08-101959-08-15
Western WearEuropeEurope1959-09-221959-10-09
QuestionEuropeEurope1992-03-04Présent
ReductionEuropeEurope1992-11-09Présent
VerifyEuropeEurope1992-11-09Présent
Open ViewEurope et l'Amérique du NordEurope1997-04-29Présent
Boreal (I)Ex-Union soviétiqueEurope1992-01-061992-04-21
Opération Force de déploiement préventif des Nations Unies(FORDEPRENU)Ex-République yougoslave de MacédoineEurope1995-04-011997-12-04
Canengbat, Mandarin(Canlogbat), Harmony(Canbat I), Cavalier(Canbat II), Medusa, Panoramaex-YougoslavieEurope1992-02-211995-03-31
Maritime Monitor, Sharp Vigilanceex-YougoslavieEurope1992-07-161992-11-22
Justiceex-YougoslavieEurope1992-10-061994-04-30
Sky Monitorex-YougoslavieEurope1992-10-161993-04-12
Maritime Guardex-YougoslavieEurope1992-11-221993-06-15
Deliberate Forceex-YougoslavieEurope1995-08-291995-09-20
Mentorex-YougoslavieEurope1995-12-14Présent
Allianceex-YougoslavieEurope1995-12-151996-12-20
Decisive Endeavorex-YougoslavieEurope1995-12-211996-12-20
Deliberate Guardex-YougoslavieEurope1996-12-211998-06-19
Echoex-YougoslavieEurope1998-10-131999-03-23
Western WeftFranceEurope1962-04-171962-08-03
MemoriaFranceEurope1998-12-122000-05-28
BeechflightFrance et PortugalEurope1959-05-201959-06-04
Unclenched FistAllemagneEurope1991-01-171991-03-08
(Grèce 1956)GrèceEurope1956-07-251956-07-28
Western WealGrèceEurope1962-05-231962-08-03
GlaucusGrèceEurope2004-08-012004-09-30
Distinguished GamesGrèceEurope2004-08-022004-09-29
(Hongrie 1956)HongrieEurope1956-10-291956-11-04
Islande 1973IslandeEurope1973-06-111973-08-30
Irlande 1985 (AIR INDIA)IrlandeEurope1985-06-261985-06-26
InvitationIrlandeEurope1997-08-262010-02-25
(Italie 1951)ItalieEurope1951-11-281951-11-28
Fish EggsItalieEurope1962-05-201962-05-25
DolomiteItalieEurope1976-05-071976-06-12
ImageItalieEurope1993-04-09Présent
BisonItalieEurope1995-12-141998-06-28
SarnoItalieEurope1998-05-131998-06-21
PerserveranceKosovoEurope1998-08-011998-12-31
KimonoKosovoEurope1998-10-011999-03-01
KayakKosovoEurope1998-10-301999-03-24
GuarantorKosovoEurope1998-11-111999-03-24
Allied Force (NAEWF)KosovoEurope1999-03-231999-06-20
KineticKosovoEurope1999-03-24Présent
ParasolKosovoEurope1999-04-091999-08-31
Boreal IVLituanie et UkraineEurope1994-07-151994-08-05
ForageMacédoineEurope2001-08-272001-09-26
Amber FoxMacédoineEurope2001-09-272002-12-15
FusionMacédoineEurope2003-03-312003-12-15
NijmegenPays-BasEurope1952-07-15Présent
Wet FootPays-BasEurope1953-02-031953-02-22
Norvège 1995NorvègeEurope1995-09-231995-12-12
(Pologne 1945) PologneEurope1945-10-161946-01-25
(Portugal 1974)PortugalEurope1974-04-251974-04-25
(Portugal 2004)PortugalEurope2004-06-112004-07-06
Boreal IIRussieEurope1993-01-201993-03-18
Boreal IIIRussieEurope1993-08-041993-10-30
Boreal VRussieEurope1995-11-041995-01-26
BolsterSlovénie, Croatie, et BosnieEurope1991-07-152000-12-31
Anchor GuardTurquieEurope1990-08-081991-02-28
Turquie 1992TurquieEurope1992-03-30 
TorrentTurquieEurope1999-08-181999-09-30
Star FlightTurquie et GrèceEurope1958-05-091958-05-22
Leap FrogAllemagne de l'OuestEurope1952-05-011953-09-30
Random WestAllemagne de l'OuestEurope1956-10-171956-11-20
MagnificentAllemagne de l'OuestEurope1957-02-021957-02-14
Rho DeltaAllemagne de l'OuestEurope1962-09-011965-05-31
Nimble BatAllemagne de l'OuestEurope1952-10-011953-08-30
AugmentationGolfe arabiqueMoyen-Orient1991-04-032003-05-22
JADEÉgypt, Israël, Jordanie, Liban, SyrieMoyen-Orient1997-02-20 -
(Égypte 1967)ÉgypteMoyen-Orient1967-06-051967-06-08
BugleÉgypteMoyen-Orient1979-08-101979-12-24
DanacaÉgypteMoyen-Orient1973-11-101979-10-31
CalumetÉgypteMoyen-Orient1985-09-01Présent
Unarmed WarriorAllemagne, IraqMoyen-Orient1991-01-101991-03-09
(Iran 1962)IranMoyen-Orient1962-09-041962-09-07
BatonIranMoyen-Orient1978-12-031979-01-10
VagabondIran et IraqMoyen-Orient1988-08-081991-02-28
AssistIran, Iraq et TurquieMoyen-Orient1991-04-091991-06-08
RegardIran, Iraq et TurquieMoyen-Orient1991-04-091991-06-08
ForumIraqMoyen-Orient1991-04-031999-12-17
Provide ComfortIraqMoyen-Orient1991-04-061996-12-31
(Iraq 1992)IraqMoyen-Orient1992-08-262003-03-19
Northern WatchIraqMoyen-Orient1997-01-012003-03-19
Desert Thunder I et IIIraqMoyen-Orient1998-01-241998-12-15
DeterminationIraqMoyen-Orient1998-01-241998-12-15
Iraqi FreedomIraqMoyen-Orient2003-03-192003-05-01
IrisIraqMoyen-Orient2003-06-022003-06-04
IolausIraqMoyen-Orient2003-08-142016-07-31
MercatorIraq, Golfe arabiqueMoyen-Orient1991-04-032003-05-22
PreventionIraq, Golfe arabiqueMoyen-Orient1997-04-032003-05-22
ScimitarIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-011991-04-06
AccordIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-021991-04-06
FrictionIraq, KoweïtMoyen-Orient1990-08-021991-04-06
AxeIraq, KoweïtMoyen-Orient1991-03-011991-04-30
RecordIraq, KoweïtMoyen-Orient1991-04-092003-10-06
NecessityKoweïtMoyen-Orient1991-03-031991-03-07
(Liban 1956)LibanMoyen-Orient1956-04-241956-05-03
Groupe d'observation des Nations unies au LibanLibanMoyen-Orient1958-06-141958-12-09
(Liban 1967)LibanMoyen-Orient1967-06-051967-06-08
(Liban 1975)LibanMoyen-Orient1975-10-091976-11-30
AngoraLibanMoyen-Orient1978-04-131978-10-01
LionLibanMoyen-Orient2006-07-182006-09-03
TundraÉgyptMoyen-Orient1958-01-281967-06-17
FlagMoyen-OrientMoyen-Orient1991-04-222003-05-22
PromenadeGolfe PersiqueMoyen-Orient1995-02-091995-05-01
Barriermer RougeMoyen-Orient1991-04-042003-05-22
SpongeArabie SaouditeMoyen-Orient1991-02-111991-02-17
(Leaven)ÉgypteMoyen-Orient1967-05-291967-05-31
Rapid StepSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
Ready LiftSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
TundraSinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
Evacuation FUNU I (Air)SinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
Force d'urgence des Nations Unies ISinaïMoyen-Orient1956-11-051967-06-17
GladiusSyrieMoyen-Orient2006-03-24Présent
Mission d'observation des Nations Unies au YémenYémenMoyen-Orient1963-06-111900-01-00
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :