Index des Sommaires de cas

Autres

Aménagement/accommodement 2014-160
Avancement de carrière 2015-282
Compétence en seconde langue officielle 2014-010
Contraintes à l'emploi pour raisons médicales (CERM) 2015-172
Déchéance de décorations et de médailles 2014-201
Décorations et titres honorifiques 2016-004
Discrimination 2014-1642015-0072015-3102016-053
Dispense 2015-322
Divulgation 2015-160
Droit de déposer des griefs 2014-010
Enquête sommaire 2014-0882017-092
Équité procédurale 2014-088
Frais de voyage 2015-268
Gestion inappropriée d'un dossier par la chaîne de commandement 2017-013
Grossesse 2014-164
Harcèlement 2015-007
Libération - Médicale 2016-182
Logement familial (LF) 2014-160
Loi sur les langues officielles 2014-010
Mesures correctives 2015-284
Mise en garde et surveillance (MG et S) 2015-284
Officiers sortis du rang 2015-282
Programme d'aide à la transition 2016-182
Programme de réadaptation professionnelle 2016-044
Programme spécial d'attribution de commission (PSAC) 2015-3222019-2462020-009
Reconnaissance d’une union de fait entre deux militaires 2016-090
Recrutement 2015-322
Remise d'une distinction honorifique 2014-201
Respect des procédures/politiques 2015-160
Sélection préalable au déploiement 2014-056
Service de réserve 2015-268
Service honorable 2014-201
Stationnement 2015-173
Union de fait 2016-090

Carrières

Abandon de grade 2015-0042016-1092017-118
Activités de réintégration postérieures au déploiement 2014-121
Affectation pour motifs personnels 2013-0872015-1102016-0052017-039
Âge de retraite obligatoire (ARO) 2015-042
Aide pour obligations familiales (AOF) 2014-019
Aménagement/accommodement 2013-0622014-0022014-1202019-295
Ancienneté comptant pour l'avancement (ACA) 2015-1542020-023
Application progressive des mesures correctives 2014-196
Avancement de carrière 2013-1192014-2002016-0232016-2022017-0392017-0572017-0652017-0792017-1062020-029
Avertissement écrit 2013-0552013-1202014-0032014-0172014-1572014-1612015-0882016-1652017-0292017-0592017-0602017-0612017-0672017-1452017-1642018-0922019-0622019-1842019-1912019-2192021-047, 2020-158
Bris de contrat/promesse 2013-1152014-0342014-0352015-205
Cadre des instructeurs de cadets (CIC) 2015-210
Catégorie de prime de rendement (CPR) 2015-212
Cessation du service de classe B 2015-2312020-045
Comité de révision de l'instruction 2014-1582014-1852015-1522016-0242016-035
Comité d'évaluation des progrès 2013-0542013-0632013-1202014-0022014-0572014-0742014-0782014-0992014-1262014-1412015-1112019-2912020-148, 2020-154, 2020-183
Comités de sélection 2013-0972013-121
Compétence en seconde langue officielle 2015-1682016-152
Compétences linguistiques à l’enrôlement 2013-063
Conditions de service 2013-0982014-0732015-1532016-0692016-224
Conditions médicales 2017-1182020-120
Congé annuel 2020-1792021-168
Congé de maternité/parental 2017-114
Conseil de sélection 2013-1192014-1282014-1322015-1902016-1142016-1342016-1512016-152
Contraintes à l'emploi pour raisons médicales (CERM) 2013-1102014-1222014-2022017-0342019-2852020-0062020-0552020-1202021-015
Critères de promotion 2013-0762014-0462014-0472014-1782014-1802014-2022015-250
Date de la promotion – congé de maternité 2014-1172021-005
Date de promotion des militaires en congé de maternité ou en congé de paternité 2014-117
Déménagement 2013-087
Départ dans la dignité 2014-036
Directive d'affectation - Enrôlement 2016-050
Discrimination 2014-0332014-1272014-1722014-1792016-1262017-0332021-099
Dispense 2013-0782020-138
Dispositions contradictoires dans les différentes versions des manuels de pilotage 2013-054
Dotation en personnel au sein du Service d’administration et d’instruction pour les organisations de cadets 2016-1832016-195
Drogue 2013-074
Droit à une annuité immédiate à la fin d’une période de service à long terme 2015-125
Droits à la rente/pension 2015-125
Échec à un cours 2013-0542013-0632014-0022014-0572015-1112016-2082017-1182019-2912020-112, 2020-171, 2020-183
Échec de formation 2014-1262014-1332014-1412014-1582014-1722015-1522015-1682016-0202016-0242016-0352016-2082017-118
Effet possible sur la pension lorsqu’un engagement de durée intermédiaire de 20 ans est remplacé par erreur par de nouvelles conditions de service 2016-224
En service 2013-1072014-0192014-093
Enquête sommaire 2014-019
Entrée dans la zone de promotion 2014-0342014-0912014-1422014-1772015-1542015-2052017-034, 2020-160
Équité procédurale 2013-0622013-1202014-0332014-1492014-1612015-206
Évaluation et reconnaissance des acquis (ERA) 2015-0132015-0692016-0062016-2252020-153
Exactitude des renseignements donnés par les agents de recrutement 2019-275
Examen administratif 2013-0722017-0672017-1182020-087
Exigence d’un niveau de compétence en anglais pour la profession de pilote 2015-168
Exigence opérationnelle justifiée – maîtrise de la langue 2019-295
Fin d'instruction 2013-1202014-0782014-0992014-1852015-0132015-0382015-1682016-0362016-2082019-1072019-2912020-0122020-0172020-0782020-0982020-1482020-2212020-154, 2020-155, 2020-183
Gestion inappropriée d'un dossier par la chaîne de commandement 2014-054, 2017-013
Grade intérimaire 2016-230
Grade/solde intérimaire pendant la durée de l’affectation (GIDA) 2014-2122015-1302015-1372016-0832017-0222017-0232017-1282017-1292019-1682020-1632021-182
Grade/solde intérimaire pendant la durée de l'affectation 2014-0122014-186
Grossesse 2015-013
Grossesse – Contraintes à l’emploi pour raisons médicales obligatoires 2015-013
Harcèlement 2014-0022015-2662017-1092017-1102018-0302020-0262020-0872020-166
Harmonisation des directives en matière d’attribution de notes dans le cadre des rapports d’appréciation du personnel (RAP) avec la politique sur le Système d’évaluation du personnel des Forces canadiennes 2015-304
Inconduite sexuelle 2013-1082014-003
Indemnité de départ des Forces canadiennes (IDFC) 2013-066
Indemnité de recrutement 2013-115
Indemnités et Prestations 2013-0662016-192
Juridiction relativement aux délais de présentation 2015-088
Libération 2020-039
Libération - Conduite/Performance 2020-039
Libération - Médicale 2013-0622013-1102020-0072020-111
Libération - Obligatoire 2013-1082014-1202020-039
Libération - Prestations 2021-168
Liste des candidats à l'intention du comité de sélection 2013-1212019-180
Loi sur la pension de retraite des Forces canadiennes (LPRFC) 2014-0532016-069
Loi sur les langues officielles 2013-0632013-072, 2017-012
Mesure administrative 2013-0852013-0922013-0932013-0952013-1202019-0622019-219
Mesures correctives 2013-0552013-0772013-1202014-0032014-0132014-0172014-0182014-0522014-0982014-1272014-1492014-1572014-1592014-1612014-2142015-0472015-1442015-1522015-1582016-1652017-0292017-0552017-0762017-0782017-1222017-1432017-1452017-1632017-1642018-0922019-0622019-0982019-1912019-219, 2020-0152020-0762020-0872020-1302020-205 , 2021-0232021-0472021-0992020-158, 2020-166, 2020-176
Mesures de carrière 2013-0722016-2022017-0392020-0312020-032
Mise en garde et surveillance (MG et S) 2013-0722013-0742013-0962014-0132014-1962015-0222015-2902016-0632017-0592017-0672017-1632018-0922020-0222020-0262020-0312020-053, 2020-165, 2020-175
Modification de l’article 16.1 du Règlement sur la pension de retraite des Forces canadiennes 2016-069
Notion de discrédit 2013-055
Nouvelle directive provisoire – promotion à un grade intérimaire pendant la durée de l’affectation (GIDA) 2016-083
Occasion d'emploi dans la Réserve (OER) 2014-0372014-1922015-1182016-1952016-2132016-2222016-2292020-059
Officiers sortis du rang 2016-0322017-065, 2017-1622020-109
Offres d’enrôlement 2014-0342014-0352019-275
Ordre de la Force aérienne 5006-17 (Politique sur les promotions – Réserve aérienne) 2014-178
Paiements à titre gracieux 2013-078
Paye 2013-0892017-118
Période de maintien en poste 2019-3002020-0072020-111
Pilote 2014-0572014-1582014-1722015-1682016-0202016-2082020-1382020-1482020-2212020-155
Plan d'enrôlement pour les infirmiers (ères) immatriculés(es) 2014-009
Planification de la relève 2016-023
Politique désuète sur la promotion des médecins militaires 2016-164
Politiques sur l’usage des réseaux sociaux 2013-055
Première mise en garde (PMG) 2013-0852014-0182014-0522014-0552014-1162014-1242014-1252014-1592014-1612014-2142015-0472015-1442015-1582017-0292017-0672017-0762017-0782017-1222019-0622019-1952019-2192019-2992020-0192020-0252020-0472020-0762020-1322020-1722020-2052021-0232021-099
Prestation de pension 2015-1252016-224
Processus applicable aux comités d’évaluation des progrès (CEP) du Centre d’apprentissage des affaires publiques de la Défense (CAAPD) 2016-036
Processus de l’examen administratif 2013-0722013-108
Processus d'emploi pour Réservistes 2014-0492015-2312016-1092016-1832016-1952016-2132017-0102019-2002020-059
Programme de commandement et d'état-major interarmées 2014-081
Programme de formation des officiers de la Force régulière (PFOR) 2016-1752019-205
Programme de formation universitaire – Militaires du rang (PFUMR) 2014-0052014-186
Programme de réadaptation professionnelle 2014-036
Programme de réinstallation intégrée (PRI FC) 2013-087
Programme militaire d'etudes- en droit (PMED) 2016-177
Programme spécial d'attribution de commission (PSAC) 2020-160
Promotion 2013-0472013-0652013-0662013-0762013-1062013-1192014-0092014-0462014-0912014-1222014-1322014-1682014-1792014-1802014-1862014-1962014-2002014-2022015-0132015-0222015-0482015-1542015-2462015-2902015-2972016-0632016-1462016-1522016-1642017-0422017-0822018-0142019-1682019-2612019-2952020-0062020-0292020-0462020-163
Promotion des militaires faisant partie du Cadre de la Première réserve (CPR) du Commandement du personnel militaire (COMPERSMIL) au Quartier général de la Défense nationale (QGDN) 2015-297
Protection salariale 2014-100
Rapatriation 2014-1292017-055
Rapport d'appréciation du rendement (RAP) 2013-1022013-1032013-1042015-2662015-3042017-0362019-080
Rapport de cours 2014-1332017-053
Reclassement (RECL) 2014-0142014-1002016-106
Reclassement obligatoire (RECL O) 2014-0912015-0042017-0342017-1182020-183
Reclassement volontaire (RECL V) 2014-1002014-1042014-1772016-080
Recrutement 2019-275
Réenrôlement 2014-1322015-1542016-0502020-0232020-138
Représailles 2013-0932013-0952017-0262017-0272017-028
Retour à un grade inférieur 2014-1362016-2302017-082
Retrait des fonctions militaires 2014-0382015-2102019-0792019-0962019-2992020-135
Révision des politiques de maintien en poste - Mise à jour 2013 2013-062
Revue du développement du personnel 2017-0552017-0782017-0962017-144
Sélection avant déploiement 2021-077
Service d'administration et d'instruction pour les organisations de cadets (SAIOC) 2016-1832016-2222017-0102017-1092017-110
Service de réserve 2013-0762013-1062013-1072013-1112014-0532014-1782015-2292016-1832016-1902016-1952017-1062018-0142020-082
Service de réserve de classe A 2016-1902017-1092017-1102020-113
Service de réserve de classe B 2013-1112014-0492014-0532015-1182016-1092016-1122016-1832016-1952016-2132017-0102019-1852019-2002019-2892020-119
Service de réserve de classe C 2013-0782014-0532014-0552014-1212016-0732016-1802020-045
Services dentaires 2020-007
Solde de spécialiste 2014-0122017-0792020-082
Syndrome de stress post-traumatique (SSPT) 2014-121
Système de notation du Cours sur les opérations de l’Armée de terre 2017-053
Système d'évaluation du personnel des Forces canadiennes (SEPFC) 2014-1272015-2662015-3042019-079
Transfert de catégorie de service (TCS) 2013-0892013-1062014-0142014-1862015-2052015-2122019-1782020-075
Union de fait 2013-068
Unité Interarmées de Soutien au Personnel (UISP) 2014-0362014-0482014-084
Utilisation de drogue interdite 2013-074

Harcèlement

Abus de pouvoir 2013-118
Équité procédurale 2014-2082020-147
Évaluation de situation 2017-0862020-049
Examen administratif 2013-053
Harcèlement 2013-0532013-0712013-1182014-0042014-0402014-0452014-0502014-0512014-0762014-0802014-1072014-1742014-2082015-0822017-0862019-1202020-086, 2020-161
Inconduite sexuelle 2020-140
Libération 2013-053
Mesures correctives 2013-0532014-0512014-0762014-080
Nécessité d’apporter des précisions à la politique applicable en matière de harcèlement 2013-071
Politique concernant le port de la barbe 2020-180
Promotion 2013-0532020-140
Rapatriation 2020-061
Rapport d'appréciation du rendement (RAP) 2014-0452014-051
Service d'administration et d'instruction pour les organisations de cadets (SAIOC) 2017-086
Service de réserve de classe A 2017-086

Libérations

Aménagement/accommodement 2013-083
Autorisation de congé 2013-1052013-117
Comité d'évaluation des progrès 2012-1522013-090
Conditions médicales 2014-082
Conformité de l’Ordre de l’École du génie militaire des Forces canadiennes 5-02 avec la Directive et ordonnance administrative de la Défense (DOAD) 5039-6, Prestation de l’instruction et de l’éducation dans les deux langues officielles 2013-067
Contraintes à l'emploi pour raisons médicales (CERM) 2013-0832013-0842013-0992014-0822014-0872014-0922015-0502015-3032018-107
Coûts d'entreposage 2013-084
Directeur Réclamations contentieux et affaires civiles (RCAC) 2016-087
Discrétion ministérielle de l'article 92 de la Loi sur la pension de retraite des FC (LPRFC) 2013-113
Divulgation 2013-083
Dossier médical 2014-092
Drogue 2013-0442014-0322015-289
Droits à la rente/pension 2013-1132014-0312014-060
Échec à un cours 2014-006
Échec de formation 2020-095
Enseignement dans la langue officielle de son choix 2013-067
Équité procédurale 2013-109
Exactitude des renseignements fournis par la section des libérations de la Base concernant les exigences reliées aux choix de prestations de pension 2013-113
Examen administratif 2013-0642013-0832013-0862013-0902013-0912014-0322014-0922014-0962015-2892015-3032016-120
Fin d'instruction 2012-1522013-0902016-087
Harcèlement 2013-086
Inconduite sexuelle 2013-1092014-0952014-0972014-105
Le processus administratif entraînant la libération obligatoire 2015-050
Libération 2013-0862013-0902013-1052014-0062014-0322015-0192015-0502015-2892016-0992016-1202016-1562017-0022017-0752018-0732019-146
Libération - Conduite/Performance 2013-0642013-1092014-0322014-0652014-0952014-0962014-0972014-1052016-0722017-0752017-142
Libération - Médicale 2013-0442013-0832013-0842013-0912013-0992014-0152014-0602014-0822014-0872014-1372015-0502015-3032016-1312017-0022017-0682017-0752017-1422020-1312020-134
Libération - Obligatoire 2013-0442013-0672013-1012014-0642014-0952014-2072017-0682017-1152017-1422018-0732019-277
Libération - Prestations 2013-1132017-002
Libération - Réserve 2013-0642014-0312016-1892017-002
Libération - volontaire 2013-0842013-1172014-0922017-068
Lieu de service 2013-084
Loi sur les langues officielles 2013-067
Mesure administrative 2014-097
Mesures correctives 2013-086
Mise en garde et surveillance (MG et S) 2014-0652014-0962015-289
Paiements à titre gracieux 2016-087
Période de maintien en poste 2014-087
Perte de prestations de retraite lors d’une mutation à la Réserve supplémentaire 2014-031
Première mise en garde (PMG) 2013-094
Prestation de pension 2013-1132014-031
Processus de l’examen administratif 2013-1092014-0952015-050
Programme d'aide à la transition 2013-099
Programme de formation des officiers de la Force régulière (PFOR) 2019-277
Programme de réadaptation professionnelle 2014-016
Promotion 2013-086
Service de réserve 2016-1892017-115
Service de réserve de classe A 2014-0312016-189
Service obligatoire (SO) 2013-084
Traitement médical 2013-0992014-0152020-134
Transfert de catégorie de service 2014-092
Transfert de la Force régulière à la Force de réserve 2013-113

Paye et avantages sociaux

Abandon de grade 2015-240
Accès à de l’information détaillée en temps opportun lors d’un déménagement au retour d’une mutation à l’étranger 2015-301
Administration des indemnités spéciales 2013-081
Admissibilité aux vivres et au logement aux frais de l’État 2015-175
Âge de retraite obligatoire (ARO)  2021-233
Aide au déplacement en congé 2014-1842015-0262015-2042016-0822021-1432021-1622021-184
Aide au déplacement en congé (ADC) – déplacement non direct 2015-107
Aide au transport pour raisons personnelles (ATRPF) 2014-0232014-0412014-0592014-0902014-1122015-1002015-1972016-1042021-191
Aide de retour au domicile en congé (ARDC) 2014-1022014-1432014-1442014-1462014-1472016-082
Aide pour obligations familiales (AOF) 2014-1102015-2042015-2512017-0932019-2132021-156
Aide spéciale au transport quotidien (ASTQ) 2014-171
Aide temporaire à la double résidence (ATDR) 2015-2552016-0782016-154
Allocation de retraite à l'intention de la Force de réserve 2013-0802013-1142014-0662014-0672014-0682014-1342014-165
Allocation d'invalidité 2013-088
Allocation logement en dehors du Canada 2014-1142014-1662016-1032020-0622020-084
Amélioration des immobilisations selon l'article 8.2.10 du Programme de réinstallation intégrée des Forces canadiennes (PRIFC)  2021-0962021-1082021-181
Aménagement/accommodement 2014-0012014-0942015-1152015-251
Article 32 de la Loi sur la responsabilité civile de l'État et le contentieux administratif 2016-155
Augmentation du loyer maximal 2014-1112015-326
Autorisation de congé 2013-0702014-0582014-0892015-2372015-2672016-0892017-037
Bris de contrat/promesse 2014-028
Calcul de la prime de service à l’étranger (PSE) 2016-110
Catégorie de prime de rendement (CPR) 2014-0072014-0252014-0422014-0702014-0832014-1132020-1042021-040
Clarification de la politique en matière de restriction imposée 2014-203
Comité d'évaluation des progrès 2014-001
Conditions de service 2017-0492017-084
Condition médicales 2021-138
Congé annuel 2016-1552017-0372017-1322020-0832021-159
Congé de maladie 2014-0582015-2672015-299
Congé de maternité/parental 2017-037
Contraintes à l'emploi pour raisons médicales (CERM) 2013-1122014-072
Coûts d'entreposage 2014-1182014-194
COVID-19 2021-133
Déclaration inexacte faite avec négligence 2014-1112015-1972015-2282021-143
Décorations et titres honorifiques 2013-069
Définition de la date de la vente 2020-184
Définition du « statut de militaire de carrière » - Indemnité d’affectation 2016-178
Déménagement 2015-2372020-0832021-106
Déménagement porte-à-porte 2015-1422015-1962020-081
Dépenses de transport 2015-1412017-0942021-070
Directeur Réclamations contentieux et affaires civiles (RCAC) 2015-2282021-149
Directive d'affectation - Enrôlement 2014-1302017-087
Directives sur le service extérieur (DSE) 2013-0812014-2062015-2962016-0512016-1032020-1372020-191
Directives sur le service militaire à l'étranger 2013-0692014-1182014-1662015-2962016-0512016-1032016-1102016-1452016-1672020-0622020-191
Discrimination 2015-2042021-163
Dispense 2014-1892016-078
Domicile projeté (DP) 2015-1502015-1762015-2142016-1182016-1242016-1732016-2192017-0722020-080
Droit à l’indemnité de la solde de spécialiste - Opérateur / Opératrice d’équipement d’information de combat (Marine) - Force de réserve - Première réserve - classe C 2021-145
Droit à 30 jours de congé annuel et service antérieur au sein de la Réserve 2014-1692015-058
Droit au tarif quotidien de la rémunération pour service de classe C pour une courte période de service de classe C  2021-100
Droit de déposer un grief – Réserve supplémentaire 2015-065
Droit de toucher en même temps l’indemnité de difficulté (ID) et l’indemnité de service en mer (ISM) 2016-166
Droits à la rente/pension 2015-3272017-084
Échec à un cours 2014-001
Élimination du lien entre les vivres et le logement 2017-066
Entreposage à long terme (ELT)  2021-109
En service 2015-267
Enquête sur les divergences de poids lors d’un déménagement au retour d’une mutation à l’étranger 2015-301
Entrée dans la zone de promotion 2015-046
Erreur de solde – le droit des membres d’être mis au courant 2015-011
Examen administratif 2013-112
Examen de la politique sur l’indemnité pour l’occupation temporaire de deux résidences (IOTDR) du Programme de réinstallation intégrée des Forces canadiennes 2015-2552021-0112021-057
Examen juridique des dossiers où il y a un paiement en trop 2015-228
FAF – Fixation de plusieurs tarifs pour les logements privés 2014-094
Formule pour le calcul des frais de déménagement des articles de ménage et effets personnels dont le poids excède la limite prescrite pour un financement à partir de l’indemnité de base – mutations à 2015-301
Frais additionnels de location de voiture 2014-0082021-266
Frais d’hébergement et repas en cours de déplacement et faux frais 2014-0712015-1422015-1962016-1292020-0892021-149
Frais d'absence du foyer (FAF) 2013-0732013-1162014-0212014-0262014-0692014-0792014-0942014-1092014-1842014-1992014-2032014-2092015-0022015-0402015-0412015-1322015-1612015-1642015-1752015-1792015-1802015-2042015-2282015-3262016-0372016-1792017-0732020-0882020-1822021-0012021-184
Frais de bris d'hypothèque 2014-0302015-078
Frais de courtage et des honoraires d'avocat 2015-0012015-1032015-1392015-1912016-1212016-217
Frais de garde/transport des animaux de compagnie 2015-1062021-107
Frais de production de nouvelles déclarations de revenus - Mauvaise gestion des dossiers de solde par les FAC 2020-177
Frais de réinstallation 2014-0082014-0432014-1182015-0852015-1062015-2242015-2272015-2452015-2932016-0592016-144
Frais de repas 2014-0612014-1182014-1392015-0032017-066
Frais de voyage 2015-0752015-1922015-2152015-2772015-2992017-0942020-0502020-108
Gamme de soins (GS) 2013-0702021-138
Grade intérimaire 2014-072
Grade/solde intérimaire pendant la durée de l’affectation (GIDA)  2021-0882021-239
Harcèlement 2014-001
Harmonisation des définitions liées au reclassement dans les politiques relatives à la carrière et celles sur la rémunération 2015-240
Harmonisation des politiques relatives à la carrière et de celles en matière de rémunération 2016-119
Indemnité - Perte d'indemnités opérationnelles (IPIO) 2015-1452020-0412021-180
Indemnité d'affectation - Mise à jour du dossier 2011-052 2013-079
Indemnité de déménagement 2014-0862014-1712014-1822014-1882014-1942014-1982015-0062015-0492015-0642015-1912015-2032015-2932016-1242016-1732017-0202017-0212019-2372020-0892021-0582021-0702021-1062021-1072021-1082021-128
Indemnité de départ des Forces canadiennes (IDFC) 2013-0802014-0112014-0292014-0392014-1342014-1732016-117
Indemnité de difficulté 2014-1562014-1872014-1972015-0722016-0522016-166
Indemnité de maternité et parentale (IMAT-IPAR) 2015-1942018-0762019-298
Indemnité de mutation 2013-0792015-0492015-1652015-1992015-2022016-1782016-2142016-216
Indemnité de recrutement 2014-028
Indemnité de réintégration après le combat 2014-1022014-1432014-1462014-211
Indemnité de repas (Karthoum) 2014-0612014-139
Indemnité de risque (IR) 2014-0202014-1562014-1872014-1972015-0722016-0522021-164
Indemnité de risque exceptionnel (IRE) 2021-133
Indemnité de service en campagne (ISC) 2020-174
Indemnité de service en campagne – affectation temporaire dans une unité non désignée 2016-125
Indemnité de service en mer (ISM) 2015-127
Indemnité d'entretien 2014-175
Indemnité d'études 2014-1142015-2962017-1502019-1032020-137
Indemnité différentielle de mission (IDM) 2014-206
Indemnité différentielle de vie chère 2014-1082014-1192014-2102015-0012015-0242015-1672015-2142016-0312016-1982016-2182021-1092021-142
Indemnité différentielle de vie chère - Rosemère, Québec 2016-218
Indemnité d'invalidité - Force de Réserve 2014-1382015-1942017-0092017-0832019-290
Indemnités d'affectation temporaire 2013-0752014-148
Indemnités de Service temporaire 2014-1702015-0032015-0512015-0532015-0752015-1142015-2152015-2422016-0852017-0942021-188
Indemnités d'environnement 2016-1252016-166
Indemnités et Prestations 2013-0692013-0732013-0812014-0272014-0292014-1712014-1892015-0252015-0332015-0842015-1272015-1422015-2852016-0852016-0912016-0982019-0052021-0972021-1642021-2012021-2172021-2182021-2232021-224
Indemnité pour l'occupation temporaire de deux résidences (IOTDR) 2015-2882020-187
Indice de Poste (IP) 2014-2062016-201
Instruction des Forces canadiennes sur les voyages en service temporaire (IFCVST) 2019-2802019-308, 2020-1362021-188
L’ancienneté comme critère pour avoir accès à une place de stationnement 2016-047
L’article 203.04 des Ordonnances et règlements royaux applicables aux Forces canadiennes (ORFC) impose une obligation injuste et déraisonnable aux militaires 2015-228
La fixation d’une juste valeur marchande 2016-047
La nécessité de faire un contrôle de la qualité des offres d’enrôlement 2017-087
La notion de « marché déprimé » selon le Secrétariat du Conseil du Trésor 2015-208
La politique sur l’indemnité d’affectation discrimine les membres célibataires 2015-049
La signification de « service dans la Force de réserve » lors des calculs en matière de pension 2015-187
Le paiement d'intérêt 2014-1312015-0852015-0932020-105
L'envoi de militaires à la Commission d'armistice militaire du Commandement des Nations Unis (UNCMAC) au moyen du programme d'affectation Outre Canada 2013-069
Les couples militaires et l’indemnité des Frais d’absence du foyer 2015-180
Libération 2015-267
Libération - Conduite/Performance 2014-039
Libération - Médicale 2013-1122016-091
Libération - Obligatoire 2014-039
Libération - Prestations 2014-0392015-3272017-0722021-159
Loi sur la pension de retraite des Forces canadiennes (LPRFC) 2013-1002015-1282017-0492017-084
Manque de renseignements en matière de solde lors des processus de reclassement volontaire (RV) 2017-018
Mesure administrative 2016-008
Mesures correctives 2017-111
Mise en oeuvre de modifications à une politique 2020-184
Militaires de la Réserve supplémentaire et le droit de déposer un grief 2015-255
Moderniser la politique sur l’aide pour obligations familiales  2021-156
Modification de l’article 208.849 (Indemnité d’affectation) des Directives sur la rémunération et les avantages sociaux (DRAS) à des fins de précision 2016-178
Modification des Directives sur la rémunération et les avantages sociaux 208.849 concernant l’indemnité d’affectation 2015-165
Modification rétroactive à la politique sur les FAF au sujet des affectations à l’étranger 2015-132
Nouvelle directive provisoire – promotion à un grade intérimaire pendant la durée de l’affectation (GIDA)  2021-239
Opération LASER 2021-133
Paiement des indemnités opérationnelles 2014-0202014-1562014-1872014-1972015-0512015-114
Paye 2013-0822014-0242014-0622014-0632014-0852014-1062014-1132014-1232014-1452015-0112015-2402016-0132017-0872019-221
Payé en trop 2013-0752014-1232014-1352014-1452014-2102015-0112016-1102017-0182019-221
Personnes à charge 2016-051
Perte de prestations d’allocation de retraite de la Force de réserve (ARFR) qui ont été accumulées 2014-066
Plan de garantie de remboursement des pertes immobilières (GRPI) 2020-1852021-0572021-0642021-1512021-2042021-2132020-184, 2020-189
Pouvoir délégué prévu au paragraphe 155(1) de la Loi sur la gestion des finances publiques (LGFP) 2015-228
Première mise en garde (PMG) 2017-111
Prestation de pension 2015-1282015-1872015-2722015-327
Prime d'assurance emprunt hypothécaire (AEH) 2014-0442015-2622021-058
Prime d'assurance-prêt hypothécaire (APH) 2021-0112021-1062021-163
Prime de courtage – Délai pour signer la renonciation dans laquelle le militaire indique son choix de ne pas vendre sa résidence 2015-139
Procédures du Comité ministériel sur les difficultés et les risques (CMDR) 2015-072
Programme de réinstallation intégrée des Forces canadiennes (PRIFC) 2014-0082014-0302014-0432014-0442014-0712014-1982015-1062015-1502015-1802015-1812015-1912015-1922015-1992015-2032015-2212015-2272015-2352015-2552015-2622015-2652015-2882015-2982015-3012016-0212016-1242016-1292016-2172017-0742017-1302019-2972020-0802020-0812020-1872020-2062021-0702021-1062021-1072021-1082021-1492021-1632021-181
Programme de vente d'habitation garantie (PVHG) 2015-1982015-2082015-2352016-0072016-2112017-130
Prolongation d’une période de service de réserve de classe C au-delà de 24 mois prescrit 2015-194
Promotion 2014-0292014-106
Promotions rétroactives d’un pilote au grade de capitaine 2014-0072014-0252014-0422014-0702014-083
Protection salariale 2013-0822014-103
Quartiers et Rations 2017-0662017-069
Réclamations contre la couronne 2013-1122014-0862014-1912014-1952015-254
Reclassement (RECL) 2014-1352016-1192017-168
Reclassement volontaire (RECL V) 2017-018
Recouvrement de la solde – Réunion obligatoire avec un spécialiste de la rémunération 2014-123
Recouvrement de sommes payées en trop 2013-0752013-1162014-0612014-0632014-1082014-1392014-1702014-2102015-0112015-0402015-0412015-0532015-1022018-0762019-1422021-061, 2020-177, 2020-181, 2020-188
Recouvrement paiement en trop/Remise d’une dette 2014-0792014-1192014-1302015-2282015-2422016-0372016-1252016-198
Recrutement 2014-086
Réenrôlement 2014-0622015-028
Refus d’accorder une restriction imposée à un militaire – alinéa 7(d) du CANFORGEN 184/12 2017-071
Règlements sur le service militaire à l'étranger (RSME) 2014-1752014-206
Reinstallation - Réservistes 2015-1992015-2562020-0902020-206
Relocalisation des dépendants 2015-227
Remboursement de la pénalité pour acquittement anticipé de l’hypothèque 2015-078
Remboursement de l'éducation subventionnée 2016-0122017-133
Remboursement des frais de nettoyage professionnel selon l’article 3.4.04 du PRIFC 2014-1882014-189
Remboursement des frais de scolarité - Première Réserve 2019-266
Remise 2014-1232015-115
Rémunération et avantages sociaux 2015-0062015-0642015-1272015-1412015-2852016-1172017-168
Repas achetés à une base militaire à l’étranger pendant un voyage en service temporaire 2015-003
Restrictions imposées (RI) 2013-0732013-1162014-0212014-0262014-0792014-1092014-2032015-1322015-1612015-1802015-2132015-2452016-1272017-0712017-0732020-088
Retard affectant l’étude des questions de solde relativement au groupe professionnel des spécialistes de systèmes de communication et d’information de l’Armée de terre (SSCIAT) 2016-013
Retenue d'impôt à la source 2014-1732020-097
Retour à un grade inférieur 2014-072
Révision des lignes directrices sur les limites géographiques 2016-031
Rigidité de la directive du Programme de réinstallation intégrée des Forces canadiennes 2016-121
Service d'administration et d'instruction pour les organisations de cadets (SAIOC) 2013-114
Service de réserve 2013-1002014-0892014-1032015-1202015-2422017-009
Service de réserve de classe B 2013-1002014-0662014-0672014-0682021-1422021-191
Service de réserve de classe C 2013-1002015-1942017-083
Solde de classe « C » le 31e jour d’un mois 2021-052
Solde de spécialiste 2015-1202017-0182021-0402021-145
Solde et promotion des pilotes 2014-007
Solde lors d’un reclassement volontaire (RECL V) 2013-0822015-2402016-1192021-040
Stationnement 2015-1012015-1592016-047
Suivi concernant le taux mensuel national applicable aux frais d’absence du foyer (FAF) - 2013 2013-116
Surveillance des attestations des aumôniers 2015-240
Traitement médical 2013-0702014-0272014-0582015-2992021-138
Transfert de catégorie de service (TCS) 2013-0792014-0632014-0852014-1032014-1062014-1452014-2032015-0462015-1652016-1272017-071
Type d’affectation et déménagement aux frais de l’État accordés aux militaires des Forces armées canadiennes (FAC) qui suivent leur formation professionnelle élémentaire 2017-0202019-237
Union de fait 2014-1942017-069
Unité Interarmées de Soutien au Personnel (UISP) 2020-146
Utilisation du véhicule particulier par des militaires en service temporaire lors de leurs voyages en cours de service – limitation à un certain nombre de kilomètres non permise 2017-094
Véhicule privé (VP) 2021-188
Vérification de la validité des rites et rituels religieux accomplis par une personne qui n’a pas les attestations nécessaires, et démarches pour les valider 2015-240
Versement aux recrues d’une aide pour obligations familiales 2017-093
Voyage à la recherche d'un logement (VRL) 2015-1922015-2212016-186, 2020-178

Soins médicaux et dentaires

Conditions médicales 2021-012
Contraintes à l'emploi pour raisons médicales (CERM) 2014-115
Discrimination envers les couples homosexuels 2017-006
Drogue 2015-077
Élargissement de la Gamme de soins pour y inclure les traitements contre l'infertilité 2015-249
Enquête sommaire 2015-311
Fécondation in vitro 2015-0672015-0962015-2492016-0702017-0012017-0042017-0062020-102
Gamme de soins (GSGFC) 2015-0672015-0772016-0702020-1412021-020
Services dentaires 2013-057, 2020-167
Service de réserve 2020-167
Traitement médical 2014-1542015-0772015-1382017-1512020-1222021-020
Signaler un problème ou une erreur sur cette page
Veuillez sélectionner toutes les cases qui s'appliquent :

Merci de votre aide!

Vous ne recevrez pas de réponse. Pour toute question, contactez-nous.

Date de modification :